Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» установили полный контроль над пгт Соль под Соледаром

24
Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» установили полный контроль над пгт Соль под Соледаром

Штурмовые группы ЧВК "Вагнер" полностью освободили поселок городского типа Соль, находящийся рядом с Соледаром. Об этом говорится на официальном ТГ-канале "музыкантов".

Железнодорожная станция Соль и прилегающий к ней поселок после ожесточенных боев прешел под полный контроль штурмовых групп ЧВК "Вагнер". Таким образом "музыканты" полностью перерезали прямое сообщение между Северском и Бахмутом (Артемовском). Теперь у подразделений "музыкантов" появится возможность атаковать Бахмут с северного направления.



Это важный транспортный узел, контроль над которым ликвидирует возможность прямого сообщения между Бахмутом и Северском — двумя крупными узлами обороны ВСУ. Освобождение Соли благоприятно скажется на продолжающемся в настоящий момент наступлении в сторону северных окраин Бахмута

- сообщает ТГ-канал.


К ж.д. станции Соль штурмовики Вагнера вышли после взятия Соледара и ликвидации последних остатков ВСУ в городе. С ходу взять поселок у "музыкантов" не получилось, отошедший из города противник сумел закрепиться на станции, хотя наши сумели зацепиться за окраины. После этого начались бои. Пока в Киеве продолжали утверждать, что Соледар якобы все еще находится под контролем ВСУ, штурмовые группы "Оркестра" зачищали шахты и развернули наступление как в самом микрорайоне Соль, так и северо-восточнее поселка - на Раздоловку и Краснополье. Кроме того "музыканты" вышли на поселок Красная Гора, юго-западнее от Соледара. Как уже сообщалось, взятие крупного узла обороны ВСУ Соледара открыло возможность российским войскам атаковать во всех направлениях.

Между тем в Генштабе ВСУ утверждают, что украинские подразделения продолжают удерживать позиции как в самом Соледаре, так и на подступах к городу.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +20
      16 января 2023
      Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» установили полный контроль над пгт Соль под Соледаром
      . Как это не назови, наступательный порыв, кураж, да как угодно!!! Пока противник деморализованной, не успел закрепиться и подтянуть резервы, усиление, его можно бить, надо бить со всей силой!
      1. +4
        16 января 2023
        Там вообще всё красиво получается, просто блеск. Если ещё и Красное возьмут потом вообще супер.
      2. 0
        17 января 2023
        ПОдошла новая информация От нашего Подоляки про наступление на Северск, если это правда то щас начнется разрыв шаблона у шумеров в связи с Артемовском и Соледаром...фронт может обрушиться не сильно но достаточно серьезно.
    3. +17
      16 января 2023
      Штурмовые группы ЧВК "Вагнер" полностью освободили поселок городского типа Соль

      Эту победу чвк подтверждает. Молодцы! Ждём освобождения Артёмовска!
    4. +14
      16 января 2023
      Спасибо что больше не станция Сiль.
      1. +10
        16 января 2023
        Цитата: Снегопад
        Спасибо что больше не станция Сiль.

        Ка то так. Может быть для половины населения украины когда нибудь и Кiт снова станет котом, а зозуля кукушкой.
    5. +5
      16 января 2023
      Такое ощущение, читая последние дни новости, что воююет только ЧВК
      1. +7
        16 января 2023
        Пока Вагнер наступает ВС РФ приводит себя в порядок. До перелома ещё много времени и крови. Тем более оснащение и боевые качества новых частей пока ещё далеки от желаемых. А первой волны недостаточно для чего-то кроме крепкой обороны и локальных наступлений без решительных целей.
        1. +3
          16 января 2023
          один вагнер долго наступать не сможет. Выдохнется. А "боевые качества" вырабатываются в деле т.е. в бою а не сидением в обороне. Под харьковым мы уже досиделись до сих пор в себя прийти не можем.
        2. 0
          17 января 2023
          Сразу бы сказали сколько волн им нужно и как наступали полгода без этих волн.
      2. 0
        17 января 2023
        Потому что у Вагнера телеграмм-сетка и развитая медийка, а у МО РФ из медийки только телеканал "звезда".
    6. +11
      16 января 2023
      "Вагнер"- сила! good "Работайте, братья!" drinks
    7. +7
      16 января 2023
      Молодцы ребята!Респект,уважуха и пусть крылья удачи принесут вас к победе!
    8. -1
      16 января 2023
      Aie !... Cela ressemble à une invitation pour Wagner, pour que le séjour du groupe se prolonge à Solédar, comme si une stratégie choisie ne voulait pas qu'ils aillent ailleurs. Depuis combien de jours Wagner est à Solédar ?
      1. +4
        16 января 2023
        Wagner est à soledar pendant 5 jours Patientez un peu et il vous racontera ses nouvelles victoires !
        1. 0
          17 января 2023
          Макс, привет. Скажи Альберту, что можем и до Парижу дойти к нему в гости. Но это потом, после Варшавы.)
    9. +3
      16 января 2023
      Работайте в такт музыки, не спеша и берегите себя !!!
    10. +2
      16 января 2023
      Для ВСЕГО МИРА - ВАНГЕР это ВАМ не блеквотар, или как-то там!
      НАШИ НИКОГДА НЕ КАШМАРЯТ МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!
    11. 0
      16 января 2023
      удивительно почему наступление чвк Вагнер не поддерживается наступлением частей нашей армии на других направлениях и участках фронта. Чем армейцы там занимаются? Держат фланги что ли и сидят по блиндажам? С наступлением вагнеровцев Может случится также, как с прорывом брусилова в 1 мировую, если их никто не поддержит. Наверняка уже свидомые стянули силы с других участков на направление артемовск-соледар, чтобы блокировать продвижение ЧВК. Почему не воспользоваться этим и не ударить по оголившимся участкам фронта. Чего мы ждем то? Зеленки? Или когда собранные части из мобилизованных начнут разлагаться? Уже в белгороде начали гранаты рвать у себя в подразделении и устраивать пожары по пьянке или от безделья.
    12. +3
      17 января 2023
      Сильный ход!!!Учитывая,что Соль и Соледар,бывший Карло-Либкнехтовск разделяет низина!Молодцы!!!Жд ветка,там особого значения не имеет,но сам факт!!!Ст.Соль,и следующая станция Артёмовск-2!!!Ребята, только вперёд!!!
    13. +1
      17 января 2023
      Ну, что ж "клещи" вокруг Артемовска становятся все "длиннее" и "мощнее"
    14. fiv
      +4
      17 января 2023
      Теперь и соль на украину надо будет возить из-за границы. На существующие коридоры нагрузка вырастет. Хорошо.
      1. 0
        17 января 2023
        Ну раньше жрали хлеб с маслом и слушали про европы развесив уши, потом жрали хрен с солью и слушали про ато, теперь голову пеплом посыпают и слушают про сво и ждут войска РФ.
      2. +1
        17 января 2023
        "соль на украину надо будет возить из-за границы"...
        Зачем, окраина всегда была нашей, пусть лучше работают в шахтах, а не на дядю Сэма.)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»