Украина получила от США ракеты для РСЗО «Град» иранского производства

33
Украина получила от США ракеты для РСЗО «Град» иранского производства

На Украине зафиксировано появление ракет для РСЗО БМ-21 «Град», производимых в Иране. Такие ракеты передали для ВСУ США. Но, разумеется, Иран не поставлял американцам свои боеприпасы. История появления данных ракет в распоряжении американских военных связана с их незаконными действиями на Ближнем Востоке.

Как известно, ВМС США активно присутствуют в Оманском и Персидском заливах, в Аравийском море, в Аденском заливе. Свое нахождение там они объясняют заботой о борьбе с терроризмом, пиратами, и еще множеством аргументов. Но в действительности одна из задач военного присутствия ВМС США в этом регионе – воспрепятствовать активности Ирана.



Американские военные корабли перехватывают суда с боеприпасами и оружием, которые следуют из Ирана в Йемен, для поддержки йеменских повстанцев-хуситов, которые в силу религиозных особенностей имеют тесные связи с Тегераном. Фактически американцы грабят эти суда и захватывают на них оружие и боеприпасы.


После начала специальной военной операции России захваченное оружие и боеприпасы иранского производства стали передавать для нужд ВСУ. Тем более, что эти боеприпасы подходят для военной техники советского производства.

Таким образом, американские военные моряки сами являются пиратами в морях Юго-Западной Азии. Другие страны, отметим, не занимаются подобными действиями в отношении американских судов, которые перевозят самые разные грузы по всему миру, включая оружие и боеприпасы в огромных количествах, в том числе и для той же Украины.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    14 января 2023 09:10
    Ну в общем это военный конфликт выявил, что постсоветская техника для боевых действий высокой интенсивности на порядок лучше подходит , чем дорогое и сложное в обслуживании западное вооружение с ограниченным количеством боезапасов. есть о чем задумать в свете противостояния с НАТО. Ну а СШа всегда вели себя как грабитель с большой дороги-наследник пиратов и работорговцев. На чем поднялись так в привычках и осталось. У одних украли, другим в долг дали.
  2. +5
    14 января 2023 09:16
    Смеяться в цирке можно лет до шести-семи, потом школа, научат читать и можно плакать.
    Гимнасты-акробаты и фокусники- только такие ассоциации возникают после прочтения.
  3. +9
    14 января 2023 09:19
    Таким образом, американские военные моряки сами являются пиратами в морях Юго-Западной Азии.


    Судьба любого пирата болтаться на рее . Это же ждёт со временем и американских вояк .
    1. +7
      14 января 2023 09:33
      Vyacheslav57 hi, ага обязательно, только когда это ВРЕМЯ НАСТУПИТ не понятно и не ясно. А так да и империя США падет и доллар рухнет и негры всех загрызут да и вообще.
    2. +2
      14 января 2023 10:15
      Цитата: Vyacheslav57
      Судьба любого пирата болтаться на рее . Это же ждёт со временем и американских вояк .

      Звучит красиво! Но пока они совершенно безнаказанно и вольготно снабжают бандерлогов любым и даже краденным оружием. Логистические пути, не только на море, но и в самой Украине работают бесперебойно и вполне безопасно.
    3. +1
      14 января 2023 16:58
      Английские пираты одно время были фактически госслужащими, а сейчас потомки этих людей находятся у руля США и Великобритании.
  4. 0
    14 января 2023 09:24
    А так можно было? У нас если создали ЧВК сразу караул, как они посмели, герани взяли и Ирана - вообще беда...
  5. +5
    14 января 2023 09:29
    Украинская "воронка", если с ней не покончить, затащит в себя все вооружение земли. Со временем.
    1. +3
      14 января 2023 09:39
      Украинская "воронка"...


      "Чёрная дыра"
    2. +2
      14 января 2023 12:51
      Украинская "воронка", если с ней не покончить, затащит в себя все вооружение земли. Со временем

