Давосский форум теряет прежний статус: На встрече в Давосе не будет ряда ключевых стран, в том числе России и Китая

41
Давосский форум теряет прежний статус: На встрече в Давосе не будет ряда ключевых стран, в том числе России и Китая

На ежегодной встрече богатейших представителей мирового бизнеса в Давосе не будет представителей ряда ключевых стран, в том числе России. Также не планируют участвовать бизнесмены из Китая, Армении и некоторых других государств.

Об этом сообщает обозреватель американского агентства Bloomberg Девон Пендлтон.



Совсем недавно присутствие на мероприятии российских миллиардеров было чуть ли не его «визитной карточкой», но в этом году их не будет.

В этом году их ноль

- отмечается в материале.

Его автор считают, что причина заключается в военных действиях на Украине и бойкотировании всего российского со стороны стран Запада.

Отсутствие китайских предпринимателей Пендлтон объясняет тем, что экономика КНР еще не оправилась от последствий пандемии коронавируса и последовавшим за ней обвалом фондового рынка, из-за чего богатейшие граждане Китая потеряли 224 миллиарда долларов.

Судя по всему, Давосский форум теряет прежний статус, ведь без России и Китая назвать его «всемирным» будет некоторым преувеличением.

Хотя Давос расположен в европейской стране – Швейцарии, представителей Европы на мероприятии будет совсем мало – только лишь 18 бизнесменов.



Впрочем, по количеству миллиардеров, зарегистрированных на мероприятие, «спада» не наблюдается. Их прибудет 116 человек, то есть на 40 процентов больше, чем десять лет назад. Большинство из них – 33 миллиардера – представляют Соединенные Штаты. Похоже, наблюдаемая в мире турбулентность идет на пользу американской экономике.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    16 января 2023 15:12
    Без России и Китая это не экономический форум, а посиделки пенсионеров.
    1. +1
      16 января 2023 15:36
      Хотя бы Россия и Китай полностью отошли от последователей-продолжателей Шваба, подчеркнув это своим отсутствием на форуме. А то как-то совсем непонятно, am am подчёркивая, что воюем с коллективным западом, совместно с ними продвигать зелёную хрень и поедание личинок навозных мух, изменяя при этом ментальность, как говорил Мантуров осенью??? Хорошо ,если бы до российских бизнесменов дошло, что для запада они никто, так расходный материал.
    2. +2
      16 января 2023 15:36
      Надо отдать им "должное" ... посиделки ОЧЕНЬ БОГАТЫХ пенсионЭров!
      1. +5
        16 января 2023 16:10
        Цитата: rocket757
        Надо отдать им "должное" ... посиделки ОЧЕНЬ БОГАТЫХ пенсионЭров!

        Для этого они эти посиделки и организовывали.
        hi
        1. +1
          16 января 2023 17:00
          Таки да, очень большие дяди поучают и направляют всяких недорослей...
          1. +2
            16 января 2023 17:44
            Цитата: rocket757
            ...большие дяди поучают и направляют всяких недорослей...

            Ну да, Виктор, как беднякам питаться всякой дрянью, не пользоваться электричеством, тувлетной бумагой, не мыться , жить в холоде и темноте...... и тому подобному.
            1. +1
              16 января 2023 20:17
              Не, не, это не их уровень...
              Низовые политики и прочие пропаг г гандисты, это где то там внизу и вдалеке, через 33 секретаря, десятого советника/помоЧника.
              Ребята строят Яланы глобальные, до низу их доводить будут другие, всякая мелочь на содержании.
              1. 0
                17 января 2023 10:03
                Приветствую Виктор hi laughing вот Вы и написали очень верно!
                ....33 секретаря......

                Пушкин о 33богатырях, а у массонов в их иерархии как раз 33° или 33 ступени посвящения.! Да, ноги растут из вершин lol может поэтому так рьяно исполняют их указивки в гейропе? Просто обрыбение тотальное, wassat как у Лема в его памфлете
  2. +1
    16 января 2023 15:14
    Еще Индии уйти и можно его отменять.
  3. 0
    16 января 2023 15:18
    Глупо пытаться определять экономическую повестку и возможные решения без крупнейшего производителя огромного числа ископаемых, то бишь без РФ.
    Но уж ладно, тут всё понятно, бойкот со стороны Запада.
    Но без Китая вообще всё это собрание превращается в посиделки для миллиардерчиков.
    Лицом поторговать да шампуня выпить.
    1. +3
      16 января 2023 15:40
      Цитата: Denis812
      Глупо пытаться определять экономическую повестку и возможные решения без крупнейшего производителя огромного числа ископаемых, то бишь без РФ.......

