Украинские военные признали потерю Соледара

37
Украинские военные признали потерю Соледара

Украинские военные признали потерю Соледара. Произошло это после того, как остатки ВСУ потеряли контроль над рудником №7, которые сами они относили к городской черте, хотя этот объект географически находится вне города.

Накануне украинский военнослужащий с позывным «Мадьяр» публиковал мутное фото с украинским флагом на одной из вышек, утверждая, что флаг «развевается на самой западной точке Соледара». Сегодня тот же человек пишет в социальной сети о том, что российские войска полностью овладели территориями 7-го рудника, включая промышленную зону.





Украинский военнослужащий, не используя термины, напрямую связанные с потерей Соледара, тем не менее такую потерю признаёт, используя следующую формулировку:

Фронт теперь находится за пределами Соледара.

Это подтверждают и другие украинские военнослужащие, которым удалось выбраться из Соледара.

Ранее сообщения о том, что ВСУ потеряли Соледар, были опубликованы и несколькими украинскими журналистами. Представители политических властей Украины эти заявления не комментируют.

Тем временем поступают сообщения о том, что российские войска, освободив Соледар и его западные пригороды, развивают наступление в западном и южном направлениях. Так, под контроль ЧВК «Вагнер» перешёл достаточно протяжённый участок автодороги, соединяющей Бахмут (Артёмовск) и Соледар с Северском. Бои идут в районе авторазвязки M03 и T0513, от которой идёт дорога к Славянско-Краматорской агломерации.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    15 января 2023 19:23
    Это признание от тех командиров и наблюдателей что в поле находятся на ЛБС. А вот администрация клоуна и прочие говорящие головы типа Люси и Подлюки еще долго могут виртуальную повестку прогонять. Пока ими не будет принято решение сдать Артемовск. а они пока не решили. будут 20 чисел выжидать собраний НАТО и раскрутки истории с попаданием своей же зенитной ракеты в дом и прочего. А то что-то одни за другими приходят отказы в поставках военной техники или задержка в них. И от мелокбритании опровержение по вертолетам, и от германии задержка на год от рейнметалла, и вообще у них даже на фоне Соледарского котла воцарилось недоумение и уныние. А что будет после освобождения нами Артемовска вообще представить трудно. Тем более это еще и судьбу Северска заодно решит. А тут еще возможная отставка министерки обороны Германии и скандал с гаражом Байдена и очередной лимит госдолга который надо отодвигать в очередной раз ритуально обещая, что вот теперь-то мы точно начнем экномить. В общем не до пидтримки черной украинской дыры пока что...а в самой шумерии соль исчезает и дорожает-рагули четко понимают как дефицит на последних новостях устроить. Ничего себе год начался!
    1. +6
      15 января 2023 19:26
      Представители политических властей Украины эти заявления не комментируют.

      Надо поднимать, что политические власти Украины онемели от шока? winked
      1. +3
        15 января 2023 23:44
        Отрицание в состоянии первичного шока- нормальная человеческая реакция. Это своеобразное обезболивающее. Дальше следует признание. Проблемы начинаются тогда когда стадия отрицательная длится долго.
    2. +9
      15 января 2023 19:28
      да уже укропы разгоняют вовсю "не очень то и нужен этот Бахмут", да и Вашингтон Пост им чётко диктует "сдавайте Бахмут! сил не хватает и техники!". Так что ждем успехов наших парней!
      1. +6
        15 января 2023 21:29
        Дни Артемовскса сочтены. А что будет после request
        1. +1
          16 января 2023 09:35
          Северск, а там как карты лягут, или Славянско-Краматорская агломерация, или Красный Лиман, или Запорожское направление и вместе с ним ляжет Авдеевка.
      2. +5
        15 января 2023 21:56
        екущая обстановка на Бахмутском направлении

        ▪️К северу от Бахмута

        Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают штурм пгт Соль, контролируя уже большую часть территории населенного пункта.

