Итальянское издание: Украина недооценила боеспособность российских мобилизованных

28
Итальянское издание: Украина недооценила боеспособность российских мобилизованных

Корреспонденты западных изданий отмечают, что украинские власти недооценили боеспособность и эффективность российских военнослужащих, попавших в зону проведения спецоперации на Украине в рамках частичной мобилизации.

В материале, опубликованном в итальянской газете la Repubblica, говорится, что при наступлении Вооруженных сил Российской Федерации на город Соледар российская армия учла опыт применения боевиками киевского режима американских высокоточных систем залпового огня HIMARS и перенесла большую часть своих складов с боеприпасами на расстояние более 100 километров от линии боевого соприкосновения.



Также находящийся в Краматорске корреспондент издания отметил, что распространяемая западной прессой информация о якобы низком уровне подготовки и снабжения мобилизованных в российскую армию военнослужащих оказалась далекой от истины. Иностранные эксперты считают, что из 300 тысяч мобилизованных военнообязанных все не могут быть априори плохими солдатами. Поэтому за время подготовки и боевого слаживания большая часть мобилизованных получила необходимые навыки.

По словам итальянского журналиста, большая часть мобилизованных успела адаптироваться к новым условиям и уже успели хорошо себя проявить в боевых действиях. Об этом свидетельствуют и успехи на тех направлениях, где задействованы мобилизованные.

Призыв в вооруженные силы в рамках частичной мобилизации начался в России в сентябре прошлого года после соответствующего указа президента Владимира Путина. Как и планировалось, было призвано 300 тысяч военнослужащих. Все мобилизованные прошли необходимую трехмесячную подготовку и боевое слаживание, после чего часть из них уже отправлена в зону проведения спецоперации на Украине.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 января 2023 19:15
    Как сказал Папа: чеченцы и буряты, мол...
    Поэтому все так складывается.
  2. +21
    11 января 2023 19:17
    Правильно но неверно (с) В очередной раз, глобальный запад недооценил боеспособность Русской Пехоты. Они всегда ее недооценивают. думают что решает технология и модная тактика, а побеждает всегда Русская Пехота. Вопреки всему.
    1. Комментарий был удален.
      1. +5
        11 января 2023 20:03
        Ну и кого наша пехота после распада РИ победила только за счёт массовых жертв? В ту же ВОВ за плечами СВ стояли колоссальная военная промышленность, металлургия, машиностроение... А после наша пехота равного противника вплоть до СВО нигде и не встречала, кажется.
        Мне кажется, что Голос разума сам себе придумал, что у пехоты не технология и тактика решают и сам же этим загордился. Будь это так, гордиться было бы и правда нечем абсолютно, тут голову пеплом посыпать впору бы было. Но это не так. Да, есть проблемы, но, на мой диванный взгляд, сейчас СВ ВС РФ в целом вполне на уровне со своими коллегами из передовых западных армий по использованию технологий и наличию "модных тактик". И как раз СВО это доказывает.
        1. -2
          11 января 2023 20:18
          в современной военной науке, последнее время бытуют ряд непроверенной большими войнами представлений, о возможности организации некоторых новых принципов тактических действий. Не буду сейчас проводить ликбез, но тот кто интересуется тот заноет, речь идет о развитии концепции "непрямых действий" . Родоначальник естественно, англосаксы, как противовес немецкой условной концепции Клаузевитца. Причем все усугубляется тем, что в в первой теории последнее время используется немецкое понятие "шверпункт" но в противоположном его изначальному смыслу контексте. Не углубляясь в формует комментария в теорию скажу, что условные англосаксы-как представителе в основном американской военной традиций, на практике применили операцию с "низкой плотностью сил" во время давления на нашу ЛБС в районе Харькова. именно это я обозвал "следование новомодной тактике". На практике это выражается в задействовании большого количества разведывательно-диверсионных подразделений на легкой (как правило колесной) технике для обхода узлов обороны противника и выхода на незащищенные коммуникации. Хотя по моему личному мнению, тут нет никакого открытия это таже самая тактика "блицкрига" образца 41 года. Но естесвенно, зведные натовские генералы балуются теоретическим выкладками и понятиями (та же операция с низкой плотностью). думаю такой взгляд у них возник из-за долголетнего участия в войнах с противником, без жесткой ЛБС -в Ираке и в Афганистане.
          А в СВО етесвенно нашими наиболее боеспособными частями выработана своя тактика и я уже не раз описывал ее в своих комментариях. Но она не модная. на западе про нее даже не знают, потому что не участвует в конфликтах такого типа. Продвижение малой штурмовой группы в лоб на укреплённые позиции для выявление огневой точки и корректировки по ней огня артподдержки и миномётов, это не то что осмыслено в современной военной науке на западе. И это хорошо. Поточу то в данный момент такую тактику использует наша пехота для медленного и осторожного но неуклонного продвижения через фронт противника.
          1. 0
            11 января 2023 22:14
            Цитата: голос_разуma
            на практике применили операцию с "низкой плотностью сил" во время давления на нашу ЛБС в районе Харькова. именно это я обозвал "следование новомодной тактике".

