Раскрыты улучшения модернизированного для Украины танка Т-72ЕА

26
Раскрыты улучшения модернизированного для Украины танка Т-72ЕА

Западные «партнёры» киевского режима, пытаясь компенсировать существенные потери ВСУ в боевой технике, достают с баз хранения утратившие боеспособность советские машины и пытаются создать на их основе новые образцы, адаптированные к условиям современного боя. К таковым относится и «реинкарнация» танка Т-72, получившая обозначение Т-72ЕА.

Работы по модернизации данного ОБТ проводятся чешской оборонкой на средства, выделенные США и Нидерландами. Танки Т-72М и Т-72М1, состоявшие на вооружении союзных СССР Польши и Чехословакии, поступают из мобилизационных запасов ряда восточноевропейских стран. Как раскрывается в издании CZDefence, в процессе их восстановления и усовершенствования машины получают улучшения: комплексы пассивной динамической защиты, новую систему связи (от чешской компании MESIT), улучшенную эргономику управления машиной (новая цифровая приборная панель), в ряде случаев – более сложное оборудование для ночного видения (защита глаз от лазеров, тепловизор с оптическими элементами, обеспечивающими десятикратное увеличение), мощность двигателя возрастает с 780 до 840 л.с. [видимо, за счёт замены силовой установки В-46 на В-84].





Судя по фотографиям, главный калибр – 125-мм пушка 2А46 – остаётся прежним

Как отмечается, до конца прошлого года ВСУ было передано 20 из 90 заказанных Т-72ЕА.

Каждые четыре дня одна единица достраивается до уровня Т-72ЕА. Чешские модернизированные танки и другие системы помогают и будут помогать Украине в её борьбе против России

- говорится в издании.
  • CZDefence
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Zug
    0
    11 января 2023 15:38
    Чехи как всегда имеют хорошую оборонту что позже на оппонентов более умных работать начинает.
    1. +1
      12 января 2023 09:50
      Все повторяется как 80лет назад.Чехи, словаки вся промышленность Европы работала на Гитлера.Такие они бывшие "союзнички" по ОВД.
  2. +1
    11 января 2023 15:39
    Раскрыты улучшения модернизированного для Украины танка Т-72ЕА
    . По горят и эти... у всех у них одна судьба.
  3. +5
    11 января 2023 15:41
    Вот и помощь от славян ,хотя какие они славяне ................
    1. +4
      11 января 2023 16:00
      Какие чехи славяне? Они западнославянский народ.
      Помочь от славян славянам против славян. Все как всегда.
    2. 0
      11 января 2023 16:01
      именно славяне, побольше нашего! так что всё это "славянофильство" - есть враждебная идеология!
    3. +3
      11 января 2023 16:02
      Из восточных славян на стороне России только Беларусь. Из южных славян - только Сербия.
      И не-славянская Венгрия тоже.
      Все остальные славяне: поляки, чехи, словаки, болгары, македонцы, черногорцы, хорваты, боснийцы - оказались на стороне Украины. recourse
      Как-то не очень ...
      1. +4
        11 января 2023 16:29
        Цитата: voyaka uh
        Из восточных славян на стороне России только Беларусь. Из южных славян - только Сербия.
        И не-славянская Венгрия тоже.
        Все остальные славяне: поляки, чехи, словаки, болгары, македонцы, черногорцы, хорваты, боснийцы - оказались на стороне Украины.
        Как-то не очень ...

        Слова Фёдора Достоевского,сказанные 140 лет назад:
        Великий русский писатель еще 140 лет назад предсказал происходящие в нынешнее время события. Достоевский считал, что в будущем у России не будет больших ненавистников, чем славянские племена, которые будут искать покровительства у Германии и Англии.

        «Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себя и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью»,
        В настоящее время стоит вспомнить, что 9 мая в Польше облили краской посла России, а в Латвии прошлись бульдозером по цветам, возложенным к памятнику советского солдата, поэтому пророчества Достоевского снова обрели актуальность. Как сказал Н.Михалков: Россия много раз за всю историю спасала братьев-славян.

        «Обратите внимание, очень большое количество наших, так сказать, братьев выступали на стороне гитлеровского рейха, от которого нам пришлось их освобождать, и вспомните, как их встречали в этих странах», — отметил режиссер.
        1. +1
          12 января 2023 00:25
          Цитата: Nikolaevich I
          Обратите внимание, очень большое количество наших, так сказать, братьев выступали на стороне гитлеровского рейха, от которого нам пришлось их освобождать, и вспомните, как их встречали в этих странах

