Глава МИД Сербии: Страна придерживается непоколебимой позиции по отказу от санкций против РФ

10
Глава МИД Сербии: Страна придерживается непоколебимой позиции по отказу от санкций против РФ

Глава МИД Сербии Ивица Дачич в преддверии предстоящего визита в страну советника госдепартамента США Дерека Шолле сделал заявление о том, что официальный Белград будет и далее придерживаться непоколебимой позиции по отказу от санкций против РФ.

Накануне Шолле прибыл в Северную Македонию, где провёл встречи за закрытыми дверями с премьер-министром, главой оборонного ведомства и министром иностранных дел республики. После этого он отправился в Косово, где у него также состоялась беседа с "президентом" Вьосой Османи, а также главой косовского кабмина Альбином Курти. Сегодня советника госдепа ожидают в Белграде.



Как уточнил сербский вице-премьер, проблема Косово и Метохии, а также позиция по отказу от санкций относятся к приоритетным вопросам государственного уровня.

И далее в силе решение, принятое в начале спецоперации. Мы считаем ошибочным нарушение территориальной целостности Украины, но, что касается введения санкций в отношении России – это вопрос, затрагивающий государственные интересы Сербии

– заявил Дачич.

Отметим, что президент Сербии Александр Вучич обратил внимание на внешнее давление, оказываемое на Белград с тем, чтобы обеспечить Приштине членство в ООН в контексте визита в страну советника госдепартамента США. Глава сербского государства и ранее выражал обеспокоенность в связи с планами Запада потребовать от сербских властей подписать соглашение с самопровозглашённой республикой Косово, что сразу же должно произойти вслед за поддержкой Белграда санкций в отношении России.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    12 января 2023 15:25
    Чем больше побед на поле боя, тем больше союзников готовы выразить позицию поддержки. а вот когда принято было выть про перемогу после Харькова и Херсона, Вучич какие-то двусмысленные высказывания делал...
  2. +2
    12 января 2023 15:36
    Очень хорошо, Вучич, ты пошел по правильному пути, иначе сербский народ вытащил бы тебя из твоей башни из слоновой кости
  3. 0
    12 января 2023 16:04
    Трындеть - не мешки ворочать, не слышал про сербские дивизии в ВС РФ. А Русские защищали Югославию!!!
  4. +3
    12 января 2023 16:23
    Цитата: Carlos Sala
    Очень хорошо, Вучич, ты пошел по правильному пути, иначе сербский народ вытащил бы тебя из твоей башни из слоновой кости

    Тут всё просто: "выбирающий между позором и войной позор, непременно получит и позор, и войну". Сербия вовремя это вспомнила.
  5. -2
    12 января 2023 17:23
    А какая выгода Сербии от такой позиции? Она со всех сторон окружена странами НАТО. Насколько разумно в таких условиях вставать в пику Западу?
    1. 0
      12 января 2023 19:54
      Цитата: Тарелка
      А какая выгода Сербии от такой позиции? Она со всех сторон окружена странами НАТО. Насколько разумно в таких условиях вставать в пику Западу?

      Сербы помнят кто их бомбил.
      1. 0
        12 января 2023 21:34
        Понятное дело, что помнят. Потому и удивительно, что они пытаются огрызаться против тех, кто их бомбил, не имея, случись что, шансов противостоять повторным бомбардировкам. И помощи ждать неоткуда.
        Мне приятна такая сербская позиция, но всё же интересно, где тут рациональное зерно. Выгода для России от такого сербского поведения просматривается бледная. Нам, как минимум, ни холодно, ни жарко. А какова выгода Сербии?
        1. 0
          12 января 2023 23:14
          Люди помнят, что такое честь и достоинство. И не хотят менять их на "плюшки". Иррационально. Но только не для славян. Именно по этой причине не сдавались защитники Брестской крепости и Сталинграда. Прагматика-бюргерам этого не понять. Но именно так ковались победы: победа духа над расчетом. Так Суворов 7 000 громил многократно превосходящие силы турков
          1. 0
            14 января 2023 21:58
            В общем, у Вас получается, что никакой выгоды сербам от этого нет. Что ж, если так, то либо это враньё чистое, либо российское руководство как-то сумело взять сербское за нужные места. Ну, есть и третий вариант - во главе Сербии стоят дураки.
      2. 0
        14 января 2023 10:15
        Сербы уже давно все забыли я вас умоляю, недавно относительно американский спецназ там тренировки проводил. Помнили бы ссаными тряпками погнали бы многовекторного Вучича! Выросло новое поколение сербов которым Европа ближе и милее, они даже латиницу предпочитают в использовании хотя Сербия одна из стран где проповедовали Кирилл и Мефодий родо-отцы общеславянского языка! За 11 месяцев войны Росси со всем миром, от сербов два с половина добровольца приехало, за украинцев уже легионы зоопарков разномастной мрази со всего мира.