Байден новыми запретами в сфере микрочипов старается сдержать усилия Китая по созданию оружия с искусственным интеллектом

20
Байден новыми запретами в сфере микрочипов старается сдержать усилия Китая по созданию оружия с искусственным интеллектом

Растущая напряженность в отношениях США с Китаем спровоцировала новый толчок в Вашингтоне, направленный на уменьшение зависимости США от Восточной Азии — глобального эпицентра производства полупроводников — для жизненно важной микроэлектроники, необходимой для создания как обычных вооружений, так и алгоритмов искусственного интеллекта.

Декабрьское выступление президента США Байдена было сосредоточено на рекламе недавно объявленных инвестиций в размере 40 миллиардов долларов в производство микроэлектроники в США и на создании новых рабочих мест. В 2026 году Тайваньская компания по созданию полупроводников начнет производство микроэлектроники в Аризоне: 3-нанометровые чипы. Это помимо примерно 20 000 5-нанометровых чипов в месяц, которые TSMC намеревается начать производить в Аризоне в следующем году.



Но в речи Байдена в Аризоне не упоминались столь же неотложные меры, предпринимаемые правительством США для замедления продвижения Китая, включая новые ограничения, которые ограничивают доступ Пекина к этим технологиям.

В октябре Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США объявило о широком наборе мер экспортного контроля, которые серьезно ограничивают возможности Китая получать одни из самых передовых в мире микрочипов. Бюро утверждало, что Пекин может использовать их для «производства передовых военных систем», хотя эти полупроводники также используются в гражданской сфере.

Ограничения Министерства торговли вынудили США начать наступление против способности Китая закупать передовую микроэлектронику, необходимую для достижения его долгосрочных целей военной модернизации. Экспортный контроль запрещает таким компаниям, как TSMC, продолжать производство этих сложных микрочипов в Китае.

Китай установил 2030 год в качестве своей целевой даты, чтобы стать мировым лидером в области искусственного интеллекта. И именно эту цель американский экспортный контроль намерен ему всячески усложнить. Типичная американская политика: снова вставлять палки в колёса, а не вести диалог для взаимовыгодного сотрудничества.

Теперь США вводят новые запреты, в том числе по передаче компаниям, так или иначе связанным с КНР, технологий, позволяющих наладить так называемое лабораторное производство высокочастотных микроконтроллеров.

Хотя США больше не являются крупным игроком в производстве полупроводников — что Байден надеется исправить — американские компании по-прежнему играют далеко не последнюю роль в разработке этих микросхем и экспорте оборудования, необходимого для их физического производства. Это дает США некоторое влияние на глобальную цепочку поставок полупроводников.

В совокупности, по мнению Вашингтона, эти ограничения наносят серьезный удар по способности Китая производить суперкомпьютеры, необходимые для создания алгоритмов ИИ.

Тем не менее, большая часть физического производства полупроводников по-прежнему сосредоточена в Восточной Азии, что повышает вероятность глобального экономического кризиса и проблем для оборонно-промышленной базы США в случае войны из-за Тайваня или где-либо еще в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 января 2023 16:56
    Эмбарго против Японии перед ВМВ привело к Перл-харбору. Эмбарго против Китая в виде запрета его же провинции поставлять продукцию остальной стране, может привести к операции по возращению Тайваня.
    1. +2
      14 января 2023 18:18
      Хорошо бы, но... нации разные. Япония - воинственная нация самураев и камикадзе, с уязвленным чувством национальной гордости. Китай - категорически пацифистская страна, которая сделает всё и даже больше, чтобы только ни с кем не стреляться.
      Я думаю, что Китай найдет средство болезненно долбануть по Штатам и их холопам даже и без вступления с ними в военный конфликт
  2. 0
    14 января 2023 16:58
    Что то ИИ на 100 % не побеждает на поле битвы в 64 клетки.
    1. +1
      14 января 2023 20:19
      Но автопилот Теслы впечатляет. Осталось пушку приделать и отправить гулять...
  3. +5
    14 января 2023 16:59
    Для "искуственного интеллекта" критичен массив данных, на котором он обучается.

    А он у Китая больше чем у США, Великобритании и ЕС вместе взятых.

