Пресса Германии: установка ценового потолка на электричество навредит экономикам Европы

7
Пресса Германии: установка ценового потолка на электричество навредит экономикам Европы

Несмотря на нынешнюю кажущуюся относительную стабильность, в странах Евросоюза все еще могут подняться цены на энергоносители. Об этом говорится в статье, опубликованном в немецком издании Deutsche Wirtschafts Nachrichten. По мнению автора статьи, правительствам европейских стран не стоит как-либо препятствовать повышению цен, так как установка какого-либо ценового потолка может нанести определенный экономический и политический ущерб.

В материале уточняется, что благодаря альтернативным источникам энергии, а также снижению спроса в промышленности и в частном секторе, уровень цен на газ в Европе снизился до уровня, который существовал до начала российской спецоперации на Украине. Однако, в случае роста цен на энергоносители, правительства должны избегать искусственных ограничений в виде ценового потолка - это станет ошибочным решением.



Согласно действующей в европейских странах системе, цены на электроэнергию напрямую зависят от цен на самые дорогие источники электроэнергии. При этом, система регулирует только оптовые цены, которые касаются промышленников и поставщиков электроэнергии. Цены для рядовых потребителей могут отличаться в зависимости от страны. Сейчас в Европе действует система Merit-Order, при которой стоимость электроэнергии зависит от стоимости самого дорогого источника электроэнергии. Начало боевых действий на Украине стало причиной роста цен на электричество в странах Евросоюза в то время, как в США они остались на прежнем уровне.

В Италии и Германии после начала боевых действий на Украине цены для потребителей повысились почти вдвое. Во Франции благодаря государственному субсидированию удалось удержать их на прежнем уровне. В Испании они даже стали ниже. Однако, попытки правительств европейских стран сохранить прежний уровень цен приводит к росту косвенных экономических расходов. Субсидирование становится одной из причин роста государственной задолженности, однако ценовой потолок также приводит к негативному эффекту.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 января 2023 10:20
    Больше субсидий маленьких и больших, широких и узких, целевых и общих и для всех слоёв населения в странах ЕС.
    Это очень хорошо для России. Ведь чем больше субсидий идёт населению стран ЕС тем быстрее растёт в этих странах инфляция, забастовки, нищета и бедность и тем быстрее приходит осознание что субсидирование нацистского режима в Киеве обходится слишком дорого для этих стран. hi
  2. +1
    16 января 2023 10:22
    Пресса Германии: установка ценового потолка на электричество навредит экономикам Европы
    . Вопрос... а кто оплачивать будет такой банкет???
    Утверждать, что ценовой потолок не приводит к потерям никого и никак, очь сомнительно.
    1. +1
      16 января 2023 10:55
      Цитата: rocket757
      . Вопрос... а кто оплачивать будет такой банкет???

      Раньше мы платили ,а теперь сами .Вот ценник и стал растет ..Самое интересное что сейчас будут реальные скачки .Стабилизировать цены будет труднее
  3. +3
    16 января 2023 10:23
    благодаря альтернативным источникам энергии, а также снижению спроса в промышленности и в частном секторе, уровень цен на газ в Европе снизился до уровня
    Снижению спроса - да из-за на удивление теплой зимы и сокращения отдельных видов производств. Какую-то роль сыграла и альтернативная энергетика, но в разных европейских странах с разной долей. Сегодня цена на газ действительно поползла вниз по выше указанным причинам, но до этого цены на энергоносители для потребителя взлетели до небес. Честно говоря лично меня мало волнует вопрос как они там будут выкручиваться, т.к. чем быстрее начнет загибаться промышленность тем возможно быстрее начнут понимать куда их ведут правительства под американский марш. Хотя в это мало верится.
    1. +1
      16 января 2023 10:35
      Закрываются предприятия, растёт безработица, а дармоедов, сидящих на шее работников, становится все больше... про дороговизну не говорит только ленивый.
      Кстати, а как там бюджет поживает, все нормально???
  4. +2
    16 января 2023 10:49
    Вот тут вся Европа заявляет о росте ВВП на 1-2%.
    А меня в школе учили, что любой рост возможен только при росте потребления энергоресурсов, ибо добавленная стоимость это труд и энергоресурсы.
    Несмотря на то что самой электроэнергии произвели меньше на 15%, что уже вызывает падение ВВП, так они еще и умудрились при этом сделать больше товаров. За счет чего у них рост ВВП? или они считать умеют?
    1. -1
      16 января 2023 11:59
      Скорее переняли передовой опыт приписок у сша. Там показатели по безработице и запасам чего либо очень любят рисовать в нужную сторону.