Американские конгрессмены: США в состоянии обеспечить Австралию ядерными подводными лодками

6
Американские конгрессмены: США в состоянии обеспечить Австралию ядерными подводными лодками

Двухпартийная группа влиятельных членов Палаты представителей, занимающихся оборонными вопросами, направила письмо президенту США Джо Байдену. В нем законодатели опровергают опасения, высказанные главой сенатского комитета по вооруженными силам Джеком Ридом

Об этом сообщается в американском журнале Breaking Defense.

Вопреки мнению Рида, американские конгрессмены из Палаты представителей утверждают, что США в состоянии обеспечить Австралию ядерными подводными лодками в срок и в нужном количестве. Канберра рассчитывает на то, что сможет развернуть их в Тихом океане к 2030-м годам.

В письме Байдену, подписанном девятью членами Палаты представителей, говорится, что AUKUS не ведет «игру с нулевой суммой», когда идет речь о ядерных субмаринах. Именно такое выражение использовал Рид в своем письме, написанном в соавторстве с экс-сенатором Джимом Инхофом, которое также направлялось президенту США. В нем выражались сомнения по поводу возможностей американского ОПК удовлетворить потребности австралийских союзников.

Данное письмо, текст которого в результате взлома стал известен, вызвало беспокойство в Австралии не только по поводу получения ею подводных лодок из США, но и относительно целесообразности существования военно-политического блока AUKUS, объединяющего ее с Соединенными Штатами и Британией.

На данный момент австралийские Военно-морские силы располагают шестью обычными субмаринами класса Collins, которые снимут с вооружения в 2039 году. Вместо них Соединенные Штаты построят более совершенные атомные подлодки, которые должны быть поставлены не позднее 2030 годов. Министр обороны США Ллойд Остин пообещал, что американский ОПК успеет построить их вовремя.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 января 2023 16:08
    конечно в состоянии.
    если у Австралии найдутся на это деньги.
    1. +2
      11 января 2023 16:21
      А есть повод думать, что у Австралии проблемы с деньгами?
      1. 0
        12 января 2023 01:14
        А есть повод думать что у них все хорошо с деньгами?
        ВВП Австралии на 20 месте в мире, между Ираном и Египтом.
  2. 0
    11 января 2023 16:30
    США в состоянии обеспечить Австралию ядерными подводными лодками

    Ядерное-это о стратегическом оружии. Атомные пароходы сами по себе не входят в эту категорию.... разве что взорваться вблизи вражьего берега, чтобы рыбу погубить wassat
  3. 0
    11 января 2023 16:42
    Чувствуют демократоры, что жареным скоро запахнет...
    Как только китайцы наладят массовый выпуск АПЛ (исправят последний значимый недостаток своих ВМС), никакой AUCUS не поможет...
  4. +1
    11 января 2023 17:08
    Цитата: far diu
    А есть повод думать, что у Австралии проблемы с деньгами?

    найдут, наверное. Или США кредит дадут.
    Это я вспомнил высказывания американского политика по вопросу голодающих в Африке - "США готовы всех их накормить, если они найдут деньги на покупку американского зерна".