Депутат Народного собрания Гагаузии: Попытки ослабления автономии – крайне недружественный шаг со стороны правящей партии

23
Депутат Народного собрания Гагаузии: Попытки ослабления автономии – крайне недружественный шаг со стороны правящей партии

Депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ) Виктор Петров заявил о том, что попытки ослабления автономии – крайне недружественный шаг со стороны правящей партии. В качестве примера, народный избранник привёл исключение башкана (главы) региона Ирины Влах из состава Высшего совета безопасности Молдовы, а главного прокурора Гагаузии – из состава Высшего совета прокуроров Республики Молдова.

Все эти действия никак не идут во благо. Напротив, становится всё более очевидной вещью попытки Кишинёва ослабить автономию, а также наши институты власти

– подчеркнул политик.



По его мнению, не лишним было бы вспомнить и про недавние провокационные заявления, звучащие из уст представителей партии «Действие и солидарность» (PAS) о ликвидации автономии.

Депутат НСГ:

Я полагаю, что всё это звенья одной цепи, так как у центральных властей имеется план по упрощению автономии, либо же и вовсе её ликвидации, так что они будут прилагать все усилия для его претворения в жизнь

В то же время Петров выразил обеспокоенность в связи с предстоящими выборами башкана, намеченными на апрель 2023-го года, которые официальный Кишинёв планирует передвинуть на более поздний срок, вплоть до сентября. Он связал это с вмешательством властей в избирательный процесс, возможная цель которого – снять неугодных им кандидатов, заменив их на «своих».

Напомним, что жёсткая реакция Комрата (центр Гагаузии) в связи с дальнейшей судьбой региона последовала сразу же после заявления депутата от PAS Оазу Нантоя о том, что руководство республики относится критически к особому статусу региона. По его словам, у правящего большинства достаточно голосов в парламенте для его пересмотра.

Отметим, что не оставил без внимания эту проблему и бывший президент РМ Игорь Додон, считающий, что подобные заявления недопустимы, так как давление на Гагаузскую автономию – опасный прецедент для страны. Он также подверг критике нынешнюю главу государства Майю Санду, обвинив её в нежелании вести конструктивный диалог с властями Гагаузии.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 января 2023 10:19
    Гагаузия, Молдова, Приднестровье... впрочем, как и все постсоветские республики запад будет раскачивать с одной целью: ослабить и уничтожить Россию.
    Но, в итоге, всему западу "Искандер" в печень!
    1. 0
      15 января 2023 10:38
      Россия скоро коридор туда пробьет И вот тогда поговорим и разброр полетов будет !!! А пока орите и лижите там западу и т.д.
      Русские идут уже !!!! Мы там быстро все разрулим
      1. -1
        15 января 2023 14:34
        Депутат Народного собрания Гагаузии: Попытки ослабления автономии – крайне недружественный шаг со стороны правящей партии

        Это ещё осторожно дипломатично сказано!
        На самом деле это ползучия и торопливая реализация политики "соросихи" Майи Санду (с её румынским гражданством) по присоединению Р.Молдова в состав Румынии.

        При ней шаг за шагом Р.Молдова сдаёт свой суверенитет во внешнее управление и превращается в колонию Запада в целом, и Румынии в частности.

        Россия терпеть не станет! Майя Санду сдает Румынии суверенитет Молдовы. Опубликован: 4 января 2023 года.
    2. 0
      15 января 2023 10:43
      Цитата: Теренин
      впрочем, как и все постсоветские республики запад будет раскачивать

      Запад, конечно раскачивает, не без этого, однако собственные "элиты" раскачивают гораздо успешней, недавний пример Казахстана очень показателен. Там клан Токаева скинул клан Назарбаева, предварительно раскачав ситуацию в стране, теперь спокойненько отжимает их собственность. Только деньги, ничего личного.))))
      1. 0
        15 января 2023 15:15
        что-то не верится, что Токаев так точно рассчитал. и поставил все на кон.
        десантников ведь могли и не прислать.
        1. 0
          15 января 2023 17:33
          Цитата: seamen2
          что-то не верится, что Токаев так точно рассчитал. и поставил все на кон.
          десантников ведь могли и не прислать.