      Думаю, их это и устроит, они сочинят свои указивки, при поддакивании и подтявкивании мелюзги , провозгласят их и будут требовать их исполнения у всех стран
      1. +2
        16 января 2023 17:03
        Привет Дмитрий soldier
        И на шо тот довос нужен... сборище отьявленных негодяев, очень богатых, к то уж, поучают негодяев недоделаных, недорослей...
        1. +2
          16 января 2023 17:38
          Цитата: rocket757
          .....И на шо тот довос нужен... сборище отьявленных негодяев, ...

          Интересно, кто верит в их враньё? Конечно, им нужно, что бы они, богатые становились богаче, а все бедные----- беднее. Для этого Шваб и написал наукообразную методичку. Без "науки" трудней из людей соки выжимать
          1. +1
            16 января 2023 18:45
            Причём тут верят/не верят... это такие ребята, что многим могут просто указать, приказать!
            Кто платит, тот и банкует.
            1. +1
              16 января 2023 19:00
              Цитата: rocket757
              Причём тут верят/не верят... это такие ребята, ......

              Сейчас, когда зелёная тема доведена до абсурда и забастовки фермеров и стали видны противоречия в этой теории, люди стали задумываться, а поначалу, пропаганда работала так, что обычные граждане все как один поддерживали.
              1. +1
                16 января 2023 19:57
                Дмитрий, а если тщательнее посмотреть!!!
                На полосатию, как концентрат противоречий и огромные размеры тех же противоречий... и что, там активисты бегают рушат ветряки, крушат что попало и т. п.... НЕТ!!! им прикольнее бегать гендеры отстаивать, блм и прочую фигню, получать пособия и вертолетные деньги жрать наркоту и курить канабис, в медицинских целях... да и много чего такого же!!! А на фермеров, прочих работяг им НАСР Р Р чхать, ведь у них булки сами появляются в бвлочных, продукты телепортируются в супермаркеты, где их можно получить на социальные талоны или просто украсть, отнять ....
                В гейропе тож самое, ничуть не лучше.
                Эту тему можно продолжать бесконечно, фактов воз и малая тележка... деградация общества в странах развитого капитализма, очевидна и этот процесс так просто не остановить, зато большие ребята, в давосе, намеревается его подправить, пустить по своему сценарию!!!
                Ничего хорошего у них не получится, потому что их интЭрЭсы, никак не совпадают с интересами всего остального человечества!!!
                В общем, есть несколько фундаментальных, научных трудов, в которых теперешняя ситуация была предсказала раньше и достаточно точно!!!
                Ещё, Дмитрий, перестаньте надеяться, чего ТО хорошего, разумного ждать от обывателя, особенно в тех самых, "развитых странах".... это тож самое что и фантазии бывших комм лидеров, что забугорные рабочий не пойдёт воевать против своего брата рабочего из СССР!!! Эти ошибко... хотя хочется сказать, что тот бред!!! Дорого обошёлся нашей стране и НАШЕМУ НАРОДУ!
                1. +2
                  16 января 2023 21:18
                  Цитата: rocket757
                  Дмитрий, а если тщательнее посмотреть!!! ............ Ещё, Дмитрий, перестаньте надеяться, чего ТО хорошего, разумного ждать от обывателя, особенно в тех самых, "развитых странах".... это тож самое что и фантазии бывших комм лидеров, что забугорные рабочий не пойдёт воевать против своего брата рабочего из СССР!!! Эти ошибко... хотя хочется сказать, что тот бред!!! Дорого обошёлся нашей стране и НАШЕМУ НАРОДУ!

