Замминистра обороны Украины пригрозила уголовным преследованием военнослужащим ВСУ, подтвердившим потерю Соледара

41
Замминистра обороны Украины пригрозила уголовным преследованием военнослужащим ВСУ, подтвердившим потерю Соледара

На Украине разгорается самый настоящий скандал вокруг сообщений украинских военных о сдаче Соледара. Напомним, что накануне украинский военнослужащий с позывным «Мадьяр» опубликовал заметку, где сообщил, что ВСУ утратили контроль над рудником №7, после чего фронт вышел за городскую черту. В переводе на доступный язык это означает, что ВСУ над Соледаром контроль полностью утратили. Потерю Соледара подтвердили и другие украинские военнослужащие, которым удалось выбраться из города живыми в западном направлении.

На эти заявления украинских военных жёстко отреагировала Анна Маляр, находящаяся в должности замминистра обороны.



По словам чиновницы военного ведомства, теперь необходимо говорить о применимости на Украине закона о раскрытии информации о передвижении украинских войск.

Анна Маляр:

За такое раскрытие предусмотрена уголовная ответственность, уголовное преследование, так как эти данные имеет право разглашать только Генштаб и другие официальные источники.

Таким образом замминистра обороны фактически призывает украинцев верить не тем, кто непосредственно находился в Соледаре и вёл там бои, а украинским чиновникам, находящимся от линии фронта за сотни километров.

Маляр:

Простым языком скажу: там пока идут бои. Всё остальное – непроверенная и несанкционированная информация без понимания общей картины боя. Генштаб составляет свои сводки так, чтобы не нарушать военных планов Украины. И обнародуем мы её с учётом контекста всей информации и обстановки.

За этими витиеватыми формулировками скрывается единственная мысль: ВСУ Соледар потеряли, но в Киеве пока не придумали, как это преподнести в информационном плане для тех украинцев, которые «не умеют пользоваться» другими источниками информации, кроме сводок ГШ ВСУ… Видимо, готовится высказывание в стиле «Соледар не имел никакой тактической и стратегической ценности», как это уже было с такими городами как Волноваха, Лисичанск и Северодонецк.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    41 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +13
      16 января 2023 07:03
      А за подтверждение о сдаче Артемовска наверное сразу на месте расстреливать будут ! Конечно для клоунской команды пиар важнее реальности-живут в стране розовых пони где все благостно и перемога за перемогой.
      1. -3
        16 января 2023 07:06
        Вот когда Артемовск освободят,тогда и посмотрим,кого там расстреляют!А по факту статьи-горькая правда как обычно не нравится никому
        1. +7
          16 января 2023 07:28
          а вы так и про Соледар говорили слово в слово-я помню. Вот когда...тогда и. , а когда Соледар освободили. теперь пытаетесь принизить победу и утверждаете что из Соледара ВСУ не бежали в панике и не попали в котел а организованно обступили. а как они могли оступиться если им команду на отход ДО сих пор никто не давал? Они не признают что сдали город. а результат-то вот "неркаха" https://vk.com/video-213181913_456276596
          1. -4
            16 января 2023 09:57
            Принизить победу?Отнюдь нет.Но и раздувать урряя и все такое,прорвали,окружили,разбили-не собираюсь.Ибо это только маленький успех.Причем в результате длительного бодания,потерь с нашей стороны.Не вижу повода бросать чепчики,ушанки и все такое.Это всего небольшой успех,после серьезного поражениеюя в той же Харьковской области
            1. +3
              16 января 2023 13:46
              Цитата: dmi.pris1
              .Это всего небольшой успех,после серьезного поражениеюя в той же Харьковской области
              Хм, то есть, когда наши практически без потерь оставили сравнительно небольшую территорию – это серьёзное поражение. А когда противник теряет около 25 тысяч и бросает укрепрайон, имеющий, как минимум, оперативное значение, то это небольшой успех.
              Дико интересно, а что вам мешает считать наоборот: что под Харьковым у ВСУ был небольшой успех, а в Соледаре серьёзное поражение?
              1. +3
                16 января 2023 21:17
                "что вам мешает считать наоборот:". Им маляр мешает. Посодют!
              2. +2
                17 января 2023 08:34
                1. Про потери с обоих сторон мы ничего толком не знаем. Сколько мы потеряли во время перегруппировок, и сколько во время длительного. штурма .
                Так же мы НЕ знаем сколько потеряли ВСУ.
                2. Оставление Изюма -который имеет важное стратегическое значение , и я уж молчу о Херсоне, вот ни разу не сопоставимо с занятие поселка 7х1,5 км. Тем более что за те месяцы что фронт стоит можно вторую линию мажино построить. И даже взятие Бахмута ничего стратегически не меняет. Так как через 20-30 км мы упираемся в не менее крупные городки -типа Славянска или Краматорска. И если наличие наших войск в Изюме РЕАЛЬНО создавало возможность окружения/отсечения ВСЕЙ группировки ВСУ на Донбассе. И оно само бросило бы эти укрепрайоны уходя из "котла". То теперь мы вынужденны штурмовать эти укрепления в "лоб"
                Фактически мы после перегруппировки, полностью потеряли возможность для быстрого разгрома крупных сил ВСУ.. Сколько МЫ потеряем "прогрызая" очередные рубежи обороны хз. Но чую что немало. Плюс столь крупный успех сильно укрепил дух ВСУ. И если по весне много сдавалось или отступало. То теперь стоят до последнего.
                Поэтому не надо из во общем то тактического успеха раздувать вторую Курскую битву. Успех есть, но крохотный шажок к конечному результату.
              3. 0
                17 января 2023 17:43
                Хм, то есть, когда наши практически без потерь оставили сравнительно небольшую территорию – это серьёзное поражение.

