Российские полицейские отмечают профессиональный праздник

30
Российские полицейские отмечают профессиональный праздникРоссийские стражи порядка в пятидесятый раз отмечают свой профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел.

С 1962 года 10 ноября праздновался как День милиции, но с 1 марта 2012 года, со вступлением в силу федерального закона "О полиции", ушло в историю само слово "милиционер". В системе МВД появилась принципиально новая структура — полиция, а прошедшие переаттестацию милиционеры стали полицейскими.

В рамках реформы в разы были увеличены зарплаты стражей порядка. По мнению министра внутренних дел Владимира Колокольцева, для того, чтобы граждане реально ощутили позитивные изменения в системе органов внутренних дел, предстоит еще многое сделать. Министр подчеркнул, что именно мнение граждан должно стать единственным критерием оценки деятельности полиции. В частности, по словам министра, следует навести порядок в системе учета и регистрации преступлений. Требует усовершенствования и сама система подачи заявлений. По мнению главы МВД, необходимо использовать новые информационно-технические решения.

Реформа продолжается при непосредственном участии общественных деятелей и правозащитников. В МВД создана рабочая группа, которая разработала план развития органов внутренних дел по пяти направлениям: повышение профессионализма, доверие общества, структурно-организационные изменения, доступность правоохранительной помощи. Последнее направление — "адекватный ответ новым угрозам". Это значит, что полиция должна быстро и эффективно реагировать на новые вызовы, которые бросает обществу преступный мир.

Ежегодно полицейские, зачастую рискуя жизнью, раскрывают около миллиона преступлений, четверть из которых — тяжкие и особо тяжкие, передает ИТАР-ТАСС.

История российских правоохранительных органов уходит вглубь веков. Прародительницей современной милиции считают службу охраны общественного порядка, которая была создана в 1715 году по указу Петра Первого. Главную задачу новой структуры государь сформулировал так: "Честь в служении Отечеству". Эти слова до сих пор остаются девизом охранников правопорядка. Тогда же в Санкт-Петербурге была образована главная полицейская канцелярия.

27 февраля 1917 года революционеры захватили Петроградское губернаторское управление полиции и сожгли полицейские участки. Только спустя восемь месяцев постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sefirs
    +6
    10 ноября 2012 09:03
    В ГУ МВД по Иркутской области отменено празднование "Дня полиции"

    http://newsbabr.com/?IDE=109840
    1. Fox 070
      +1
      10 ноября 2012 09:28
      sefirs,
      Похоже на правду. Дети моих друзей учатся в ВСИ МВД РФ и все празднование проходило вчера, причем без лишней помпы, тихо и скромно.
      1. sefirs
        0
        10 ноября 2012 09:37
        Вроде, да! good
        Но вот свежайшее сообщение опять же по Иркутской обл.
        Губернатор дарит авто отличившимся полицаям, надо полагать - в соответствующей торжественной обстановке. negative


        http://newsbabr.com/?IDE=109853
      2. bask
        +7
        10 ноября 2012 09:37
        Приветствую Fox Так бы дети стремились стать учетелями,инженерами,врачами как сейчас хотят стать ментами.Что то ,нодо менять в нашей стране..В МВД конкурс 20-30 чел на место ,это патология государства..
        1. Fox 070
          +2
          10 ноября 2012 10:00
          Цитата: bask
          Так бы дети стремились стать учетелями,инженерами,врачами

          Привет bask! Я думаю, что это сознательное стремление обезопасить себя и своих близких от возможного беспредела той же самой власти. По крайне мере именно так они объяснили свое стремление попасть туда (кстати конкурс был 6 человек на место). Не стану говорить за другие города нашей страны, но в нашем Политехническом университете, который входит в десятку Национальных исследовательских ВУЗов России учится около 35000 студентов и конкурс туда даже несколько выше.
          1. bask
            +2
            10 ноября 2012 11:48
            Fox :6 ть человек на место,это круто. Единственный + ,что умные и обрарованные ребята идут в милицию. Это , радует ., меньше станет дебилов ,психопатов ((( (растреливающих людей из ПМ ,устраивающхи перестрелки между собой))),лодырей . Может тогда можно будет называть ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ...а сейчас.....
            1. Fox 070
              0
              10 ноября 2012 13:02
              Цитата: bask
              меньше станет дебилов ,психопатов ((( (растреливающих людей из ПМ ,устраивающхи перестрелки между собой))),лодырей

