На Западе обсуждают санкции против российских нефтепродуктов

25
На Западе обсуждают санкции против российских нефтепродуктов

Вслед за «потолком» на российскую нефть, Запад намерен ввести ценовые ограничения на наши нефтепродукты. США уже обсуждают возможность введения новых санкций со своими партнерами, о чем пишет The Wall Street Journal.

Ссылаясь на данные от своих источников, авторы материала сообщают, что представители Минфина США проводят встречи с европейскими чиновниками, на которых обсуждаются ценовые ограничения на российские нефтепродукты. Новые санкции, согласно плану, якобы уже должны вступить в силу 5 февраля.



Как пишет издание, суть готовящихся рестрикций заключается в ограничении цены на нефтепродукты, которые Россия экспортирует за рубеж. В частности, речь идет о бензине, дизельном топливе и мазуте.

Запрет, как и в случае с «потолком цен» на нашу нефть, будет распространяться на компании, занимающиеся финансированием, страхованием и транспортировкой российских нефтепродуктов, стоимость которых превышает установленный предельный уровень.

К слову о последнем. Именно предельная цена, как пишет The Wall Street Journal, является главной темой обсуждения между представителями Минфина США и их европейскими партнерами.

В материале говорится, что главной целью Запада является максимальное уменьшение прибыли, которую Россия получает от экспорта нефтепродуктов. Следовательно, цена на них должна быть как можно ниже.

В то же время, «потолок» должен быть достаточно высоким, чтобы у российских нефтяных компаний была мотивация продолжать торговать своей продукцией.

Если охарактеризовать вышесказанное простыми словами, то Запад не хочет лишиться российского топлива, но в то же время, он стремится воспользоваться ситуацией на Украине, чтобы максимально «сбить цену». По понятным причинам, это нарушение всех устоев рыночной экономики, которые сам Запад и создал.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 января 2023 14:19
    По понятным причинам, это нарушение всех устоев рыночной экономики, которые сам Запад и создал.

    "Мой ишак, хочу везу, хочу еде", сами создали устои, самим и нарушать. , "Империализм, как Высшая Стадия Капитализма" Владимир Ленин
    1. +5
      12 января 2023 14:34
      А если вдруг остановить России продажу всех нефтепродуктов, включая нефть, единовременно и сразу, всем покупателям без исключения?
      Тогда Запад видимо наложит санкции на России за отказ России продавать нефть и нефтепродукты?

      Может попробовать? recourse
      1. -2
        12 января 2023 14:46
        Цитата: кредо
        остановить России продажу всех нефтепродуктов,

        А, "кушать" что будем?
        1. +5
          12 января 2023 15:06
          А, "кушать" что будем?

          Кушать мы будем свое, если нет своего, то необходимо создать, а не так, как либерасты говорили: "Надо будет купим"... И вообще, никто не желает кормить нас, наоборот, все их санкции, и не только, направлены на то, чтобы нас задушить, заморить голодом, уничтожить...
        2. +4
          12 января 2023 15:09
          Цитата: Kotofeich
          Цитата: кредо
          остановить России продажу всех нефтепродуктов,

          А, "кушать" что будем?

          А давайте зададимся вопросом что будут кушать в странах спонсорах нацистов на Украине и кого там поднимут на вилы и штыки местные аборигены, когда цены на нефть поднимутся за отметку в 150, 200, а может даже более долларов?
          1. 0
            12 января 2023 23:28
            Цитата: кредо
            зададимся вопросом что будут кушать

            Они уже замерзли этой зимой. От голода там умирать уже не кому. - шучу)
            При доходах от 1000 евро на одного или от 2000 на домохозяйство они похудеют, но не помрут.
            Я еще летом (или в начале сентября) приводил расчеты "как именно они не замерзнут без российского газа".
            Теперь жду статистику за 2022 год по падению ВВП на душу населения для ЕС, для Германии, и для РФ. Потом можно будет обосновано ответить на ваш вопрос - сколько у них будет денег на еду (еда то у них всегда будет, просто чуть дороже чем в 22м).
            Но, пока толстый сохнет....
      2. +2
        12 января 2023 15:12
        Цитата: кредо
        Может попробовать?

        Это не Сталинский СССР- это РФ.
      3. -1
        12 января 2023 15:23
        А если вдруг остановить России продажу всех нефтепродуктов, включая нефть, единовременно и сразу, всем покупателям без исключения?
        Тогда Запад видимо наложит санкции на России за отказ России продавать нефть и нефтепродукты?

