В Генштабе ВСУ назвали сроки сохранения угрозы наступления российской группировки со стороны Белоруссии

13
В Генштабе ВСУ назвали сроки сохранения угрозы наступления российской группировки со стороны Белоруссии

Генштаб ВСУ не видит на данный момент приготовлений к возможному наступлению российских войск с территории Белоруссии, но такая угроза существует и будет сохраняться еще длительное время. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

Громов призвал быть готовыми к отражению атаки с северного направления в любой момент, потенциальная угроза будет сохраняться на протяжении всего года. Все дело в том, что Россия не только не намерена выводить свою группировку с белорусской территории, но и непрерывно наращивает ее. А обвинять Москву в подготовке к нападению бесполезно, на 2023 год Россия и Белоруссия запланировали ряд военных учений на территории республики, часть из них крупных.



В частности, в течение этого года на полигонах Министерства обороны РБ пройдут учения "Щит союза-2023", а также "Запад - 2023" вместо учений "Центр-2023". Оба этих учения довольно масштабные и силы для их проведения будут подтягиваться соответствующие. В украинском Генштабе не исключают, что в рамках одного из этих учений будет развернута группировка, которая и ударит на Киев или в сторону западных регионов.

Исходя из указанного, в течение года потенциальная угроза наступления ВС РФ с территории Беларуси будет сохраняться. В настоящее время мер по формированию противником ударной группировки для возобновления наступления с территории Беларуси не наблюдается

- заявил Громов.

Между тем подготовка к потенциальному вторжению российской армии со стороны Белоруссии на Украине продолжается, как уже сообщало "Военное обозрение" в одном из своих новостных материалов, в приграничных областях создаются линии обороны для сдерживания наступления. Ранее в Генштабе заявили, что сил и средств, сосредоточенных на украинской границе, хватит не только для отражения возможной атаки, но и для контрнаступления.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 января 2023 17:21
    Мыслят здраво, вообще-то. Это лучше, чем шапкозакидательство
    1. +1
      12 января 2023 17:25
      Цитата: Osmodey
      Мыслят здраво, вообще-то. Это лучше, чем шапкозакидательство

      На данный момент укрогенштаб мыслит, как бы заставить Польшу открыть второй фронт в Белоруссии, что бы оттянуть российские войска от Руины.
      1. +1
        12 января 2023 17:32
        Ну вам виднее, бесспорно. Мне генштаб Украины не докладывает
      2. 0
        12 января 2023 19:09
        Как бы заставить Польшу открыть второй фронт в Белоруссии, что бы оттянуть российские войска от Руины.

        Буквально недавно. Турция просила НАТО 5 поправку за свою Оливковую ветвь. Четыре года назад это недавно.. НАТО кстати тут же отказала. Думаете у Польши будут преференции на это счет?
        1. 0
          14 января 2023 17:41
          Польша скоро станет очередной свиньёй на заклание америки. Они плохо кончат если не одумаются
    2. +4
      12 января 2023 17:43
      Цитата: Osmodey
      Мыслят здраво, вообще-то. Это лучше, чем шапкозакидательство

      Не надо банальную пропаганду выдавать за трезвомыслие.
      Слова Громова уж слишком напоминают увещевания нацистской Германии перед ВМВ, а концовка статьи
      Ранее в Генштабе заявили, что сил и средств, сосредоточенных на украинской границе, хватит не только для отражения возможной атаки, но и для контрнаступления.

      лишний раз доказывает, что планы англосаксов остаются более обширными чем просто ослабление России и направлены на уничтожение Белоруссии как независимого государства неподчиняющегося США.
      1. 0
        12 января 2023 17:52
        Ну у нас то банальной пропаганды нет! А если есть, то это другое? Хороший у Вас подход- рукопожатный
      2. 0
        14 января 2023 17:21
        Только сил там тех нет. Ни для какого отражения нихватит. Белоруссию втягиавать в в конфликт не хотим. Там белорусских войск достаточно
    3. +2
      12 января 2023 18:11
      Очень странно.В этом году они уже запланировали победу над нами..И тут-"угроза в течение всего года"?.Левая рука не знает,что делает правая?
  2. +6
    12 января 2023 17:44
    СВО надо было начинать на западе укрорейха где они не окапывались 8 лет! К тому же у меня лично тогда бы от вида бомбёжек Львова сердце не обливалось бы кровью как с Донецком,Харьковом и другими РУССКИМИ ГОРОДАМИ. Сравнять европейский центр этого логова нацистов было бы справедливо после всего что они натворили со своим евромайданом с 2014 года.
  3. +2
    12 января 2023 17:47
    Через год в Канаду отъедут.
    "правительство в изгнании".
    Прогнозами зарабатывать будут.
    Фаза луны, фаза конфликта в перу,
    Урожай буряка, улов селедки и сайры.
    Цвет шкуры белых медведей.
    Аромат каштанов.
    Создание республики ухрия на марсе.
    И др предскзания от зе и его команды
  4. +1
    12 января 2023 18:01
    Главное после освобождения наших окраинных земель никакого прощения и тем более примирения. Особенно украинцев с русскими фамилиями.
  5. 0
    12 января 2023 23:36
    Польшу подтягивают. Да они бы и рады, но вместе с,НАТОй, а НАТО упрямится.