              На это и надежда. Приход во ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ нормальных молодых людей с "холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками" должно трансформировать их в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ естественным путем, без очевидно глупого и корыстного "реформирования".
              Цитата: bask
              ..а сейчас.....

              Ну понятно, что процесс не стремительный. ПОКА ждем и надеемся на положительный исход... hi
    2. +2
      10 ноября 2012 12:39
      не буду поздравлять- не за что, последних более менее нормальных во время реформы выкинули. за лживость, изворотливость и подлость что ли поздравлять?
      1. Fox 070
        -1
        10 ноября 2012 13:10
        Цитата: Гражданский
        не буду поздравлять

        Это Ваше право, но не стоит думать, что "нормальных" не осталось. Остались, и намного больше, чем Вам видится. yes
    3. путник
      -1
      10 ноября 2012 13:52
      Поздравляю с профессиональным праздником всех, служивших в органах Внутренних Дел!!! drinks
      Для всех кто сейчас исходит желчью в попытках "обличения" напоминаю, что для этого есть другие 364 дня в году... Сегодня у людей Праздник, давайте не будем его портить!!! hi
    4. dimanf
      -1
      10 ноября 2012 15:58
      пока не поменяется система, мусор останется мусором !

      1. MG42
        +1
        10 ноября 2012 16:54
        Михаил Шуфутинский-У павильона пиво-воды

        C праздником! Губит людей не пиво как говорится winked
  2. snek
    +15
    10 ноября 2012 09:09
    до сих пор не понимаю на кой было переименовывать. Тем более что в русском языке уже есть устоявшееся слово "полицай" имеющее далеко не лучшие коннотации.
    1. bask
      +10
      10 ноября 2012 09:19
      В Беларуси ,я бумаю милицию в палицаев... не когда ,.. не переименуют.Много натворили злодеяний палицаи у нас...А Волгоград в Сталинград не хотят периименовывать с.....и Говорят ,,,,,тоталитарный режим был,,,,,Хотя население Сталинграда на 70% за периименование...У нас любят дерьмовые периименования...,а что хорошего ...нетттттт.
      1. +5
        10 ноября 2012 09:34
        А это нас так к дерьму стараются приучить.
        Но всё равно, поздравляю с праздником сотрудников органов внутренних дел.
    2. И-16М
      +3
      10 ноября 2012 09:22
      Затем и переименовали,чтобы не было расхождения, названия с содержимым. wink
    3. Fox 070
      +6
      10 ноября 2012 09:44
      Цитата: snek
      до сих пор не понимаю на кой было переименовывать.

      Уважаемый Николай, по моему все просто - ДЕНЬГИ. Особых внутриструктурных изменений это ведомство не претерпело, закон о полиции как две капли воды повторяет своего "предшественника" и даже сотрудники остались те же (за редким исключением). Но на замену наклеек на автотранспорт, вывесок перед главными входами, печатей, нашивок и прочей байды ушел не один млрд. народных средств. Думаю, что можно было найти этим деньгам более актуальное применение, но... что сделано, то сделано.
      Вообще указы "господина" Медведева вызывали в свое время недоумение у адекватной части населения нашей страны (т.е. у подавляющего большинства). Вспомните хотя-бы указ о изменении порядка техоссмотра, который был призван облегчить жизнь автомобилистам, а на деле привел к неразберихе и к почти 3х кратному удорожанию.
      ДАМ есть ДАМ. Страной руководить - не айфон лапать. hi
      1. +10
        10 ноября 2012 10:49
        Цитата: Fox 070
        ДАМ есть ДАМ. Страной руководить - не айфон лапать.