    И уж потом стоит миниатюризация "железа" , или по другому - скорость обработки этого массива
  4. +1
    14 января 2023 17:00
    Байден новыми запретами в сфере микрочипов старается сдержать усилия Китая по созданию оружия с искусственным интеллектом
    . Вопрос... что раньше произойдёт, Китай научится делать все шо надо или америГа сломается???
    1. +4
      14 января 2023 17:18
      Кетайцы на днях запатентовали новую технологию производства чипов. Да и вообще, торговая война с Китаем началась из-за того, что китайцы на свои флагманские модели телефонов начали ставит процессоры своего производства, "делавшие" матрасов и корейцев... Так что итог ясен заранее.
      Да там простая фишка - прижать Китай они могли бы - только ограничив рынок. А рынок внутри Китая равен Европа+США+Канада, кто еще прижмет))) Матрасам кранты заведомо
      1. 0
        14 января 2023 18:02
        Китай, это сложно и не понятно по многим позициям и делам.
        Впрочем, исходя из того, что они за свои интересы в первую, да и во вторую очередь, можно предположить, в какую стороны они идут, вот только какими путями??? Это сложно разобраться.
  5. +1
    14 января 2023 17:08
    Немного информации по Китаю.
    ]
    1. -1
      14 января 2023 18:19
      Вообще в приличном обществе ролики выкладывают с описаним содержания.
  6. KCA
    +1
    14 января 2023 17:19
    В России и Китае весьма неслабые успехи в создании квантовых компьютеров, там, ещё долго, не надо много и процесс в 7 микрон, хватит и 90 микрон, да и больше, но штаты в этом в жопе, в МГУ уже года 3 работает квантовая телефония, госкомпании уже закупают по адовым ценам, но вскрыть не возможно, да и кубиты к нашим компам подключают по штуке постоянно
    1. +2
      14 января 2023 17:31
      Цитата: KCA
      В России и Китае весьма неслабые успехи в создании квантовых компьютеров, там, ещё долго, не надо много и процесс в 7 микрон, хватит и 90 микрон, да и больше, но штаты в этом в жопе, в МГУ уже года 3 работает квантовая телефония, госкомпании уже закупают по адовым ценам, но вскрыть не возможно, да и кубиты к нашим компам подключают по штуке постоянно

      квантовые технологии считаются будущим электроники тч с течением времени США и ЕС перейдут в статус отсталых стран по данному направлению, эту технологическую революцию они проспали
      1. KCA
        +2
        14 января 2023 17:45
        Они проспали очччень давно, в СССР в 60-х годах выпускалась серийно ЭВМ Сетунь с 3-х битным счётом, все модные х86, х64, х128 это обычный двузначный счёт 0/1, просто со многими потоками,
        0/1/или совсем другое дело, серийное производство прекратили, а разработки нет, а кубиты близки к 0/1/или, потом вот трёхбитный счёт ускорял расшифровку в десятки раз, кубиты, от количества в миллион/миллиард раз быстрее, ещё кубиты наглухо невозможны для считывания передающихся данных
  7. 0
    14 января 2023 17:52
    Асмл из голландии на фоне энергетики из европы к себе перевезут и будут в шоколаде. Насколько долго неизвестно, скорее всего будут паралельно развиватся китайские и американские технологии, закрытые друг от друга.
  8. +1
    14 января 2023 19:04
    США уже довыделывались - в Росси начали собирать станки для производства бытовых чипов (а новые санкции очень сильно грозят ускорить этот процесс). Недаром американские производители чипов и ПО внезапно отказались от санкций в отношении России. В этом году компания "Интел Пентиум" отказалась от всех санкций в отношении России.
    1. 0
      14 января 2023 20:47
      Цитата: Антон Болдаков
      США уже довыделывались

      Декабрьское выступление президента США Байдена было сосредоточено на рекламе недавно объявленных инвестиций в размере 40 миллиардов долларов в производство микроэлектроники в США и на создании новых рабочих мест.

      А представляете - к деньгам ещё бы и мозгов добавить... Америку никто не догнал бы и не перегнал бы!

      Если бы деньги, вбуханные в "black ass чёрную дыру" под названием "Украина", отправить туда, куда Дедуля сейчас 40 лярдов пообещал - то и "производство микроэлектроники в США" было бы УЖЕ налажено, и "новые рабочие места" были бы УЖЕ созданы.
  9. 0
    14 января 2023 21:32
    США сейчас не являются крупнейшим производителем микросхем. Но по-прежнему лидируют в разработках. И могут давить, как экономически, так и политически, на другие страны, где есть десятилетиями отлаженные как разработчики, так и производители. К сожалению.
  10. 0
    14 января 2023 23:45
    Цитата: Петр_Колдунов
    Хорошо бы, но... нации разные. Япония - воинственная нация самураев и камикадзе, с уязвленным чувством национальной гордости.

    Я бы не стал идеализировать "национальную гордость" нации самураев, ибо эта гордость не мешает тщательно вылизывать англосаксонскую очкoвую зону, не смотря на демонстративное уничтожение их мирных городов, причём не исходя из военной целесообразности, а дабы показать Сталину, что у них есть кое-что...
  11. 0
    15 января 2023 02:17
    Посыл фашингтона о том, что, мол вы перенесите своё производство в США, а дальше вы нам и на фиг не нужны, ибо деньги должны работать на экономику США а не на Азию и экспорт с Азии, одним словом лохотрон по американски!
  12. 0
    15 января 2023 04:07
    China is making efforts to produce their own chips and I believe in some years they will be able to do this.