Самоходки AS-90 для Украины: новые планы и старые проблемы

22
Самоходки AS-90 для Украины: новые планы и старые проблемы
Батарея AS-90 на учениях


Великобритания готовит новую военную помощь для киевского режима. На этот раз она планирует передать бронемашины разных типов, которые, как ожидается, усилят украинские формирования. В частности, анонсирована отправка некоторого количества самоходных гаубиц AS-90. Возможность передачи такой техники уже обсуждалась несколько месяцев назад, но окончательное решение было принято только сейчас.



Долгий путь на фронт


Еще прошлой весной британские власти заявили о своей готовности оказывать киевскому режиму всю необходимую поддержку. Так, сообщалось о планах передавать ему различные вооружения и бронетехнику, включая артиллерийские системы. Тем не менее, реальные дела оказались куда скромнее заявленных намерений и циркулировавших слухов.

Еще в конце марта британские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Лондон планирует передать Украине САУ AS-90 из наличия собственной армии. Эта информация не получила подтверждения, но и не опровергалась. Через несколько недель, уже в апреле появились новости о возможной передаче двух десятков боевых машин и 45 тыс. выстрелов для них.

Буквально на следующий день военное ведомство опровергло эту информацию. По словам министра обороны Бена Уоллеса, поставка самоходок исключается ввиду сложности такой техники. Он фактически выразил сомнение в способности украинских артиллеристов освоить эти машины и эффективно применять их.


В течение нескольких следующих месяцев о самоходках AS-90 фактически не вспоминали. Эти машины не фигурировали в официальных заявлениях и практически не упоминались в прессе. Однако несколько дней назад ситуация изменилась, и стало известно, что вопрос поставки британских САУ уже решен.

14 января 2023 г. премьер-министр Великобритании Риши Сунак официально анонсировал новый пакет помощи Украине, в который войдет бронетехника нескольких типов. Киевскому режиму собираются передать 14 основных танков Challenger 2 и ок. 30 самоходных гаубиц AS-30. Вся техника будет взята из частей британской армии.

16 января Б. Уоллес уточнил планы. По его словам, в новый пакет войдет всего 8 машин AS-90. Для обеспечения их боевой работы выделят 100 тыс. артиллерийских снарядов.

Сроки поставки пока не уточняются. В ближайшее время британская армия начнет подготовку украинских экипажей, которая займет некоторое время. После завершения обучения экипажи вместе с техникой переправят на Украину. По всей видимости, на это уйдет не менее нескольких недель или месяцев. Впрочем, нельзя исключать, что обучение уже началось и продолжается в течение некоторого времени. Это ускорит возможные сроки отправки техники и артиллеристов на Украину.

Частичная унификация


Следует отметить, что у киевского режима уже есть самоходные установки, похожие на AS-90 и имеющие прямое отношение к ним. Это изделия Armatohaubica Krab польского производства, которые можно рассматривать как вариант дальнейшего развития базовой AS-90.


Польская САУ AHS Krab с британским боевым отделением

Напомним, в конце девяностых годов в Великобритании был разработан проект глубокой модернизации имеющейся САУ AS-90 под названием Braveheart. Он предусматривал замену орудия, системы управления огнем и ряда других компонентов. Несмотря на значительный рост тактико-технических характеристик, такая самоходка не устроила британскую армию и в серию не пошла.

Тогда же новую САУ для перевооружения своих сухопутных войск начала искать Польша. Победителем такой программы в итоге стала специально разработанная самоходка на южнокорейском шасси с боевым отделением от британской «Брейвхарт». В десятых годах эту САУ приняли на вооружение под названием AHS Krab и поставили в серию.

В мае 2022 г. Польша передала Украине 18 своих самоходок «Краб». Кроме того, сообщалось о соглашении на поставку еще 60 боевых машин в течение длительного времени. Уже в мае-июне польские САУ добрались до зоны боевых действий, и началось их боевое применение. Машины закономерно стали целью для российских демилитаризирующих ударов. По разным данным, к настоящему времени уничтожено или выведено из строя не менее 7-8 таких САУ.

