Bloomberg: Китай может занять место России на мировом рынке топлива

17
Bloomberg: Китай может занять место России на мировом рынке топлива

Похоже, что после ввода Западом антироссийских санкций, Китай решил «воспользоваться ситуацией» и побороться за лидерство на мировом рынке топлива. По крайней мере, так считают аналитики из Bloomberg.

В опубликованном агентством материале говорится, что в декабре прошлого года отгрузка ДТ из Китая стала максимальной за последние 6 лет. При этом на 2023 год Пекин увеличил квоту на экспорт топлива еще на 50%.



В целом, объем поставок дизеля из КНР в первом полугодии может достигнуть 400 - 600 тыс. баррелей в день, пишет издание ссылаясь на данные, озвученные директором по исследованию Wood Mackenzie Ltd. Марка Уильямса. Со слов эксперта, вышеупомянутая цифра примерно сопоставима с тем объемом российского топлива, который могут потерять Великобритания и ЕС в случае полного эмбарго.

Напомним, что на днях газета The Wall Street Journal писала о намерении Запада ввести «потолок цен» на российские бензин, ДТ и мазут, подобно тому, который был введен на нашу нефть. Представители Минфина США на этой неделе уже якобы начали обсуждение данных ограничений со своими европейскими союзниками. Санкции могут быть введены уже 5 февраля.

Аналитики из Bloomberg подчеркивают, что напрямую Европа сможет получать лишь небольшую часть экспортного топлива из Китая. Основными поставщиками в ЕС и Великобританию все же являются Саудовская Аравия, Индия и США.

Между тем, со слов экспертов, резкое увеличение китайского экспорта ДТ может высвободить объемы, задействованные вышеупомянутыми поставщиками на других направлениях, и перенаправить их в Европу, тем самым нивелировав дефицит, возникший по причине вероятного отказа от топлива из России.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 января 2023 16:39
    Да товарищи империалисты. Это Китайская нефть. Он ее честно купил у Росси и теперь может продавать кому угодно не боясь санкций. И главное все довольны. Россия нефть продала, Китай ее с наценкой перепродал. Запад санкции соблюл, и назло Росси нефть с наценкой купил.
    1. +11
      13 января 2023 16:55
      Вот только Китай такое будет проворачивать отнюдь не из любви к России, а за очень нехилый такой процент от дохода. А так как никто с наценкой от рыночной цены у Китая нефть не купит, у России он её будет покупать с большим дисконтом.
      1. +1
        14 января 2023 01:54
        Цитата: УАЗ 452
        А так как никто с наценкой от рыночной цены у Китая нефть не купит, у России он её будет покупать с большим дисконтом.

        В настоящее время Россия имеет возможность покупать необходимую ей продукцию в Иране, МНР, КНР и КНДР. Во все остальные страны нефть, металл, газ, лес идут фактически с отсрочкой платежа. Причем высока вероятность, что эти платежи будут Западом конфискованы. Сейчас нам нужно вооружение и боеприпасы. Их мы можем купить дополнительно только в КНДР. Но пока не видно, что газовый и нефтяной поток пошел из Германии в КНДР. А ведь восстановление нормальной кооперации с КНДР может эту страну сделать более развитой чем Южная Корея, какой она и была примерно до 1965 года. А поставки боеприпасов из КНДР могут превзойти по стоимости суммарную военную помощь Германии и Франции.
      2. +1
        14 января 2023 04:17
        Вот только Китай такое будет проворачивать отнюдь не из любви к России, а за очень нехилый такой процент от дохода.

        А кто говорил про любовь? это бизнес, торгуют ради выгоды,
        и кроме Китая и Индии особо не видно желающих покупать, вы предпочли бы чтобы Россия вообще без экспорта и денег осталась?

        А так как никто с наценкой от рыночной цены у Китая нефть не купит, у России он её будет покупать с большим дисконтом.

