В ДНР опровергли информацию о переносе столицы

7
В ДНР опровергли информацию о переносе столицы

Глава ДНР Денис Пушилин опроверг в Telegram слухи о том, что административный центр республики хотят перенести из Донецка на юг в город Мариуполь.

Пушилин отметил, что эти слухи не соответствуют действительности и этот вопрос даже не обсуждался.



Столицей ДНР был и будет город-герой Донецк

— подчеркнул глава республики.

Таким образом Пушилин отреагировал на распространившиеся в интернете слухи, в которых утверждалось, что после восстановления разрушенного Мариуполя он станет новым административным центром ДНР.

Напомним, что в ноябре прошлого года Мариуполю было присвоено звание «Города воинской славы». Город был занят российскими военными в мае 2022 года после долгих кровопролитных боёв. До начала конфликта в Мариуполе проживало до полумиллиона жителей. В результате военных действий, по данным ООН, было разрушено до 90% домов города. Сейчас городская инфраструктура постепенно восстанавливается российскими властями.

Вероятно, слухи о переносе столицы основываются на том, что нынешняя столица ДНР, город Донецк находится под постоянным обстрелом ВСУ, так как расположен в прифронтовой зоне, что сильно затрудняет управление регионом. Временный перенос административного центра республики в более безопасный Мариуполь, на данном этапе, возможно, был бы целесообразен.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 января 2023 18:35
    Все по по прежнему Идет падлы...Россия идет вперед
  2. -1
    14 января 2023 18:39
    У Донецкой народной республики в составе Российской Федерации естесвенно столица в Донецке останется. А вот после освобождения от оккупации нацистским киевским режимом остальной территории, возможно и будут какие-то территориально-административное преобразования с течением времени и с учетом мнения самих граждан новых регионов России.
    1. 0
      15 января 2023 04:06
      Цитата: голос_разуma
      А вот после освобождения от оккупации нацистским киевским режимом остальной территории, возможно и будут какие-то территориально-административное преобразования с течением времени и с учетом мнения самих граждан новых регионов России.

      Я даже уверен, что это будет за преобразование - Донецк объявят столицей нового Федерального округа. wink
  3. +7
    14 января 2023 18:44
    Администрация в военное время может где угодно находится столица при этом не меняется.
  4. 0
    14 января 2023 19:45
    Столица страны- Москва, столица региона- Донецк. В чем проблема?
  5. -1
    14 января 2023 22:32
    Безумству храбрых поем мы песню.
    Унитазы отлить из осколков
    Уже можно начинать.
    Ржавые будут еще 30-50 лет стоять. Среди мрамора.
    На память о цезарях, сусанах и химерах.
    "партнеры наши"
  6. 0
    14 января 2023 23:50
    Перенос столицы вряд-ли обезопасит Донецк от обстрелов. Да и страдает, в основном, гражданское население, а не руководство республики. Так что, думаю, это бесполезная идея