            Так сработало ведь. Если что-то работает, значит, оно правильно сделано, разве нет?
            Цитата: голос_разуma
            А в СВО етесвенно нашими наиболее боеспособными частями выработана своя тактика

            Хорошо, что у нас есть грамотные офицеры и сержанты, способные выработать тактику на основе свежего практического опыта. Но это ведь тоже тактика.
            Цитата: голос_разуma
            Но она не модная. на западе про нее даже не знают, потому что не участвует в конфликтах такого типа.

            Ну видите, всё логично. Запад участвует в конфликтах другого типа, под них он и вырабатывает тактику, а тут другая нужна, поэтому эта, вроде как, не работает. Если всё логично, стройно и понятно, то это вообще не про "вопреки всему".
        2. 0
          12 января 2023 07:53
          Да ладно Вам... голос есть - разума нет.)
          Но иногда что-то дельное проскакивает, правда, с претензией на умное.
      2. +1
        12 января 2023 03:58
        После распада РИ, Русская пехота побеждает исключительно за счёт массовых жертв, запад просто не понимает как русские так легко идут на смерть. Лично я не вижу тут повода для гордости.


        Видимо немцы в ВОВ тоже заваливали трупами что бы взять очередной укрепрайон, раз боевые потери в ВОВ у немцев примерно такие же что и у СССР.
      3. 0
        12 января 2023 17:50
        Но вы ведь лжете! Разве за счет массовых жертв получила отпор Япония на Хасане и Халхин-Голе? А также в августе 1945 года Японию разгромили тоже за сч
      4. Cap
        +1
        13 января 2023 12:13
        Ну-ну, и что там у Суворова и Брусилова? Побеждать ни числом, а умением? а вы знаете, в чем это выражается, в первую очередь? Основным моментом является умение сосредотачивать основные усилия в нужном месте, то есть, даже,не имея перевеса в целом, создать его (перевес) в одной конкретной точке, и прорвать оборону противника (это про Брусиловский прорыв в частности), имея мобильные резервы бросить их для развития успеха.
      5. 0
        17 января 2023 16:37
        Вы это японцам скажите, где одна рота дивизию в плен брала. Да у нас сейчас совсем не та армия что под началом маршала Василевского за неделю разбила Гуандунскую группировку Императорской Японской армии ("Непобедимая на континенте."), которая армию РИ ни во что не ставила. Так и Главком и Маршалы другие..
    2. +1
      11 января 2023 19:40
      Цитата: голос_разуma
      Правильно но неверно (с) В очередной раз, глобальный запад недооценил боеспособность Русской Пехоты. Они всегда ее недооценивают. думают что решает технология и модная тактика, а побеждает всегда Русская Пехота. Вопреки всему.

      Как там в фильме "В бой идут одни старики"?
      "А распишется на Рейхстаге рядовой пехотный, Ванька.
      Да и по праву!"
    3. -1
      11 января 2023 19:55
      Цитата: голос_разуma
      Они всегда ее недооценивают. думают что решает технология и модная тактика

      Ну пойдите в бой без технологии и тактики - разнесут сразу же.
      Цитата: голос_разуma
      Вопреки всему.

