Сенатор из Оклахомы выступил против обучения украинских военных применению ЗРК Patriot на территории штата

10
Сенатор из Оклахомы выступил против обучения украинских военных применению ЗРК Patriot на территории штата

В конце прошлого года Белый дом, вняв настойчивым просьбам президента Украины Зеленского, решил предоставить Киеву одну батарею ЗРК Patriot. Но возникла загвоздка: для использования сложного противовоздушного комплекса требуется экипаж хорошо обученных специалистов в количестве около ста человек. Отправлять своих спецов в зону военных действий Пентагон, видимо, опасается.

Изначально Пентагон планировал провести обучение украинских военных в Германии, но затем было принято решение использовать для этого полигон базы армии США Форт Силл в штате Оклахома. Не исключено, что Вашингтону не удалось согласовать этот вопрос с немецким правительством.



И теперь тому, чтобы иностранных военных обучали на территории Соединенных Штатов, воспротивился уже один из местных высокопоставленных политиков. Сенатор-республиканец от Оклахомы Натан Дам заявил, что он призвал Пентагон не пускать украинских военных на территорию штата. Соответствующую резолюцию Дам уже внес в Конгресс США.

В своем аккаунте соцсети сенатор написал, что опасается, как бы украинские военные не выпустили ракету по мирным американцам, как это у них уже произошло в Польше.

Последнее, что нам нужно, это чтобы они по ошибке выпустили ракету по Оклахоме, убив наших граждан, как они это сделали с невинными поляками, жизни которых были потеряны

— объяснил свою позицию Дам.

При этом сенатор рассчитывает на общественную поддержку своей инициативы. Конгрессмен закончил свой пост словами «делайте репост, если вы согласны, что это не наша война и что в Оклахоме не должно быть иностранных военных».

Таким образом Пентагон, а следом и Белый дом, могут попасть в довольно затруднительную ситуацию. В США все больше американцев высказываются против беспрецедентной военной и финансовой помощи далекой Украине. Общественное возмущение, которое может быть спровоцировано призывом сенатора, его соратниками по республиканской партии будет точно использовано в борьбе с демократами и как аргумент для усиления кампании против администрации Байдена.

Ранее пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС Пэт Райдер сообщил, что бучение украинских военнослужащих использованию зенитно-ракетных комплексов Patriot могут начать в США на следующей неделе, продлится оно несколько месяцев.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 января 2023 12:38
    Конечно, они все равно там у себя в черепушке опасаются удара по центрам подготовки...
  2. 0
    13 января 2023 12:42
    Для республиканцев нужен только повод потроллить демократов...., ничего более, а если еще и электорат поддержит.... Будет сыр-бор, утащат в Румынию, там будут учить, те даже не пискнут.
  3. 0
    13 января 2023 12:43
    Обычный местечковый пиар политика. Проблемы индейцев шерифа совершенно не интересуют. Его интересуют только его избиратели. А его избирателей проблемы индейцев тоже не интересуют. Индейцам следует готовиться к худшему.
    1. 0
      13 января 2023 13:00
      Пиар пиаром, а этот крендель поди знает на что способны бравые парубки из ПВО окраины. Примеров то вон сколько.
  4. 0
    13 января 2023 12:52
    опасается, как бы украинские военные не выпустили ракету по мирным американцам, как это у них уже произошло в Польше.
    Молодец. И оправдание нашел своему отказу и протроллил украинских ПВОшников. Но думаю, что Пентагон это не очень расстроит, т.к. в случае необходимости найдут другое место.
  5. +1
    13 января 2023 12:57
    Ну, вот...
    Братская Оклахомщина не подведёт!
  6. -1
    13 января 2023 13:32
    Правильно опасается, селюки или такие laughing Если серьёзно, это обучение много не принесёт, человек, сдавший на права, ещё не шофёр. Опыт и автоматизм действий нужен, особенно в боевой обстановке.
  7. 0
    13 января 2023 15:38
    Боком украм вышла идея подбить польский трактор
  8. 0
    13 января 2023 16:27
    Странные эти мериканцы. Вывезете все тракторы за границу штата и живите спокойно. Людей тоже эвакуируйте, во избежании. Делов то. Свобода и демократия этого стоит. laughing
  9. 0
    14 января 2023 01:17
    Отправить их тренироваться в Зону 51. Они вам звёздные войны спровоцируют lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»