Министр обороны США оценил вероятность вторжения китайских войск на Тайвань

14
Министр обороны США оценил вероятность вторжения китайских войск на Тайвань

В последнее время активность военных кораблей и самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в Тайваньском проливе увеличилась в разы. В связи с этим, министр обороны США Ллойд Остин оценил вероятность вторжения китайских войск на Тайвань.

Его выступление, касающееся данной проблемы, прозвучало после американо-японской встречи на уровне министров иностранных дел и обороны, которая состоялась в Вашингтоне.

По мнению Остина, вероятность нападения китайской армии на Тайвань невелика. Глава Пентагона считает, что Пекин не стремится развязать вооруженный конфликт, а лишь демонстрирует миру «новую нормальность». Он «серьезно сомневается», что китайцы пойдут на обострение.

Мы считаем, что они пытаются установить новую нормальность

- утверждает министр обороны Соединенных Штатов.

Действия НОАК в регионе Остин охарактеризовал как «провокационные». При этом американский министр отметил, что Соединенные Штаты внимательно отслеживают ситуацию, складывающуюся вокруг Тайваня. И если все же отношения между островом и материковым Китаем обострятся до предела, Вашингтон, по словам Остина, приложит максимум усилий для разрешения конфликта мирными средствами.

Крупнейшее в истории вторжение китайской военной авиации в тайваньскую зону противовоздушной обороны произошло 26 декабря прошлого года. В нем участвовал 71 пилотируемый и беспилотный аппарат НОАК.

На фоне роста военной активности КНР Соединенные Штаты намерены разместить на Окинаве дополнительные силы Корпуса морской пехоты для защиты удаленных островов, принадлежащих Японии.
  • Минобороны КНР
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 января 2023 11:29
    Новая нормальность)))))) что что а в названиях у матрасов нет равных
    1. +2
      12 января 2023 11:48
      Примерно также себя вели янки перед началом СВО на Украине, стравливая соседние страны между собой в расчёте на получении самого жирного профита.
      Видно хотят жить вечно, жить сытно и грабить всех бесконечно долго.
    2. +1
      12 января 2023 12:26
      Цитата: salat
      Новая нормальность)))))) что что а в названиях у матрасов нет равных

      Скорее новая нормальность ))))защищать кусок Китая от самого Китая .
      Ну просто шедевр, логического мышления
  2. +2
    12 января 2023 11:29
    ежелича китайский дракон почувствует слабину матрасов-непременно оттяпает Тайвань! но только после того как убедится, что матрасы не будут СИЛЬНО против. а это придется показать в степях западнее Харькова
    1. 0
      12 января 2023 13:42
      Цитата: Влодек
      ежелича китайский дракон почувствует слабину матрасов-непременно оттяпает Тайвань! но только после того как убедится, что матрасы не будут СИЛЬНО против. а это придется показать в степях западнее Харькова

      Да, сразу после перелома в СВО, Китай обязательно оттяпает Тайвань! hi
  3. 0
    12 января 2023 11:30
    . При этом американский министр отметил, что Соединенные Штаты внимательно отслеживают ситуацию, складывающуюся вокруг Тайваня.
    НОАК обязательно вдарит по Тайваню, как только будет принято решение о вхождении Тайваня в АУКУС.... request
    1. +4
      12 января 2023 12:45
      AUKUS (/ˈɔːkəs/) (акроним, образованный по составу участников Australia, United Kingdom, United States) — трёхсторонний оборонный[уточнить] альянс, образованный Австралией, Великобританией и США. Сообщение о создании опубликовано 15 сентября 2021 года. По мнению наблюдателей, пакт направлен на противодействие влиянию Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря.

      Тут такое дело. Ни США, ни Австралия, ни Англия не признали Тайвань государством. И не признают. Тогда о каком вхождении в некий союз Тайваня можно говорить. Нет такой страны.
  4. +1
    12 января 2023 11:31
    "...приложит максимум усилий для разрешения конфликта мирными средствами". А это как? Как на окраине - поставками оружия?
  5. +2
    12 января 2023 11:34
    По мнению Остина, вероятность нападения китайской армии на Тайвань невелика.
    И это реальность,КНР, нужна международная поддержка в этом шаге,хотя бы на дипломатическом уровне, но видимо её нет .А кто бы мог поддержать, у того свои проблемы и не малые..
  6. -1
    12 января 2023 11:38
    В конце концов Китай воссоединится. И чем больше у нас будет наступательных успехов в СВО, тем слабее выглядит НАТО и США в частности.
  7. +1
    12 января 2023 11:46
    Мы считаем, что они пытаются установить новую нормальность
    Странное определение. Но учитывая действия Китая по поводу чего это было сказано, то можно перевести как однополярному миру потихоньку приходит конец. Китай, как и Россия забил на хотелки Вашингтона. После чего через определенное время наступит новая нормальность - многополярный мир где суверенные государства будут сами решать что и как им делать без попыток навязывания своих правил "гегемоном". Или нет?
    1. 0
      16 января 2023 19:13
      Так-то, вроде, да. Но, как показывает история, многополярность неустойчива. После ухода или ослабления очередного гегемона чаще всего появляются претенденты на его место. Или сразу, или спустя некоторое время.
  8. -1
    12 января 2023 11:48
    НИКОГДА Китай не начнет военное вторжение на Тайвань.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    12 января 2023 12:30
    Если Китай пустить в тихий океан, то их уже не остановить, они будут выдавливать США к своим берегам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»