        Параллельно с этим, музыканты ведут активные наступательные действия в сторону населенных пунктов Раздоловка, Краснополье, Красная гора. В последний «вагнеровцы» уже зашли с севера.

        ▪️Бахмут

        Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные городские бои на четырех направлениях:

        в районе улицы Трудовых резервов (северо-запад),
        в районе улицы Патриса Лумумбы (восток),
        в районе улицы Федора Максименко (юго-восток),
        в районе Малого Троицкого переулка (юг).

        На данный момент главная задача музыкантов непосредственно в Бахмуте — не продвижение вглубь города как таковое, а уничтожение как можно большего количества живой силы и техники противника.

        ▪️К югу от Бахмута

        ЧВК «Вагнер» ведут бои за Клещеевку (Клещиёвку), наступая одновременно с нескольких направлений. Работают штурмовики, артиллерия и авиация Оркестра.

        Клещеевка — один из стратегически важных пригородов, освобождение которого позволит «вагнеровцам» получить пятую точку захода в Бахмут — с юго-запада.
        1. +6
          16 января 2023 01:46
          Пригожин же сказал - слона едят по частям, радует что они уничтожают именно живую силу врага, без всяких жестов доброй воли
    3. +9
      15 января 2023 19:46
      Цитата: голос_разуma
      А тут еще возможная отставка министерки обороны Германии и скандал с гаражом Байдена и очередной лимит госдолга который надо отодвигать в очередной раз ритуально обещая, что вот теперь-то мы точно начнем экномить.

      Глупо на это все надеяться... Их курс, ближайшие полгода точно будет НЕИЗМЕНЕН. Надеяться надо на нашу армию.
    4. +9
      15 января 2023 19:51
      Цитата: голос_разуma
      одни за другими приходят отказы в поставках военной техники или задержка в них. И от мелокбритании опровержение по вертолетам, и от германии задержка на год от рейнметалла,

      Не стоит " в воздух чепчики бросать", с нашими победами поставка вооружений по количеству и качеству будет только нарастать. И к этому надо быть готовым... опять же мосты пресловутые...
      Цитата: голос_разуma
      А что будет после освобождения нами Артемовска вообще представить трудно.

      Как раз таки это представить легко, а вот Артемовск взять будет не легко и не быстро, если скакуасы упрутся. Потери могут быть у нас ненужные.
      1. -3
        15 января 2023 20:05
        На счастье эту задачу опять Вагнерам распределили. И видимо компетенции у них наработались-обходят по окраинам и фиксирует подвозные дороги, в центр и в лоб на укрепы не лезут (там еще речка бахмутка посреди города с севера на юг почти на две трети его делит) так что скорее будет такой же сначала огневой а потом фактический мешок как и в Соледаре. Видимо и руководство операцией то же, только уже награжденное)
        1. +7
          15 января 2023 20:14
          Интересно, а почему медаль за взятие? Ведь это Донецкая область, по идее должно быть - за освобождение...
          1. +3
            15 января 2023 21:27
            Возможно госнаграда будет "За освобождение Соледара", хотя вряд ли, не тот рамах события, а на фотке корпоративный знак в виде медали, не дающий ни каких преференций награжденному вне ЧВК Вагнер якобы принадлежащую предпринимателю Пригожину Е.В... А наличие подобного значка возможно прибавляет % к зарплате получившему... У буржуев разные бывают бонусы - в каждой избушке свои погремушки...
            К слову ни о какой Частной Военной Компании Вагнер налоговые органы РФ не знают, есть только зарегистрированное 27.12.2022 в С-Пб АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЧВК ВАГНЕР ЦЕНТР", имя Пригожина Евгения Викторовича там не фигурирует, как и каких либо намеков на деятельность связанную с БД, даже лицензии ЧОП нет...
            Вот такие российские парадоксы, медаль от ЧВК ВАГНЕР, есть, а ЧВК ВАГНЕР в РФ нет...
            1. 0
              16 января 2023 02:58
              Цитата: Storog Dvornik
              Вот такие российские парадоксы, медаль от ЧВК ВАГНЕР, есть, а ЧВК ВАГНЕР в РФ нет...

