В Китае впервые за 60 с лишним лет зафиксировано сокращение численности населения

32
В Китае впервые за 60 с лишним лет зафиксировано сокращение численности населения

Численность населения Китая в конце 2022 года впервые с 1961 года сократилась на 850 тысяч человек. По состоянию на конец 2022 года в КНР проживало 1,41175 млрд человек по сравнению с 1,41260 млрд годом ранее. Такие данные приводит Национальное бюро статистики Китая.

Таким образом, Китай, чье население ранее росло, вошел в период сокращения численности населения. Если раньше китайское правительство вводило ограничения по количеству рождаемых детей, то теперь руководство страны уже демонстрирует противоположный подход к демографическому планированию. Ведь сокращение численности населения и его старение чреваты в перспективе далеко не лучшими политическими и экономическими последствиями для Китая.



И Фусянь, исследователь в области акушерства и гинекологии из Университета Висконсин-Мэдисон и эксперт по изменениям населения Китая, подчеркивает, что сокращение численности населения Китая произошло на десять лет раньше ожидаемого. Реальный демографический кризис в Китае очень велик, что требует оперативного реагирования руководства страны.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и сельским делам Всекитайского собрания народных представителей Цай Фан отметил, что Китай достиг пика численности населения в 2022 году. Теперь численность населения страны будет снижаться. Чтобы избежать сокращения численности населения, власти Китая приступили к стимулированию рождаемости. Новая демографическая политика страны предусматривает облегчение финансового и социального бремени воспитания детей.

В ряде провинций Китая уже введены денежные выплаты за второго или третьего ребенка. Например, в городе Шэньчжэне платят 37 500 юаней (5 550 долларов США) в качестве стимула для семьи с тремя детьми. Но добиться роста рождаемости в КНР не столь просто. Ведь многие китайские пары уже привыкли к тому, что рожать надо одного ребенка.

Глава Национального бюро статистики Кан И успокаивает граждан КНР: вплоть до последнего времени предложение рабочей силы в Китае превышает спрос, и люди не должны беспокоиться о сокращении населения. Однако нет сомнений, что социальная и демографическая политика Китая нуждаются в совершенствовании.

Например, рано или поздно очень большую проблему будет представлять пенсионное обеспечение сотен миллионов китайских стариков. Наконец, необходимо скорректировать и ценовую политику: жилье, медицинские услуги, образование не столь дешевы, чтобы люди могли позволить себе иметь много детей.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 января 2023 10:20
    Во вкус жизни вошли. Это закономерность государств вкусивших уровень хорошей жизни.
    1. -4
      17 января 2023 10:22
      Просто процесс роста всегда имеет свой предел.Чем будет заниматься население Китая в случае его дальнейшего роста?
      1. +3
        17 января 2023 11:05
        Цитата: Orange-Bigg
        Просто процесс роста всегда имеет свой предел.

        Есть мнение, что когда даже при запрете на рождение второго ребёнка в Китае неуклонно росла численность населения, это был рост только на бумаге, организованный определёнными структурами Китая.
        Похоже, что сейчас статистика становится более адекватная.
      2. +1
        17 января 2023 11:14
        Цитата: Orange-Bigg
        Чем будет заниматься население Китая в случае его дальнейшего роста?

        Это одна сторона медали.
        Другая - что будет с экономикой на фоне увеличения ффдинамики старения? Кто будет кормить сотни миллионов пожилых людей? Да и с пенсиями там не все так просто...
      3. +2
        17 января 2023 11:29
        Чем будет заниматься население Китая в случае его дальнейшего роста?
        африканцы такими вопросами не заморачиваются, размножаются как кролики. Как сказал коллега выше, существует прямая зависимость между уровнем жизни и рождаемостью. Точнее обратная.
      4. -1
        17 января 2023 13:12
        Расселяться... Особенно перспективно для них " северная территория". Китацский Дракон мыслит на десятилетия вперёд и никуда не торопится. Да и сейчас сокращение численности от лукавого - во-первых, китайцы разъезжаются по вмей планете, а во-вторых, может это не соответствует действительности и Китай задумывается о будущем? А что, если есть средства, то люди это лучшее вложение на этом этапе. С экономикоц они вышли на лидирующие позиции, теперь надо людями заняться, точнее их воспроизводством
      5. 0
        18 января 2023 08:53
        Чем будет заниматься население Китая в случае его дальнейшего роста?

        В любой стране население 100%. И значение имеет его распределение (процент работающих и процент иждивенцев, детей и стариков) и занятость населения.

        В Советское время население 290 млн и продолжало расти, работа и будущее у людей было.
        В России население в два раза меньше 146 млн и сокращается, а без работы миллионы.
    2. -1
      17 января 2023 10:23
      Цитата: Аркадий007
      Это закономерность государств вкусивших уровень хорошей жизни.

