Украинские СМИ сообщают о взрывах и работе ПВО в Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Львовской и других областях

36
Украинские СМИ сообщают о взрывах и работе ПВО в Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Львовской и других областях

После утреннего ракетного обстрела ВС РФ по объектам в Киеве и Харькове, последовала вторая, а может и третья, волна прилетов. На Украине привычно включают, отменяют и снова запускают систему оповещения о воздушных ударах, соответствующая интерактивная карта по областям постоянно то окрашивается в красный цвет, то возвращается к исходной гамме. Вот что известно, в основном из украинских пабликов, о текущей ситуации с прилетами по незалежной.

Сообщается о взрывах в Одессе, местная ПВО пытается поразить воздушные цели. Зенитные установки работают в Винницкой области, оттуда также поступает информация о нескольких взрывах. Прилеты по объектам в Синельниковском районе Днепропетровской области, а также в Хмельницкой области. Местные паблики Харькова пишут о разрывах и отключении света практически во всех районах города, метро не работает.



Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины, в том числе в западных областях. Глава Львовской ОВА предупредил население об угрозе ракетных ударов. Позже начали поступать сообщения о взрывах в этом городе, власти подтверждают попадание по объекту критической инфраструктуры, предупреждают об отключении света и воды.

В нескольких микрорайонах Херсона и 35 населенных пунктах подконтрольной Киеву территории правобережья Днепра отключена электроэнергия в связи с возможными ракетными ударами. Работают наши РСЗО.

Вестибюли киевского метро переполнены людьми, в городе отключают свет. Сообщается, что работает ПВО. Есть прилеты в столице, в районе центрального вокзала поднимается столб дыма. Наверняка, было попадание по военной технике, дым поднимается от железнодорожных путей, видны крыши товарных вагонов.

Мэр Киева Виталий Кличко:

В Киеве раздаются взрывы. Сейчас работает ПВО. Будьте в укрытиях!

Пользователи соцсетей в Днепре (Днепропетровске) публикуют фотографии и видео дыма в нескольких районах города. Есть снимок попадания в жилой дом, скорее всего, украинские зенитчики снова промахнулись. На других кадрах люди убегают от места попадания, судя по видео, прилет пришелся по какому-то промышленному объекту.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович пишет в своем ТГ-канале, что сегодняшний обстрел может стать одним из самых масштабных. Призывает не публиковать результаты попаданий и работу ПВО. Насчет последнего, скорее всего, речь идет как раз о разрушении целого подъезда многоэтажки в Днепре в результате «меткой» работы украинских зенитчиков. От киевских властей уже поступила информация, что пролет дома в Днепре якобы разрушен в результате падения обломков сбитой ракеты Х-101.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 января 2023 17:50
    Да, навскидку атака крупная получается, до 70 ракет. Наверное удары не только по энергетике. Может быть в этот раз такая массовая атака будет сопровождаться активными наступательными действиями. Не зря вед Герасимова назначали...
    1. +12
      14 января 2023 17:54
      Местные гауляйтеры подтверждают успешное поражение крылатыми ракетами объектов критической инфраструктуры в Харьковской, Львовской и Днепропетровской областях, что уже вызвало отключение подачи электроэнергии и переход на аварийные отключения в других областях

      Нанесены удары по объектам в следующих городах и областях
      ▪️Киев и область
      ▪️Харьков
      ▪️Одесса и область
      ▪️Николаевская область
      ▪️Днепропетровск и область
      ▪️Кривой Рог
      ▪️Винница и область
      ▪️Тернопольская область
      ▪️Ивано-Франковская область
      ▪️Сумская область
      ▪️Львовская область

      Известно об отключениях и перебоях с электричеством в следующих городах и областях:
      ▪️Киев
      ▪️Харьков
      ▪️Кировоград
      ▪️Днепропетровск
      ▪️Запорожская область
      ▪️Ивано-Франковск
      ▪️Житомирская область
      ▪️Винницкая область
      1. +1
        14 января 2023 20:00
        Цитата: Советский Молдаван
        Местные гауляйтеры подтверждают успешное поражение крылатыми ракетами объектов критической инфраструктуры