              Как и любая компания ЧВК ВАГНЕР кем-то финансируется.
              Под выполняемые задачи. Не хило.
              О источниках финансирования инфы не встречал.
      2. +6
        15 января 2023 20:55
        Цитата: LIONnvrsk
        с нашими победами поставка вооружений по количеству и качеству будет только нарастать.

        Вот тут не соглашусь категорически. Если победы будут не случайными и очень тяжелыми, а системными - то интенсивность и объемы поставок вооружения странами НАТО на Украину будет наоборот, падать.
        Сейчас они привыкли к мысли, что армия РФ завязла на Украине, и её только поднапрячься - да и плечиком подтолкнуть... а там уже приходить и делить обескровленную и побежденную Россию.
        А когда наши будут бешено и безжалостно долбать нацистов, невзирая на подкормку их со стороны Запада - то Запад эту лавочку сворачивать. Никто из капиталистов не будет тратить свои немалые бабки и вооружения - с нулевым шансом на их возвращение сторицей!
        1. +1
          15 января 2023 21:33
          Ну случайных взятий у нас ещё не бывало request
      3. -2
        15 января 2023 21:37
        Не стоит " в воздух чепчики бросать", с нашими победами поставка вооружений по количеству и качеству будет только нарастать. И к этому надо быть готовым... опять же мосты пресловутые...

        Танки, которые англичане собираются поставить на вУкраину Ла-Манш форсировать своим ходом будут, или-таки на судах? Что мешает эту лоханку, на которой из повезут, к Нептуну отправить? Или таких возможностей у нас нет, а флот, авиация и ГРУ — всего лишь фикция?
        Я в это не верю. Есть и силы и средства, нет лишь одного — политической воли.
        Импотенское поведение наших рукамиводителей всë более и более настораживает.
        Без воли не бывает побед. А вот воли в Кремле и на Старой площади я, увы, совсем не вижу.
        Складывается такое впечатление, что человечки в дорогих шерстяных костюмах, сидящие в уютных кабинетиках в районе Китай-города, Арбатской и Фрунзенской, надеются, именно что, договориться.
        Их не интересует ни, собственно, Россия, ни еë судьба, ни русский народ.
        Это не их Родина. Это лишь место зарабатывания денег.
        1. +2
          16 января 2023 09:39
          Там под проливом и тоннель есть, и Вы хотите напрямую с Англией биться? Это ядерная держава так на секундочку.
    5. -3
      16 января 2023 03:30
      О каком унынии речь? 96% укров верят в свою победу. https://vz.ru/world/2023/1/15/1194652.html
      1. +2
        16 января 2023 03:43
        Согласно вашей ссылке речь идет не о победе а о вступлении в ЕС.
    6. +2
      16 января 2023 03:40
      Цитата: голос_разуma
      Тем более это еще и судьбу Северска заодно решит. А тут еще возможная отставка министерки обороны Германии и скандал с гаражом Байдена и очередной лимит госдолга

      Так вот оказывается почему и как Соледар освободили. Скандал с гаражом Байдена помог, госдолг США и разговоры об отставке МО ФРГ.

      Как вы умудряетесь все в кучу свалить. Все что знаете в одном комменте.
  2. +7
    15 января 2023 19:42
    Главное что Соледар взяли, а что говорят на клоунском сходняке - это их проблемы. Они уже давно находятся в изменённом сознании.
    1. +4
      15 января 2023 20:29
      Цитата: Лешак
      Главное что Соледар взяли, а что говорят на клоунском сходняке - это их проблемы.