      Ага, нас это на прямую касается. wassat Или мы "жить стали лучше, жить стали веселее"?
      1. +2
        17 января 2023 10:26
        Цитата: НДР-791
        Цитата: Аркадий007
        Это закономерность государств вкусивших уровень хорошей жизни.

        Ага, нас это на прямую касается. wassat Или мы "жить стали лучше, жить стали веселее"?


        Судя по демографии стран Прибалтики или Украины они вкусили больше всего.
      2. +1
        17 января 2023 11:22
        Цитата: НДР-791
        Цитата: Аркадий007
        Это закономерность государств вкусивших уровень хорошей жизни.

        Ага, нас это на прямую касается. wassat Или мы "жить стали лучше, жить стали веселее"?

        Это, скорее, порождение западной психологии, где повсюду культивируется "жизнь для себя", потом "жизнь для карьеры", а где-то там... семья и дети, если сил и желания хватит.
        В мусульманских и буддийских странах жизнь далеко не сахарная, но рождаемость большая, ибо психология другая: основа всего - это семья, а дети - это важнейшая инвестиция в будущее семьи.
        Пока не поменяется психология, ничего не поменяется. И доходы здесь ни при чем.
        1. 0
          12 февраля 2023 07:29
          В Южной Корее и Японии низкая рождаемость. Она сильно сократилась в Турции и особенно в Иране. Принадлежность к исламу или буддизму не гарантирует высокую рождаемость, действуют и иные факторы.
      3. -1
        17 января 2023 15:08
        А когда Россия следовала мировым трендам вообще? У нас свой путь, свои грабли.
  2. -6
    17 января 2023 10:27
    "Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!" (с)
    Не надо было регулировать и запрещать.
    Запретный же плод всегда сладок?
    А так... "пустили всё на самотёк", людишкам и самим надоело размножаться.
    Не, ну реально... Это же нелепо в живого человека пипиской тыкать? )))
    Кроме того, китайцы жить стали лучше... жирок накопили... потребность в выживании популяции отпала...
    1. 0
      17 января 2023 10:37
      в России естественная убыль населения проявилась при Ельцине...Вы действительно считаете,что в 1995-м году Россия накопила жирок и перешла в разряд процветающих стран? laughing

      кстати,а что тогда произошло с РФ в период с 2012-й по 2016-й гг,когда естественный прирост возобновился??? видимо,Россия на 5 лет выпала из "процветания",но зато вернулась в него в 2020-м и последующих годах,когда за три года Россия потеряла 2 миллиона человек...

      чего-то мне сдаётся,что всё наоборот было...и именно крах экономики и страны привёл к демографической трагедии 90-х гг,налаживание жизни и стабильность вернули ситуацию к нулю или даже скромному росту...
    2. +3
      17 января 2023 10:44
      "потребность в выживании популяции отпала..." - Она отпала уже давно тогда, когда снизилась детская смертность. У моей бабушки, к примеру, было шестеро детей, а выжило двое. Но эти двое - самые сильные. Теперь выживают почти все, а вот качество человеческой популяции ... . Впрочем это уже совсем другая тема.
      1. +2
        17 января 2023 11:28
        Цитата: КолВизин
        Она отпала уже давно тогда, когда снизилась детская смертность

        Отпала, когда не нужно самому коров пасти, сено косить, дрова заготовлять, поле пахать и т.д. и т.п. Один много не наработаешь. Нужно с пяток сыновей, ну и дочерей, сколько Бог пошлет... Именно деревня была демографическим фундаментом любого государства. В деревнях всегда рожали много, везде.
  3. -1
    17 января 2023 10:41
    Неплохо я смотрю их ковид проредил тоже. И это только официальные данные. Ходя своим законом одна семья один ребёнок они такую мину подложили себе.
  4. -2
    17 января 2023 10:52
    хорошая жизнь рано или поздно заканчивается
  5. 0
    17 января 2023 10:58
    в России естественная убыль населения проявилась при Ельцине...Вы действительно считаете,что в 1995-м году Россия накопила жирок и перешла в разряд процветающих стран?

