Освобождение Соледара позволит перерезать пути снабжения ВСУ в Артёмовске и взять город в кольцо - Минобороны

18
Освобождение Соледара позволит перерезать пути снабжения ВСУ в Артёмовске и взять город в кольцо - Минобороны

Освобождение Соледара завершено, город окончательно перешел под контроль российских войск вечером 12 января. Об этом говорится в новой сводке Минобороны.

Город Соледар освобожден 12 января, установление контроля над городом позволяет отрезать пути снабжения украинской группировки в Бахмуте (Артемовске) с последующей блокировкой и окружением находящихся в нем частей ВСУ. По данным военного ведомства, в городе работали штурмовые группы ЧВК "Вагнера", им оказывали помощь армейская и штурмовая авиация, ракетные войска и артиллерия, наносившие удары как по позициям ВСУ в городе, так и по перебрасываемым резервам. Кроме того, подразделения ВДВ скрытно подошли с другого направления, сходу атаковали позиции ВСУ и заняли господствующие высоты, блокировав город с северного и южного направления.



Истребительная авиация ВКС РФ при освобождении города сбила три боевых самолета и один вертолет Воздушных сил ВСУ. Средствами РЭБ была подавлена система управления противника, а также сорвано применение им беспилотников. За последние трое суток ВСУ потеряли в Соледаре и его окрестностях свыше 700 человек убитыми и более 300 единиц вооружения, включая технику.

По другим направлениям: На Купянском под удар артиллерии ЗВО попали подразделения 103-й бригады ТРО, уничтожено до 20 человек, три броневика и автомобили. На Красно-Лиманском псковские десантники нанесли поражение подразделениям 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ. Потери противника: более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре бронетранспортера и три пикапа. На Южно-Донецком морская пехота Балтийского флота уничтожила более 20-ти всушников, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

За прошедшие сутки уничтожено два склада боеприпасов, два склада РАВ, а также ангар с вооружением и военной техникой 108-й бригады ТРО. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены: РСЗО "Ураган", две РСЗО "Град" в районах Красный Лиман и Северск, САУ 2С1 "Гвоздика" и три самоходные гаубицы 2С3 "Акация" в районах Гуляй Поле и Орехов Запорожской области. Три буксируемые гаубицы Д-20 отправились в металлолом в районах Выемка и Дылеевка ДНР.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -13
      13 января 2023 14:37
      По данным военного ведомства, в городе работали штурмовые группы ЧВК "Вагнера", им оказывали помощь армейская и штурмовая авиация, ракетные войска и артиллерия, наносившие удары как по позициям ВСУ в городе, так и по перебрасываемым резервам. Кроме того, подразделения ВДВ скрытно подошли с другого направления, сходу атаковали позиции ВСУ и заняли господствующие высоты, блокировав город с северного и южного направления.

      Вот объясните мне, зачем Пригожин выступил, что Соледар взяли исключительно силами ЧВК? Или это был фейк... Реклама рекламой, но со стороны выглядит неприлично.
      1. +12
        13 января 2023 14:48
        Не вносите смуту, Победа одна, она на всех.
        1. -1
          13 января 2023 14:57
          Вы уверены? Посмотрите на посты ниже, некоторые думают иначе и делиться победой не желают. Собственно, я с вами согласен - победа одна на всех. Но, как видите, бывают нюансы.
          1. +3
            13 января 2023 15:02
            Нюансов в данном вопросе не может быть.
            Не надо врать и нюансов не будет.
            1. -1
              13 января 2023 15:12
              А чего скрин обрезанный, Аркадий? Ссылку на телегу, если не затруднит.

              доп. Не ищите, уже нашёл
            2. -1
              13 января 2023 15:32
              Цитата: Аркадий007
              Не надо врать и нюансов не будет.

              Вы зря искрите, Аркадий, про вагнеров не забыли. Из сводки за 13ое:
              "Комплекс реализованных российской группировкой войск мероприятий обеспечил успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара."

              Штурмовые отряды - это ЧВК Вагнер. А вы переживали ))
        2. -1
          13 января 2023 14:58
          Победителей всегда много, точно.
          За Бучу и Харьков только никто на себя до сих пор ответственность не взял.
    2. -7
      13 января 2023 14:39
      Настораживает после перестановки генералов в ГШ заявление, что Соледар освободили подразделения ВДВ и при этом ни слова по ЧВК Вагнер.
      Это что опять начали натягивать чужое победное одеяло на свои плечи?
      "В ходе освобождения Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый маневр, атаковали позиции Киева, блокировали город с северной и южной сторон" - это как понимать?
      Назовите хоть одно подразделение ВДВ или ФИО командира этого подразделения, которые составляли основу штурмовых отрядов на данном направлении.
      Такие заявления очень напрягают и дают повод усомниться в конечном успехе всей операции.
      1. -5
        13 января 2023 14:48
        Цитата: Аркадий007
        "В ходе освобождения Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый маневр, атаковали позиции Киева, блокировали город с северной и южной сторон" - это как понимать?

        Киева?
      2. +12
        13 января 2023 14:57
        Так вроде все понятно:
        -ВДВ блокировало Соледар с Юга и Севера, т.е. в сам город не заходили
        -Вагнер брал город - в городе в штурмовых отрядах был только Вагнер.
        Никто чужую славу на себя не тащит.
        1. 0
          13 января 2023 16:42
          На карту хоть посмотрите, чтобы понять как можно было заблокировать с юга. Если Благодатное и Парасковиевку опять музыканты брали.
    3. -6
      13 января 2023 14:41
      Откуда десантники и какие именно взялись под Соледаром? А то не слышно было и тут бац, нарисовались
    4. +5
      13 января 2023 14:43
      ...Средствами РЭБ была подавлена система управления противника, а также сорвано применение им беспилотников...

      Мне вот этот момент особенно понравился. Наконец то средства РЭБ используют как положено и они вносят серьезную неразбериху в войсках противника. good
      1. -6
        13 января 2023 15:10
        Блажен , кто верует - тепло ему на свете ...
    5. +2
      13 января 2023 15:17
      Сам Пригожин это прокомментировал так: «Все ваши вопросы, безусловно, отдают дань уважения бойцам, которые участвовали в героическом взятии Соледара. И на эти вопросы, безусловно, ответы потребуются, но не сейчас. Лодка и так качается. С уважением отношусь к вашему вниманию, но, надеюсь, вы поймете, почему я промолчал».
      Он победы Россию больше желает чем удовлетворения личных амбиций. Вот так-то. а мелкие крысеныши пытаются вбить клин между ВС РФ и ЧВК Вагнер. понятно в чьих интересах!
      1. -1
        13 января 2023 15:54
        "Ещё раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК Вагнер" (с) (Пригожин)

        Живите теперь с этим, господин соврамши.
        1. -2
          13 января 2023 16:11
          ну вот, один мелкий крысеныш уже нарисовался! ;)))
          1. +1
            13 января 2023 17:34
            Что, хлопчики, нечем крыть? )) Остаётся только огрызаться. Следите за новостями, читайте полезную литературу, не хамите незнакомым людям в сети и всё будет хорошо.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»