После потери Соледара командование ВСУ перебрасывает резервы к Северску, опасаясь попадания его в окружение

14
После потери Соледара командование ВСУ перебрасывает резервы к Северску, опасаясь попадания его в окружение

ВС РФ


Ликвидация крупной группировки войск противника и освобождение Соледара позволяют российским войскам актуализировать действия по охвату города Северска, до которого по автомобильной дороге не более 17 км. При этом от мест расположения российских войск до этого города на севере ДНР ещё ближе – менее 14 км.



На текущий момент ситуация такова, что российская армия поджимает группировку украинских войск в Северске и окрестностях с восточного, юго-восточного и южного направлений. Причём к северу от городу пространства для маневра у противника тоже не много. По направлению на Дроновку и Серебрянку, удерживаемые украинскими войсками, группировка противника упирается в Северский Донец. Сейчас река находится подо льдом, однако в ближайшие несколько дней синоптики обещают потепление, и Северский Донец вновь может превратиться в естественную преграду, которая отрежет группировку в Северске от других соединений ВСУ - находящихся уже в районе Ямполя и Красного Лимана.



В связи с опасениями потерять контроль и над Северском командованию ВСУ приходится насыщать линию обороны и на этом направлении, перебрасывая туда резервы, которые и без того истощены в связи с событиями в Соледарско-Бахмутской агломерации и в районе Сватово и Кременной. Украинское командование рассматривает угрозу попадания Северска в окружение или как минимум в сжатое полукольцо, как это уже было с Соледаром.

Однако, как стало известно, украинская сторона опасается и того, что, пока на Донбассе морозы, российские диверсионно-разведывательные и штурмовые группы в большом количестве могут (или уже могли), воспользовавшись ситуацией, войти в тыл к группировке войск, действующей по линии Ямполь-Северск-Звановка. Сейчас противник активно обсуждает ситуацию под Соледаром, где, как он утверждает, спецподразделения ЧВК «Вагнер» уже использовали такую военную хитрость, чтобы выйти к прифронтовым штабам, в том числе и с целью прямой ликвидации украинского командования на местах, а также с целью нейтрализации узлов связи и артиллерийских расчётов.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. +3
    13 января 2023 07:50
    С одной стороны желание удержать Северск и, соответственно, насытить его резервами понятно. Но, всё же бросать силы в потенциальный котёл тоже как-то странновато - обычно из потенциального окружения их стараются вывести. Соледар, похоже, не научил.
    1. +1
      13 января 2023 21:29
      Цитата: Pharmacist
      С одной стороны желание удержать Северск и, соответственно, насытить его резервами понятно. Но, всё же бросать силы в потенциальный котёл тоже как-то странновато - обычно из потенциального окружения их стараются вывести. Соледар, похоже, не научил.

      Они с -14го года по котлам шарятся да по граблям. Северск мы потому и не брали что не упал ни разу. Город в низине - загнать туда л/с - отправить их на погибель...
  4. +7
    13 января 2023 08:04
    Инициатива на поле боя переходит на нашу сторону... отрадно.
    Противник мечется и суетится...тоже неплохо.
    1. +3
      13 января 2023 08:31
      Что ещё радует, чем больше вариантов действия для нас, тем гуще "туман войны" для них. Новости о Белоруссии тоже способствуют головокружению у всушников.
    2. +1
      13 января 2023 21:30
      Цитата: Леха с Андроида.
      Инициатива на поле боя переходит на нашу сторону... отрадно.
      Противник мечется и суетится...тоже неплохо.

      Хорошо бы к годовщине заставить их метаться как тараканов под тапком!
  5. +7
    13 января 2023 08:14
    чтобы выйти к прифронтовым штабам, в том числе и с целью прямой ликвидации украинского командования на местах, а также с целью нейтрализации узлов связи и артиллерийских расчётов.
    Что было бы совсем неплохо. Сколько можно уже глядеть на покатухи, и смотрины передка всякого сброда больших) чинов укронациков?
  6. +3
    13 января 2023 09:21
    Пусть Господь Бог Вас хранит защитники Отечества!Терпения,везения и как можно скорее возвратиться домой невредимыми hi
  7. +1
    13 января 2023 09:25
    Как и предсказывалось, взятие Соледара открыло операционные возможности для ударов по разным направлениям. В прошлый раз такое было после Попасной. Теперь у противника потеряна предпоследняя рокада и подкрепы он вынужден перебрасывать аж через краматорско-славянскую агломерацию...
  8. +2
    13 января 2023 19:00
    Россияне в украинской форме уничтожают офицеров ВСУ – соцсети
    Сегодня, 13:15
    7


    Украинские военные заявляют о том, что россияне в форме ВСУ проникают в их штабы и уничтожают офицеров. Сообщения об этом распространяются в соцсетях, украинских солдат просят проявлять бдительность и довести информацию до офицерского состава.


    В частности, речь идет о бойцах ЧВК «Вагнер», которые в украинском пиксельном камуфляже с желтыми и зелеными повязками зашли на позиции 17-й танковой бригады, пользуясь дырами в обороне. Они дошли до командно-связного пункта батальона, где расстреляли офицеров и солдат из пистолетов с глушителями.

    Потери среди офицерского состава уточняются

    — говорится в сообщении.

    Данные о проведении российскими разведчиками дерзкой операции в тылу врага подтвердил в своем Telegram-канале замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. Он отметил, что сообщение с пометкой «Увага» («Тревога»), сейчас рассылается в подразделениях ВСУ.

    Накануне своими впечатлениями от бойцов ЧВК «Вагнер» поделился сбежавший из Соледара украинский солдат. В закрытом чате ВСУ он пожаловался, что воюют они «как инопланетяне», способны видеть сквозь стены, быстро передвигаются и возникают там, «где ты их не ждешь», часто за спиной.

    А они думали, что будем дальше в белых перчатках? Ну, пусть теперь привыкают
    1. 0
      13 января 2023 20:22
      Et personne n'envisage la possibilité qu'il s'agisse simplement de soldat ...Ukrainiens, qui se mutinent, lassés de servir de chair à canon ?
      Ou alors les Ukrainiens savent parfaitement qu'il s'agit de mutineries et préfèrent détourner l'attention de peur que de tels actes ne se rependent ?
    2. +1
      13 января 2023 21:34
      Цитата: Rage66
      А они думали, что будем дальше в белых перчатках? Ну, пусть теперь привыкают

      Хорошо бы Верховному уже дать команду "фас!", пора начинать по настоящему!
  9. +1
    13 января 2023 20:16
    На данный момент работа ДРГ в тылу по штабам резерва - это мёд по губам.
    Понятно что рискованно, но психологический эффект очень большой будет.
    1. +1
      13 января 2023 21:40
      Цитата: Аркадий007
      На данный момент работа ДРГ в тылу по штабам резерва - это мёд по губам.
      Понятно что рискованно, но психологический эффект очень большой будет.

      На базе "Вагнера" создать диверсионное подразделение, заслуги учитывать как особые, пацанам шикарным будет чем заняться, перьями размяться...
  10. 0
    13 января 2023 22:21
    Интересно. Но как то сумбурно. Есть выпускники ВУЗов МО, объясните просто и на пальцах, для профана.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»