ЧВК «Вагнер» ведет бои за заводами в восточной части Артемовска

47
ЧВК «Вагнер» ведет бои за заводами в восточной части Артемовска

В настоящее время подразделения ЧВК «Вагнер» ведут бои в восточной части Артемовска (Бахмута), находящегося на все еще оккупированной украинскими формированиями части Донецкой Народной Республики (ДНР). Как сообщают военкоры, бои идут за промышленными предприятиями, по улице Патриса Лумумбы. В том числе, боестолкновения фиксируются в районе завода шампанских вин.

Украинские боевики все время пытаются контратаковать занимаемые бойцами ЧВК «Вагнер» позиции. Однако выбить наших бойцов с них у ВСУ не получается. Например, 10 января на территории завода шампанских вин украинские формирования попытались провести контратаку. Но она оказалась неудачной. В итоге ВСУ потеряли до 15 боевиков.



Российские вооруженные силы на днях освободили город Соледар. Украинские формирования, оборонявшие его, были либо выбиты из города, либо уничтожены. Штурм городских кварталов Соледара также осуществлялся силами ЧВК «Вагнер», о чем вчера сообщило Министерство обороны Российской Федерации.


Освобождение Соледара стало первым значительным успехом за последнее время. Сейчас ВС РФ также завершают освобождение Марьинки и продолжают штурм Артемовска.


Что интересно, Запад уже начинает готовить общественное мнение и в западных странах, и на Украине к вероятной сдаче Артемовска. Так, официальный представитель администрации США Джон Кирби, к примеру, заявил, что потеря Соледара и Артемовска якобы никак не скажется на ходе боевых действий. Иначе как попыткой успокоить украинского и западного обывателя подобное заявление объяснить сложно.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    14 января 2023 11:02
    Музыканты показали нашему ГШ и т.д. Как нужно воевать по настоящему !! Молодцы мужики ,хотя и потери не малые Земля пухом им всем За идею воюют и Россию !!!!
    1. -4
      14 января 2023 11:18
      Да что так все за вагнера топят? Заказ чтоли? Там наших много. А вагнера максимум полк
      1. +12
        14 января 2023 11:37
        Так удобно....Звания и льготы как участникам СВО не надо платить, в потери МО не надо включать, а они берут на себя самую тяжелую и грязную работу.
      2. +9
        14 января 2023 11:40
        ЧВК же. Частникам реклама всяко нужна. И это правильно. Тут несколько моментов: первое- повышение моральной мотивации (деньги- деньгами, но бойцу и кураж нужен), второе- психологическое давление на противника. А, если кто-то думает или вещает, что войска дубиной груши околачивают, то это или далекие от военной службы люди, или просто не очень умные, или провокаторы. Я не очень молодой человек и с романтично сопливыми иллюзиями расстался давно и поэтому думаю, что и среди военкоров, и блогеров есть те, кто расписывается на получение некоторых сумм от дирижеров за, так сказать, популяризацию. Но ведь и хлопцы в самом деле молодцы. Воюют грамотно и храбро, достойны уважения.
      3. +2
        14 января 2023 12:25
        Цитата: igorbrsv
        Да что так все за вагнера топят? Заказ чтоли? Там наших много. А вагнера максимум полк

        Думаю заказ видно был, но держать успехи вагнеровцев в тени, видно в таком случае себе можно и успехи присвоить,и бонусы получить.
        1. +17
          14 января 2023 13:17
          Связь веков . Взято из интернета .
          Корнилов: "Сегодня - великий, незаслуженно забытый, юбилей. В этот день 210 лет назад (1 января 1813 г. по старому стилю) русские войска взяли мощную персидскую крепость Ленкорань. Командующий русским отрядом генерал Пётр Котляревский, узнав, что на помощь осаждённой крепости движется персидская армия, понял, что у него остаётся выбор: либо погибнуть, либо идти на безумный штурм.Позже он писал: «Пусть строгие тактики называют штурм сей дерзостью: в позднейшие времена предастся, что тысяча пятьсот русских штурмовали крепость, защищаемую четырьмя тысячами персиян; предастся также и то, что девиз штурмовавшего отряда был: всем умереть или взять крепость!»Сам генерал Котляревский после боя был найден в груде убитых с тремя тяжёлыми ранениями. У него не было правого глаза, челюсть была раздроблена, из уха торчали разбитые головные кости (всю жизнь он хранил 40 костей, вынутых из его головы, в шкатулке).Взятие Ленкорани предрешило исход долгой Русско-персидской войны. После этого персы вынуждены были подписать унизительный для себя мир, признав за Россией Кавказ.И знаете, что связывает тот беспримерный бой с днем сегодняшним, помимо дерзости наших современных воинов? После войны израненный генерал Котляревский уехал на покой и поселился в своем имении возле Бахмута! Пока оно находится под контролем оккупантов. Надеюсь, вскоре мы сможем воздать почести славному русскому герою и там тоже!"
          1. +1
            14 января 2023 22:11
            Почему то историками нежаслужено забыто имя генерала Котляревского. Ни однлго сражкния не проиграл. Мало того, дрался либо в меньшинстве, либо в подавляющем меньшенстве. В.Пикуль о нем хорошо писал в ,,исторических миниатюрах,,
          2. 0
            14 января 2023 23:24
            Большое вам спасибо за эту потрясающую историю.
            Я ее не знал, прочитал ваш комментарий и потом нашел подробное описание тех событий.