                  Да, Виктор, Вы заметили, что я надеюсь. Но надежды мои связаны не с забугорными, а с нашей страной. Я надеюсь, но и недоумение. Официально Россия ВРОДЕ против зелёнки. И в то же время зелёные уши вылезают у нас то здесь , то там. Есть разоблачения публицистов и блогеров, но не все люди понимают, что происходит. И многие говорят, типа, а мы не будем есть мясо из насекомых. А производители, говорят, что у населения есть интерес и они собираются???? Какой на фиг интерес? Ну и слышим, как Мантуров о смене ментальности ради поедания этой дряни.....А в это время СВО. Надо думать и стараться об этом, а не о финансировании государством подобных программ.Правда, Президент высказал недовольство ему, но не за личинок.??? Хотя, может и за личинок, но мы не знаем??? А то ,что подобные замыслы вредны для здоровья людей и приведут к болезням и , в конечном итоге к уменьшению срока жизни и сокращению населения, никто не понимает, что ли. Несмотря на весь этот бардак, я надеюсь, что в результате СВО произойдут такие изменения внутри страны, что Россия окончательно отойдёт от западных программ. Вот что.
    2. +3
      16 января 2023 16:26
      Цитата: Denis812
      Лицом поторговать да шампуня выпить.

      Ещё и инфой поторговать в кулуарах.
      Трудно представить чтобы без Чубайса и Абрамовича посиделки обошлись.
    3. for
      0
      17 января 2023 09:42
      Цитата: Denis812
      производителя огромного числа ископаемых,

      Что производим, газ или нефть.
  4. +5
    16 января 2023 15:20
    Все плюшки, вангую, получит экономика полосатых за счет ЕС.
  5. 0
    16 января 2023 15:25
    Отсутствие китайских предпринимателей Пендлтон объясняет тем, что экономика КНР еще не оправилась от последствий пандемии коронавируса

    laughing
    Ну тут как раз китайцы с пандемией ударно разобрались, и экономика у них рост показывает, в отличие от США как раз.
    Совсем заврались Блумберги
  6. +3
    16 января 2023 15:26
    Будут говорить о зеленой энергетике.
    1. -1
      16 января 2023 15:43
      Немцы что-то лопотали о создании безопасного климата вопреки lol своей жизни
      1. +1
        16 января 2023 16:30
        Цитата: Reptiloid
        Немцы что-то лопотали о создании безопасного климата вопреки своей жизни

        Зелёная энергетика - это та, которая приносит зелень её инициаторам. hi
    2. +4
      16 января 2023 16:12
      Цитата: Pavel57
      Будут говорить о зеленой энергетике.

      Если в этом выгоду узрят, то конечно yes
  7. +1
    16 января 2023 15:32
    О чём можно говорит с теми, кто вогнал мировую экономику в рецессию и дискредитировал принципы свободного рынка и честной конкуренции? Пусть сами с собой бакланят
    1. +1
      16 января 2023 16:37
      "свободный рынок" и "честная конкуренция"???? laughing

      дядя,вы в 19-м веке что ли застряли??? кто вам эту дичь рассказал? ещё про "невидимую руку рынка" расскажите,которая уничтожила в России электронику,авиастроение гражданское,станкостроение и т.д...

      ещё про честные суды и сменяемость власти расскажите laughing
      1. 0
        17 января 2023 01:28
        Цитата: Николай310
        "свободный рынок" и "честная конкуренция"???? laughing
        дядя,вы в 19-м веке что ли застряли??? кто вам эту дичь рассказал?

        Вот посмотришь на ник, вроде как солидно- "Николай 310", а прочитаешь комментарий, так только - "Коля 013" получается. Эх Коля, Коля no
        Ну коль осмыслить прочитанное вы не в силах, то на правах вашего ДЯДИ из 19 века, про запрашиваемую новоявленным племяшом ДИЧЬ - могу персонально поведать то, что эту хрень, про "свободный рынок и честную конкуренцию" на протяжении десятилетий нам, да и всему миру, впаривали вами любимые матрасы. Они же, устроив экономическую войну с Россией и Китаем, сами себя со всеми своими установками и дискредитировали , ясно дав понять всему миру то, что никакой нафиг конкуренции, как и свободного рынка(это их догмы) нет и в помине и все должны жить по их указке. Так о чём с ними говорить то Коля? Какой Давос к бесу? Пусть они в своём междусобойчике и общаются. Именно в этом ключе мой комментарий и написан. Коля belay
        В одном пожалуй чувствую свой косяк - эти понятия мне надо было взять в кавычки, что бы даже Коля понял, но вот как то не подумал, что у Коли с этим могли возникнуть проблемы.
  8. +3
    16 января 2023 15:35
    Об этом сообщает обозреватель американского агентства Bloomberg Девон Пендлтон.
    Совсем недавно присутствие на мероприятии российских миллиардеров было чуть ли не его «визитной карточкой», но в этом году их не будет.
    В этом году их ноль
    как заметил "профессор смотрящий в мир, на том форуме их миллиордЭры, учат наших и прочих миллионЭров, как грабить свои и прочие народы.
    Вот только лафа, у некоторых, если не закончилась, то как то так, не задалась ... пока или совсем, фиг её знает.
    1. +6
      16 января 2023 16:15
      Цитата: rocket757
      как грабить свои и прочие народы.
      Вот только лафа, у некоторых, если не закончилась, то как то так, не задалась ... пока или совсем, фиг её знает.

