Американский аналитический центр смоделировал гипотетическое вторжение НОАК на Тайвань

26
Американский аналитический центр смоделировал гипотетическое вторжение НОАК на Тайвань

Американский аналитический Центр стратегических и международных исследований (CSIS) провел серию игр, моделирующих гипотетическое вторжение НОАК на Тайвань в 2026 году. Всего было разыграно 23 сценария, в большинстве которых Тайбэй при активной поддержке армии США успешно отразил нападение Китая. Правда, во всех случаях победа коалиционных сил сопровождалась ошеломляющими потерями военных кораблей, самолетов и персонала, которых не было со времен Второй мировой войны. Крепко досталось и Японии, предоставившей свои аэродромы для американских самолетов.

О некоторых подробностях виртуального военного конфликта со ссылкой на отчет отставного полковника морской пехоты Марка Кансиана, исследователей Мэтью Кансиана и Эрика Хегинботама рассказал аналитический портал 19FortyFive.



Если верить боевым моделям игр, то после высадки десанта НОАК на южную часть Тайваня, военные самолеты и подводные лодки США потопили большую часть десантных кораблей ВМС Китая в течение одной-двух недель. Это сделало невозможным поддержку китайских батальонов на острове, что в конечном итоге и привело к поражению Пекина.

Но для реализации такого сценария американским боевым самолетам необходимо базироваться в непосредственной близости от острова. Авианосцы для этого не сильно подходят, так как они окажутся уязвимыми для противокорабельных средств китайской армии и флота при нахождении в прибрежных водах. В такой ситуации ВВС США могут рассчитывать только на военные аэродромы Японии.

Однако в этом случае военные базы Японии станут законными целями для нанесения ракетных ударов со стороны Китая. Эти удары, вероятно, заставят японские силы самообороны непосредственно вступить в военный конфликт на стороне США и Тайбэя. С учетом того, что японские аэродромы не имеют надежных авиационных укрытий, почти во всех сценариях самолеты ВВС США практически полностью были уничтожены ракетными ударами.

В некоторых сценариях коалиционные силы также наносят удары по авиабазам в материковом Китае, что приводит к аналогичному массовому уничтожению самолетов НОАК.

В целях объективности предполагаемых сценариев, игры CSIS моделировали события, в которых Япония не присоединялась к военным действиям или даже отказывала США в доступе к военным базам. В этом случае перспективы победы Тайваня и США были невелики, поскольку Китай мог направить больше ракет на уничтожение самолетов, сосредоточенных на Гуаме, где базируется американский флот.

Австралия была бы единственным другим союзником, который, как ожидается, поможет США на ранних этапах войны, что особенно важно, посредством базирования бомбардировщиков.

Самым эффективным оружием США оказался их флот дальних бомбардировщиков. Устаревшие B-52, сверхзвуковые бомбардировщики B-1 и бомбардировщики-невидимки B-2 постепенно потопили большинство крупных военных кораблей, блокировавших Тайвань, и десантных кораблей, необходимых для транспортировки войск НОАК на плацдармы. При этом китайский флот старых бомбардировщиков H-6 также оказался весьма эффективен, поскольку полк H-6K может одним массированным ударом выпустить 96 сверхзвуковых противокорабельных ракет по военным кораблям США.

Виртуальное противоборство сверхдержав показало, что Китай может запустить столько противокорабельных крылатых и баллистических ракет с самолетов, военных кораблей и пусковых установок берегового базирования, что американские надводные войска не смогут приблизиться к Тайваню, не будучи уничтоженными.

Из-за ракетной блокады Тайваня Китаем, усиленной линией пикетов надводных военных кораблей и подводных лодок, попытки перебросить морскую пехоту или сухопутные войска США на Тайвань по воздуху или морю оказались тщетными в игре. Эти силы были уничтожены при транспортировке всякий раз, когда это было предпринято.

Помимо бомбардировщиков, другой американской системой, которая могла бы эффективно вести охоту в прибрежных водах вблизи Тайваня, были атомные ударные подводные лодки ВМС США. В игре каждая подводная лодка топила в Тайваньском проливе в среднем восемь крупных кораблей НОАК в неделю.