        все реформы, которые проводил Медведев внутри страны, провалились. Он пришел к власти под лозунгом «модернизации». Предполагалось создание сильной промышленности, науки, высоких технологий. На практике все вылилось в унылый проект «Сколково», в который не верят даже его создатели..
        Тем не менее он по-прежнему сохраняет ведущие позиции в российской системе власти. Скорее всего, так происходит потому, что за его спиной стоит мощная политическая группировка – часть олигархов и ельцинская «семья», т. е. все те люди, для которых 90-е годы прошлого века были раем земным. Они-то и требовали новой перестройки, десталинизации и всего прочего, понимая под этим продолжение ельцинского банкета – новый этап бесплатной раздачи государственной собственности в нужные руки. Сейчас оценивая последние коорупционные скандалы в МО,Минрегионе по саммиту АТЭС,РКА по ГЛОНАСС
        можно сделать вывод о том что во власти началась непримиримая война Между теми, кто считает страну объектом для разграбления, и теми, кому здесь жить.

        Милиция- термин народный, Полиция -инородный. Сотрудникам.. пожелаю -в борьбе за правое дело не быть инородным телом. С праздником!

        1. Игорек
          0
          10 ноября 2012 15:01
          Цитата: Аскет
          Тем не менее он по-прежнему сохраняет ведущие позиции в российской системе власти. Скорее всего, так происходит потому, что за его спиной стоит мощная политическая группировка – часть олигархов и ельцинская «семья»


          За его спиной стоит только Путин,иначе бы он не президентское кресло пас,а работал бы и дальше в Газпроме.
    4. 0
      10 ноября 2012 21:04
      Полиция празднует День милиции!!! Только у нас такие приколы могут иметь место!
  3. +6
    10 ноября 2012 09:19
    Странно, почему это праздник не вызывает никаких положительных эмоций? С чего бы, ведь милиция/полиция столько делает для народа, защищает и спасает его, охраняет. И все так благодарны родной милиполиции!
    А оборотни, коррупция, преступления - это сказки, которые порочат славные ряды!
    Или... что-то все-таки не так, коль при виде сотрудника МВД в форме ни одной хорошей мысли?
    Вот загадка-то!..
    1. Fox 070
      +6
      10 ноября 2012 09:50
      Цитата: стер
      защищает и спасает его, охраняет

      Достаточно вспомнить поговорку:
      Моя милиция (полиция) меня бережет - сначала посадит, потом стережет! laughing
  4. +1
    10 ноября 2012 09:20
    Да, с переименованим получилось как всегда. Если милиция - "НАРОДНОЕ ополчение" - то ЗАО "Полиция" -орган по оказанию правоохранительных услуг , если следовать логике ДАМа, где понятие НАРОД исключено по определению.
  5. ВАЛЕНОК
    +5
    10 ноября 2012 10:23
    Не забывайте что в полиции работают представители из народа то есть из нас с вами, какой народ такая и полиция с марса нам не пришлют самим надо начинать меняться к лучшему в начале потом глядишь и вырастим достойное поколение. И главное когда кто нибудь из обиженных , начинает опсерать их при этом обобщая, пускай в начале вспомнит про ребят, которые действительно рискуют ради нас с вами пока мы тут подсчитываем их зарплату при этом даже и не разу не испытывали на своей шкуре то что им приходится чистенько. И вообще нет наверное не одного человека который бы не испытывал гордость когда мы с вами слышим что где то те самые менты задержали какого то отмарозка или горестное чувство когда погибли при задержания ради нас с вами Поэтому от меня лично С праздником Вас ребята и береги вас бог,
    1. НИК
      0
      10 ноября 2012 13:41
      Цитата: ВАЛЕНОК
      в полиции работают представители из народа то есть из нас с вами, какой народ такая и полиция

