«Малогабаритная, но мощная техника»: бундесвер перевооружает танкетки Wiesel

34
«Малогабаритная, но мощная техника»: бундесвер перевооружает танкетки Wiesel

Одной из немногих стран, продолжающих эксплуатировать танкетки, является Германия, имеющая на вооружении изделие Wiesel («Ласка»). Она оснащена дизельным двигателем мощностью 87 л.с. и может развивать максимальную скорость 80 км/ч при предельной дальности хода 550 км. В одной из модификаций эта небольшая гусеничная машина вооружена противотанковым комплексом.

Малогабаритная, но мощная техника

- указывают в бундесвере.



До недавнего времени Wiesel в противотанковом исполнении снаряжалась франко-немецким ПТРК MILAN.

Однако постепенно штатным вооружением в войсках становится [израильско-немецкий] многоцелевой лёгкий управляемый ракетный комплекс MELLS. Теперь им оснащается и Wiesel

- поясняют в военном ведомстве.



В январе этого года на одном из военных полигонов успешно завершились комбинированные испытания двух систем. Вес танкетки, снаряжённой 7 ПТУР MELLS (масса каждой 14 кг), составил 3,3 т. Экипаж состоит из водителя, наводчика и командира. Боевая задача расчёта состоит в обеспечении защиты сопровождаемых подразделений, борьбе с танками и бронемашинами, а также в уничтожении укреплённых позиций.

Как указывается в бундесвере, по сравнению с предшествующей системой MILAN, MELLS имеет ряд преимуществ. Всего возможно три режима стрельбы: «выстрелил и забыл» (стрельба без внесения поправок в полёт ракеты), «выстрелил и наблюдал» (за ПТУР следят до её попадания и при необходимости корректируют траекторию) и ручное управление (ракета доводится до цели наводчиком, управляющим полётом с помощью оптоволокна). Дальность действия составляет 4 км.

MELLS, как и MILAN, движется по низкой траектории, однако дополнительно имеет возможность перейти «в горку», атакуя цель сверху. Новая ракета оставляет меньший инфракрасный след [что затрудняет её обнаружение и перехват] и в отличие от предшественника может применяться как днём, так и ночью и в условиях ограниченной видимости.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 января 2023 17:39
    Все лучше, чем пешком топать и на горбу тащить.
    1. -2
      12 января 2023 17:45
      Может и лучше , но шансов спрятаться или укрыться никаких ... плюс она ж шумная и явно с БЛА заметная ... миномётом накроют или гранату с того же БЛА кинут ... и вспоминай как звали того , кто заводил ...
      1. +6
        12 января 2023 17:49
        Ну там идиотов не держат. Любая техника хороша, когда ее применяют строго для выполнения задач, под которые она изготовлена/модернизирована. Так что не надо надеяться что эту технику передадут украм и они будут на ней гонять ввиду наших окопов
        1. -1
          12 января 2023 19:27
          Цитата: Osmodey
          Ну там идиотов не держат. Любая техника хороша, когда ее применяют строго для выполнения задач, под которые она изготовлена/модернизирована.

          На мой взгляд обычный квадрик с переносным ПТРК намного эффективнее. и быстрее и дешевле и можно использовать для других целей. например привести БК.
          1. +4
            12 января 2023 19:43
            переносной птрк не бегает со скоростью этой танкетки ,да и расчет хоть не сильно но защищен и размеры гораздо меньше комплекса хризантема
        2. +1
          12 января 2023 19:50
          Если бы идиотов не держали, ничего бы не посылали на украину
          1. 0
            12 января 2023 20:35
            Как посылка устаревшей техники каким то папуасам с востока, пусть даже они выкапывали ранее Чёрное море, связано с Идиотами?
      2. -2
        12 января 2023 17:56
        Цитата: Sith
        Может и лучше , но шансов спрятаться или укрыться никаких ... плюс она ж шумная и явно с БЛА заметная ... миномётом накроют или гранату с того же БЛА кинут ... и вспоминай как звали того , кто заводил ...

        Для бандерлогов в самый раз. Всё ж лучше, чем бандерамобиль.
        1. +3
          12 января 2023 20:51
          Помню тут на ВО тему про наши БМД и сколько на них всего тут вывалили:
          и мину с 6-тью кг взрывчатки они не держат
          и броня никакая
          и вообще, ни к чему она, поскольку десант и так не сбросят, поскольку самолёт сразу собьют
          и тд и тп
          А тут - «Визель», слегка бронированный мопед, и немцев устраивает. Даже, модернизируют потихоньку. То есть, видят его перспективы.
          1. 0
            12 января 2023 21:33
            Современные немецкие ВС очень странная субстанция. Ориентироваться на них глупо.
            Визель это бронеавтомобиль на гусеничном ходу, типа проходимость выше. Очень спорное решение. Ну его хоть можно на вертолетах перебрасывать, американцы для этого внедорожники, бронеавтомобили и MRAP используют. БМД же плох во всем. Десантирование техники на парашютах уже никто не рассматривает.


