Медведев на Курилах: зачем?

5
Дмитрий Медведев стал первым российским руководителем, который посетил Южные Курилы.
Поездка планировалась давно, несмотря на протесты Токио.

Сам президент утверждает, что прилетел на остров Кунашир, чтобы ознакомиться с условиями жизни людей.
Он побывал в гостях в доме одной из семей, а также посетил геотермальную станцию. По словам Медведева, Россия будет продолжать вкладывать деньги в развитие Курильских островов.

Япония, как и ожидалось, крайне негативно отнеслась к визиту Дмитрия Медведева на Курилы.
Посол России в Японии был вызван в МИД этой страны, где ему выразили протест.

Я понимаю расстройство японцев от поездки Медведева на спорные острова.
Я думаю, что по-хорошему, надо бы эти острова японцам отдать.
Еще лет 10 назад я вообще предлагал просто продать их. Но тогда годы были голодные, а теперь мы живем зажиточно, острова не продадим и вряд ли отдадим. И по всей видимости, как раз это Медведев своей поездкой хотел всему миру показать.

Однако не может быть, чтобы это было единственной целью его приземления на Кунашире.
Никто из наших вождей прежде здесь не бывал. Мы предпочитали не дразнить лишний раз Японию. И чтобы все-таки нарушить это негласный мораторий требовались веские основания.

Но ситуация сейчас стабильная, никакого обострения с Японией нет.
Зачем же это представление? Можно только предположить, что Медведев хотел что-то показать не только Японии, но и нам. А нам-то это на что?

Уже есть версия, что таким образом Дмитрий Анатольевич потихоньку ведет свою предвыборную кампанию.
Но мне такая кампания непонятна. Показал он свою крутизну и проявил себя патриотом? А в чем крутизна-то? Что президент России заехал на российскую территорию и геройски пробыл там несколько часов? И это прибавит ему голосов? Каких голосов? И в борьбе с кем?

Если Медведев пойдет на выборы, то он их выиграет вне зависимости от того, был он на Курилах или нет.
Чтобы выиграть выборы, он может никуда из Кремля не выходить, и на исходе голосования это никак не скажется.

Вопрос в другом: будет ли вообще Медведев участвовать в выборах или уступит кресло старшему товарищу?
И решение этого вопроса, на мой взгляд, совершенно не зависит от того, кто и куда поехал. Они будут решать это между собой. Возможно, что пока решения они не приняли. Возможно, что президентами хочется быть обоим. Возможно, что это обоих раздражает и что их отношения уже не столь трогательны. И поэтому каждый хочет показать себя с выгодной стороны. Один на машине катается по стране и белку в глаз стреляет, другой на Курилах высаживается и с Терминатором дружит.

Но все это не называется предвыборной кампанией.
Так бывает в быту, когда у людей портятся отношения, и они начинают демонстрировать это на публике, не показывая этого напрямую, но стремясь как-то друг друга уколоть, соперничая друг с другом и следя за реакцией окружающих. Это похоже на ревность. И это бесполезное для избирателя чувство.

Ну что нам с вами дала поездка Путина по стране на Жигулях или дружба Медведева со Шварценеггером?
А что дал приезд Медведева на Курилы? Большинство жителей островов живут на грани бедности в полуразвалившихся хибарах. И от японцев они получают помощи больше чем от родной страны. Раз уж это предвыборная кампания, так может им как-то помочь? А пока вся помощь выразилась в покупке двадцати штук корюшки за 475 рублей.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Михаил
    +1
    2 ноября 2010 15:51
    [b]Еще лет 10 назад я вообще предлагал просто продать их. [b]- ты, либераст вшивый, да на тебя кемских областей не наберёшься, продаватель и хреновый предсказатель. Сгинь в небытии, иудовое отребъе.
  2. Александр
    0
    2 ноября 2010 18:44
    Оно и видно, что орех написал... "Кемска волость? Да забирайте!" - так волостей не напасешься... Продать он их советовал - ты их вначале заработай. Да и ты сам-то был на Курилах? Откуда ты знаешь как там люди живут - в иносми прочитал? Наверное, один из тех, кто случайно в 90-х не уехал на «благополучный» Запад – им везде лучше, только не в России.
  3. Денис
    +1
    3 ноября 2010 17:00
    Бред, молодой человек, следите за высказыванием официальных лиц Японии, это был ответ.
    На этой земле гибли российские солдаты, а вы готовы их просто подарить.
  4. Вячеслав
    Вячеслав
    +1
    4 ноября 2010 02:11
    И такие "Орехи" учат нас по либеральным радиоэфирам жизни? Вот урод. Как в армии и на флоте служить, так этих "либералов" ничем туда не затащиш, а как залитые кровью руских солдат и моряков земли на Курилах на щелчёк Японии отдавать - это пожалуста. Вот урод... слов больше нет.
  5. викТОР
    0
    20 декабря 2010 16:20
    продать-подарить это дело десятое, в смысле, это проблема автора. не понятен смысл статьи "президент был на курилах, ведет предвыборную...". чем и куда ведет? что сделал в отличии от других для облегчения жизни местных?