      К сожалению в полицаи идет самая мерзкая часть народа.
      1. ВАЛЕНОК
        +3
        10 ноября 2012 13:54
        А в бандюганах у нас, одни сливки общества, и дартоньяны по вашему наверное
        1. НИК
          0
          10 ноября 2012 14:59
          ВАЛЕНОК,
          Сейчас все бандюганы в погонах .
          Цитата: ВАЛЕНОК
          дартоньяны

          Валенок вы и есть добавить нечего.
        2. НИК
          +1
          10 ноября 2012 17:52
          ВАЛЕНОК,
          Повторяю,все бандюганы сейчас в погонах.
  6. +6
    10 ноября 2012 10:59
    У меня к полиции двоякое отношение но помня как в моем городе одно время не было дорожных полицейских,чистка,переатестация,то в городе было не возможно было ездить.Многие автомобилисты уже взмолились чтобы полицейские на дорогах появились.
    Так что с праздником!
  7. патриот2
    +5
    10 ноября 2012 11:07
    Я за честных "ментов" - им и поздравления, а оборотням в погонах желаю скорейшей посадки в местах не столь отдалённых и лёгкого ручного труда на лесоповале.
    Все эти ДАМские переименования милиция-полиция просто детская забава, заигравшегося в царя политика.
    А вот, что касается органов внутренних дел, то они просто обязаны быть и работать на благо государства. Россия должна быть защищена из нутри от всякой мерзости.
    Поэтому с Праздником Вас - работники МВД России, здоровья и успеха в работе! drinks
  8. +4
    10 ноября 2012 11:29
    Поздравляю сотрудников полиции с профессиональным праздником hi Удачи вам, здоровья, служите с честью и достоинством, сейчас честных полицейских можно по пальцам пересчитать.
  9. sergey261180
    +2
    10 ноября 2012 12:06
    Поздравляю сотрудников полиции с профессиональным праздником! Желаю скорейшего завершения "реформ", "учебных" жуликов, нормированного рабочего дня и законных выходных. С праздником!
  10. MG42
    +6
    10 ноября 2012 13:47
    У нас на Украине как была милиция так и осталась, думаю что в России суть не изменилась после переименования в полицию, только табличка. Вот не зря на фото в этой теме повернулись спиной к народу. sad
  11. Voin sveta82
    +1
    10 ноября 2012 14:22
    Осторожнее сегодня мужики...лучше за руль вообще постарайтесь не садиться..))))
  12. +3
    10 ноября 2012 16:58
    "Хорошая" статеечка...

    В рамках реформы в разы были увеличены зарплаты стражей порядка.

    Ну сколько можно этот бред сивой кобылы распространять? Уже все всё поняли. Нет этого!!!
    Реформа Нургалиева и компании провалена полностью. Ушёл только этот ..."нехороший человек" без скандала, на очередную синекуру, в отличие от Сердюкова. Хотя ещё неизвестно, какой важный пост Сердюкову - великому творцу армейских реформ, достанется... Господа журналисты! Имейте же совесть!!!

    МВД, как и министерство обороны - очень больны, реформы, якобы проведенные - туфта и циничный попил денег (как же без денег-то)

    В частности, по словам министра, следует навести порядок в системе учета и регистрации преступлений. Требует усовершенствования и сама система подачи заявлений. По мнению главы МВД, необходимо использовать новые информационно-технические решения.

    Твою дивизию! Колокольцев-то вроде хоть службу знает, в отличие от Нургалиева, а туда же.... Да этот "порядок" уже давно наведен, судя по отчетам начальников МВД и Генпрокуратуры. Опять ветряные мельницы побеждаем?

    Реформа продолжается при непосредственном участии общественных деятелей и правозащитников. В МВД создана рабочая группа, которая разработала план развития органов внутренних дел по пяти направлениям: повышение профессионализма, доверие общества, структурно-организационные изменения, доступность правоохранительной помощи. Последнее направление — "адекватный ответ новым угрозам". Это значит, что полиция должна быстро и эффективно реагировать на новые вызовы, которые бросает обществу преступный мир.