    2. 0
      12 января 2023 17:47
      Если Бундесвер перевооружает танкетки то это явно не для себя и вполне возможно мы скоро их увидим на фронтах СВО.
      1. +1
        12 января 2023 17:55
        Это вряд-ли, но то, что укропобирушки увидев её, скажут "хочу такую" это точно.
        1. +1
          12 января 2023 18:57
          Это вряд-ли, но то, что укропобирушки увидев её, скажут "хочу такую" это точно.
          ...пральна...что б лео-2 не просили. нате вам новейшую разработку...и так и волк цэл-и овцы сыты..ох и бюргерши, ох и патрикеевны
    3. +6
      12 января 2023 18:03
      Или как говорят в пехоте:"лучше плохо ехать, чем хорошо идти"
  2. -2
    12 января 2023 17:50
    Вот так, сначала у них танки уходят по весу под 60 тонн, а потом надо что-то более мобильное и легкое в штат вводить...
    1. 0
      12 января 2023 18:02
      Цитата: голос_разуma
      Вот так, сначала у них танки уходят по весу под 60 тонн, а потом надо что-то более мобильное и легкое в штат вводить.

      В конце 1920-х – начале 1930-х годов, на манёврах Рейхсвера использовались фанерные силуэты танков с велосипедными колёсами, которые толкали солдаты. Позже макеты установили на легковые автомобили.
    2. -1
      12 января 2023 18:17
      квадроциклы электрические менее шумные, менее заметные в ИК, легче, дешевле, проходимость норм. Так зачем "броню" мутить, в которую никого не спрячешь, шумная, теплояркая, на обслуживание народ требуется....
      1. +2
        12 января 2023 20:59
        Цитата: Fisherman
        квадроциклы электрические менее шумные, менее заметные в ИК, легче, дешевле, проходимость норм. Так зачем "броню" мутить, в которую никого не спрячешь, шумная, теплояркая, на обслуживание народ требуется....

        "Теплояркая" не всегда плохо. К примеру, сейчас у нас по стране -40°С (а кое где и за -70°С) и "теплояркая" даже как-то, уютно звучит. А вот аккумулятор при такой температуре почти сразу здохнет. И не тепла, и не подвижности.
  3. 0
    12 января 2023 17:57
    Малогабаритная, но мощная техника

    - указывают в бундесвере.

    Так можно сюда поставить три режима стрельбы: «выстрелил и забыл»
  4. -1
    12 января 2023 18:00
    Немцы возвращаются к корням предковlaughing
    1. +2
      12 января 2023 19:03
      Так "пилить" бюджет ̶у̶к̶р̶о̶Вермахта.
      Российским генералам и не снилось!!
  5. +4
    12 января 2023 18:03
    Так в принципе можно любое транспортное средство "перевооружить"- ПТУР прикрутить.
    1. +10
      12 января 2023 18:08
      Да понятно, что лучшее-враг хорошего
      1. +3
        12 января 2023 18:53
        Прикольная система на картинке из Острова Сокровищ. drinks Свинохаймерс недалекого будущего. wassat
      2. 0
        13 января 2023 00:16
        Представьте, если в натуре с такой пушки шмальнуть как на картинке....... wassat
        1. 0
          13 января 2023 09:57
          Цитата: Alien From
          Представьте, если в натуре с такой пушки шмальнуть как на картинке....... wassat

          Почему бы и нет. Калибр миллиметров 40- отдачу 120 килограммовый мужик почувствует, но не сильно. Меня больше смущает, как немцы стреляли из МГ с плеча второго номера.
  6. +2
    12 января 2023 18:10
    По данным вооруженных сил Германии, MELLS в основном используется в немецкой армии (пехота, бронетанковые пехотные и инженерные войска), командовании спецподразделений и силах военно-морского флота Германии. Система также была интегрирована в боевые машины пехоты Marder и Puma (статус постройки VJTF 2023).

    Принцип действия оружия описывается Бундесвером следующим образом: «Передача данных по оптоволоконному кабелю позволяет наводчику переключаться на другую цель или выполнять корректировку прицеливания во время полета управляемой ракеты. Стрелок также может зафиксировать цель, которая не находится в поле зрения, до того, как будет произведен выстрел. Кроме того, управляемая ракета может самостоятельно лететь к цели после выстрела. Так называемая способность «выстрелил-забыл» позволяет стрелку быстро менять позицию сразу после выстрела».

