Американский эксперт: Украинских лётчиков уже сегодня нужно начать обучать управлению истребителями F-16

17
Американский эксперт: Украинских лётчиков уже сегодня нужно начать обучать управлению истребителями F-16

Редактор портала 19FortyFive Майкл Рубин считает, что украинских лётчиков уже сегодня нужно начать обучать управлению истребителями F-16, так как рано или поздно Белый дом всё-таки примет решение о передаче партии таких крылатых машин Киеву.

Как пишет американский эксперт в своей статье, Джо Байден может верить, что ограничение украинского арсенала оружием, которое не может нанести удар вглубь территории России сдерживает войну.



Однако на деле это лишь продлевает конфликт, играя на руку российскому президенту

- заявляет автор издания, которое постоянно играет на стороне киевского режима, причём в пользу военной эскалации.

Рубин напомнил об аналогичной позиции президента США Билла Клинтона, в начале конфликта в Косово в 1999 году. Последний тогда тоже обещал не задействовать в нем американские войска.

Однако, как пишет автор статьи, позднее ситуация изменилась, и Клинтон понял, что для успешного выполнения миссии потребуются вертолеты США и некоторое другое вооружение.

В то же время, по причине отсутствия заранее подготовленных плацдармов вблизи Косова, боевые вертолеты Apache пришлось перебрасывать из Германии в соседнюю Албанию, что заняло до трех месяцев.

Если бы Клинтон перебросил вертолеты в начале конфликта, у него мог бы быть целый ряд более выгодных вариантов

- подытожил эксперт.

Рубин считает, что хотя Байден пока не одобрил отправку F-16 на Украину, рано или поздно он все же примет данное решение.

При этом, как пишет американский автор, в среднем требуется около двух лет, чтобы обучить лётчиков управлению данными истребителями.

Таким образом, со слов редактора 19FortyFive, процесс переподготовки украинских летчиков необходимо начинать уже сейчас, чтобы не потерять драгоценное время, как это произошло в Косово в 1999 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    12 января 2023 14:05
    Вообще то подготовка летчиков на F16 уже ведется,по сообщениям.Готовят немного персонала,но готовят.Советские образцы заканчиваются и амерзцам надо что то предпринимать для продолжения войны
    1. +3
      12 января 2023 14:20
      Можно проследить тенденцию всей западной прессы и тамошних экспертов как происходят поставки западного оружия на территорию бывшей УССР - сначала в прессе поднимается тема поставки того или иного оружия, потом эта тема плавно перетекает на уровень военных, затем политиков и вопрос поставок переходит из плоскости разговоров по принципу "надо - не надо, можно - нельзя" в плоскость - "сколько и когда".

      Так что России надо исходить из того, что западные образцы военной авиатехники будут поставлены киевской хунте и к борьбе с ними нужно готовится загодя.
      1. +3
        12 января 2023 14:28
        Решения принимаются за долго до публикации в прессе.
      2. +3
        12 января 2023 14:34
        окно овертона в действии, это было понятно с первого дня войны, что именно так и будут вбрасывать оружие все серьезней и масштабней по убойной силе ,жаль погибших людей с нашей стороны, они проходят каждый этот уровень, от патронов и снарядов до танков и самолетов
        1. +2
          12 января 2023 14:40
          Это так. И если скажем Польша передаст Украине свои 2 десятка МиГ-29 то это будут для нас двойные проблемы - усилятся ВСУ этими самолетами способными нести западное оружие;
          Сама же Польша получит взамен от США несколько десятков F-35 и будет нести куда большую угрозу в том числе для Белоруссии и для Калининградской области.
          Тягаться с западным ВПК и экономикой вы не сможет даже теоретически.
      3. +1
        12 января 2023 14:34
        Нужно главным образом готовится не столько к борьбе с самими самолетами , сколько с ракетным оружием которое они могут "прислать" глубоко на территорию России.
        Ракетами AGM-158, "Грозовая Тень" , ПКР "Гарпун" и так далее с дальностью от 250 до 1000 км.
  2. -1
    12 января 2023 14:23
    Подготовка личного состава для западной авиатехники наверняка идет уже около года.
    И это учитывая то что появились кадры по подготовке ракет HARM активно применяемых ВВС ВСУ.
    А дальше уже идет речь о том какие именно модификации F-16 планируют передать. Если свежие - то ничего хорошего нет.
    В случае с Украиной это будет просто платформа для запуска с их борта ракет "Воздух-Земля" , "Воздух-РЛС" и "Воздух-Корабль".
    Возможно будут применять JDAM.
    Также с ракетами "Воздух-Воздух" могут вести охоту на наши штурмовики , вертолеты и бомбардировщики.