      Уже засосала.
      Ещё пару лет назад старый т-72 с консервации в восточной европе можно было найти по цене в 200.000$ причем в больших количествах.
      Помнится Ирак планировал насобирать в европе и по всему свету 2000шт т-72 и модернизировать их.
      Сейчас все сайты восточноевропейских торговых фирм (оружейных) пустые. А раньше пистрели т-72, бмп-1 бтры, мотолыги, акации, гвоздики и прочее. Сейчас вообще голяк.
      Да и Россия сейчас поддержаную бронетехнику продать особо не сможет. Самому нужна позарез. Новая тем более.
      В целом ситуация по бронетехнике грустная. Абрамсы не производятся, для продажи берут из старых запасов и модернизируются. Леопарды тоже не стоят на потоке. Хотя вроде бы линию могут запустить.
      У китайцев тоже всё не айс.
      Как ни странно, но сегодня на пустом рынке бронетехники может вырваться вперёд Южная Корея. Вон турки свой алтай производят, хотя он в значительной степени корейский.
      Про сау к9 которые и в европе и в СНГ (Азербайджан) и по всему миру разлетаются, уже и говорить не приходится. Они предлагают "западное" качество по "восточной" цене.
      Корейская промышленность очень сильна, да и в электронике они очень хороши. А ведь когдато она была маленькой пешкой, которую делили державы.
      1. +2
        14 января 2023 16:14
        Цитата: Жук1991
        В целом ситуация по бронетехнике грустная. Абрамсы не производятся, для продажи берут из старых запасов и модернизируются. Леопарды тоже не стоят на потоке.

        Надеюсь, что Т-90М уже на потоке. И экспортная цена не очень дорогая 4,3 млн. долл., в то время как любой импортный танк от 6 млн. долл. начинается.
        1. -1
          14 января 2023 20:41
          Многие побоятся покупать российское оружие. Боятся санкций.
          США не дремлют.
      2. amr
        0
        15 января 2023 12:49
        тот случай когда комментарий содержательней самого поста!
  6. +6
    14 января 2023 09:30
    Американцы были и остаются пиратами грабителями. Они понимают только силу и ничего более. Пока они не получат в репу с ними не договорится
    1. +3
      14 января 2023 09:38
      круговорот ракет в природе. чему удивляться.
    2. +3
      14 января 2023 09:55
      Американцы были и остаются пиратами грабителями.

      Были и будут всегда. Такова их природа и никакой генной инженерией это не вылечить
      Они понимают только силу и ничего более. Пока они не получат в репу с ними не договорится

      К большому сожалению, даже это их не останавливает: они успешно огребали в Корее, во Вьетнаме и Афганистане, но никаких выводов не сделали.
  7. +7
    14 января 2023 09:37
    Не понятно только, почему ни одна из этих барж до сих пор не взлетела на воздух (вместе с портом), при выгрузке награбленного.
  8. +8
    14 января 2023 09:43
    Америкосы бандитами были бандитами и остались, я сам не понимаю как так получилось этому бандиту засрать нам мозги в конце 80 годов что мы им поверили а на свою страну наплевали. Самое плохое что у нас в стране полно ещё такого народу верящие в общечеловеческие ценности от этого бандита.
    1. +3
      14 января 2023 10:26
      Цитата: алексей_444
      в конце 80 годов что мы им поверили а на свою страну наплевали

      Берите выше! Ещё год назад кто-то так Западу верил, что там 300 миллиардов золотовалютных ресурсов держал. И даже перед военной операцией не пожелал своё бабло на Родину вернуть. Во как надо доверять!
      1. -1
        14 января 2023 12:56
        Берите выше! Ещё год назад кто-то так Западу верил, что там 300 миллиардов золотовалютных ресурсов держал. И даже перед военной операцией не пожелал своё бабло на Родину вернуть. Во как надо доверять!

        Это государственные резервы не вывели с запада.
        А вот Абрамивич в начале февраля что то переиграл со своими счетами. Что то переоформил на детей. Недавно расследование было.
        В общем чекисты не предупредили либералов, что нужно вставать в защитную позицию.
        1. 0
          14 января 2023 15:59
          Цитата: Жук1991
          Это государственные резервы не вывели с запада.

          ЗВР - наша подушка безопасности. Посчитали что видимо безопаснее ее на Западе держать!
    2. +3
      14 января 2023 10:30
      Американцы делают это, поскольку им позволяют делать то что хотят. Вопрос в том, а МИД РФ предпринял хоть какие-то шаги кроме,, озабочености"? . Я даже не говорю о более действенных методах со стороны государства(президента, МО).
      8лет высказываний, нас обманули" и... снова наступать на одни и те же грабли. За это время не только прибалты не боятся, но и бывшие союзники по СНГ начинают диктовать условия РФ и дистанцироваться от России. Но плюшки от России уже не выпрашивают, а требуют. Многие западные политики и военные, правда с приставкой,, экс", недоумевают:а с чего бояться то, насчёт поставок вооружений Украине? В начале поставляли для пробы нелетальное вооружение, аптечки, средства защиты и смотрели как отреагирует на это РФ. А никак! Кроме,, озабоченостей" и,, кааак дадим"... ничего. Вот и осмелели мало по малу.
      Только вот у меня одного складывается впечатление все больше и больше, что с нынешним Верховным мы этот конфликт не выиграем. А если и выиграем, то победа будет... пирровой. Можете клеймить и швырять сапогами. Хотелось бы ошибиться
      1. 0
        14 января 2023 11:48
        Цитата: Кузякин15
        Вопрос в том, а МИД РФ предпринял хоть какие-то шаги кроме,, озабочености"? .