                Это где это они оставили то сравнительно небольшую терииторию? И сравнительно с чем? Половина Харьковской области это сравнительно небольшая территория? По сравнению с Соледаром? При том с Изюмом который важный транспортный узел, и создавал плацдарм для охвата Славянска с Крамоторском? С Купянском, который был важный транспортный узел для снабжения всей групировки?
                Да, это серьёзное поражение.
                А когда противник теряет около 25 тысяч и бросает укрепрайон, имеющий, как минимум, оперативное значение, то это небольшой успех.

                До сих пор те тысячи которые украинцы теряют на фронте ничего в ходе операции не поменяли. Они восполняют потери и свободно маневрируют резервами. А укреп район.. ну да, взяли. За пол-года, и то пока не всю линию обороны. Попутно потеряв 2 области и 2 стратегически важных плацдарма. А за ним.. за ним в паре километров будет следующий, по линии Славянск-Краматторск. Там тоже топтание в пол-года будете великой победой считать?
          2. 0
            17 января 2023 17:30
            а вы так и про Соледар говорили слово в слово-я помню. Вот когда...тогда и. , а когда Соледар освободили.

            И ушло на это всего лишь пол-года. Я после взятия Северодонецка-Лисичанска был очень скептичен насчет темпов продвижения, но думал почему-то что с Соледаром и Бахмутом за пару месяцев управиться должны. А вышло вон аж как.
        2. +3
          16 января 2023 07:32
          Правду, как и шила в мешке не утаишь! Думают, в каком цвете перед гейропой выставить очередную "перемогу".
        3. +2
          16 января 2023 23:09
          Цитата: dmi.pris1
          Вот когда Артемовск освободят,тогда и посмотрим,кого там расстреляют!А по факту статьи-горькая правда как обычно не нравится никому

          А сладкая ложь "о героической обороне соледара всу" еще больше не понравится
      2. +2
        16 января 2023 08:03
        А за подтверждение о сдаче Артемовска наверное сразу на месте расстреливать будут !

        А почему нет? Народу там ещё много осталось. Причём сам же народ эти меры и одобрит.
      3. +4
        16 января 2023 08:53
        Цитата: голос_разуma
        А за подтверждение о сдаче Артемовска наверное сразу на месте расстреливать будут !

        В это время Анна Маляр и компания ,будут рассказывать про то что они штурмом берут Кремль ............................
        1. 0
          16 января 2023 20:58
          Кремль Зе и Ко уже спалили, уже и марку соответствующую организовали, фотографируйся на фоне очередной перемоге
      4. +3
        16 января 2023 09:52
        Цитата: dmi.pris1
        А за подтверждение о сдаче Артемовска наверное сразу на месте расстреливать будут !