        Эти местные гауляйтеры что угодно могут рассказывать.
        Только сверка фотографического материала объектов "до" и "после".
        Самим взрывать для имитирования поражения разрешается.
    2. +11
      14 января 2023 20:26
      В Днепре так долбануло , шо у нас в 45 км от города стекла дрогнули, и собака во дворе присела с перепугу, пишут в пабликах шо на правом берегу Днепропетровска в городе вообще нет света, от слова совсем. А на левом отключения по четыре раза на день. Мобильную связь шатает как камыш в плавнях от ветра
  2. +10
    14 января 2023 17:55
    У них АЛЬТЕРНАТИВНАЯ математика, нам её не понять, ждём заявлений от Киева о том что ПОЧТИ все и вся сбили, дякованья Западу за комплексы ПВО, намеки на увеличения поставок всего, всего и побольше.
  3. +6
    14 января 2023 17:56
    Уже пишут о 80 ракетах,выбухов очень много.Самое главное ракеты по прежнему летят.Отбоя тревог нет.В куеве крайне возмущены над смайликами большой палец вверх.
    1. +9
      14 января 2023 18:21
      Похоже, занялись вскрытием ПВО, может и до подавления дело дойдёт. Утром, надеюсь узнаем.
      ИМХО hi
      1. +2
        14 января 2023 20:03
        Кстати, сегодня Старый Новый год начался.
  4. KCA
    +5
    14 января 2023 17:59
    А кто-то до сих пор плачет о наступлении ВС РФ на Донбасс в 2014, сколько тогда было ракет? Или надо было мясом вопрос решать? У нас уже полгода как нет ракет, а они всё летят и летят, потери мирных жителей, конечно, печальны, а какие были-бы потери ВС? Тупо гнать танки и пехтуру в бой? Я вот удивляюсь, где Ураганов столько нашли? Ведь явный хлам, теперича, отстрелять и бросить
    1. +5
      14 января 2023 18:40
      Ураган-хлам,по Вашему?А что такое тоода "Град",который массово используется.Не говоря уже о ствольной артиллерии.Про2014 год уже Сам признал ошибку.
      1. KCA
        +1
        15 января 2023 12:11
        Ураган хлам по ходовой, Град ставят на Урал, а 2 бензиновых двигателя это что? Не хлам? Может БТР-60ПБ с двумя ГАЗ-51 или БРДМ с одним актуальны?
    2. +4
      14 января 2023 19:31
      В 14м и у науиков небыло доступа к армейским складам оружия. Могло как с казахами всё пройти.
    3. +3
      15 января 2023 03:57
      Цитата: KCA
      А кто-то до сих пор плачет о наступлении ВС РФ на Донбасс в 2014, сколько тогда было ракет? Или надо было мясом вопрос решать?

      В 2014 году такого количества ракет не понадобилось бы. Укровоинство в то время бы бежало до польской границы без оглядки. И русские танки без всяких ракет до Днепра доехали бы без особых проблем. Но, время было упущено, ошибки сделаны, а выводы нет, ХПП не удался
      1. KCA
        0
        15 января 2023 18:24
        Вы пошли-бы в 2014 через поле на Т-55 без связи, оповещения и прочего в атаку? Р123 считать связью не буду
  5. +3
    14 января 2023 18:00
    Не понял, что значит "видны крыши товарных вагонов". Кто-то понял?
    1. 0
      14 января 2023 18:26
      Вероятно, из описания какого-то секретного фото/видео... Хотя, когда, кажется в Арзамасе, вагоны с ВВ взорвались, там, по слухам, крыши вагонов, почти целые, по окрестностям разлетелись ... recourse
    2. +5
      14 января 2023 18:36
      Это реальный паровоз на вокзале в Киеве дымил.
      1. +1
        14 января 2023 18:40
        Tralflot1832 hi, давно пора вокзал прикрыть чтоб импортные спонсоры поменьше мотались.
      2. +4
        14 января 2023 18:44
        Кстати,инфраструктуры для эксплуатации паровозов сейчас уже нет.Это просто геммор-заправлять водой каждые сотрю верст и топливом в тендер.Держать круглосуточно под парами и раз в месяц проводить котлоочистку.Раньше это все было организовано и расчитано.Сейчас-только еденичные поездки
        1. +3
          14 января 2023 19:07
          dmi pris 1 hi, да если импортные подпевалы узнают про удары по вокзалу прибытия, думаю у многих прыти по убавиться, и придётся Зеленскому жить во Львове.
        2. 0
          15 января 2023 04:01
          Цитата: dmi.pris1
          Кстати,инфраструктуры для эксплуатации паровозов сейчас уже нет.Это просто геммор-заправлять водой каждые сотрю верст и топливом в тендер.Держать круглосуточно под парами и раз в месяц проводить котлоочистку.Раньше это все было организовано и расчитано.Сейчас-только еденичные поездки