          Днем - цветами и хлебом-солью, а ночью - выстрелами из-за угла. Почитайте, чем была в Польше АК, много удивительного про вековую дружбу народов выясните. Да и на Украине вплоть до 1950х постреливали. Жаль, Сталин их недодавил...
      2. +2
        11 января 2023 16:41
        Цитата: "Все остальные славяне: поляки, чехи, словаки, болгары, македонцы, черногорцы, хорваты, боснийцы - оказались на стороне Украины. recourse"
        Давайте не будем сгребать всех людей в одну кучу, против России в этих странах в основном правительство, надежно купленное и прозомбированное на специальных тренингах и курсах в разного рода престижных ВУЗах и прочее прочее прочее, и оказались они не на стороне укропины, а под колпаком у США и ЕС, сегодня они работают на обеспечение укрофашистской армии, завтра могут делать оружие для поляков.
        Обидно?
        Безусловно, но над моделью оболваненного государства США трудились последние 30 лет и очень преуспели.
        У нас что, меньше детей делопутов учится в их ВУЗах, а там из них патриотов России никто делать не будет.
        Древняя идея воинов-янычар живет и продолжает жить.
        Турки угоняли в плен маленьких мальчиков для того чтобы вырастить из них жестоких воинов без родины - янычар, их воспитывали, кормили, одевали, подковывали морально и смело натравливали на страны, откуда их угнали.
        Все идет по спирали.
        1. +3
          11 января 2023 17:15
          Все проще. Европейские славяне полюбили ЕС.
          Езди, где хочешь, работай, живи, где хочешь. Ни таможен, ни виз.
          И украинцы хотят того же.
          1. -1
            12 января 2023 09:57
            С украинцами такая же история.Плевали они на русский мир, таможенный союз и то,что мы братья по крови.Променяли все на бабло .Европа всегда была богаче России.Бедные родственники не нужны.Вопрос: нужны ли нам такие"братаны" которые за деньги продадут мать родную.Про Родину молчу.
  4. 0
    11 января 2023 15:42
    Здесь под статьёй должны отметится танкисты СССР и России,на ресурсе такие остались?Читатель ВО с 2012 года.Куда делись авторы тех годов.
    1. 0
      11 января 2023 16:02
      танкисты России возможно мобилизованы
    2. +1
      11 января 2023 16:42
      Что хотите от танкистов СССР? Учился на Т-72,бегло пробежали Т-64/Т62, Т-80 секретный. В войска в ЗабВО на границе попал на Т-55. Ну и .............
      1. 0
        11 января 2023 17:54
        В войска в ЗабВО на границе попал на Т-55.

        Коллега, в какие года и где, если не секрет?
    3. +1
      11 января 2023 17:19
      Отмечаюсь, Андрей.. Что касается модернизированных танков, то могу сказать так. Как был он Т-72А, таким он и остался. То, что изменили радиостанцию, в этом ничего особенного нет, изменили щиток механика-водителя на электронный, то это усложнение конструкции. Не так часто механик водитель изучает показания приборов, здесь важны сигнальные лампы критической температуры и давления. Пушка старая, механизм отрывания клина несколько неудобен. Думаю, что у чехов были проблемы с АЗ. Они коробку КРАЗ сами делать не могли, покупали левыми и правыми путями. В РБ по этому поводу возбуждалось уголовное дело. По фото трудно определить что они придумали в прицелами. Но отсутствует Луна, значит поставили тепловизор., но в габаритах ТПН-3. Но в целом, ничего особенного.
  5. +5
    11 января 2023 17:11
    Чешские модернизированные танки и другие системы помогают и будут помогать Украине в её борьбе против России
    Чешские танки Panzerkampfwagen 38(t), САУ Marder III, Hetzer, и много иной техники помогали нацистской Германии в ее борьбе против России.
    Теперь, соответственно, помогают, и будут помогать нацистской Украине.
  6. 0
    11 января 2023 18:17
    Как "нетанкист", не устаю восхищаться потенциалом аппарата Т-72. Сколько же он модификаций, с буквами алфавитов различных стран и народов пережил! Прямо таки МиГ-21 на гусенницах!
    1. +1
      11 января 2023 20:00
      В отличие от Т-80 и прежде всего Т-64, Т-72 был достаточно "сырой", не обжатой до предела машиной. Соответственно он проще и для эксплуатации, и для производства и прежде всего - для модернизаций.
      1. 0
        12 января 2023 10:24
        В те времена у СА было три типа танков. Считалось: Т-64 - танк СА( удобен в эксплуатации), Т-72 - танк Миноборонпрома (технологичен в производстве), Т-80 - танк ЦК КПСС (Попов - гл. конструктор - член ЦК) ( мощный, быстрый, но много жрет). Отсутствие единой модели было очень плохо, но решить не сумели.
        1. +2
          13 января 2023 00:58
          Цитата: Vashek
          Т-64 - танк СА

          Э-э-э, что? Эту поделку крыли матом всю её историю. Большая удача для РФ, что украинцы из-за харьковчан выбрали своим основным танком именно Т-64.
          Цитата: Vashek
          Отсутствие единой модели было очень плохо, но решить не сумели.

          Зато сейчас на полях СВО борьбой с нацизмом занимаются 4 или 6 типов танков (Т-62, Т-64, Т-72 разных букв, Т-80 турбина, Т-80 дизель, Т-90 разных букв). Сильно продвинулись за 50 лет.
      2. 0
        26 октября 2023 23:12
        Как раз 72-й то не сырой был совсем, а скорее наоборот, многое откатано было на платформе предшественника, это была эволюция а не революция как в случае с Т-64, который слепили изначально на пределе возможностей а потом доводили десятилетие до ума чтобы все это заработало вменяемо. И 90-я серия так же с опорой на предшественника появилась и развивается. Тагильские танки это непрерывная модернизация одного за другим и как только замаячила революция тут же появились проблемы во всем, от производства до эксплуатации и тактики применения.
  7. 0
    11 января 2023 20:59
    Stydím se za naše politiky, že podporují Banderu. Většina občanů s tím nesouhlasí a snažíme se s tím něco udělat! Nebude to jednoduché.
    1. 0
      12 января 2023 10:36
      Такие как вы в меньшинстве.В Чехии русофобия на бытовом уровне.
  8. 0
    12 января 2023 10:16
    Эти немцы третьего сорта работать умеют. К сожалению. И всегда готовы лечь под сильного. Им что "Тигры" в 1944, что Т-72 сейчас. Понимают только сапогом по морде.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»