        За сдачу Артемовска, могли бы и расстрелять Залужного, Резника и Маляр.
    2. +11
      16 января 2023 07:12
      Чем больше Маляр посадит солдат и офицеров ВСУ в тюрьму тем лучше... так держать Анна Маляр. smile
      1. +2
        16 января 2023 07:53
        Чем больше Маляр посадит солдат и офицеров ВСУ в тюрьму тем лучше.
        ..да она б всё всу в тюрму, а сама вместе со всеми подопечными и министром м-16 в руки, за плече джарвелин..и на крайняк пояс шахида и вперёд в Соледар
      2. +5
        16 января 2023 07:54
        так держать ...Маляр

        Должна не только посадить, но и покрасить. Она же - маляр, кисточку держать и красить должна уметь.
        1. +1
          16 января 2023 11:21
          Она же - маляр, кисточку держать и красить должна уметь.
          ....то есть я так понимаю что должна красить пасхальные яйца!!! дык до Пасхи ещё далеко....хотя гендерный мир он такой..враз всё поменяет...а тем более киевскао- наркоманская хунта
    3. +8
      16 января 2023 07:28
      ВСУ Соледар потеряли, но в Киеве пока не придумали, как это преподнести в информационном плане
      Ну почему не придумали. Уже даже через иностранные СМИ начинают активно проводить тему о не такой уж стратегической и тактической важности Соледара в общем плане ГШ ВСУ и даже появились крамольные мысли о возможном организованном отходе из Артемовска. А пока действительно по украинским СМИ "херои" в Соледаре до сих пор бьются сдерживая полчища "агрессора".
      1. +4
        16 января 2023 07:49
        Геннадий, hi!
        Цитата: rotmistr60
        Ну почему не придумали. Уже даже через иностранные СМИ начинают активно проводить тему о не такой уж стратегической и тактической важности Соледара в общем плане ГШ ВСУ и даже появились крамольные мысли о возможном организованном отходе из Артемовска.

        Уже не раз слышал, что рядовой свидомый украинец уже не знает, кому верить и, что удивительно (!), верят уже не Зеленскому, не своим новостям и даже не западным. Не выгребают против течения в потоке врагнья, захлестнувшего Украину. Верят Арестовичу! Этот конец света отболтает как "небольшие перебои в поддержании жизнедеятельности цивилизации".
        Так вот Арестович им уже объяснил, что
        ... освобождение российскими войсками города Соледар абсолютно бессмысленно и не принесет никакой пользы.


        Невольно вспомнилось

        - Слава Богу, дело ведёт инспектор Лестрейд. Газеты пишут - лучший инспектор.
        - Инспектор Лестрейд - самодовольный осёл, миссис Хадсон.
        - Так пишет "Таймс"…
        "Таймс" не может ошибаться.
        Арестович - тоже...
        1. +2
          16 января 2023 08:07
          Уже не раз слышал, что рядовой свидомый украинец уже не знает, кому верить и, что удивительно (!), верят уже не Зеленскому, не своим новостям и даже не западным.

          Рядовой свидомый украинец не имеет никакого права не верить Зеленскому! В противном случае в дверь может постучаться СБУ и никто не узнает, где могилка.. Это вам не Янукович с золотым батоном (где он, кстати - батон этот?)
          1. +4
            16 января 2023 08:33
            Цитата: стар
            Это вам не Янукович с золотым батоном (где он, кстати - батон этот?)

            Во Франции этой темой не интересовался, а вот теперь, в связи с шопингом мадам Зеленской и Вашим вопросом подумалось - а на Елисейских полях ломбарды есть?


            - Слушай, старик, у вас в ювелирном магазине драгоценности принимают?
            - Сделаем!

            Может, она не зря по миру-то мотается? Монетизирует "наследство", так сказать...
            lol
    4. +5
      16 января 2023 07:50
      Простым языком скажу: там пока идут бои. Всё остальное – непроверенная и несанкционированная информация без понимания общей картины боя.

