Официальный представитель правительства Венгрии: 97 процентов венгров не поддерживают антироссийские санкции ЕС

14
Официальный представитель правительства Венгрии: 97 процентов венгров не поддерживают антироссийские санкции ЕС

По словам официального представителя правительства Венгрии Александры Сенткирайи, на прошедших в стране национальных консультациях почти всё население Венгрии высказалось против санкционной политики ЕС в отношении России.

Сенткирайи отметила, что 97% жителей страны не поддержало европейские санкции против России, справедливо считая, что они наносят членам ЕС серьёзный ущерб. Представитель венгерского правительства сказала, что эти цифры ясно дают понять необходимость пересмотра Брюсселем санкционной политики.



Напомним, что Венгрия одна из немногих стран Европы, которая отказалась поддержать новые санкции против России, что вызвало сильное недовольство в ЕС и постоянное давление на правительство страны во главе с Виктором Орбаном.

Орбан же, чтобы узнать мнения граждан страны относительно антироссийских санкций и заручиться их поддержкой, еще в сентябре прошлого года объявил о запуске так называемых национальных консультаций.

В октябре гражданам страны стали рассылать первые анкеты с семью вопросами, связанными с санкциями против России. Также сообщалось, что венгры смогут пройти опрос и в онлайн-режиме. Результаты и были озвучены в Будапеште. Причём уровень неприятия антироссийских санкций венграми оказался даже выше, чем прогнозировали социологи. Причём существенно выше. Прогноз был таков: около 76%.

Венгрия продолжает получать доступный российский газ, что помогает стране сохранять стабильность на фоне развития энергетического кризиса в других странах ЕС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    14 января 2023 14:43
    А зачем им поддерживать санкции.... пока у них В.Орбан - адекватный руководитель который думает о своем государстве и в своих интересах...
    1. +8
      14 января 2023 14:56
      Да, Вы правы. Роль личности, а Орбан, это человек, который силой своего авторитета, опыта, внутри- и внешнеполитических связей и влияния делает максимум в интересах своей страны. И вот, "удивительным образом" это позитивно повлияло на отношение граждан Венгрии к России.
      Не хотят люди гробить свою страну, ради чужих интересов и целей.
      В отличии от Германии, где я живу...
      1. +4
        14 января 2023 15:08
        Интересно было бы и в Германии такой опрос провести.
        Отдельно в восточной и западной частях.
      2. -1
        15 января 2023 06:21
        Что, немцы в массе готовы к снижению своего уровня жизни ради защиты каких-то западных интересов на Украине?
        1. 0
          16 января 2023 05:28
          Так не важно, кто и как голосует, важно кто и как считает :)

          Ну и судя по отсутствию массовых протестов в Германии, немцы готовы к снижению уровня жизни ради поддержания уровня жизни в США.
      3. 0
        16 января 2023 22:42
        Так у Вас вроде недавно был митинг в поддержку ДНР, о чём была статья на этом сайте: https://topwar.ru/208810-na-akcii-protiv-politiki-nato-v-germanii-razvernuli-flag-dnr-i-vspomnili-sobytija-2-maja-v-odesse.html
    2. -3
      14 января 2023 15:40
      Цитата: Appraiser
      А зачем им поддерживать санкции.... пока у них В.Орбан - адекватный руководитель который думает о своем государстве и в своих интересах...

      Ага, рассказывает, как он против санкций, а потом за них голосует.
    3. +2
      14 января 2023 21:38
      Цитата: Appraiser
      у них В.Орбан - адекватный руководитель который думает о своем государстве и в своих интересах

      Просто венгры, судя по всему, считать умеют лучше, чем все остальные европейцы.

      У меня прабабушка неграмотная была - прадед за пенсию вместо неё расписывался. Таблицу умножения, 2х2, естественно, тоже не знала.
      Зато сходу, не задумываясь, считала любые цифры, если они выражены в рублях-копейках. "Три литра молока, буханка хлеба, 10 выстрелов в тире, десяток крючков для рыбалки, пирожное-картошка и два стакана газировки - сколько сдачи с двух рублей?" - вычисляла со скоростью арифмометра, не думая.

      В Европе, судя по всему, всё с точностью до наоборот - вроде грамотные, читать-писать-считать умеют, а вот деньги считать разучились...
  2. -13
    14 января 2023 14:45
    В это верится с трудом. Чем то похоже на то, как на Северном Кавказе при 100 избирателях на участки приходят 101. Там же (в Европе) людям ежедневно промывают мозги по англосаксонским технологиям, тут даже искусственный интеллект сломается...
    1. +3
      14 января 2023 15:10
      Цитата: Glagol1
      тут даже искусственный интеллект сломается...

      Значит пользуются естественным.
  3. +1
    14 января 2023 15:19
    так мы же братья с венграми по мнению той же Украины мы финно-угры)) хотя они в принципе и недалеки от истины
  4. 0
    14 января 2023 21:48
    Похоже, венгры действительно за свои интересы ратуюут, а не за "океанских друзей" - редкость в наше время
  5. 0
    15 января 2023 02:48
    Официальный представитель правительства Венгрии: 97 процентов венгров не поддерживают антироссийские санкции ЕС
    Есть ещё ум у людей в Венгрии. И повторяюсь, очень удивлён такой обстановкой в Венгрии. Уж где, где, но только не там. Видимо наркота зе, и его шобла, достали таки венгров в ненужной.
  6. 0
    16 января 2023 05:25
    Регулярно по работе бываю в Будапеште и могу ответственно заявить, что венгры как общество и поодиночке, очень практичные люди. Каждый венгр по отдельности к среднестатистическому россиянину относится настороженно, если не сказать - плохо. Ну не любят нас венгры, и положа руку на сердце - есть за что, но на этом мы заостряться не будем. А вот понимание - что такое Россия для Венгрии и какие экономические выгоды сулит добрососедство венгры очень хорошо чувствуют и знают. И нет в них коллективной оголтелости - если все пойдут со скалы бросаться, то венгры пойдут на это посмотреть. Короче, правильные они ребята - чувства чувствами, а выгоды своей не упустят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»