        Трудно себе представить Лаврова с "Печенегом" раздающего "внушения" короткими очередями над головами матрасных супостатов, или Небензю с гранатомётом в стенах ООН смотрящего через планку прицела на постпреда США или Антониу Гутерриша.
        Что может предпринять МИД?
        Тут надо военными методами действовать, топить матрасные конвои с оружием, но это уже будет не локальная война на украине, а вполне себе третья мировая со всеми плюшками, возможно и ядерными.
        1. +1
          14 января 2023 13:28
          Ныробский:
          А никто и требует от Лаврова бегать с пулемётов и Небензю Мухой ставить точку в вопросе вето. Но поднимать скандал на международном уровне(да не один) в таких случаях должно и нужно. А не мычать и не оправдываться по поводу того, что Герань это не шахид. Янке ы с прихвостнями прут на Украину тысячи наименований вооружения и с,, наглой мордой лица" нас же обвиняют в приобретении беспилотников за рубежом. Это ли не сюрреализм?
        2. 0
          18 января 2023 12:46
          Цитата: Ныробский
          Трудно себе представить Лаврова с "Печенегом" раздающего "внушения" короткими очередями над головами матрасных супостатов

          Если бы Лаврову выдали "Печенег", очереди были бы длинными. Его замы замучились бы новые ленты подтаскивать.
  9. -1
    14 января 2023 10:28
    А Россия признала этих "йеменских повстанцев-хуситов2?
    Если нет , то заявы ,что злобные американцы грабят корабли , везущие благородным бедным терористам-хусситам оружие - сплошное лицемерие....
  10. +1
    14 января 2023 10:44
    . Фактически американцы грабят эти суда и захватывают на них оружие и боеприпасы.

    А Украина грабит СШа ,все законно.Все что украинцы смогли толкнуть налево ,все ради безопасности в мире !
  11. +1
    14 января 2023 14:34
    На месте Ирана давно нужно спровоцировать захват судна с грузом БК и рвануть его в порту разгрузки, или в край в момент захвата...
  12. +3
    14 января 2023 18:11
    Фактически американцы грабят эти суда и захватывают на них оружие и боеприпасы.

    Таким образом, американские военные моряки сами являются пиратами

    Марк Твен сказал в своё время :
    "Мы - англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идёт и берёт.
    Если перевести эту выдающуюся декларацию ( и чувства, в ней выраженные ) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так : "Мы, англичане и американцы - воры, разбойники и пираты, чем и гордимся." © Марк Твен
  13. +2
    14 января 2023 18:40
    ВМС США активно присутствуют в Оманском и Персидском заливах, в Аравийском море, в Аденском заливе. Свое нахождение там они объясняют заботой о борьбе с терроризмом, пиратами

    И, что б время зря не терять, грабят проходящие суда... Что ещё ожидать от потомков грабителей, насильников и убийц...
  14. 0
    14 января 2023 20:02
    "Таким образом, американские военные моряки сами являются пиратами в морях Юго-Западной Азии. Другие страны, отметим, не занимаются подобными действиями в отношении американских судов".
    Так прям и вижу сторожевик Ирана на линии Лондон-Филадельфия грабит караваны. Интересно через сколько часов он утонет и какая ответка прилетит в Тегеран.
    Вон для бритов было открытие, что модно тролить ядерную страну руками не ядерной. У ЧВК Украина получается не плохо.
  15. -1
    14 января 2023 20:25
    Так надо сухогрузы и танкеры сопровождать военными кораблями. У Ирана если нет крупных военных кораблей, зато есть подводные лодки. Это достаточно серьезное оружие, которое в состоянии сопроводить гражданское судно и дать отпор, и даже потопить пиратский корабль, чьим бы он ни был. Ищи-свищи потом, да попробуй докажи еще.
  16. 0
    15 января 2023 00:04
    "Другие страны, отметим, не занимаются подобными действиями в отношении американских судов, которые перевозят самые разные грузы по всему миру, включая оружие и боеприпасы в огромных количествах, в том числе и для той же Украины." А может уже пора выдать каперское свидетельство хотя бы "Вагнеру"