Военкоры заявили о переходе села Клещеевка к юго-западу от Артёмовска под контроль ЧВК «Вагнер»

30
Военкоры заявили о переходе села Клещеевка к юго-западу от Артёмовска под контроль ЧВК «Вагнер»

Из Соледарско-Артёмовской агломерации приходят сообщения об успешных действиях наших войск на ряде участков. Один из таких участков территории, примыкающей к Артёмовску (Бахмуту) с юго-запада – населённый пункт Клещеевка. От него до окраин самого Артёмовска около 3 км по прямой.

По последним сведениям, штурмовые группы ЧВК «Вагнер», вошли с боем в Клещеевку. Предварительно этот населённый пункт был блокирован с трёх сторон: с востока, юга и частично с юго-запада. Подразделения ВСУ и иностранных наёмников оказались в оперативных клещах, попав ещё и в огневой мешок. После серии ударов, понеся значительные потери, остатки вооружённых формирований противника, были вынуждены оставить Клещеевку. Информация озвучена военкорами WarGonzo, однако в пресс-службе ЧВК «Вагнер» пока не торопят в информационном плане события.



На данный момент бои продолжаются к северо-западу от Клещеевки – в нескольких сотнях метров за чертой населённого пункта, где предпринимаются попытки ликвидировать бегущего с позиций в Клещеевке противника. Украинские военные в сети публикуют заметки о том, что они попытались «отойти к Бахмуту, но попали под обстрел».



При переходе Клещеевки под контроль российских сил украинская группировка в Артёмовске (Бахмуте) оказывается зажатой с трёх направлений, оказываясь в смыкающемся полукольце. Это притом, что подразделения «Вагнера» действуют уже и на улицах самого Бахмута, разделяя находящиеся там войска противника на части – в разных районах города. В этом плане ситуация напоминает происходившее в Соледаре, который в итоге перешёл под контроль российских войск.

Напомним, что несколько часов назад Зеленский впервые за последнее время во второй раз за неделю созвал заседание ставки верховного главнокомандования Украины. Предполагается, что одна из тем для обсуждения – возможная потеря ВСУ всей Соледарско-Бахмутской (Артёмовской) агломерации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    30 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +23
      16 января 2023 19:54
      Подождём подтверждения от музыкантов. Не любят они попешности вонкоров.
      1. +11
        16 января 2023 20:10
        Ещё раз: сообщения (https://t.me/wargonzo/10363) проекта WarGonzo о полном освобождении Клещиёвки подразделениями ЧВК «Вагнер» преждевременны.

        С мест сообщают, что тяжёлые бои продолжаются. Там мощный укрепрайон и сложный рельеф местности.

        Как только ЧВК «Вагнер» освободит населенный пункт, все об этом узнают.


        Но пока не надо бежать впереди паровоза.

        1. +4
          16 января 2023 20:54
          Украина отвела часть войск с запорожского направления в район Соледара и Артемовска (украинское название — Бахмут). Об этом РИА Новости заявил председатель местного движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

          По словам Рогова, на линии соприкосновения в Запорожье остались лишь некоторые элитные подразделения украинских вооруженных сил, иностранного легиона, нацгвардии, а также территориальная оборона.
          1. -8
            16 января 2023 21:11
            Если бы СВО командовал маршал Рокоссовский, он бы не допустил этой переброски - навязал бы сковывающие группировку бои и т.д.
            1. +3
              17 января 2023 00:31
              уж, не внук ли Рокоссовского-стратег!
          2. -3
            17 января 2023 01:57
            давно Бахмут - свиное название? это вообще-то царь Иван Васильевич еще такое название дал, а наши новиопы, у которых история России в 1917 году началась все артемовском его кличут...
            1. +4
              17 января 2023 06:40
              давно Бахмут - свиное название? это вообще-то царь Иван Васильевич еще такое название дал
              Вообще то Иоан назвал это место Бахмутской сторожей
              1. 0
                17 января 2023 13:12
                да, так точнее, но тут разговор о том, что никакого артемовска и в помине не было
            2. 0
              17 января 2023 14:25
              Цитата: kasy
              давно Бахмут - свиное название? это вообще-то царь Иван Васильевич еще такое название дал, а наши новиопы, у которых история России в 1917 году началась все артемовском его кличут...

              yes По названии речки...
        2. +1
          17 января 2023 00:26
          это уже конкретика. Респект, за инфу.
      2. +5
        16 января 2023 22:52
        Ну, Клещевку окружили, но за самой Клещеевкой, что тянется вдоль трассы на Бахмут-Артемовск, и как раз перед Красное - мощный укрепрайон на высотке, там не менее 1000 человек сидит - усиленный батальон. Правда он в голом поле стоит и прячет в посадках фланги и тыл, но от этого не легче.