        Может попробовать? recourse

        Да, заглушть большинство скважин (не законсервировать а именно заглушить, на консервацию денег нет) половина из которых больше никогда не заработает, так как уже значительно истощены, а при глушении, такая скважина фактически умирает. Хорошая идея. Сотни тысяч нефтяников (работников нпз итд) останутся без работы и наверняка уедут туда где требуются нефтяники. Бюджет офигеет от дефицита. Курс доллара, а следовательно и инфляция улетит вверх, так как во всех сферах высока доля импортных составляющих.
        Да. Цена нефти пойдёт вверх. Но как и с газом, мимо России. Как американцы прибрали европейский газовый рынок себе, так же и с нефтью получится. При цене нефти более 80-90$ огромное количество месторождений сланцевой нефти в штатах ,становится рентабельной. И как американцы умеют наращивать добычу все видели в 2013-2016. Добыча в штатах увеличилась на несколько миллионов баррелей в день. В итоге это привело к переизбытку нефти на рынке и цена падала ниже 40$ за бочку.
        Единственная причина по которой в штатах массово не наращивают добычу, это низкая цена нефти. Если слацевики будут уверены что цены на нефть будут долго держатся на высоком уровне, то они сразу начнут форсировать добычу.
        Отличная идея помочь американским сланцевикам.
        1. +1
          12 января 2023 16:15
          Цитата: Жук1991
          ...Отличная идея помочь американским сланцевикам.

          Если мы так и будет продолжать массированную продажу ресурсов за бугор мы никогда не поднимем свою экономику и вечно будем плестись в середниках вместо того чтобы заниматься своей страной и её развитием.
          Все разговоры про то, что уход России с рынка нефти и газа легко заменим и на странах ЕС никак не скажется разбивается о реальность бытия в которой те же американские компании видят способ лишь получить свою максимальную прибыль, а не максимально скинуть цены на свой товар, чтобы страны ЕС зажили ещё лучше чем прежде.
          1. 0
            13 января 2023 00:04
            Цитата: кредо
            Если мы так и будет продолжать массированную продажу ресурсов за бугор мы никогда не поднимем свою экономику и вечно будем плестись в середниках вместо того чтобы заниматься своей страной и её развитием.

            С этим тезисом я согласен. Хоть я и противник шоковой терапии (скорее эволюции), но в редких случаях не разрушив, нельзя построить новое. Это по-моему именно такой случай.
            НО! Момент вы предлагаете максимально неудачный. Подумайте сами почему.
            Поступления в страну от нефтегазовой отрасли сократились на 4.5-5 млрд длр в мес.
            Доходы бюджета (от нефти или газа?, забыл) сократились на 55 млрд руб за январь 23го. Минфин недавно сообщал. Примерно соответствует одно другому.
            Текущие расходы на СВО от 2 млрд длр мес. Общие затраты на СВО 8-9 млрд длр мес (это включая все - боеприпасы, гсм, амуницию, выплаты, утраченную технику, и тд)
            И тут вы предлагаете! - ну давайте еще 10-20 млрд длр мес поступлений в экономику потерям. Это только от нефти вроде.

            Цитата: кредо
            ..уход России с рынка нефти и газа легко заменим и на странах ЕС...

            не легко, но заменим (с газом уже проходили). А для РФ?
            Цитата: кредо
            американские компании видят способ лишь получить свою максимальную прибыль, а не максимально скинуть цены на свой товар, чтобы страны ЕС зажили ещё лучше чем прежде

            компании то наживутся, но ваше предложение ослабляет РФ и обогащает США.
            А экономическую модель РФ надо было менять... но до войны, а не во время. И даже тогда мне кажется это было не возможно. Но это большая и дискуссионная тема...
        2. +1
          12 января 2023 17:51
          так как во всех сферах высока доля импортных составляющих

          А кто довёл то до такой ситуации, не кудрин ли с силуановым, так называемой кудриноэкономикой, когда, вместо того, чтобы вкладывать в свою экономику, выкладывали в пустые бумажки, которые лежали макулатурой, не работали на свою экономику, и в конечном итоге их конфисковали?! А могли бы вложит в свою экономику, и не было-бы "высока доля импортных составляющих"...
        3. +1
          12 января 2023 20:43
          Цитата: Жук1991
          Хорошая идея. Сотни тысяч нефтяников (работников нпз итд) останутся без работы и наверняка уедут туда где требуются нефтяники. Бюджет офигеет от дефицита. Курс доллара, а следовательно и инфляция у

          Прекратите истерику и страшилки. Ваша картина маслом не правдива. Внутренние цены на нефть и нефтепродукты достаточно близки к мировым. ВСТО нефть качает , нужно время сменить партнеров и уменьшить дисконт . Нужны стратегические запасы нефти и нефтепродуктов (хранилища) , с газом сложней - его нужно сжижать и в торговле переходить на морской транспорт газовозы ,танкеры. И тогда Европа превратится в одного из многих покупателей . Это первое . Второе - РФ практически лишена возможности покупать западные товары и услуги , зачем нам деньги, на которые мало что можно купить? Смысл продавать ресурсы на запад , которые нам нужны для развития собственной промышленности ?Да и дороги будем строить не экономя на битуме. hi
          1. 0
            12 января 2023 21:55
            Внутренние цены на нефть и нефтепродукты достаточно близки к мировым