            Меня особенно поразил ответ коменданта Ленкоранской цитадели Садых-Хана на письмо генерал Котляревского с предложением сдаться:
            ...Вы пришли не освободить Талышинское Ханство „из рук персов“, а расширить свою территорию за счет чужой земли. Неужели вам тесно живется в своем величайшем в мире государстве, что вы ищете простора? Отличаясь ненасытною жадностью ваши императоры поставили себе целью подчинить своей власти все слабые царства, а в особенности мусульманские, пользуясь их неподготовленностью к войне. Чем освободить чуждых вам людей, живущих на расстоянии двух тысяч верст от вас, не лучше ли избавить и спасти своих крестьян из под гнёта и оков ваших помещиков?
            Вы предлагаете мне „сдать крепость добровольно; в противном же случае вы будете правы перед Богом и человечеством“. Что за красивая и гуманная фраза? Разве вы веруете в Бога? Сомневаюсь: если-бы вы веровали в него и любили-бы человечество, то вы не вели-бы своих несчастных солдат на бессмысленную бойню и на верную гибель, а пожалели бы их самих, жен и детей и дали-бы им спокойно жить на родине, а не водили бы их на такую даль из-за пагубной прихоти вашего царя.
            Вы пишете: „во избежания напрасного пролития крови“. Кто служит причиною пролития крови? Мы или вы? Оставив свою страну, невзирая на колоссальную её величину, вы как разбойники, вломились в наши пределы, грабя и убивая нас безжалостно. Мы о вас и не думали, но вы вторглись в наш край, изумив нас своим кровожадным дьявольским ликом, заставляя нас упорно сопротивляться, чтобы не лишиться своей независимости и самостоятельности, стараясь удержать нашу золотую волю и свободу в своих руках. Мы с вами не воюем, а обороняемся от вас, как от нападающих диких хищных зверей, заявляя вам категорически, что мы все костьми ляжем и поголовно умрём, а не сдадим крепости вам добровольно.
            ...мы будем решительно и отчаянно обороняться и биться с вами до смерти за землю наших предков и за благополучие наших будущих поколений. Сжальтесь над людьми и перестаньте истреблять их: мы никому жизнь не давали, и отнять её у других не имеем никакого права: а потому вы не посылайте своих солдат на верную гибель, так как мы без ожесточённой борьбы не сдадим крепости

            Гарнизон Ленкорани при штурме был полностью истреблён. Пленных не брали. Садых-хан погиб при штурме.
            1. 0
              15 января 2023 17:42
              Армян резать, насильно пересилять - дас ист гуд, зерр гуд. А как ответка приходит - Садых-хан (под диктовку на британском) сразу стал миротворцем и богословом?
            2. 0
              16 января 2023 08:00
              Почему? Потому что это вопрос нашего выживания. Посмотрите на карту мира
          3. +1
            14 января 2023 23:53
            Позже Котляревский поселился недалеко от Феодосии. Недавно ему поставили памятник на набережной города.
      4. +6
        14 января 2023 14:01
        Да потому и "топят" как вы выражаетесь, что они-то как раз и работают. И неважно мало их или много.
      5. 0
        16 января 2023 03:25
        В ЧВК "Вагнер" около 20 тысяч бойцов. Вот и посчитайте сколько это полков получится. what
    2. 0
      14 января 2023 13:29
      Цитата: LukaNord
      Земля пухом им всем За идею воюют и Россию !!!!

      Про идею поподробнее пожалуйста.
      1. 0
        14 января 2023 13:42
        Цитата: lis-ik
        Цитата: LukaNord
        Земля пухом им всем За идею воюют и Россию !!!!

        Про идею поподробнее пожалуйста.