    Бьивают разние причини снижения населения(смертность више рождаемости).
    1. Из за войнах или економических и политических кризисах
    2. Из за повишения уровня жизни и миграции населения с деревни в городах.
    Есть показатель - детская смертность, благодаря которой можно их различат.
    Так как детская смертность в КНР снижается то у них население снижается из за повишения уровня жизни (как ето било в Германии, Швеции и так далее).
  6. +1
    17 января 2023 11:08
    Полностью изменился уклад жизни.
    Произошла великая урбанизация.
    Семьи с сельскими корнями:
    Старики следят за домом, принимают внука / внучку на каникулы; внуки живут в городе, учатся в интернате, родители являются "внутренними гастарбайтерами" в крупных производственных зонах.
    Средний класс небольшой, с трудом поддерживает свой уровень жизни без ребенка, стимулов создавать семью нет.
    Ранее при политике "одна семья один ребёнок" чаще избавлялись от плодов женского пола, в итоге страшный перевес мужиков с дефицитом молодых женщин, проблемы массового гомосексуализма, мужиков одиночек / социальных неудачников.
  7. -1
    17 января 2023 11:18
    Это не иначе, как ковид подпортил статистику. Да и китайская молодежь наверное не стремится уже быстро заводить детей преследуя свои меркантильные цели.
  8. -1
    17 января 2023 12:06
    Для Китая единичное снижение численности населения на 0,06% - даже не заметят. А вот в России каждый год снижение по почти миллиону человек - очень даже заметно. Но наши власти по этому поводу вообще не парятся.
    1. +3
      17 января 2023 13:04
      Цитата: 16112014nk
      наши власти по этому поводу вообще не парятся.

      what Предлагаете властям начать оплодотворять население?
      1. -2
        17 января 2023 14:44
        Цитата: Serg65
        Предлагаете властям начать оплодотворять население?

        власти Китая приступили к стимулированию рождаемости.

        Наши власти, в отличии от китайских, даже "озабоченности" не выражают.
        1. +2
          18 января 2023 08:29
          Цитата: 16112014nk
          Наши власти, в отличии от китайских, даже "озабоченности" не выражают.

          Конечно не выражают...они просто покупают новорожденных, население, видите ли, бесплатно рожать не нанималось!
    2. 0
      17 января 2023 13:15
      Недавно сравнивал зарплаты и траты моей семьи в советское время и сейчас. При СССР двое работающих людей в семье могли прокормить, заплатить коммуналку и т. д. себя и своих трёх детей. Сейчас почти все семьи с тремя детьми и обоими работающими родителями являются малообеспеченными. В этом основная причина отрицательного прироста населения в России.
  9. 0
    17 января 2023 12:24
    Вообще прирост и убыль населения непростая тема, важен не просто уровень дохода населения, есть и такие факторы, как уверенность в завтрашнем дне, социальная поддержка, отношение государства к гражданину. Для примера:
    Начало 20 века в США населения около 70 млн., в Российской империи (без периферий) 70 млн.
    Начало 21 века в США 340млн? лень искать инфу, в России 145млн, почти, как в мелкой Японии lol
    У нас любят аргументировать потерями в ВОВ, погаными 90-ми, ага, прям такую разницу с США в 5! раз это объясняет. Бред. Главное отношение государства, властей к своему народу, наплевательское, не будет рожать человек в условиях бедности, стресса, неопределённости и безопасности, внутренней прежде всего. Для сравнения - рождаемость в Российской империи на начало того же 20 века - 2,5млн в год. Начало 21 века - убыль населения 2,5 млн в год. Что то тут не то, явно не ВОВ и не 90-е годы, причины долгосрочные и глубокие. Как там? Экзистенциальные smile
    1. +1
      17 января 2023 13:03
      Сначала сравните территорию Российской империи и современной России. От нас отошло после революции и распада СССР небольшие в процентном выражении, но очень много населённые территории. Если взять территорию бывшего СССР плюс Польша, плюс Финляндия, вот и наберётся 300 миллионов с хвостиком. Притом что в США кроме естественного прироста очень много мигрантов, и потери американцев во Второй мировой небольшие по сравнению с СССР.
      1. 0
        12 февраля 2023 07:36
        Всю Польшу считать некорректно. Ведь часть польских земель была в составе Австрии и Германии. Бывшая Русская Польша составляет сейчас 43 процента территории Республики Польша.
    2. 0
      17 января 2023 21:45
      Ну, в США прирост населения идёт в основном тоже не за счёт белого населения. А успехи в размножении афроамериканцев и латиносов там радуют далеко не всех.
      1. 0
        12 февраля 2023 07:41
        Там всё достаточно сложно. У части верующих белых американцев, особенно протестантов, неплохая рождаемость. Что касается латиносов, то они во многих отношениях неоднородны. Одно дело выходцы, скажем, из Мексики, Сальвадора, Гватемалы. И другое дело выходцы из Аргентины, Чили, Уругвая, в массе своей по менталитету и внешности похожих на американцев итальянского, испанского, греческого происхождения.
    3. 0
      12 февраля 2023 07:33
      В случае с США надо учитывать и фактор массовой эмиграции в страну.