    В текущей версии LR1 МЭЛЛС подходит для борьбы с широким спектром наземных целей на расстоянии от 200 до 4000 м, так называемых технических целей (общетехнические цели, например, переделанные и временно укрепленные сельскохозяйственные машины и транспортные средства или даже строительные машины). . Кроме того, MELLS используется против тихоходных и стационарно зависающих вертолетов в приземном воздушном пространстве на средних дистанциях».

    В качестве системы вооружения уже используется системаоружия нового поколения (iCLU). Это откроет множество новых тактико-оперативных возможностей для будущего внедрения и использования управляемых ракет нового поколения LR 2 (дальность 5,5 км). Чтобы Бундесвер мог воспользоваться этими преимуществами, в начале 2022 года он поручил EuroSpike GmbH, базирующейся в Рётенбахе во Франконии, поставить квалификационное оборудование для квалификации управляемой ракеты MELLS LR2. Это предназначено для увеличения как диапазона, так и оптических характеристик системы. Управляемые ракеты нового поколения могли запускаться из систем вооружения Бундесвера (Integrated Command and Launch Unit, CLU).

    Успешная квалификация новой версии будет означать, что в будущем управляемые ракеты, отозванные из существующего рамочного соглашения, уже могут поставляться в новом варианте. Внесение поправок в договор не потребуется. Максимальное количество 11 500 управляемых ракет и 214 систем вооружения было согласовано в рамочном соглашении, заключенном между Бундесвером и Eurospike в 2019 году. Все системы вооружения и чуть более 2000 управляемых ракет уже отозваны. Таким образом, остается около 9000 управляемых ракет.

    По сравнению с версией LR1 управляемая ракета LR2 имеет, среди прочего, следующие преимущества:

    Увеличение дальности с 4000 метров до 5500 метров.
    Улучшенный контроль и возможность более высокой траектории, обеспечивающей более крутой конечный угол захода на посадку до 70 градусов. Это позволяет повысить эффективность за укрытием, а также использовать слабые места в броне цели.
    Усовершенствованная оптроника ракеты с лучшим разрешением для наводчика и возможностью переключения ГСН даже в полете в визуальный/инфракрасный режимы.
    Использование неохлаждаемого ИК-видоискателя. В версии LR1 ИК-искатель должен охлаждаться газовым баллончиком. После активации функция больше не была доступна для дальнейшей активации до замены газового баллончика. Поэтому управляемую ракету можно было использовать только в визуальном режиме, пока не был использован новый патрон.

    https://soldat-und-technik.de/2022/12/bewaffnung/33522/erste-mells-wiesel-in-der-truppe-angekommen/
    1. 0
      12 января 2023 19:16
      Стрелок также может зафиксировать цель, которая не находится в поле зрения, до того, как будет произведен выстрел.
      ...ты сам то понял что наплёл?
    2. 0
      12 января 2023 19:18
      Это Spike LR в Карабахе они уничтожили массу техники, без потерь. Нам очень повезло, что Израиль запретил их поставку Украине.
      1. +2
        12 января 2023 19:41
        Нам очень повезло, что Израиль запретил их поставку Украине.
        да ладно заливать...в карабахе чуть не памятники ставят конченому барахлару...а вот внау обгадился по полной.....евреи смекалистые люди..антирекламу себе делать не хотят
  7. -2
    12 января 2023 18:11
    Ну уж в любом случае вменяемо по сравнению с тем, что наши эксперты на ВО предлагают. Особенно типа такого
  8. -2
    12 января 2023 20:22
    Концепция таких машин идеальна в применении с тяжело бронированными танками. Танки нужны что бы противник был вынужден таскать везде супер ПТРК (могучие, тяжелые и дорогие), по цене бтр. Только тяжи нужны исключительно в небольшом объеме и для прорыва (и заставить врага делать супер птур) .
    А вот таких маленьких машин, в идеале 3-8 с водителем и оператором и 1-2 с командиром/водителем во взводе нужно много. Боевые модули сменные: от пулеметов, до пушек, минометов, агс и птуров. Включая их комбинацию. Обязательно наличие навесной брони. Если еще и динамическую/активную допилить!
    Оснастить самоокапывателями, даже не все. Устойчивая связь (шифрованная+лазерная), в первой линии машины без экипажа, но с усиленным бронированием.
    Ни одна линия обороны в поле их не выдержит - они за счет скорости и количества рвут любую оборону.
    Пехота со стрелковой будет просто бесполезна. Даже в бункерах, оставшись в тылу без поддержки танков и арты - просто цели для огнеметов.
  9. -1
    12 января 2023 20:56
    Лучше квадроцикл с гибридной силовой установкой
    1. -1
      12 января 2023 23:19
      У квадроцикла больше скорость, но меньше проходимость по
      бездорожью.
      Но, в принципе , Вы правы, квадроциклы-гибриды перспективны -
      американцы уже испытывают для армии.