Асад: Переговоры с Турцией при участии России должны быть направлены на вывод турецких войск с территории Сирии

10
Асад: Переговоры с Турцией при участии России должны быть направлены на вывод турецких войск с территории Сирии

Президент Сирийской Арабской Республики (САР) Башар Асад на встрече со спецпредставителем президента РФ по Сирии Александром Лаврентьевым, состоявшейся накануне в Дамаске, заявил о том, что недавние переговоры в трёхстороннем формате между главами оборонных ведомств России, Турции и Сирии требуют тщательной координации. По словам главы сирийского государства, переговоры с Анкарой должны быть направлены на вывод турецких войск с территории Сирии при непосредственном участии России.

Как подчеркнул сирийский лидер, такие результаты должны, в конечном итоге, поспособствовать не только полной деоккупации [территории САР], но и прекращению поддержки терроризма.



По данным, предоставленным канцелярией президента Асада, российский дипломат дал положительную оценку трёхсторонней встрече, придав важное значение дальнейшей поддержке и развитию контактов на уровне глав внешнеполитических ведомств стран.

В ходе встречи стороны также коснулись и темы развития российско-сирийских стратегических отношений, обсудив и международную обстановку.

Тем временем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, допустил, что встреча на уровне глав МИД РФ, Турецкой Республики и САР может состояться уже в следующем месяце, однако, окончательно даты её проведения пока что нет.

Напомним, что в ходе встречи министров обороны России, Турции и Сирии, прошедшей в конце декабря прошлого года, стороны обсудили пути разрешения сирийского кризиса. Как сообщали в российском оборонном ведомстве, нужно продолжать диалог в трёхстороннем формате, цель которого – дальнейшая стабилизация обстановки в Арабской республике и в регионе в целом. Стоит отметить, что переговоры глав военных ведомств Турции и Сирии в Москве, стали первыми за 11 лет с момента начала гражданской войны в САР.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 января 2023 16:14
    Абсолютно разумное и законное требование - пусть турецкие военные валят с территории Сирии.
    Но нужно решать и вопрос с государством курдов.
    1. +2
      13 января 2023 16:23
      Пока там мериканские ухи торчат с государством "курдов " вопрос не решится! hiДа и Турции государство такое под боком никуда не уперлось recourse
      1. +2
        13 января 2023 16:28
        Мое мнение: американцы Абасрамс в Афганистане. Если сейчас не выгорит на Украине, то такие возможности откроются, и для РФ, и для Китая, и для Сирии, и я думаю может начаться передел в Европе.
      2. +3
        13 января 2023 16:30
        Если Россия и САР дадут гарантии что угрозы с территории Сирии не будет то договоряться. И какое государство курдов, если это просто пешка сша?
        1. +1
          13 января 2023 16:36
          Курдов под 40 млн. человек, почему они не имеют право на свое государство?


          Цитата: Mitos
          какое государство курдов, если это просто пешка сша?

          А Турция чья пешка?
          1. +1
            13 января 2023 18:41
            М-дя. Умные люди говорят, что на мировой арене шесть главных геополитеческих «игроков» :
            1. Новый Халифат (Стамбул). 2. Новый Иерусалим (Лондон). 3. Великая Европа (Рим) - Ватикан. 4. Новый Вавилон (Нью-Йорк). 5. Великое Единение (Пекин). 6. Великая Евразия (Москва). Приблизительно с целями, как-то так :)
            1. 0
              14 января 2023 09:09
              А еще умные люди про Атлантиду говорят и планету Нубиру....
          2. +1
            13 января 2023 21:07
            Цитата: Maxim G
            Курдов под 40 млн. человек, почему они не имеют право на свое государство?

            Поболее будет, чем 40 млн., но они раскиданы "в долях" на стыке территориального соприкосновения трёх государств Турции, Ирака и Сирии. Именно этот "стык" матрасы и впаривают курдам как проект рождения Независимого Курдистана. Если он будет реализован по матрасной задумке, то курды станут тем самым замком на пути движения углеводородов б/восточного региона в сторону Европы и те, кто будет иметь ключ к этому замку(читай матрасы) будут иметь полный контроль над этими углеводородами. Исходя из этой перспективы, проект "Независимый Курдистан" противоречит интересам Турции, Сирии и Ирака, а посему, даже не смотря на имеющиеся противоречия, они едины в том, что бы обломать и курдов и матрасов. В этом вопросе они едины.
            Цитата: Maxim G
            А Турция чья пешка?
            В том то и дело, что в настоящее время Анкара старается играть свою политику, которая идёт в разрез с интересами матрасов. Начиная с того момента, когда они подставили Эдика со сбитым российским самолётом, Эдик начал смотреть на них с недоверием, а уж после того, как ВВП и Лавров вытащили Эдика из петли, которую на него хотели накинуть во время неудавшегося переворота при помощи тех же матрасов, он вообще закусил удила и устроил им демарш от покупки С-400, до отказа в приёме в НАТО новых членов в лице Швеции и Финляндии. Так что отвечая на ваш вопрос, можно сказать так, что "пешка" отбилась от рук и сама хочет стать ферзём.
            1. 0
              14 января 2023 06:05
              увы, но самостоятельной турцией и не пахнет, она под англией и израилем
            2. 0
              14 января 2023 13:51
              Цитата: Ныробский
              Начиная с того момента, когда они подставили Эдика со сбитым российским самолётом,


              Как подставили?
              Заставили сбить наш бомбардировщик, убить нашего пилота?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»