Верховная Рада Украины лишила Медведчука и трех оппозиционных политиков депутатских мандатов

9
Верховная Рада Украины лишила Медведчука и трех оппозиционных политиков депутатских мандатов

Украинские политики Виктор Медведчук, Тарас Козак, Ренат Кузьмин и Андрей Деркач лишены депутатских мандатов решением Верховной Рады Украины. Об этом сообщает украинское издание «Страна». Ранее президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука, Козака, Кузьмина и Деркача гражданства Украины.

За исключение перечисленных политиков из депутатского корпуса проголосовало конституционное большинство Рады – 300 депутатов. Ранее о том, что вопрос о лишении политиков мандатов будет поставлен Радой на голосование, сообщали многие украинские средства массовой информации. Фактически такое развитие событий было уже предрешено, поскольку и лишенные гражданства Украины лица не могут быть депутатами ее законодательного органа.



Напомним, что перечисленные политики представляли партию «Оппозиционная платформа – За жизнь», которая прочно ассоциировалась на Украине с Виктором Медведчуком. Ранее сама партия была запрещена как пророссийская, в числе целого ряда других оппозиционных политических организаций.

Таким образом, Зеленский фактически произвел зачистку политического поля страны, оставив свободу деятельности лишь для пропрезидентских и националистических партий.

Что интересно, депутата Игоря Абрамовича лишать депутатского мандата не стали, хотя он также входил ранее в состав запрещенной ОПЗЖ, а после начала специальной военной операции покинул территорию Украины и вернулся в страну лишь на днях. Сохранил депутатский мандат и Вадим Столар, который тоже вернулся на Украину, о чем украинские масс-медиа сообщили сутки назад.
  • Wikipedia / Vadim Chuprina
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 января 2023 15:05
    За исключение перечисленных политиков из депутатского корпуса проголосовало конституционное большинство Рады – 300 депутатов.

    Быстро они своих корешей сдают. Кто из этой "кодлы" следующий ?
  2. +4
    13 января 2023 15:10
    Верховная Рада Украины лишила Медведчука и трех оппозиционных политиков депутатских мандатов
    belay Медведчук то убивается и слезами умывается поди......
    1. +4
      13 января 2023 15:26
      Это же хотел написать. Мандат на Украине ничего не значит, так как Медведчука с действующим мандатом держали в тюрьме, и избивали, по приказу президента. Сам президент нарушает законы, и правительство Украины нарушает законы, там сейчас у кого оружие в руках - тот и прав.
  3. +4
    13 января 2023 15:14
    Сначала клоун лишил их гражданства, потом парламент лишил их мандатов. А до этого всего Медведчук сидел в СИЗО, хоть и являлся народным депутатом. Реальный цирк.
  4. +2
    13 января 2023 15:14
    Торжество демократии етить-колотить.И гражданства лишат,и мандата...России до этих цеевропейцев очень далеко.У нас и депутаты занимают антироссийскую позицию,и звездульки разнообразные,и всем все с рук сходит. Смешной штраф-не в счет,что такое для тех,у кого зряплата в сотни тысяч,а то и миллионы в месяц-несколько десятков тысяч штраф?hiИ попробуй хоть кого прижучь-сразу визги о нарушении прав содомитов и их поклонников из стран ЕС полетят. wink Вот и вопрос,а кто же все таки диктатор?
  5. +1
    13 января 2023 15:21
    В Укрии продолжают заниматься своим любимым делом - воевать с "Ветряными мельницами ":
    Ломать памятники , переименовывать города и улицы, закрывать СМИ , назначать руководителей на подконтрольные территории России,
    заводить на уголовные дела на лидеров и высокопоставленных чиновников других государств , лишать кого-то гражданства....
    fool
  6. +2
    13 января 2023 15:25
    Не помню, кто на западе выдвинул идею-вна Украине должно быть 20 млн населения. Зеленский идею услышал и чётко усвоил,и усердно претворяет в жизнь.Часть сами откололись,часть сбежала,часть утилизируют,часть выгонят. Останется одна идейная рагулятина неспособная ни работать,ни думать.
  7. +3
    13 января 2023 17:54
    Какой то алгоритм действий неправильный у Укровласти,надо сначала расстел ,затем лишение мандата и только после этого лишение гражданства hi
  8. +3
    13 января 2023 18:32
    В их Раде видимо уже остались только одни нацисты. Почему бы нашим военным не решить ворос радикально?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»