      У них, где не получается прямой грабеж, там создают военный конфликт, и... опять прибыль от ВПК
      1. 0
        17 января 2023 09:15
        Они временные, но последствия их временно и исправлять приходится долго!
    2. +3
      16 января 2023 16:16
      Приветствую Виктор hi
      Цитата: rocket757
      .....Вот только лафа, у некоторых, если не закончилась, то как то так, не задалась ... пока или совсем, фиг её знает.

      Интересно, когда же российские миллиардеры начнут что-то lol подозревать, о чём-то recourse задумаются...
      1. +2
        16 января 2023 16:40
        нужно не миллиардерам подозревать,а НАРОДУ наконец-то прозреть и осознать,что ему все эти абрамовичи,фридманы,авены,вексельберги и прочие потанины даром не нужны
        1. +1
          17 января 2023 09:14
          Так все правильно, богатеи всех стран могут и задратся, когда что то не поделили меж собой, но чубы трещат будут у МУЖИКОВ!!!
          Нужно нового МАТРОСА ЖЕЛЕЗНЯКОВА звать и вперёд выпускать, что б он грозно так заявил "Кто тут временные, оеть от сюда!!!"
          По другому, ничего принципиально не изменится!
      2. +1
        17 января 2023 09:17
        И опять, Дмитрий, а нам не пофиг, когда и что они поймут???
        Они капиталисты богатеи, у них одна вечная цель, присваивать то, что делают, зарабатывают другие....
  9. +5
    16 января 2023 15:53
    Опять будут обсуждать, как продолжить эксплуатировать ради себя любимых дешевый труд китайцев и прочих "нецивилизованных" народов и дешевые ресурсы РФ. А сами в статусе белых господ обяжутся как всегда печатать деньги и выдумывать концепции "всеобщего благоденствия".
    1. Комментарий был удален.
  10. +2
    16 января 2023 15:57
    Также не планируют участвовать бизнесмены из Китая, Армении и некоторых других государств

    Армения. 135-я экономика в мире. Давос в трауре. В Китае сейчас миллиард инфицированных короной ... он и не ездят никуда...
    1. +2
      16 января 2023 16:16
      Цитата: avib
      Также не планируют участвовать бизнесмены из Китая, Армении и некоторых других государств

      Армения. 135-я экономика в мире. Давос в трауре. В Китае сейчас миллиард инфицированных короной ... он и не ездят никуда...

      С их нанешней гнилой политикой скоро 135 место в мире будет казаться сказкой.
  11. 0
    16 января 2023 16:58
    Вообще не пойму эти понты.Нужен форум создайте хоть в Москве,хоть в Пекине.Мы уже интегрировались в мировую экономику,вот только война расставила все по местам.Уважают и сотрудничают с экономическим сильным государством.Да пока еще и ЕС и США могут "развивать мир"по Давоскому плану,но время идет и мир меняется.
  12. +1
    16 января 2023 17:06
    Китайские миллиардеры, такие как Джек Ма, живут уединенно в Японии, другие миллиардеры находятся под пристальным наблюдением китайского правительства, они не могут выезжать за границу.
  13. 0
    16 января 2023 17:51
    И зачем американским миллиардерам собираться в Швейцарии?
    Смысл ускользает.
    Им что, негде у себя собраться?
    Ну и то, что не будет представлена Армения, это уже лишает форум претнзий на "всемирность".
    Пора закрывать ребятам эту лавочку, если по совести, все уже решается не там, а куда больше под Бахмутом и вокруг Тайваня.