«В Киеве сами признали, что это их ракета»: в Кремле опровергли причастность ВС РФ к удару по жилому дому в Днепропетровске

15
«В Киеве сами признали, что это их ракета»: в Кремле опровергли причастность ВС РФ к удару по жилому дому в Днепропетровске

В Кремле заявили, что ВС РФ не наносят удары по жилым домам и социальным объектам. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя распространяемую украинской стороной информацию о якобы нанесении Россией удара по многоэтажному жилому дому в городе Днепропетровске.

Российские ВС не наносят ударов по жилым домам или по объектам социальной инфраструктуры

- сказал пресс-секретарь президента.



Он также подчеркнул, что ракетные удары наносятся исключительно по военным целям, которые могут быть как очевидными, так и замаскированными.

По словам Пескова, в Киеве сами признались ранее, что в дом в Днепропетровске попала ЗУР ПВО при попытке сбить ракету ВС РФ. Напомним, что такое заявление сделал советник в офисе президента Украины Алексей Арестович, который также добавил, что российская ракета могла изменить направление в результате попытки её перехвата украинской ЗУР. За эти слова Арестовича отдельные украинские активисты уже призвали отправить под суд.

Напомним, что 14 января по территории Украины были нанесены ракетно-бомбовые удары, в том числе и по Днепропетровску. Активно работала украинская ПВО, которая, как часто бывает, стреляет и по своим... В результате такой работы ракета попала в 9-этажный жилой дом, в результате чего погибло, по имеющимся на сегодня данным, до 40 человек и еще 75 ранено. Украинская сторона сразу же обвинила в этом Москву.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 января 2023 16:56
    У трактористов польских спросите, чья ракета, те не соврут.
    1. +3
      16 января 2023 16:58
      У трактористов польских спросите, чья ракета, те не соврут.
      Еще Молдаван и Белорусов.
      1. +1
        16 января 2023 17:05
        Цитата: topol717
        Еще Молдаван и Белорусов.

        Так понимаю у голландцев спрашивать не будем...
        1. 0
          16 января 2023 19:36
          Цитата: svp67
          Цитата: topol717
          Еще Молдаван и Белорусов.

          Так понимаю у голландцев спрашивать не будем...

          Так те через суд крайним Гиркина назначили. Чаво их то спрашивать таперича.
    2. +2
      16 января 2023 17:07
      Польские трактористы ужо не смогут пояснить откуда прилетело, бо закопаны по польским стандартам на вновь образованном кладбище русских жертв . С геройскими фанфарами и польскими матами в алрес РФ, ну а как ещё то? И вообще, думали по другому что ли будет?
  2. +2
    16 января 2023 16:56
    Для ракеты ЗУР уж больно серьезные разрушения, хотя если рванул газ, а там дома с газом, то может быть
    1. +4
      16 января 2023 17:01
      Возможно Х-22 сбили и причинили сопутствующий ущерб. Событие незначительное. В Мариполе сотни домов сложили, а тут третий день этот подьезд обсуждают.
    2. +4
      16 января 2023 17:11
      Цитата: svp67
      хотя если рванул газ, а там дома с газом, то может быть

      Тут как-то говорили, что похоже на взрыв изнутри.
      Не специалист по подрыву бытовых газопроводов, но, по моему разумению, газовой трубе совсем не обязательно нужен удар в полтонны тротила, чтобы разворотить целый подъезд жилого дома.

      И ещё.
      Картинка разрушений сильно похожа на то, что было в 90-х в Волгодонске и на Каширском шоссе. Там, как известно, гексоген лежал в подвалах.

      Так что про газ, рванувший от ЗУР - по-моему, вполне обсуждаемая тема.
  3. +4
    16 января 2023 16:57
    «В Киеве сами признали, что это их ракета»: в Кремле опровергли причастность ВС РФ к удару по жилому дому в Днепропетровске
    Их, ракета, не их... да без разницы, в общем.
    Забугорные всех собак на Россию повесят, по любому... а нас это уже не может волновать НИКАК!!!
  4. +2
    16 января 2023 16:58
    Украинским пво не в первой бить по гражданским объктам :самолетам, жилым домам, польским тракторам и свинарникам
  5. +2
    16 января 2023 17:05
    Как думаете, будем праздновать в марте годовщину окончания ракет в РФ? feel
    1. +2
      16 января 2023 17:11
      Окончания первой партии - будем. Патаму что 2, 3, 4, 5 и т.д. - на выходе. yes
  6. +3
    16 января 2023 17:16
    Ну кстати от прямого прилета с детонацией полтонны взрывчатки и топлива зур, очень даже возможно так разворотить дом. А нефиг пво ставить у подъезда в надежде что ракета при захвате этот дом волшебным оброзом облетит! Дятлы одним словом, и пусь такими же и остаются, больше утилизируются. Естественный отбор(с)))))
    1. +3
      16 января 2023 17:18
      им, ипланам тупосеким - бесполезно пояснять! yes бо сало - рулит!

      зы ставили и будут среди домов ставить. бандеровци, шо с них взять....
  7. +2
    16 января 2023 23:30
    А вот нефиг было сбивать, прилетела бы по подстанции и сидели бы спокойно без света. А сейчас и дома нет и света не будет)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»