      Вопреки всему никто не побеждает. Если у победы нет объективных предпосылок, то её и не будет. Не всегда и не везде, но в целом мир довольно детерминирован.
      А насчёт боеспособности мобилизованных я лично считаю, что она и правда ниже, чем у контрактников. Не верю я, что пошедший не по своей инициативе в армию будет воевать так же хорошо, как профессионал своего дела, отдавший ему уже несколько лет.
      1. +3
        11 января 2023 20:06
        И не верь..Существует наука-психология назывется и ребят за три месяца сильно мотивировали,кроме того часть мобиков и как с дивана видится немалая те же бывшие контрабасы так что через неделю пребывания в окопах их не отличишь от ветеранов..
      2. +3
        11 января 2023 20:34
        Русская армия всегда побеждает вопреки. Вопреки тому, что противник сильнее и его больше. Вопреки тому, что не были готовы к внезапному нападению. Вопреки тому, что свое вооружение может быть устаревшим и уступать по ТТХ вооружению противника. Вопреки воровству в тылах и на складах и плохому снабжению. Вопреки неопытности или бездарности командования. Вопреки царедворцам, царям, вождям. Неохота сейчас углубляться в комментарии, но вспомните так всегда было: у наполеона у первого в мире была использована дивизионная система в войсках, в то время как у нас все еще полковая ну и где тот Наполеон? После 22 июня 41 года и года до 43 Советская армия воевала с трехлинейками и пулемётами максим против вермахта с автоматическим оружием использующим тактику "блицкрига" которая на тот момент считалась неотразимой. ну где тот вермахт? Здесь на бывшей украине лучшие НАТОвские инструкторы и наемнике обучают армию укровермахата и участвуют в боях на ее стороне-ну и чей все таки Соледар теперь? И так и дальше будет и раньше было. Победа в войне для России это данность и неизбежность, но всегда идет с помощью народа. И народ в лице мобилизованных и добровольцев в очередной раз вырвет победу у противника. А я в своем опыте вижу что части из мобилизованных 30-40-50 летних мужиков гораздо боеспособнее чем 18-20 летние контрактники. Потому что на 80 процентов времени война это не ТТХ вооружения и техники а просто быт. Это как ты спишь и что ты ешь. Как сушишь берцы и оборудуешь блиндаж. Как справляешь естесвенно надобности и насколько тепло зимой в землянке. Это чем питаешься и как поддерживаешь товарищей. Где добываешь воду своему подразделению и насколько растягиваешь запас провизии. И вот так получается у взрослых мобилизованных мужиков с жизненным опытом, этот быт на несколько порядков выше чему кадровых контрактников которых учили койку в рубчик заправлять и на плацу маршировать и питаться в столовой по команде. итоге и боеспособность у мобилизованных выше и подход к боевым задачам более ответственный , к их выполнению и сбережению своей жизни. А вот этого фактора "бытовой приспособляемости" естесвенно военные аналитики в качестве как вы вырежетесь детерминированных предпосылок не учитывали. Потому что это уже про социологию и ментальность , а не про циферки в дальности стрельбы орудия и количестве снарядов.
        1. 0
          11 января 2023 22:05
          Цитата: голос_разуma
          Вопреки тому, что свое вооружение может быть устаревшим и уступать по ТТХ вооружению противника.

          Ну вопреки этому и немцы победили Францию однажды. Только у них были другие преимущества. Очевидно, в случае, о котором вы говорили, тоже имелись некие объективные преимущества, компенсировавшие этот недостаток.
          Цитата: голос_разуma
          Вопреки воровству в тылах и на складах и плохому снабжению. Вопреки неопытности или бездарности командования. Вопреки царедворцам, царям, вождям.

          Да это у всех так. Так что благодаря наше "вопреки" этого разряда нейтрализуется их "вопреки" того же порядка. Вопрос только в том, чьё "вопреки" будет больше, чтоб в итоге остаться.
          Наполеон ошибся как минимум в том, что хотел не разгромить Россию, а склонить ту к поддержке своей политики. А император решил упрямиться до конца, вот и переупрямил французского коллегу, что тому новый провиант понадобился. К которому его не пустили. И вот отсюда Наполеон посыпался. Всё вполне рационально и объяснимо. А у Вермахта блицкриг уже к концу 41-го провалился, как по мне. И быстрая война превратилась в войну на истощение, в которой СССР с его огромными природными ресурсами, да ещё и при поддержке США и Британской Империи, вообще непобедим. Напоминаю, Гитлер гнал синтетическую нефть из угля уже в 41-м. Чтоб были понятны его шансы на победу в войне ресурсов и промышленности. Между прочим, не было у Вермахта автоматического оружия в современном его понимании. Сейчас мы имеем в виду автомат под промежуточный патрон, а тогда это были ПП. По этой причине солдаты Вермахта, как и советские, пользовались всё же винтовками. У Союза была, конечно, куча проблем, но, когда я слышу про "победу вопреки всему", появляется улыбка небольшая. Потому что, кроме проблем, у СССР были и весомые преимущества. Резюмируя, начиная с 42-го года (аккурат после битвы за Москву) отправка Третьего Рейха на помойку истории была лишь вопросом времени, по-моему.
          Соледар российский, только учтите, что у ВС РФ тоже есть БПЛА , разные навороты, хотя и в малом количестве, и опытные офицеры. Зря что ль в Сирии сидим всё это время? Не сказать, что там можно обучиться современной войне было, но, полагаю, прогнать контрактников через зону БД, чтоб отработать устойчивость психики, прогнали.
          Цитата: голос_разуma
          А я в своем опыте вижу что части из мобилизованных 30-40-50 летних мужиков гораздо боеспособнее чем 18-20 летние контрактники.

