Предложение отдельных конгрессменов сократить военный бюджет было негативно воспринято в Белом доме и ВПК США

12
Предложение отдельных конгрессменов сократить военный бюджет было негативно воспринято в Белом доме и ВПК США

Предложение отдельных конгрессменов частично сократить раздутый военный бюджет Пентагона в сумме 858 миллиардов долларов, одобренного в прошлом месяце, хотя и является далекой перспективой, стало хорошей новостью для американских налогоплательщиков. Но оно же сильно расстроило представителей военно-промышленного комплекса США.

И Белый дом также негативно воспринял такое предложение.



Пресс-секретарь президента Эндрю Бейтс пожаловался, что новые правила сделают США менее способными обеспечивать безопасность американского народа и продвигать интересы национальной безопасности США.

Нагнетатели паники привели кавалькаду смертельных угроз, против которых Америка как бы беспомощная, несмотря на то, что у нее одна из сильнейших в мире армий. Среди врагов Конгрессом США были названы следующие:

Россия, которая может перебросить свою армию через Берингов пролив, как только расправится с Украиной. Китай готовится к морскому вторжению на западное побережье после завоевания Тайваня. Северная Корея готова нанести первый ядерный удар после завоевания Юга. И Иран, готовый противостоять Америке, как только уничтожит Израиль, Саудовскую Аравию и других своих врагов.

- такие апокалиптические картины рисуют авторы в американских СМИ, стоя за то, чтобы военный бюджет раздувался и дальше.

Вашингтон не устраивает сфера своего влияния только в западном полушарии. Вместо этого американские политики настаивают на праве Америки продвигать свой европейский альянс к границам России и доминировать над азиатскими землями и водами, граничащими с Китаем.

Пхеньян угрожает Америке только в той мере, в какой Вашингтон размещает гарнизоны в Южной Корее и окружает Север военными базами и войсками. Точно так же Тегеран является проблемой для Вашингтона, потому что последний сам фактически окружил его базами, бомбардировщиками и кораблями от имени врагов Ирана.

Что касается террористов, то военные действия Вашингтона распространились на 85 различных стран. И что, им всем угрожают террористы?

Ну и несколько слов о Китайских угрозах. Пекин не угрожает напрямую США и не планирует ядерный удар. Он не собирается устраивать десантное вторжение или зарываться в землю, чтобы начать внезапную атаку. Если будет война с Китаем, это будет связано с решимостью Вашингтона удержать своё влияние на Тайвань или натравить Тайвань на Пекин в той или иной мере.

Американскому народу следует обсудить, считает ли он, что навязывание своей воли этому региону стоит войны, и готов ли он принять высокие издержки и риски, связанные с такого рода политикой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 января 2023 18:02
    Избранники народа, всегда категорически плохо реагируют на снижение бюджета. По всему миру
    1. +2
      12 января 2023 18:08
      Цитата: Osmodey
      Избранники народа, всегда категорически плохо реагируют на снижение бюджета. По всему миру

      Для "избранников народа" - бюджет, это жизнь с куском белого хлеба намазанным маслом, положенным на толстый слой чёрной икры.
      1. 0
        12 января 2023 18:52
        Предложение отдельных конгрессменов сократить военный бюджет было негативно воспринято в Белом доме и ВПК США
        Вполне ожидаемо. Ибо:

        Во-первых. У Зеленского с Вашингтоном налажена коррупционная система "откатов" американской помощи Киеву для США, благодаря которой только 10% денег, выделенных Вашингтоном Киеву от американских кредитов, оседает в Киеве - причём в руках самого Зеленского, - а остальные 90% даже не покидают территорию США и идут:
        - на развитие американских ВПК в США,
        - на поддержание бизнеса сына самого Байдена;
        - на содержание (финансирование) Демократической партии США! Причём как в конгрессе, так и в сенате США.

        А во-вторых. США зарабатывают ещё и на %% по КРЕДИТАМ, выделяемых Вашингтоном Киеву от всей 100%-ой суммы в качестве т.н. "помощи" киевскому режиму - ибо эта "помощь" вовсе не безвозмездный дар США киевскому режиму!
        1. 0
          12 января 2023 22:04
          А я жду не дождусь, когда ситуация станет таковой, что с Украины спросят по долгам. Вот весело-то будет наблюдать за этим.
  2. +1
    12 января 2023 18:05
    И Белый дом также негативно воспринял такое предложение

    Только сумасшедший, может такое предложить, сразу весь Белый дом, конгрессы сенаты, но тем более ВПК, лишаются огромных кушей и откатов, на которые могут жить не только они, но и еще три поколения.
  3. 0
    12 января 2023 18:10
    Разумеется, разумные реформы.
    Гл-они не сокращают "на продвижение демократии".
    И др "мирные статьи".
    Зацикленность "во" на военных темах понятна, но огорчает.
  4. 0
    12 января 2023 19:01
    Урезание военного бюджета - это покушение на священную корову
  5. 0
    12 января 2023 19:02
    Предложение отдельных конгрессменов сократить военный бюджет было негативно воспринято в Белом доме и ВПК США
    . Да прикопают таких предложенцев там же, не отходя от... где ни будь недалеко и скажут, что так и было.
  6. 0
    12 января 2023 20:56
    Кто же будет доволен, когда тебе скажут: - Теперь ты будешь получать меньше. Только беда в том, что все эти заработки - на крови.
    1. 0
      12 января 2023 22:07
      Так не на американской же крови. Значит, всё в порядке.
      Честно, жду, когда и Россия начнёт наконец руководствоваться теми же принципами. Должны же и мы однажды выступить в роли злодеев - безжалостных капиталистов.
      1. 0
        12 января 2023 23:39
        Ну и как России сможет также делать?
        Казахстан периодически средний палец показывает несмотря на помощь, которую оказала Россия в январе того года.
        Армения тоже самое. Постоянно гонит на Россию, что, мол, Россия не выполняет договорённости ОДКБ.
        Азербайджан в последнее время в сфере влияния Турции.
        Кыргызстан недоволен тем, что Россия поддерживает Таджикистан.
        Таджикистан недоволен тем, что бабки Россия мало даёт.

        Россия даже в СНГ теряет своё влияние. О чем речь-то? Чтобы делать тоже самое, что и США - нужен АУГ из авианосцев, базы по всему миру, превосходство в воздухе численно и качественно, экономику самую большую, компании в сфере хайтек, которые будут 70-80% от мировой доли иметь, а также союзников, которые будут тебя слушаться и не абы какие, а самые передовые, после тебя, разумеется.

        Тогда тебя будут уважать и бояться не только пограничные страны, но и почти все остальные.
  7. 0
    12 января 2023 23:26
    Предложение отдельных конгрессменов сократить военный бюджет было негативно воспринято в Белом доме и ВПК США

    Да это походу те, кто пришли после недавних выборов. Зелёные, что с них взять.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»