В игре ракетные атаки НОАК легко уничтожили военно-морской флот и военно-воздушные силы Тайваня за пару дней. Уцелели только тайваньские эскадрильи на укрепленных горных базах, но им было трудно совершать вылеты из-за образования воронок на внешних взлетно-посадочных полосах.

Автор статьи в 19FortyFive отмечает, что многие эксперты очень скептически оценивают военные игры CSIS и сделанные на их основе выводы. К тому же, Китай вряд ли решится вторгнуться на Тайвань в 2026 году. С учетом проводимой модернизации и дооснащения НОАК различными видами вооружений, если КНР и начнет военную кампанию на острове, то произойдет это не ранее 2030 года. А тогда китайские вооруженные силы будут значительно мощнее и гипотетическое противостояние Тайбэя, даже при поддержке США, Японии и Австралии, может пойти совсем по другому сценарию.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 января 2023 12:16
    Это они аутотренингам занимаются. кричат "халва, халва" чтоб послаще было. Чувствую что где-то оттуда может прийти большой полярный лис...
    1. +4
      14 января 2023 12:48
      Незадолго до вторжения Гитлера в СССР были проведены военные учения по гипотетическому вторжению противника в СССР. "Советскими" войсками командовал генерал Павлов, "противником" генерал Жуков. У Жукова войск и техники было меньше, и он атаковал, Павлов сидел на укреплённых позициях.
      В генштабе тогда тоже создали несколько сценариев, как Павлову победить.
      Когда Жуков разгромил Павлова, в генштабе очень возмущались.
      К сожалению, выводов о профпригодности Павлова не было сделано.
      А войск у Китая побольше Тайваня, и подготовлены они лучше. И, наконец, плечо Китай-Тайвань "немножечко" поменьше, чем США-Тайвань
      1. 0
        14 января 2023 15:24
        Цитата: Shurik70
        У Жукова войск и техники было меньше

        Отнюдь. У Жукова тогда на 10 дивизий было больше....
        Павлов сидел на укреплённых позициях
        и
        Когда Жуков разгромил Павлова

        Что в Белоруссии, что на Украине УРы строились близко к границе, соответственно времени для приведения их в боевую готовность не могло быть (это все равно, что стоять под сеткой и ждать для перехвата мяч, который запустят с конца площадки, не зная направления удара), Армии которые стояли у границы были слабые и не могли купировать удар Вермахта....
        так, что на месте Павлова мог быть и сам Жуков, кроме того, Павлов пытался хоть до последнего вывести из под удара приданные им войска (в противном случае, под Смоленском никакого сражения не было бы)....
        в генштабе очень возмущались

        Не было такого, "линия Партии" была ни пяди земли врагу, а соответственно никакой мобильной обороны, только контрнаступление переходящее в наступление по всем фронтам, в итоге СССР потеряла всю кадровую армию в приграничных сражениях и в "котлах" на Украине и Белоруссии....
        Если бы Павлов, попал в окружение под Минском со всеми войсками округа ожидая команды на отход, как Тимошенко и Буденный под Киевом, то его не расстреляли бы....
  2. +2
    14 января 2023 12:18
    Одного сценария быстрого массированного броска НОАК со всех сторон, будет достаточно, а для этого у них уже сейчас сил достаточно. У США элементарно не хватит времени на ответную реакцию.
    1. +2
      14 января 2023 12:33
      Всего было разыграно 23 сценария
      Чем бы дитя не тешилось, лишь бы ...настоящую войну не развязала !
    2. +2
      14 января 2023 12:52
      Туземцы для сша - пустое место.
      Активы Тайваня.
      В аризоне уже строят.
      Еще что нужно для возрождения промышл. Мощей сша?
      Будут качать ситуацию для вывода в сша всего что полезно им.
      Потом сами спихнут сепаров пекину
      1. 0
        14 января 2023 15:30
        Цитата: антивирус
        Будут качать ситуацию для вывода в сша всего что полезно им.
        Потом сами спихнут сепаров пекину