          Ну это-таки логично. К 30 годам парень явно покрепче будет, чем к 20. Вот если взять 25-летних контрактников, сравнение явно в их пользу окажется.
          Цитата: голос_разуma
          Потому что на 80 процентов времени война это не ТТХ вооружения и техники а просто быт

          Мне кажется, что выкопать туалет, убраться вокруг себя и вскипятить воду можно додуматься, что в 18 лет, что в 40. Особой мудрости как будто нет.
          Ну и на конец комментария.
          Цитата: голос_разуma
          Победа в войне для России это данность и неизбежность

          Из чего бы Вы не исходили, Вы тут полагаете победу для России вполне детерминированной, хотя раньше писали про "вопреки всему". Это как?
    4. -1
      12 января 2023 17:48
      Цитата: голос_разуma
      Они всегда ее недооценивают. думают что решает технология и модная тактика, а побеждает всегда Русская Пехота. Вопреки всему.

      вам бы лозунги мотивационные писать!!!! вам бы цены не было!!!!
  3. +3
    11 января 2023 19:32
    Итальянцы еще не знают что такое стройбат.
  4. 9PA
    0
    11 января 2023 19:37
    Еще главная сила не вступала в боевые действия, бригада военного обозрения с хрычами там и тп. Одними шапками закидаем
    Не шутки ради, а если наш народ укомплектовать ещё по современным стандартам (связь, амуниция, пнв, беспилотники, станции борьбы с артами, просто переносные афар рлс), да армию снабдить арматой т50 бережками и прочими АСУ, мы просто вырежем европейские народы
  5. +1
    11 января 2023 19:41
    Итальянское издание: Украина недооценила боеспособность российских мобилизованных
    . Бум объективным и... эта замута сплошные недооценки, со всех сторон!!!
    Хотя и переоценок там тоже хватает.
  6. +1
    11 января 2023 19:55
    Коллеги,не знаю как другим,а мне больше нравится читать мнение не украинских СМИ:1)сомнительная достоверность и море похвальба.
    2)всегда интересен взгляд со стороны. Хотя бы,чтоб сравнить и вычленить основную мысль
    1. -1
      12 января 2023 17:49
      Цитата: Astra wild2
      Коллеги,не знаю как другим,а мне больше нравится читать мнение не украинских

      попробуйте посмотреть на карту, там гораздо информативнее!!!!
  7. 0
    11 января 2023 21:43
    "Великие аналитики" - поедатели макарон
    1. 0
      12 января 2023 05:46
      Я тоже люблю макароны,особенно по флотски.Итальянцы - изобретатели макарон и кухня у них разнообразная.Соглашусь с Вами ,что они" великие аналитики"!
  8. +1
    12 января 2023 12:51
    Или я очевидного в упор не замечаю или правда нет хоть одной ссылки на материалы "западных корреспондентов"? Грош цена таким заметкам без пруфов - их клепать большого ума не надо.
  9. Cap
    -1
    13 января 2023 12:18
    Все очень просто, с обеих сторон воюет приблизительно одинаковый состав в части профессиональной подготовки. Что у них, что у нас, есть такие же "мобики", есть "бики", есть кадровые, отлично подготовленные и хорошо мотивированные. Есть исколотые - идейные.... Вопрос лишь в том, что в конкретном месте в конкретное время кто кому из противников достанется.
    1. -1
      17 января 2023 09:23
      Я даже больше скажу - с обеих сторон воюют в основном славяне по духу, деды-прадеды которых не раз сворачивали шеи своим врагам, а многие из офицерского состава ВСУ прошли ту же армейскую школу, окончили те же училища и академии, что и наши полковники-генералы, что называется - ели из одного котелка. Если несколько абстрагироваться от наличия в ВСУ наёмников из стран НАТО, то по сути ВС РФ ведёт боевые действия с армией во многом подобной себе.
  10. 0
    13 января 2023 21:58
    Итальянцы откуда свои сведения черпают половником?
    Конечно не все мобилизованные подготовлены, как профессионалы.
    Так и не всех мобилизованных на передовую отправили. И не все мобилизованные раньше не были профессионалами.
    У противника тоже ж не "все гуси-лебеди" за мир против России воюют. Большинство из стран третьего, то есть антироссийского, мира приехали за длинным долларом. Со страховками, с договорами о выплатах в случае чего.
  11. 0
    17 января 2023 09:11
    Цитата: Eva Star
    Лично я не вижу тут повода для гордости. Почитайте про сражения Суворова, или про Брусиловский прорыв, где не имея преимущества в людях, армия России при минимальных потерях у себя, громила противника.

    Мадам, а Вам самой не кажется, что последняя фраза в вашем месседже идёт вразрез с тем, что Вы не видите?