          Как то читал на каком то сайте (возможно даже на ВО) сканы инструкции по подготовке к движению паровоза. Там с ума сойти, сколько нужно провести технологических операций и всякого рода действий. Кажется, что на порядок сложнее, чем в современном тепловозе или, тем более, электровозе. Нет сейчас таких спецов уже.
    3. 0
      15 января 2023 00:30
      Кот Александривич Из-запрета снимать, публикуют только небо и облако дьiма от взрьiвов. Но не полностью замалевали нижнюю часть фотки и нечаянно показали крьiши вагонов. Зрго - ударили ЖД станцию.
    4. 0
      15 января 2023 03:58
      Цитата: Кот Александрович
      Не понял, что значит "видны крыши товарных вагонов". Кто-то понял?

      Я думаю, они периодически отрываются от вагонов, взлетают над ними в клубах дыма и в это время их видно издалека.
  6. +14
    14 января 2023 18:04
    Сейчас работает ПВО. Будьте в укрытиях!

    Сам не заметив, правду сказал. Герани что? Прилетят по целям - и все. А ПВО пол-города раздолбает
  7. +10
    14 января 2023 18:30
    Укропчики отчитаются, что всё сбили. Ну кроме ракет С300, прилетевших в жилые дома, естессно
    1. +7
      14 января 2023 18:38
      Попадание в дом будет раскручиваться Украиной и Западом как удар РФ, тут даже гадать нечего даже, снова визги про геноцид и тд.
      1. +6
        14 января 2023 19:10
        Ghost1 hi, эту тему пытаются с весны раскручивать, так что это не ново, да и не особо она катируется для Западного обывателя а руководство этих спонсоров прекрасно знают кто по жилым домам попадает, так же как и кто устроил Бучу и прочие подобные.
      2. +7
        14 января 2023 20:30
        Раскручивать обязательно будут. И куски русской ракеты покажут.
        А вот моё, субъективное мнение, даже если это у "Калибра" мозги заклинило извините, ребята, война. К сожалению, по мирным попадает, даже когда цель другая. В отличии от обстрелов Донецка со стороны ВСУ, где цель, город. Просто убивать город и его жителей.
  8. +3
    14 января 2023 18:37
    Про неработающее метро можно и не писать уже, ёжику понятно что экономия электричества метро коснется в первую очередь как и электротранспорт весь впринципе. Ну насосы разве оставят и вентиляцию.
  9. Комментарий был удален.
  10. +7
    14 января 2023 18:57
    Ну Залужный говорил в декабре что еще 2-3 атаки и всё, ракеты кончатся. Это не то последняя, не то предпоследняя атака, можно перемогу праздновать же! Кстати на завтра запланирована вторая в этом году мобилизация в РФ, первую на 5 января в Киеве назначили, вторая волна завтра стартует. Волнуюсь
  11. +3
    14 января 2023 20:34
    На Украине призывают население прятаться в укрытиях при объявлении опасности ракетных атак для того, чтобы жители городов и населенных пунктов не смогли фотографировать результаты прилетов российских ракет. Мирное население Украины страдает при ракетных атаках в основном при падениее зенитных ракет ВСУ. А сами российские ракеты летят в ночное время по военным объектам ВСУ и по инфраструктуре. Микрорайоны городов при этом не разрушаются.
  12. +11
    14 января 2023 21:37

    Ждал таких фотосвидетельств уничтоженных турбинных залов с первого дня СВО...Дождался таки...радости laughing
    1. +5
      14 января 2023 22:05
      Это Бурштынская ТЭС. Наши ракетчики, не зря свой хлеб едят. Снайперы!) Вот терерь,самое время- кастрюли на головы и в подвалы.)
    2. 0
      15 января 2023 04:04
      Цитата: ДушаРоссии87
      Ждал таких фотосвидетельств уничтоженных турбинных залов с первого дня СВО...Дождался таки...радости

      Жаль, что только одна пока. Ждем следующих таких залов.
  13. -1
    15 января 2023 04:52
    Цитата: Грица
    Цитата: ДушаРоссии87
    Ждал таких фотосвидетельств уничтоженных турбинных залов с первого дня СВО...Дождался таки...радости

    Жаль, что только одна пока. Ждем следующих таких залов.

    с почином так сказать....лиха беда начало.....и еще множество русских пословиц отмечающих начало хорошего дела
  14. 0
    15 января 2023 05:40
    Есть снимок попадания в жилой дом, скорее всего, украинские зенитчики снова промахнулись.
    Почему промахнулись? А да по ракете промахнулись. Но в дом то попали!!!