        Я думаю так, за идею- воюют, а если её нет-обороняются.
  2. +2
    14 января 2023 11:04
    я,конечно,не стратег и не военный...но почему МинОбороны не предпринимает отвлекающие удары с целью не давать перекидывать резервы...у нас большая территория соприкосновения...или кроме вагнеровцев никто уже не в состоянии проводить что-то серьёзное???
    1. +3
      14 января 2023 11:21
      Отвлекающие?Например-группировка в Белоруссии.Они на себя оттягивают значительные силы.По остальному фронту?Похоюе готовятся к предстоящему наступлению ВСУ.Они накопили большие силы под Северском и Кременной
  3. +12
    14 января 2023 11:07
    Артёмовск (Бахмут) на очереди. Не думаю что он долго продержится. Надеюсь на скорое освобождение. Вагнеровцев не остановить!
    1. +1
      14 января 2023 16:41
      Я думаю он на днях сольется. Затем Славянск с Краматорском таки падут. И там уже терки с польшей начнутся. В смысле не мы на них
  4. -8
    14 января 2023 11:11
    Может кто есть сведущий. В начале СВО Ахмат, Ахмат, Ахмат, сейчас Вагнер, Вагнер ....., чем наша армия занимается? И есть ли она у нас. Судя по сводкам возникают сомнения
    1. +3
      14 января 2023 11:19
      Армия наверно не так пиарится, извините за это слово, я ничуть не уменьшаю заслуг "Вагнеровцев". Или ,ну не знаю, мотивации меньше что ли.
      1. +5
        14 января 2023 11:31
        "Или ,ну не знаю, мотивации меньше что ли."
        Конечно дело в мотивации! Вести городские бои без нее никак. И, видимо, четкость в управлении, в применении собственной системы огневой поддержки.
        Сознание не меняется быстро. Двадцать лет сытой жизни дают себя знать. Плюс система образования и воспитания молодежи бедственная. Но собрать по стране несколько тысяч Мужиков, можно. Спасибо им большое. Обнадеживает...
    2. -8
      14 января 2023 11:21
      Конкретно мы здесь болтологией занимаемся. Я тоже непонимаю вместо урра теперь вагнер кричать при атаке angry
      1. +6
        14 января 2023 12:39
        А зачем вообще кричать? Молча давить. Оно ещё страшнее, когда в тишине отщелкивают.
    3. +4
      14 января 2023 11:30
      Я не спец , но н.п. должны штурмовать специально подготовленные отряды (спец. подразделения ВДВ, спецназа, а в ЧВК "Вагнер" присутствуют и те и другие), вот и Конашенков вчера от имени МО упомянул только десантников при взятии Соледара, забыв упомянуть про ребят из ЧВК "Вагнер" (в 20:00 после видимо поднявшегося резонанса, МО выпустило дополнение... hi ). имхо
      1. +4
        14 января 2023 12:28
        Вообще-то говорили следующее что штурмовали вагнеровца, а десантники обеспечивали штурм. Что скрывается под этим обеспечивали не совсем ясно, не то что не совсем вообще не ясно. Можно только предположить что не упоминаются армейские части только одной причине, не будоражить население, родных и близких. Прорывается информация в основном оттуда с той стороны, когда начинают размещать в сети свои бесчинства, расстрелы пленных.
      2. +5
        14 января 2023 12:40
        Ведению уличных боев не только спецназ обучают вообще-то.
        1. +5
          14 января 2023 13:43
          Спецназ вообще для общевойскового боя не слишком пригоден. Они под другое заточены. У них и штатное расписание совершенно другое. Нет танков, вообще тяжелого вооружения способного вести общевойсковой бой нет. Далее какой спецназ. МО, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСИН...? Как такового спецназа МО нет. Есть разведподразделения, есть ГРУ. Об остальных вообще говорить не будем. Не большие узконаправленные подразделения.
          Все ложится на Ваню пехотного.
    4. -9
      14 января 2023 11:34
      Похоже что она в плачевном состоянии раз Конашенков занялся присваиванием побед Вагнера.
      1. +2
        14 января 2023 12:12
        Каким присваиванием побед вагнера. Вы об чём? Причём там вагнер?
        1. +2
          14 января 2023 12:54
          Несколько месяцев говорили о штурме Соледара Вагнером. А в сводках у МО оказались десантники. Про Вагнер как бы и забыли. И это не присваивание?
          1. +2
            14 января 2023 15:45
            Да там сколько сил задействовано? . Меня наоборот убивает то что победа вагнеру присваивается. Пехота взяла. И десант зачем то забросили
      2. +3
        14 января 2023 12:42
        Ну и сколько навоза не вентилятор и сколько кило дрожжей прихватили сегодня для работы, мил- человек? winked
    5. +3
      14 января 2023 11:47
      Ответ на мой взгяд лежит на поверхности. Пресслужба МО - работает на двойку.
    6. 0
      14 января 2023 17:55
      А ты свою розовую жопу от дивана оторви и съезди проверь на месте yes
      1. 0
        14 января 2023 19:08
        Это нам тогда всем вместе отрываться.... опой надо. Интересно росрезезерв на это расчитан? Так то должен быть на несколько ЛЕТ войны
  5. +2
    14 января 2023 11:15
    Наконец-то бахмут возьмут. Теперь подкрепление подошло
  6. +7
    14 января 2023 11:29
    Оркестр начал новую увертюру. Хороший оркестр, отличный дирижер, что ещё надо что бы завоевать "публику"? Воинской удачи, счастья, здоровья, побед и долгих лет жизни.
    1. -3
      14 января 2023 12:01
      Этот оркестр и нужно сделать костяком будущей Русской армии. Карьеристам и болтунам там не место.
  7. -4
    14 января 2023 12:10
    Цитата: LukaNord
    Музыканты показали нашему ГШ