Согласно последним новостям, к оставшимся AHS Krab в ближайшем будущем добавиться всего 8 изделий AS-90. Очевидно, что такое усиление парка не даст особых преимуществ количественного и качественного характера. Кроме того, Киев может не рассчитывать на преимущества, связанные с унификацией техники. AS-90 и польская САУ с британской башней, несмотря на некоторое сходство, серьезно отличаются.


Экипаж AS-90 в тренажере

Артиллерийский парк


Проект перспективной САУ AS-90 был разработан в конце восьмидесятых годов компанией Vickers Shipbuilding and Engineering (VSEL). Самоходка создавалась в инициативном порядке в качестве альтернативы для «официального» проекта SP-70. В связи с провалом последнего британская армия обратилась за помощью к VSEL, и она смогла завершить свои работы.

Поставки серийных САУ начались в 1992 г. и завершились в 1995-м. За это время британская армия получила 179 бронемашин. Экспортные заказы не поступали, и производственная линия была закрыта за ненадобностью. В дальнейшем VSEL и BAE Systems (с 1999 г.) только поддерживали парк, проводя необходимое обслуживание и ремонты.

По мере продолжения службы, САУ постепенно выводились из активного парка и отправлялись на хранение или списывались Согласно справочнику The Military Balance 2022, до недавнего времени в строю оставалось всего 89 изделий AS-90. Какая часть этого парка готова к полноценной эксплуатации, к переброске на большое расстояние и к участию в полноценном конфликте, большой вопрос.

Кроме того, сообщалось о проблемах по линии подготовки личного состава. Из-за экономии и проблем с техникой, учебные стрельбы проводятся достаточно редко и с ограниченным расходом боеприпасов. Вследствие этого уровень подготовки британских артиллеристов может быть недостаточным, и вызывает сомнения их способность нормально обучить иностранных коллег.

Технические ограничения


С точки зрения облика AS-90 представляет собой типичную современную САУ. Это гусеничная боевая бронированная машина с 155-мм гаубицей в полноповоротной башне. Самоходка предназначена для стрельбы с открытых и закрытых позиций по малоразмерным и площадным целям разного рода. Боевая масса – ок. 46 т. Экипаж – 5 чел. на марше и до 10 чел. во время стрельбы.


Транспортировка снарядов без технических приспособлений

AS-90 создавалась в конце восьмидесятых и по стандартам того времени. В связи с этим САУ оснащена 155-мм нарезным орудием со стволом длиной 39 клб. Орудие использует выстрелы раздельного заряжания со снарядами стандартов НАТО и метательным зарядом в сгорающем картузе. Заряжание силами экипажа позволяет сделать очередь из 3 выстрелов за 10 сек. При продолжительной стрельбе темп сокращается до 2 выстр./мин.

При использовании обычного осколочно-фугасного снаряда максимальная дальность стрельбы превышает 24 км. Применение активно-реактивного боеприпаса доводит этот параметр до 30 км. При этом 155-мм орудие способно использовать натовские управляемые снаряды, что повышает точность огня.

На момент своего появления и поступления на вооружение AS-90 была неплохой современной САУ. Однако с тех пор прошло порядка 30 лет, и за это время требования к самоходной артиллерии изменились. Кроме того, появились новые образцы с более высокими тактико-техническими характеристиками. К примеру, очевидные преимущества имеет польский «Краб», выполненный на основе AS-90.

Очевидные проблемы


Великобритания только готовит свои AS-90 к отправке на Украину, но уже понятно, с какими проблемами они столкнутся в зоне боевых действий. В целом перспективы этих машин самые печальные – как и другая техника, доставшаяся украинским формированиям, они будут планомерно уничтожаться теми или иными средствами.


Погрузка картузов с зарядами

При этом киевскому режиму вряд ли удастся реализовать даже сохраняющийся потенциал самоходок. Этому помешает крайне малое количество техники, ее моральное устаревание и, возможно, физический износ. Кроме того, еще один тип бронемашин на вооружении дополнительно усложнит снабжение и обслуживание, которое и без того сталкивается с серьезными проблемами.

Также необходимо учитывать постоянное воздействие со стороны противника. Российская армия имеет все необходимые средства для выявления и последующего поражения вражеских артиллерийских систем, в т.ч. мобильных самоходок. Это означает, что любая САУ AS-90 становится потенциальной мишенью для российских снарядов, ракет или БПЛА.