            Вот только вопрос: почему они близки к мировым, если нефть своя, переработка своя? Это потому что власть антинародная, капиталистически-алигархическая? Потому что страну грабил и грабит международный капитал совместно со своим чиновничье-алигархическим капиталистом?! Так сказать, переиначивая известный лозунг: "вся власть капиталисту"... Никак нажраться не могут...
      4. 0
        12 января 2023 16:06
        это так не работает )) не семечками торгуем
  2. +5
    12 января 2023 14:24
    На Западе обсуждают санкции против российских нефтепродуктов
    Из всего этого можно сделать и такой вывод ... пока не перестанем продавать за бугор по дешевке, они в эту игру будут играть с упоением!!!
    1. +3
      12 января 2023 14:29
      Цитата: rocket757
      пока не перестанем продавать за бугор по дешевке, они в эту игру будут играть с упоением!!!

      Для них игра весёлая. Для нас - более, чем странная.
      В то же время, «потолок» должен быть достаточно высоким, чтобы у российских нефтяных компаний была мотивация продолжать торговать своей продукцией.


      Один вопрос - когда нашим НАВИРХУ надоест за той морковкой бегать?
  3. +3
    12 января 2023 14:25
    Ах как хочется и себе максимально дешево покупать и платить меньшше и при этом сделать так чтоб эти чертовы русские не прекратили вообще им поставлять сырье. Сесть, скушать, на гармошке съиграть и не обкакатся при этом. При всем этом надо еще и неустанно обливать грязью этих чертовых русских, ну чтоб лучше понимали хотелки исключительных.
  4. +1
    12 января 2023 14:33
    Есть отличное средство для замены российских нефтеродуктов. Абсолютно экологически чистое. Называется "кизяк". Накапливается в местах расположения больших масс скотины.
    Переход на кизяк приблизит Европу к экологическому совершенству.
    Кстати: переход на это топливо поможет снизить восприятие запаха от немытых евроженщин. wassat feel
  5. +1
    12 января 2023 14:52
    Прикол в том что нефтепродукты произведёные из российской нефти не в России,под потолок цен не подходят.И ещё ,кто знает что делают танкера под НОРВЕЖСКИМ ФЛАГОМ В Чёрном море.И ведут себя крайне нагло,сливая информацию о портах отхода и прихода,стоит порт Кавказ.Подозреваю чьих рук это дело,не Абрамович.Смотрим цену акций.
    1. +1
      12 января 2023 17:56
      Цитата: tralflot1832
      Прикол в том что нефтепродукты произведёные из российской нефти не в России,под потолок цен не подходят

      Прикол в том,что свои недополученные доходы покроют за на счёт,вчера заправлялся ДТ на Лукойле уже по 59 с копейками и это не придел.
      1. 0
        12 января 2023 20:13
        Лукойл в край оборзел! angry У нас на 10-12 р литр дороже,чем на других заправках request Но люди почему то едут туда,хотя на других бензин не хуже
  6. -1
    12 января 2023 16:04
    WSJ 21-22 ноября такой шухер на "срочном рынке" устроила, что ой... а потом такие "а мы что? мы ничего. журналистика неточная наука". вряд ли ей можно доверять
  7. +5
    12 января 2023 17:39
    Ну иногда задаваясь вопросами:
    1. Почему Роснефть продает бензин в Казахстан по 25 рублей, а россиянам по 50 рублей?
    2. Почему электроэнергия в Китай поставляется по ставке 1.5 рубля за киловатт, а жителям России по 3,5 рублей?
    И вдруг видишь НОВОСТЬ:
    -Токаев установил цену на бензин 10 рубл./литр.
    80 % бензина в Казахстане продает Роснефть
    Правда некоторые поправляют:
    АИ-80 — 89 тенге (15 руб.) за литр;
    АИ-92 и АИ-93 — 182 тенге (31 руб.) за литр;
    АИ-95 — 215 тенге (36 руб.) за литр.
    hi На все это смотрит просвещенная Гейропа и думает - ну раз Ваша Роснефть продает в Казахстане так дешево - так и мы тоже поставим планку цены. Ну а свой российский народ Вы Гусские олигархи можете ггабить как вам захочется... hi
  8. 0
    12 января 2023 18:26
    нет такого преступления на которое не пошел бы капитал за прибыль
  9. 0
    12 января 2023 21:15
    это нарушение всех устоев рыночной экономики, которые сам Запад и создал

    Так: "Джентльмен - хозяин своего слова. Захотел - дал, захотел - взял обратно", и: "джентельмен всегда играет по правилам, а если правила не позволяют выиграть - он меняет правила"....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»