      Что клоун во времена ВОВ был, что сейчас клоун. Действия и персонажи одинаковы.
  3. +5
    15 января 2023 19:43
    развивают наступление в западном и южном направлениях.
    Охватывая Артемовск с севера и стараясь перерезать дорогу от него на Славянск...
  4. 0
    15 января 2023 19:43
    И что из этого,ВСУ трупы из Соледара начнёт забирать замороженные завтра?Замороженые трупы очень хрупкие.По рыбе знаю.
    1. +1
      15 января 2023 22:02
      Блин показывали как грузят. Вроде привык ко всему. Полиэтиленовый мешок черный. И в в грузовик. Как вспомню страшно
  5. 0
    15 января 2023 19:45
    Прогресс Вагнера продолжается быстрыми темпами
    1. -3
      16 января 2023 05:09
      Прогресс налицо? О да, и года не прошло....
  6. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  7. +4
    15 января 2023 20:05
    Да в принципе плевать чего там укро недоблогер подтверждает или не подтверждает .
    У нас уже несколько дней назад Пригожин в Соледаре был и сказал , что "Вагнеровцы" этот город взяли.
    И Саня Сладков репортаж там сделал.
    А Клоун Зеленский видимо ждёт когда ему текст отредактируют, чтобы оголтелым прохрипеть о том , что Соледар это очередная "великая перемога"...
    fool
  8. +5
    15 января 2023 20:21
    Нам ваше признание до одного места.
    Малороссия будет за Россией!
  9. +2
    15 января 2023 20:24
    Это только начало пути! ...........
  10. +9
    15 января 2023 20:47
    Удачи нашим. ВДВ, вагнерам, пехоте, танкистам, артиллеристам, летчикам, ВСЕМ. Наше дело правое, делайте, что должно и будь, что будет. В подмосковье помогаем, чем можем, сборы всего, что нужно мобилизованным, армии. Дай вам бог вернуться с победой и живыми...
  11. -1
    15 января 2023 22:12
    Честное слово, а нам это интересно, или мы новости с фронта должны воспринимать только при подтверждении противником?
  12. -3
    15 января 2023 22:20
    Тем временем поступают сообщения о том, что российские войска, освободив Соледар и его западные пригороды, развивают наступление в западном и южном направлениях. Так, под контроль ЧВК «Вагнер» перешёл достаточно протяжённый участок автодороги, соединяющей Бахмут (Артёмовск) и Соледар с Северском. Бои идут в районе авторазвязки M03 и T0513, от которой идёт дорога к Славянско-Краматорской агломерации.

    лишь бы темп наступления не сбавлять, иначе получится как всегда...
  13. 0
    16 января 2023 10:05
    Ну раз Украинские военные признали, то все, инфа сотка и по значимости и достоверности все перекрывает. Бесят такие заголовки.
  14. 0
    16 января 2023 10:28
    Цитата: Andron78
    Честное слово, а нам это интересно, или мы новости с фронта должны воспринимать только при подтверждении противником?

    Как Кокошенко скажет так и есть на самом деле
  15. 0
    16 января 2023 13:52
    Не зря так за Соледар взялись...
    "В 1980 году здесь действовали производственное объединение «Артёмсоль» (производившее более 40 % соли в СССР).
    «Артёмсоль» до российского вторжения обеспечивал более 90 процентов потребностей Украины в поваренной соли (продукцию завода закупали более 50 тыс. оптовых покупателей в Украине, России, и других странах Европы и Африки)"

    и в продожении...
    "Артемовский сцинтилляционный детектор - прибор для изучения нейтрино, расположенный в городе Соледар, Украина. Является частью Артемовской научной станции Российской академии наук.
    ....
    В 1977 году ИЯИ АН СССР решил построить нейтринную обсерваторию в соляной шахте Артемовского месторождения. Естественный радиоактивный фон на данном участке являлся очень низким. В шахте был смонтирован сцинтилляционный детектор (КОЛЛАПС). Непосредственные наблюдения начались в ноябре 1977 года.
    ...
    В соляной шахте г. Соледар на глубине более ста метров располагается установка «Коллапс» в виде 105-тонного сцинтилляционного подземного детектора с оборудованием управления и поддержки «Сверхновая». Это и нейтринный телескоп, и установка для исследования космических «ливней»"