        1. +1
          17 января 2023 00:33
          [/quote]Правда он в голом поле стоит и прячет в посадках фланги и тыл, но от этого не легче.[quote]
          А МО, не в курсе?
        2. +2
          17 января 2023 14:28
          Цитата: Маз
          мощный укрепрайон на высотке, там не менее 1000 человек сидит - усиленный батальон. Правда он в голом поле стоит

          belay И мирняка нет?! И бомбить ни как?! request Может, конечно, я и в лыжи обутый но - почему они ещё коптят воздух?!! am
    2. +10
      16 января 2023 19:57
      А нашим доблестным разведчикам и спецслужбам не известно где собираются важные бандерлоги на заседания ставки Зе ?!
      1. Комментарий был удален.
        1. +2
          16 января 2023 20:54
          Нужно было это здание разбомбить ещё в то время, когда они бежали из Киева. Жаль , оставили им место, куда можно вернуться
      2. 0
        17 января 2023 08:33
        Вы хотите увеличения обороноспособности ВСУ? Я просто напомню, что из-за понтов ВСУ предприняли три контратаки на Соледар, лишились двухсот хлопцев, ну какой ещё идиот так будет себя вести? Любая новая власть съедет на проблемы на старую, это они, мол, виноваты, и может позволить себе непопулярные решения. например вывести войска с Артёмовска, а оно нам точно надо?
    3. +6
      16 января 2023 20:04
      Военкоры заявили о переходе села Клещеевка к юго-западу от Артёмовска под контроль ЧВК «Вагнер»
      . Дело пошло, будем ждать официальных заявлений ответственных лиц... военкоры, зачастую, спешат или не успевают реагировать на изменение обстановки.
      1. +4
        16 января 2023 20:18
        В настоящий момент штурмовики ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые бои за населений пункт Клещеевка

        Противник оказывает ожесточенное сопротивление, потому что понимает стратегическую значимость этого населенного пункта. Взятие Клещеевки позволит «музыкантам» зайти в Бахмут с юго-запада, а также развить наступление на н.п. Красное.

        Бойцам ЧВК «Вагнер» снова приходится отбивать дом за домом, проламывая хорошо укреплённую оборону ВСУ , которые используют фортификационные сооружения и рельеф местности.
      2. +3
        16 января 2023 20:42
        Если Клещеевку освободили реальео,не шуруя впереди паровоза,то замечательно.Всушникам в Артемовске становится очень горячо
        1. +9
          16 января 2023 21:44
          отрезают дороги...снабжение БК и ГСМ затруднено более чем наполовину, наши при входе любых машин в зону арты разносят всё на колёсах...пишут что укропы уже бросают часто целые орудия 152 и 155 мм из-за нехватки снарядов...а зимой без ГСМ вообще никак воевать, ухитрения укропов, которые прячут бензовозы под личиной гражданской техники - не помогают, наши жгут...ротация затруднена и логистически потрёпанные и сильно поредевшие части в Бахмуте сильно завязли, так они долго не протянут. Не зря WP (Вашингтон Пост) вчера уже запели "Бахмут надо оставлять, не удержать, нет сил у ВСУ". Так что скорее всего Бахмут катится к сдаче.
    4. +8
      16 января 2023 20:14
      Сейчас бы хорошо было помочь "музыкантам". Для этого разведать места дислокации резервов укропитеков и нанести туда удары ракетами. Чтобы подкрепления не могли перекидывать.
    5. +1
      16 января 2023 20:37
      Писал так же какой то чех в интернете который за украинцев воюет что они уходят с Клещеевки
    6. +8
      16 января 2023 20:44
      Пегов частенько бежит впереди паровоза. Вот когда Пригожин скажет, тогда поверю.
    7. +4
      16 января 2023 21:05
      Что ни говори -отличную штурмовую пехоту Вагнер выдает....
      Но и так понимаю с поддержкой армейцев все очень мощно.
      1. +6
        16 января 2023 21:32
        Что ни говори -отличную штурмовую пехоту Вагнер выдает
        Да, Дмитрий Уткин хорошо поставил работу.
        Дмитрий Валерьевич Уткин (род. 11 июня 1970[1]) — российский офицер спецназа ГРУ, подполковник запаса, кавалер четырёх орденов Мужества. По данным СМИ, считается основателем частной военной компании «Вагнер», имеет позывной «Вагнер»
    8. +2
      16 января 2023 21:24
      При переходе Клещеевки под контроль российских сил украинская группировка в Артёмовске (Бахмуте) оказывается зажатой с трёх направлений, оказываясь в смыкающемся полукольце. Это притом, что подразделения «Вагнера» действуют уже и на улицах самого Бахмута, разделяя находящиеся там войска противника на части – в разных районах города. В этом плане ситуация напоминает происходившее в Соледаре, который в итоге перешёл под контроль российских войск.

      судя по карте, до полного окружения Бахмута осталось еще немного....
    9. +1
      16 января 2023 22:21
      Военкоры... Пригожин там один военкор, который имеет право делать такие заявления
    10. 0
      17 января 2023 00:12
      Зеленский впервые за последнее время во второй раз за неделю созвал заседание ставки верховного главнокомандования Украины.
      а что геолокация неизвестна?
    11. +1
      17 января 2023 00:16
      Цитата: dnestr74
      Что ни говори -отличную штурмовую пехоту Вагнер выдает....
      Но и так понимаю с поддержкой армейцев все очень мощно.

      а к чему такие подробности? Одно дело делают.
    12. +4
      17 января 2023 01:14
      Вот сейчас бы когда дело пошло,удар в какое нибудь мягкое место нанести не помешало бы!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»