Помощь и вред


Новый пакет военной помощи от Великобритании серьезно отличается от предыдущих. Лондон впервые передает Киеву танки и самоходные гаубицы. Предполагается, что такие поставки положительно повлияют на состояние и возможности украинских формирований. Однако судьба других бронемашин, как имевшихся у Украины, так и полученных из-за рубежа, прозрачно намекает на перспективы САУ AS-90 и танков «Челленджер-2».

У Великобритании сейчас есть более 200-220 ОБТ Challenger 2 и ок. 90 самоходок AS-90. Это означает, что она способна продолжать поставки такой техники и помогать киевскому режиму. Однако каждая новая партия помощи будет прямо вредить британской обороноспособности. Готов ли Лондон пожертвовать своей безопасностью ради продолжения украинской авантюры – покажет время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 января 2023 05:23
    Само собой разумеется , что бритты сами воевать с Россией не будут ,чревато. А вот подкинуть дровишек в конфликт ,это они с удовольствием.
    1. 0
      17 января 2023 07:54
      Цитата: andrewkor
      Само собой разумеется , что бритты сами воевать с Россией не будут ,чревато. А вот подкинуть дровишек в конфликт ,это они с удовольствием.

      С мая говорю, что ставка на затягивание конфликта. Тяжелое вооружение как морковка перед носами ослов из Куева.
  2. +1
    17 января 2023 06:09
    В целом перспективы этих машин самые печальные
    Ну "Крабов" наши вполне достают, что артой, что Ланцетами, дальность позволяет - с этой будет то же самое.
    А вот ПзХ-2000 всё сложнее! Мало того что дальнобойная, так ещё и в "одновременный огневой налёт" умеет, такая, и хiхлы этот неприятный приём освоили. Видео есть.
    1. 0
      17 января 2023 09:31
      Сколько Крабов достали? Ну в штуках?

      Просто для справки уже передано около 30 штук (18 - польский дивизион из наличия в дар и еще 54 это заказ как-бы новых или замещенных до 23 за дареные деньги) из заказанных 72 с закрытием в 23 году.

      Крабов много - поэтому они относительно часто светятся. ПЗ2000 - меньше в более чем 2 раза, также как и Цезарей. Если что, у Краба 52 калиберная пушка, как у Цезаря.
      1. -1
        17 января 2023 10:08
        Цитата: donavi49
        Сколько Крабов достали? Ну в штуках?
        А вам таблички с номеров предъявить?
        Припоминаю видео не менее трёх "Ланцетами" причём один с полным выгоранием. По арте понятно, не особо видосы есть.

        Цитата: donavi49
        Крабов много - поэтому они относительно часто светятся.
        Вот и поражаются, раз светятся, привет полякам!

        Цитата: donavi49
        Если что, у Краба 52 калиберная пушка, как у Цезаря.
        Да? Не вдавался, но дальность пишут до 40 км, меньше чем у ПзП2000 на 10 км, дело в заряде?
        1. +2
          17 января 2023 12:20
          Вот и поражаются, раз светятся, привет полякам!


          Все поражается. Сейчас активно пытаются находить 152 мм снаряды. Под 152 довольно много матчасти, включая и модернизированные Мсты восточного лендлиза, которые починили и уже светятся с крестами.

          Тут решают объемы. Например, Сюзан - 8 и как минимум 1 уничтожена, за этот год приедет еще 16. Дан-2 (под 152 мм) - вроде 1-4 отправили из 26 оплаченных. М109 норвежских поражено 6-8 из 23. При этом общее число М109 с учетом британской и американской поставки будет около 60. И опять же, американцы в теории могут и еще сотней поделиться. То есть восполнять потери и оснащать новые подразделения не проблема. Проблемой было открытие поставок М109 с американских парков. Теперь они открыты.
      2. -1
        17 января 2023 12:17
        по видео достоверно около 10 уничтожены
    2. 0
      17 января 2023 12:17
      Ну разведка не может уследить за ними. Отработать по базам, где пополняются 2000е не позволяет только отсутствие информации.
    3. +2
      17 января 2023 13:42
      Огневой налёт с тремя траекториями снарядов делается не на предельной дистанции (ещё и без пристрелки). Их там в принципе доставать проще.
      1. +1
        17 января 2023 16:43
        Цитата: dunkan
        Огневой налёт с тремя траекториями снарядов делается не на предельной дистанции (ещё и без пристрелки). Их там в принципе доставать проще.