      Т.е. Генштаб полностью утратил связь с частями и подразделениями. Информации нет, что там твориться не в курсе.
    5. +3
      16 января 2023 07:53
      Для начала платочек на рот западных военкоров накиньте.... Там все западные разведки работают по оперативному сбору информации....
    6. +4
      16 января 2023 07:56
      А Вы разве не знаете, что ВСУ контролирует Крым? Кто скажет иное, под суд в Киев.
      1. 0
        17 января 2023 00:25
        Цитата: Виктор Сергеев
        А Вы разве не знаете, что ВСУ контролирует Крым? Кто скажет иное, под суд в Киев.

        C 1 января я по ТВ вижу бесчисленные сюжеты что вот вот Украина освободит Крым что будет мощнoe контрступлениe
    7. +3
      16 января 2023 07:57
      На Украине разгорается самый настоящий скандал вокруг сообщений украинских военных о сдаче Соледара. Напомним, что накануне украинский военнослужащий с позывным «Мадьяр» опубликовал заметку, где сообщил, что ВСУ утратили контроль над рудником №7, после чего фронт вышел за городскую черту. В переводе на доступный язык это означает, что ВСУ над Соледаром контроль полностью утратили. Потерю Соледара подтвердили и другие украинские военнослужащие, которым удалось выбраться из города живыми в западном направлении.

      За такое раскрытие предусмотрена уголовная ответственность, уголовное преследование, так как эти данные имеет право разглашать только Генштаб и другие официальные источники.


      расстрел за потерю мотивации, проще говоря хохлам особа думать своими мозгами не дают,
    8. +3
      16 января 2023 08:01
      Цитата: Zoldat_A
      освобождение российскими войсками города Соледар

      Вдумайтесь в эти слова... украинский Геббельс говорит что мы освободили Соледар... smile.
    9. +3
      16 января 2023 08:32
      Замминистра обороны Украины пригрозила уголовным преследованием военнослужащим ВСУ, подтвердившим потерю Соледара
      . Таких дурилок хватает, если не везде, то почти везде.
    10. +3
      16 января 2023 08:33
      Ага, казнить мерзавцев! Они там смотрю совсем на всю голову контуженные..
    11. +3
      16 января 2023 09:08
      Топали в западном направлении? Ну больше у ВСУ будет обмороженных, там сплошные поля. А Маляр-Штукатур может пугать сколько угодно, один хрен правда всплывёт и что тогда?
    12. +3
      16 января 2023 11:51
      Хрюклам правда и не нужна, им не грустно от того что 25 тыс хвостоголовых сдохло не грустно от того что город слили, им грустно от того что мос.кали смеются. А обманываться они рады.
    13. +2
      16 января 2023 11:59
      Фантомные боли не отпускают Анну Маляр. Ей бы в руки кисточку и ведро и на свое законное место
    14. +1
      17 января 2023 00:14
      Кoгда в марте были бои рядом с моим городом у нас случился прилет, осколок выбил окно и застрял в холодильнике, я сделал фото и выложил в фейсбук группe мoeго городка, вместо соболезнований и поддержки меня оскорбили и забанили, сказали шо я агент Кремля что я одобряю и поддерживаю армию России и делаю вбросы выгодные России и что я пишу языков Русских свиней, с тех пор я не заходил в фейсбук, он- сборище слабоумных.
    15. 0
      17 января 2023 00:21
      Ладно,Залужный,и остальные генералы, что-то могли б... говорить!!!Но,это 404 кастрюлеголовоечудище...!!! Действительно...,и это ...наше...они же сестра?!!?
    16. 0
      17 января 2023 03:23
      Все у салоедов ,через одно место !!! Отдельные банды в копях , будут "ховаться" еще месяцы , а то , что русские в городе это фейки . Второй Мариуполь.
    17. 0
      17 января 2023 15:52
      Не, не потеряли полностью прос.али!
    18. 0
      17 января 2023 15:57
      Ей бы котлеты готовить, да сковородки мыть, по ночам под мужиком лежать, а не глаголить про мужчин на войне.
    19. 0
      17 января 2023 17:12
      Всех ВСУшников, кого расстреляют, посмертно представить к награде... х
    20. 0
      17 января 2023 18:20
      Посидела бы сама там,на линии огня,,,,рассуждает сидит за в кабинете теплом

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»