    Ну слов просто нет, кроме нецензурных.
    Какие общедеятели и правозащитники? Какие "новые угрозы преступного мира"?
    Ничего, что надо! Просто наладить нормальную работу милиции, и все будет в порядке. Ну а если "преступный мир" или "общедеятель с правозащитником" нарушить закон решат, то придет участковый Аниськин, и проведет, вежливо и душевно, профилактику с ними... А что ещё людям надо? Да чтоб по улицам ходить спокойно, за детей не беспокоиться, хулиганов и гопников приструнивать, чтобы к сотруднику милиции за помощью обратиться, и знать, что помощь будет оказана.

    Ладно...

    С Днем Милиции, уважаемые коллеги, бывшие и ещё действующие!!! drinks
  13. 0
    10 ноября 2012 21:47
    А я поздравлю мужиков с днём работника МВД. Так будет корректней. Ну не принимает нутро это название - П-О-Л-И-Ц-А-Й. Успехов в нелёгкой СЛУЖБЕ.
    С уважением.
  14. donchepano
    +2
    10 ноября 2012 22:05
    ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРОФПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ПОРЯДОЧНЫХ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА!
  15. WW3
    WW3
    +1
    10 ноября 2012 22:13
    Честно говоря не холодно ни жарко от этого праздника полиции. Наша полиция нас бережет - сначала посадит, потом стережет.
  16. +4
    11 ноября 2012 13:47
    Я искренне и от всей души поздравляю сотрудников МВД с праздником! Но мои поздравления адресованы только к тем, кто действительно делает свою работу честно и нет предвзято, тем кто работает за идею а не из за того что полномочия позволяют творить бес предел. Тех кто не задумываясь идет под пули, тех кто наплевав на вышестоящее начальство сажает ту мразь которая возомнила себя "хозяевами" жизни. Спасибо Вам мужики!
  17. Горчаков
    -1
    11 ноября 2012 16:08
    Поздравляю всех сотрудников МВД с профессиональным праздником..!!! Желаю всего доброго и хорошего... Думаю , что демократические опыты над вашим ведомством, скоро закончатся и вы опять займёте достойное место в обществе, так несправедливо опущенное ниже плинтуса с помощью Медведева , его министра Нургалиева и их карманных демократических СМИ....Я поздравляю вас с новым министром, знающих всю систему изнутри и способным вернуть вашему ведомству былую славу, вопреки всем козням , которые вам строит преступный мир....Ещё раз с праздником , терпения и удачи вам....
  18. Орда
    +2
    11 ноября 2012 16:24
    История российских правоохранительных органов уходит вглубь веков. Прародительницей современной милиции считают службу охраны общественного порядка, которая была создана в 1715 году по указу Петра Первого. Главную задачу новой структуры государь сформулировал так: "Честь в служении Отечеству". Эти слова до сих пор остаются девизом охранников правопорядка. Тогда же в Санкт-Петербурге была образована главная полицейская канцелярия.


    никогда так называемые правохранительные органы не были "слугами народными, ни слугами Отечеству", что при царях ,что особенно сейчас -этот институт общества всегда были на страже не охраны правопорядка ,а охраны прявящего режима и их корыстных интересов.Разве можно назвать справедливым такое положение вещей,когда менее одного процента населения обладают более 95% собственности в стране? Ну а на страже всех -этих порядков и стоят "полиция-милиция"





  19. kot63
    +2
    11 ноября 2012 18:58
    Недавно смотрел фильм "Кремень" (русский Рембо), включилась аналогия со старыми фильмами про ВОВ, где полицаи охотятся на партизан.
    Зря наверно переименовали милицию в полицию и по любому день милиции - это день милиции, а у полиции должен быть свой день. ИМХО
    1. +1
      11 ноября 2012 19:09
      Цитата: kot63
      а у полиции должен быть свой день. ИМХО

      Да у них своих 365 дней в году.
  20. SAVA555.IVANOV
    +2
    11 ноября 2012 19:44
    "С милицией плохо А БЕЗ НЕЁ ЕЩЁ ХУЖЕ!!!! С праздником совестливые, ,честные, трудяги!!!!