        Но бОльшая дальность позволяет проводить такой налёт с приемлемым риском. Ну и вспоминать о пристрелке можно Акации, Мсте немодернизированной, а ПзП2000 по координатам в пределах КВО бьёт.
  3. Eug
    +1
    17 января 2023 07:45
    100 000 снарядов для 8 (!) гаубиц? Эти гаубицы что, вечные?
    1. +3
      17 января 2023 08:38
      Цитата: Eug
      100 000 снарядов для 8 (!) гаубиц? Эти гаубицы что, вечные?

      Чуть проще - данная САУ потребляет снаряды, что и любая арта стандарта 155 НАТО, даже если данные машины выйдут из строя снаряды на складе не будут валяться, а пойдут для батарей 777, «крабов», м109, «панцергаубиц» и тд…
  4. 0
    17 января 2023 09:29
    Самоходки AS-90 для Украины: новые планы и старые проблемы
    . Проблемы будут, но, это явное усилиние артиллерийских возможностей ВСУ, на какое то время... надо громить, без вариантов.
  5. +1
    17 января 2023 09:34
    пакет войдет всего 8 машин AS-90.


    Это первый пакет. По ОБТ может и последний, как пойдет, а вот АС90 будут еще в течение года.

    Также идет 100 высокозащищенных гусеничных БТРов Бульдог, а-ля М113. Там глядишь и Варриоры приедут.
  6. -3
    17 января 2023 09:52
    У меня вот такой вопрос - а как там нонеча поживает незабвенная ИРА? Что-то затихли последнее время.. Может - опосля Брексита им стоит активизироваться? Может - им оружия всякого разного, денег, поддержки не хватает? Не провентилировать ли эту тему? А то что-то мелкобритты не по рангу много на себя берут. Не пора ли наконец включить им таки ответку? Дабы занимались своими делами, а не гадили по всему земному шарику?
  7. -4
    17 января 2023 10:12
    Поставка гаубиц хуже танков. танки это все таки боевые машины поля боя. Их жизнь в бою будет до первого второго столкновения. А вот гаубицы могут долго кровь портить-на них надо специально охотиться
  8. -1
    17 января 2023 12:50
    Самоходки AS-90 для Украины: новые планы и старые проблемы.

    Зачем уподобляться ведущим телепрограммы "60 минут", которые из передачи в передачу озвучивают арифметику поставок западного вооружения укрорейху? Тут главный вопрос, какие меры предпринимались, и собираются предпринять должностные лица во главе ВС РФ для недопущения появления этих тяжелых вооружений на фронте! А то изо дня в день, на всех уровнях жуют эту жвачку о поставках, однако никто и нигде не сказал, что уничтожена колонна, или эшелон с боевой техникой западного производства. Логистические маршруты неизвестны? Тогда чем заняты органы, чья прямая обязанность выявлять их? Если известны, то пусть объяснят почему не принимаются меры по огневому воздействию по ним? Вот какие вопросы надо ставить , а то жуют, жуют - мозг людям выносят, а воз и ныне там! sad
  9. -1
    17 января 2023 18:28
    Цитата: andrewkor
    бритты сами воевать с Россией не будут ,чревато


    Чревато чем?
  10. 0
    17 января 2023 18:34
    Цитата: paul3390
    Не пора ли наконец включить им таки ответку?

    А силёнок хватит?
    1. 0
      17 января 2023 20:49
      В техническом плане по вооружению отстали. Аналоговнетов так же нету денег поставить в войска. Все деньги ушли на яхты и дворцы
  11. 0
    17 января 2023 23:52
    Если не убрать спутники США, ребята наши "на убой"....
  12. 0
    20 января 2023 04:00
    Поставят, однозначно.А вот на счет того,что это поможет 404 даже у англичан есть уверенная неуверенность.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»