        Однозначно. Сначала ЕСу угробить решили, теперь Тайваня.
        Если РФ и КНР, не организую аналог ОВД в АТР, то последнему плохо будет, там ведь тоже находятся экономические конкуренты США....
    3. 0
      14 января 2023 16:10
      Вот именно. И момент сейчас, по-моему, очень удобный. США пока немного не до этого.
  3. +3
    14 января 2023 12:23
    Тайбэй при активной поддержке армии США успешно отразил нападение Китая
    А американцы действительно будут воевать с Китаем защищая Тайвань или это исключительно для моделирующей игры? А если в компьютер забить вводную, что в Сша в течении нескольких дней будут решать ввязываться в конфликт или все таки остаться наблюдателем, то через какой промежуток времени Тайвань падет? Учли ли американцы при моделировании ту часть населения, которая поддерживает материковый Китай и может выступить "пятой колонной"? Одни вопросы. Но даже те сценарии, которые были разыграны дали прогноз на огромные потери, которые американцы, судя по всему, нести не готовы.
    1. +1
      14 января 2023 14:14
      Цитата: rotmistr60
      А американцы действительно будут воевать с Китаем защищая Тайвань или это исключительно для моделирующей игры?

      Если верить боевым моделям игр, то после высадки десанта НОАК на южную часть Тайваня, военные самолеты и подводные лодки США потопили большую часть десантных кораблей ВМС Китая в течение одной-двух недель.
      А американский компьютер не просчитал вариант, что после первого же потопленного китайского корабля прилетает, например, по Лос-Анджелесу?

      Собрались они две недели флот китайский топить... Их компьютер может и не знать разницы между Югославией или Ливией и Китаем, потому и "решил", что китайцы две недели будут смотреть, как американцы их корабли топят.
      Ага!....
      Пусть американцы "Тайд" запасают вагонами, портки стирать - прежде, чем потопить первый китайский корабль.

      "Игры" все эти на Тайвань рассчитаны - "мы с вами до последнего тайваньца". А ка американцы союзникам "помогать" любят и умеют - уже не раз видели.
  4. +2
    14 января 2023 12:23
    Если верить боевым моделям игр, то после высадки десанта НОАК на южную часть Тайваня, военные самолеты и подводные лодки США потопили большую часть десантных кораблей ВМС Китая в течение одной-двух недель. Это сделало невозможным поддержку китайских батальонов на острове, что в конечном итоге и привело к поражению Пекина.
    А для чего НОАК надо было высаживаться на ЮЖНУЮ часть острова Тайвань? Когда у Формозы все западное побережье под ударом...