        Германия у России тоже с большим дисконтом покупала, десятки лет, и что-то никто про это не истерил) говорили про особые условия для долговременного партнера
    2. -4
      13 января 2023 17:29
      Китай превратился в "торговую точку" нефтепродуктами из России. И не хай торгуют, нам то от этого только польза.
    3. +1
      13 января 2023 19:42
      а вот тут вы очень сильно ошибаетесь!. Китаю даже очень выгодно присоединится к потолку цен как и Индия!. И эти государства явно не наши союзники!. Очередные игроки в мире!. У индусов интерес просто иметь дешёвую нефть и наши будут продавать им по потолку так как это уже не экономика а политика!. И Китай будет за за потолок ну накинет пятёрочку,но главное, в условиях санкций наши пойдут на это по политическим причинам и ещё по одной причине!. Нашей элите нужна валюта!!!!. Наша экономика увы ориентирована на экспорт,внутренний рынок так и не был создан!. Итак как нашей элите нужна валюта дальше покупать дома в европе,детей учить в европе да и просто оплачивать проживание за границей!. так что мы будем продавать нефть и нефтепродукты по потолку и мечта европы с америкой сделать из нашей страны сырьевой придаток исполнится!.
  2. +1
    13 января 2023 16:42
    Продавать Китаю готовые бензин, ДТ и прочее, но не сырьё ! И по своим ценам ! Аль Китай открыл у себя месторождения нефти и газа ?
    1. +4
      13 января 2023 18:04
      "Это не наш метод!" (с) )))))))))))))))))))))))))
    2. KCA
      +3
      14 января 2023 01:22
      У нас в стране не хватает НПЗ, этим и обусловлены высокие цены на бензин и солярку, ещё и продавать кому-то, когда самим мало, НПЗ надо ремонтировать и модернизировать, а это очень дорого, строить новые вообще космический ценник
  3. -2
    13 января 2023 16:44
    Китай становится крупнейшим продавцом российкой нефти, которую покупает отнюдь не в рамках "потолка цен".
    1. +12
      13 января 2023 16:49
      которую покупает отнюдь не в рамках "потолка цен"
      , а еще дешевле!
  4. -5
    13 января 2023 17:01
    До той поры, пока американцы не схлестнутся с китайцами. Потом будет всё так же, как и с РФ.
    1. +10
      13 января 2023 17:17
      Не схлеснутся американцы с китайцами, можете даже не мечтать о такой глупости.
      1. +1
        14 января 2023 03:39
        Никто не может предсказать будущее. Но Китай будет готовиться к худшему из возможных исходов.

        Именно поэтому мы сосредоточились на развитии военно-морского флота и военно-воздушных сил, потому что нам нужны наши военно-морские и военно-воздушные силы, чтобы продвигаться вперед, защищаться от военного вмешательства США и защищать наш десантный флот.
  5. +9
    13 января 2023 17:15
    Ничего удивительного. Это нашим высоким господам кажется что Китай нам брат. На самом деле Китай планомерно проводит в жизнь свои государственные интересы. В любой ситуации Китай будет искать свою выгоду. Будет выгодно нас вообще бортануть - бортанёт без вопросов, да ещё и приберёт наши территории до Байкала. Силёнок их удержать у него достаточно, а у нас уже нет.
    1. -3
      13 января 2023 17:20
      Это нашим высоким господам кажется что Китай нам брат

      Да ничего там не кажется, не дурнее Вас там сидят. Но других вариантов особо и нет. У них свои интересы, у нас свои, слава богу, что есть точки пересечения.
      А как Китай рисуют СМИ....ну так если поступит другая команда, быстро отрисуют по-другому, вообще не проблема для нашей пропаганды
  6. -2
    13 января 2023 17:19
    Ну, раз Китай торгует нашими гсм или гсм из нашей нефти, значит Запад сам себе отдавил писю... Фигурально выражаясь. Ибо, у Китая покупают супостаты по высокой цене. Которую сами себе создали, придумав потолок цен. Россия имеет свой доход от продажи Китаю. Китай имеет свой интерес от наценки. И только "умные" западные "партнеры" имеют гсм по самым высоким ценам... Так плевать на этих "партреров" слюной...
    И если бы потолка цен не было, то, скорее всего, на западном рынке Россия торговала свои гсм по ценам, не на много отличающимся от тех, по которым сейчас продает Китаю. Был бы излишек гсм на рынке и цена бы рухнула...