    Даже без учета США в Европе на хранении может быть не одна сотня таких и других самолетов.
    Выведенных в резерв и на хранение после перевооружения на "Еврофайтер" и F-35.
    Передать их Украине вообще не проблема - это не скажется на военных возможностях какой-то страны НАТО.
    1. -3
      12 января 2023 14:28
      Ракеты HARM применяются с МИГ29.На этом самолете стоит переходник на пилоне и доп.оборудование для применение этого типа ракет.И это не связано именно с обучением на F16,что впрочем сути не меняет.
      1. -1
        12 января 2023 14:42
        Так ракету HARM перед применением и подвеской надо проверять специальными пультами КПА.
        Подключается кабели с разъемами к ракете и проверяется ее исправность, ряд установок.
        Значит такие кадры и оборудование для этого есть там уже.
        Что значительно упростит применение таких ракет с западной авиатехники.
  3. +1
    12 января 2023 14:26
    Научить управлять не сложно, было бы кого. Другое дело, что лётное мастерство таким образом не передашь. Т.е. будут Ф-16 средней степени древности со стажёрами за штурвалом. Взлететь-то взлетят, а дальше куда кривая выведет.
    И да, с каких аэродромов они будут действовать? С украинских точно не смогут, там надо инфраструктуру строить, а НАТОвских то уже война
    1. +1
      12 января 2023 14:33
      А точно ли там будут стажеры ?
      Может будут наемники из числа пенсионеров например из Дании или Италии или еще какой страны имеющие боевой опыт Югославии, Ирака и Афганистана.
      Отлично знающие свои самолеты и их возможности.
    2. 0
      12 января 2023 14:51
      А с территории Польши далековато им залетать, однако, да так, чтобы оставаться незамеченными, огибая рельеф, от ближайшего военного аэродрома в Люблине до Куева, около 600км, юг Белоруссии я думаю, прилично насытили ПВО... но это не точно) но скорее всего пробовать будут, красные линии, то, наши, оказались резиновыми, сейчас уже танки, следующий ход истребители, бомберы..
      1. 0
        12 января 2023 17:58
        Могут заходить и со стороны Словакии и со стороны Румынии.
        В последнем случая будет угроза кораблям ЧФ , ибо как я написал эти истребители носители ПКР "Гарпун".
        А так находясь даже на малой высоте над Киевом где его не видят ПВО из-за радиогоризонта с территории Белоруссии , запросто можно запустить AGM-158 по Рязани или Московской области.

        По поводу бомбардировщиков, то у американцев на хранении лежат десятки В-1В и F-117.
        Надо они им или нет не знаю.
        Может для запчастей держат.
        А теоретически передать Украине могут.
    3. 0
      12 января 2023 15:09
      там надо инфраструктуру строить

      не нужно там особой инфраструктуры, только для текущего обслуживания. Для любых сколько- нибудь серьезных работ или обслуживания будут перегонять в Польшу- а там можно использовать для таких работ что военных, что штатский персонал из отставников.
      Персонала при на самой Украине при этом нужно минимум, как и оборудования.
  4. 0
    12 января 2023 14:58
    Что танки, ПВО, тем более самолёты это другие деньги поэтому и жмутся то дают то не дают. Ф-16 хоть и дешовый по сравнению с другими типами, но сам по себе не дешовый. Ещё в а-10 можно поверить, но против нашей ПВО нежизнеспособный. В том бюджете который есть у запада на этот год, ничего не будет, а что в следующем будет никто не знает. Эти поставки пойдут только после войны.
  5. 0
    12 января 2023 16:02
    А что там, снимут с баз хранения старьё и продадут. Американцы всегда выгоду ищут.
  6. 0
    12 января 2023 17:20
    А что этот эксперт скажет на фразу "Северокорейских/иранских ракетчиков уже сегодня нужно начать обучать управлению Ярсами"? fool

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»