    Мдя..порядок, дисциплина и единоначалие так и прёт wassat
  8. +5
    14 января 2023 12:42
    В сводках с фронта,Соледар - берёт Вагнер,Бахмут берёт - Вагнер,да и многие населённые пункты,это тоже Вагнер а в телерепортажах и сводках МО только общие фразы о подразделениях сухопутных сил МО России и ВДВ.
    Получается каждый сам по себе за родину воюет,а Вагнеровцы,как марсиане,вроде они есть но не из нашего района. Получается будто сами,своих же героев и стыдимся.
  9. +2
    14 января 2023 12:46
    Завод жалко. Один из самых больших и современных заводов шампанских вин в Европе. Скорей всего богатая история одного из лучших заводов подобного профиля на постсоветском пространстве заканчивается.
    1. 0
      16 января 2023 08:16
      Есть 2 места где делают шампанское, это провинция Шампань и МКШВ при чем французы сами разрешили продукт МКШВ называть шампанским, остальное шпанские вина
  10. +2
    14 января 2023 21:57
    Вагнеровцы молодцы, .Если они небольшим количеством войск стягивают основную украинскую группировку чисто на себя,а наше министерство обороны только дырки под медальки ковыряет и победу почти всю приписывают новым генералам.Могли бы вычислить слабые места и пока там бьются одни ударить в другом месте.У вагнеровцев небольшая но сплоченная армия.но нашими генералами такую точно не получить.не тот уровень .Вагнеровцы в скором времени буду самой мощной структурой вплоть до внешней разведки любую крысу за рубежом можно подзачистить.(если конечно их не завернут)В Москве походу два клана враждуют политика сильно разнозненая и Жириновского нет толком не узнаем ничего.Почти все у власти помешаны на деньгах лишь бы им хорошо было.Уныло
  11. +1
    14 января 2023 23:00
    Молодцы вагнеры! Не умоляя заслуг армии и ее роли в поддержке штурма города, думаю, что у них есть чему поучиться нашим командирам соответствующих звенье. Мотивация вагнеровцев конечно выше, но есть еще что-то, что не позволяет регулярным войскам действовать столь же эффективно в таких масштабах. Что-то... вероятно это четкая постановка задач, опыт и авторитет командиров, высокая дисциплина.
  12. +1
    15 января 2023 02:12
    Вагнеровцам особый респект, парни привет от меня, кто знает, уважение к вам, жаль нет возможности присоединиться в силу возраста, склоняю голову за ваши подвиги, дай вам здоровья и возвращения домой к семьям и родным живыми, и здоровыми, спасибо вам за ваш труд, ибо нех..... . всякой нечести поганить наши земли!
  13. 0
    15 января 2023 10:04
    Арестович в прямом эфире признался, что дом в Днепропетровске разрушен в результате действий ПВО
    Советник офиса украинского президента Алексей Арестович в онлайн-эфире рассказал об истинных причинах взрыва в подъезде многоэтажного дома в Днепропетровске. По его словам, средства ПВО сбили ракету, после чего она упала на здание и сдетонировала.Сегодня российские войска нанесли ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Позже министр энергетики Украины Герман Галущенко подтвердил, что в результате атаки были поражены объекты инфраструктуры в пяти областях страны, а также на подконтрольной киевскому режиму части Запорожской области.Представители ВС РФ неоднократно говорили о том, что в ходе СВО не наносятся удары по жилым кварталам и социальным объектам.
    По последним данным, которые озвучил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко, в результате детонирования сбитой ПВО ракеты погибли по меньшей мере 12 человек, более 60-ти получили ранения.