Председатель комитета по безопасности Сейма Литвы предложил заняться организацией гражданского сопротивления возможной внешней агрессии

11
Председатель комитета по безопасности Сейма Литвы предложил заняться организацией гражданского сопротивления возможной внешней агрессии

Председатель Комитета национальной безопасности и обороны Сейма Лауринас Касчюнас выступил с предложением ввести в военном ведомстве страны должность заместителя министра национальной обороны, ответственного исключительно за организацию гражданского сопротивления в случае вероятной внешней агрессии. Как отметил Касчюнас, в настоящее время Литва не обладает полноценной информацией о потенциале возможного сопротивления граждан. Кто станет ополченцем, сколько будет ополченцев – на эти вопросы ответить военное ведомство страны пока не может.

Кроме того, Касчюнас подчеркнул, что нужно создать структуру, которая бы непосредственно отвечала за организацию гражданского сопротивления, и выделить соответствующие финансовые ресурсы на ее функционирование. Сейчас курсы гражданского сопротивления организованы в Учебном центре Сил специальных операций, Военной академии, Добровольческих силах национальной обороны и Союзе стрелков, но неясно, достаточно ли этого. Как считает Касчюнас, данные курсы скорее можно отнести к системе национальной обороны, поскольку они интегрированы в военное планирование.



Бывший командующий специальными операциями, полковник запаса Саулюс Гузявичюс, говоря о возможном потенциале гражданского сопротивления, подчеркнул, что надо готовиться к формированию добровольческих соединений, как это было в 1918, 1940 и 1991 гг. Также очень важно правильно организовать общественную поддержку добровольцам. Ведь любая армия, подчеркивает полковник Гузявичюс, обречена на провал, если у нее не будет «крепкого тыла» в виде общественной поддержки.

Напомним, что в мае 2022 года Сейм Литвы утвердил стратегию подготовки жителей страны к гражданскому сопротивлению. В рамках стратегии предусмотрено создание Совета гражданского сопротивления при правительстве страны. Ключевая роль в данном процессе отводится Союзу литовских стрелков. Как отмечается в стратегии, именно ему предстоит организовать сопротивление граждан страны. Также ставится цель увеличить долю граждан, готовых защищать страну с оружием в руках, с 44% до 60% к 2035 году.

Впрочем, оборонный потенциал Литвы, как и других прибалтийских республик, в любом случае будет ослабевать хотя бы по причине постоянного оттока населения. Молодежь стремится покинуть республики Прибалтики, чтобы зарабатывать деньги в странах Западной Европы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2023 16:31
    Вопросы этот персонаж задает правильные, а сколько готовы сражаться, у нас бы тоже не мешало прощупать эту почву, сколько наших граждан готовы биться за Россию, только подводных камней много.
  2. +3
    16 января 2023 16:31
    Впрочем, оборонный потенциал Литвы, как и других прибалтийских республик, в любом случае будет ослабевать хотя бы по причине постоянного оттока населения.

    На "якобы и кабы" нам ставку делать не нужно. Относиться к разным литовским стрелкам надо серьезно, чтобы потом в прибалитке не перегруппироваться.
  3. 0
    16 января 2023 16:31
    Пример гитлерюгенда с фольксдойч и теробороны укропа видимо ничему не научил в этом вопросе. И передать шарику что он балбес тоже некому там.
  4. +2
    16 января 2023 16:37
    Какую только тему не придумаешь, чтобы пилить бабло laughing
    1. +3
      16 января 2023 16:53
      Цитата: oleg-nekrasov-19
      Какую только тему не придумаешь, чтобы пилить бабло laughing
      Полностью соглашусь: чтобы не делать - лишь бы тусоваться красиво, а народ…., да кто думает о народе
  5. 0
    16 января 2023 16:47
    Штаб партизанского движения? ..........................
  6. 0
    16 января 2023 16:49
    Председатель комитета по безопасности Сейма Литвы предложил заняться организацией гражданского сопротивления возможной внешней агрессии
    . У ленивого кота хоть заняться есть чем, а у разные дурики и такого "удовольствия" лишены...
  7. 0
    16 января 2023 16:52
    А этот бородатый в очках... красава, так вмазать и хочется, но нельзя... мы же не агрессоры...(Н.Хрущёв)
  8. 0
    16 января 2023 16:54
    Также ставится цель увеличить долю граждан, готовых защищать страну с оружием в руках, с 44% до 60% к 2035 году.
    Население Литвы 2.8 млн и падает со страшной скоростью. Если ничего не делать то как раз к 2035 году и будет 60% военных. но население будет где то 1.8 млн человек. примерно 1 район города Москва. И они тоже с нами хотят воевать?
  9. +1
    16 января 2023 23:48
    Вся шумиха из за возможности ввести новую должность и жить хорошо еще парочке негодяев.
  10. 0
    17 января 2023 02:37
    Самые маленькие страны НАТО, самые агрессивные... Просто псы войны

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»