    И судя по местности как раз запад Формозы наиболее удобен для высадок десантов
    1. +3
      14 января 2023 12:32
      Не подсказывайте ... боевой системе США с самым продвинутым боевым ИИ ... а то у вас научится ... и точно выиграет!
      1. +1
        14 января 2023 13:01
        А где самый главный вывод? "Нанести привентивный удар по КНР и КНДР для сохранения мира и демократии!" request
  5. 0
    14 января 2023 12:34
    Весь фокус в том, что они не ввяжутся. Поиграть поиграют, а если что серьезное- америка вас не оставит. Будут пытаться поставлять оружие, но это вряд ли поможет. Сдадутся.
  6. +2
    14 января 2023 12:36
    Китаю вообще разруха и озлобление против них тайваньцев в результате вторжения неуперлось нигде. Они будут экономикой подкупать, на фоне безумия запада очень ничего альтернатива. Тем более комунистический китай по возможностям не чем от америки для простого гражданина не отличается, местами и получше в разы.
  7. +1
    14 января 2023 12:42
    А они сценарий не рассматривали, что как только Китай нападет на Тайвань, Путин даст приказ "спящим" агентам - медведям гризли совершить захват Аляски. Мишки достанут ушанки из берлог, балалайки и за неделю-две перезрызут всех жителей laughing я в шоке, они за это зарплату получают? Гранты миллионные... Товарищи, может нам собраться и предложить им филиал в РФ открыть? Мы бы, пользователи ВО, им такие сценарии понаписали laughing Голливуд отдыхает!
  8. +3
    14 января 2023 12:42
    Там расстояние 145 км. Засеять все это морскими минами и сделать проход в минных полях большого труда не составит. ПЛ сложно будет ходить в таком минном пироге. Лупить ракетами. Америкосы с ума ещё не сошли, это прямая война. Ещё Тайвань непризнанная республика, те же США, Япония их не признали. Везде представительства Тайбэй, т.е. не дипломатические а экономические. Тайбэй столица Тайваня.Все эти исследования
    отставного полковника морской пехоты Марка Кансиана, исследователей Мэтью Кансиана и Эрика Хегинботама рассказал аналитический портал 19FortyFive.
    выеденного яйца не стоят. Какой-то отставник в чине полковника в солдатиков играет.
  9. 0
    14 января 2023 12:55
    Как, всегда! Америка- нация номер 1 и мы победим!
    Не верится! (((
  10. 0
    14 января 2023 13:17
    Не будет ничего. У китайцев кишка тонка воевать. Надувать щёки, да, сколько угодно. Грозить пальчиком. А дальше всё. Они уже грозились, когда старая ведьма Пелоси на Тайвань только собиралась. Чего только не обещали...
    Она слетала и ничего не произошло.
  11. 0
    14 января 2023 13:20
    Аналитики не учитывают тот факт, что Россия в ней тоже примет участие на стороне Китая. Я в этом убеждён. Тем более у Японии есть к нам вопросы. Поэтому наше руководство и делает основной акцент на гиперзвуковых ракетах и атомных субмаринах. Так что расклад сил для США и их сателлитов будет куда хуже чем они там себе рисуют. Будет мстить за Украину, топить их корабли и субмарины, сбивать их самолёты, пощады не будет!
  12. +2
    14 января 2023 13:22
    Как только америкосы перенесут производство чипов на свою территорию, так они сразу стравят Тайвань с Китаем и тем самым, руками китайцев, разрушат заводы чипов на Тайване. Таким образом, будет устранен конкурент американцам в области чипов. Америка становится монополистом, по крупному счету. Так что война там будет 100%...ИМХО
  13. HAM
    +2
    14 января 2023 13:28
    Не зря военная операция Китая "перенесена" на 2026-30 годы,за это время америкосы построят заводы по производству чипов у себя,а там--на кой он нужен то тот Тайвань....а пока будут заявления "о поддержке демократии и народа" Тайваня...и накачка оружием...
    Цинично и прагматично....вот только когда америкосы поступали иначе!?
  14. 0
    14 января 2023 15:28
    Ещё есть сценарий в котором РФ заявляет, что в случае использования аэродромов Японии, по ее ПВО-про и милитариситской инфраструктуре будут нанесены удары Кинжалами и цирконами.
    Будет чем ответить?!
  15. 0
    14 января 2023 15:33
    Какой бред, если Китай и решится на возвращение острова, то это будет молниеносно а не растягивать сопли по платку, дисант и блокировка всех подходов к острову, в том числе и атомоходов, не думаю, что Китай тоже планирует свои игры в плане завоевания привосходства, не многие в США решатся пойти на авантюру в эсколации конфликта, Америке не по зубам будет тягаться с Китаем, пару таких выходом вокруг острова и все расслабится, а потом молненосный захват, самое простое, и в США не успеют даже почесать причинное место!
  16. D O
    0
    14 января 2023 18:35
    Возможен сценарий, в котором США вдохновят японцев на попытку захвата Курил и Сахалина.
    В такой ситуации весьма вероятно, что Китай в подходящий момент не упустит своего, проявив притязания к своему историческому противнику Японии.
    Ну а Тайвань... На фоне возможного конфликта вокруг Японии, Китаю какое-то время будет не до Тайваня. За это время, американцы перевезут в США основное оборудование и спецов TSMC, а оставшуюся инфраструктуру TSMC приведут в негодность.
    После чего китайцы скорее всего без особых проблем займут более не нужный Америке Тайвань.
  17. 0
    19 января 2023 10:41
    Ага . Счас . Китай попросит Россию прислать ПВО С300 и С400 . И небо закроется . ВМФ РФ на учения в Японское море. И что будет делать Японцы. Переть дуром на ядерную державу. Так год не 1904. Да и Россия сейчас не Российская империя . Умников которые будут слать поздравительные письма императору японии нужно будет добежать до околотка . Если люди не повесят их на ближайшем столбе . Дальше Австралия . Ну это БРЕД... Логистическое плечо на пол шарика. Да блин война быстрей закончится . Чем суда придут . Океания. Ну это явно не вариант .Острова не могут дать надежной защиты. Индия . При текущем их главе . Она скорее поможет . Пакистан ? . Так он в окружении явно не дружественных стран .Не полезет. Афган может и рвется в бой , только не на стороне США . Там прекрасно поняли чем окупация СССР и США отличаются. И кто солдат, а кто шайтан