Норвегия сокращает военные учения «из-за снижения уровня угрозы от России»

13
Норвегия сокращает военные учения «из-за снижения уровня угрозы от России»

Вооруженные силы Норвегии в 2023 году сократят запланированное ранее количество военных учений. Причиной этому послужило снижение уровня угрозы со стороны России из-за того, что считается, что значительная часть российских неядерных сил вовлечено в вооруженный конфликт на Украине.

По словам представителя министерства обороны Норвегии подполковника Вегарда Финберга в комментарии норвежскому таблоиду VG, в ноябре 2022 года правительство Норвегии решило усилить боеготовность своих вооруженных сил, а глава оборонного ведомства получил полномочия определять приоритетность этого в рамках оборонного бюджета.



Он уточнил, что в ближайшем будущем основное внимание норвежских вооруженных сил будет сосредоточено на проведении совместных учений с силами военного блока НАТО и государств-партнеров, учениях по обороне, а также проверке навыков военнослужащих.

Также, по словам представителя норвежской армии, его страна намерена оказывать дальнейшую поддержку Украине в противостоянии российским силам.

Подробности относительно того, какие именно военные учения могут быть сокращены, представитель норвежского минобороны уточнять отказался.

Между тем, Норвегия планирует удвоить количество своих военных инструкторов, которые занимаются тренировкой украинских военнослужащих. Согласно решению правительства страны, тренировкой военнослужащих ВСУ будут заниматься 150 инструкторов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 января 2023 10:28
    Норвегия сокращает военные учения «из-за снижения уровня угрозы от России»
    Ничего...
    Старшие товарищи поправят!
    Как-никак одна из ключевых стран НАТО для "защиты" северных рубежей.
    1. +1
      17 января 2023 13:07
      Цитата: Victor_B
      Старшие товарищи поправят!

      Сейчас они ничего поправлять не будут. Просто деньги с учений новрвежской армии переброшены
      Между тем, Норвегия планирует удвоить количество своих военных инструкторов, которые занимаются тренировкой украинских военнослужащих. Согласно решению правительства страны, тренировкой военнослужащих ВСУ будут заниматься 150 инструкторов.
  2. 0
    17 января 2023 10:31
    Шо?! Уже всё оружие на Украину отправили?..
    Нечем и поучиться?
  3. +3
    17 января 2023 10:32
    Численность армии Норвегии немного недотягивает до 15000 сабель, из них больше половины - ПРИЗЫВНИКИ. Я так полагаю, что посмотрели они на замес на Украине, прониклись, что их армейкой только жаб на болоте пугать и решили сэкономить бюджет. Поумнели малость, однако.
    1. +1
      17 января 2023 10:35
      Чтобы их попугать... нам остаётся только спросить , а в какой они остановились гостинице ...
    2. +1
      17 января 2023 10:59
      " из них больше половины - ПРИЗЫВНИКИ"
      Из которых почти половина - бабы
  4. 0
    17 января 2023 10:37
    Норвегия сокращает военные учения

    Прозрели что ли или бабло закончилось?
  5. +1
    17 января 2023 10:37
    [quoteНорвегия сокращает военные учения «из-за снижения уровня угрозы от России»][/quote] Самое время над ихним нефтепроводом поработать. Мы вообще собираемся как то отвечать за подрыв наших СП1,2?
  6. +2
    17 января 2023 10:43
    Количество учений уменьшим, количество инструкторов удвоим и вообще России не до нас, т.к. она занята Украиной. В одно предложение можно было уместить всю изложенную информацию и не растягивать на статью.
  7. +2
    17 января 2023 11:15
    Норвегия сокращает военные учения «из-за снижения уровня угрозы от России»

    Очухались?
    А она вообще была, эта угроза? fellow lol lol
    1. 0
      17 января 2023 14:10
      Очухались?
      А она вообще была, эта угроза?

      Чтобы они вдруг думать начали?! Быть того не может! Или призывники разбежались или деньги кончились.
  8. +1
    17 января 2023 11:51
    Тут надо считать, что экономически выгоднее. Тратится на проведение учений и модернизацию собственных войск или отправить инструкторов и технику на поддержание конфликта далеко у своих границ.

    Что кстати объясняет позицию США. Для наращивания преимущества не обязательно вкладываться в собственные войска. Можно истощить войска и экономику противника в ненужном ему конфликте.
    Потом сказать - ну ок, русские победили, поздравляем.
    Вот ваш приз - разорённая Украина, гуманитарная катастрофа, надорвавшаяся экономика, сотни тысяч похоронок.
    Спасибо что дали возможность протестировать вооружение и отработать тактику.
    А теперь давайте играть в новую игру - гонку вооружений. Догоняйте.
  9. 0
    17 января 2023 22:04
    Вооруженные силы Норвегии в 2023 году сократят запланированное ранее количество военных учений. Причиной этому послужило снижение уровня угрозы со стороны России из-за того, что считается, что Я бандеровская сволочь неядерных сил вовлечено в вооруженный конфликт на Украине.
    Не, ну это они зря! request Мы как пойдём захватывать)) норгов, как пойдём! laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»