          Однако Назарбаев больше не елбасы и имущество его клана успешно дерибанится кланом Токаева. Вы полагаете совпадение?
  2. -5
    15 января 2023 10:20
    Тоже какое то бурление и брожение. Автономии, понимаешь, и свободы...И фамилии такие гагаузские. Петров там.
    1. 0
      15 января 2023 10:53
      ..И фамилии такие гагаузские. Петров там.
      ...хорошо что не Сидоров..а то ещё страшней Иванов
      1. 0
        15 января 2023 14:14
        В Гагаузии не только гагаузы живут. Есть и молдаване, русские, болгары, украинцы.
    2. -1
      15 января 2023 11:18
      И фамилии
      Если есть желание загляните на "этот" сайтик: https://human-nonhuman.info/ , созданный людьми "с красивыми лицами". Там такиеее имена и фамилия у тех кто слева, не чета людям с права.
  3. 0
    15 января 2023 10:21
    я как то полгода назад ванговал что гагаузы для гендеров будет огромная проблема...по ходу это сбывается
  4. +2
    15 января 2023 10:23
    Еще раз доказывает,что России ,стратегически жизненно необходим коридор к границам ПНР и Гагаузии drinksСаулык Аллаверсы ! drinks
  5. -2
    15 января 2023 10:23
    Депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ) Виктор Петров заявил о том, что попытки ослабления автономии – крайне недружественный шаг со стороны правящей партии.
    . Вах, вах, вах, какие недружественные у них "друзья", оказались...
    Обсуждать ЭТО... даже не смешно.
    Продолжайте ай нэ нэ нэ дальше... если долго "мучится", что ни будь все равно не получится!
  6. +1
    15 января 2023 10:27
    Власти Молдовы плохо головой думают. Гагаузскую автономию зажимать опасно - они этнически близки Турции, Эрдоган (собиратель земель тюрских) может вписаться.
    1. +3
      15 января 2023 10:33
      Гагаузы и к России всегда не плохо относились,они православные и будут рады граничить с Россией laughing Осталось только взять снова Измаил(хороший троллинг для Эрдогана будет laughing )....
      1. -1
        15 января 2023 10:48
        Народ Гагаузии здесь, как бы, не причём, но по факту, получается при чем!
        Они выбрали тех, кто мутит, крутит по своему и не понятно, в чьих интЭрЭсах.
        Всё как всегда, все как везде!
        1. 0
          15 января 2023 14:16
          Народ Гагаузии стабильно выбирает пророссийски ориентированных политиков.
          1. 0
            15 января 2023 15:26
            Политики обещают разное, потом крутятся, балансир уют шоб удержаться в какой то позиции.
            Может и с уклоном, вот только куда.
            Гагаузии, часть Молдавии и это накладывает... в общем, все сложно.
            Так всегда было, есть и будет.
    2. 0
      15 января 2023 10:56
      Власти Молдовы плохо головой думают.
      ...а им думать нет необходимости...за них хоздеп уса думает..а им выбора нет кроме как исполнять...чё зря пчёлку маю поставили..но по ходу реально гагаузов трогать за причинное место крайне опасно
  7. +1
    15 января 2023 10:55
    Гагаузы - тюркоязычный, православный народ. Компактно проживают на юге Молдавии, Одесской обл., есть в Болгарии, Греции, Румынии... Общая численность около 250 тыс. чел. Имеется единственное автономное образование в Молдавии (112 с лишним тыс. в Гагаузии и 126 тыс. в Молдавии). Поэтому понятна боязнь лишения автономии.
    1. 0
      15 января 2023 14:18
      Единственный народ на просторах бывшего Союза, который получил автономию уже после распада СССР.
  8. -1
    15 января 2023 11:04
    Как только Молдова откажется от российского газа, тут же закончится автономия Гагаузии и Приднестровья. Эти образования заложники для Молдовы что б не платить или мало платить за наш газ. Первый шаг сделан, дорогим газом уменьшат потребление и приучат население, СПГ Польши достаточно будет в скором времени, так что в 25 году закончатся эти островки, Румыния поглотит Молдову, пару лет достаточно будет для слома менталитета остатков молдован и у нас руки будут развязаны. Запад играет в долгую.
  9. -1
    15 января 2023 16:12
    Все эти действия никак не идут во благо. Напротив, становится всё более очевидной вещью попытки Кишинёва ослабить автономию, а также наши институты власти

    – подчеркнул политик.
    Все "наши" институты власти "госпадарей" гагаузских, а также их отпрысков давно куплены так же как и гагаузские "виноградники", консультации через с п-ва США в Молдове, результат на лицо гагаузским политичнеским деятелям. Рынки сбыта для гагаузского вина (также как и молдавского в целом) давно переориентированы (потому как в Российской Федерации очень любят вино из Молдовы также как и из Гагаузии), очевидный рычаг для настройки общественного мнения гагаузской(молдавской) самоидентичности... hi