ВСУ возводят фортификационную линию в Запорожье

22
ВСУ возводят фортификационную линию в Запорожье

После поражения под Соледаром украинские войска решили укрепить свои позиции на других участках фронта, в частности в Запорожской области.

По словам представителя администрации Запорожской области Владимира Рогова, ВСУ ведут фортификационные работы на территории области, подконтрольной Киеву. Об этом Рогов сказал в интервью РИА Новости.



Представитель администрации Запорожской области отметил, что тактика украинских военных на этом участке фронта резко изменилась – вместо подготовки к наступлению, которая велась ранее, они перешли к подготовке оборонительных сооружений.

Украинские военные в срочном порядке начали возводить укрепрайоны, строить фортификационные сооружения

- сказал Рогов.

Он также добавил, что такого не было с прошлогодней весны. По словам Рогова, в Запорожской области возводится несколько линий обороны, одна из которых проходит в пригороде города Запорожья.

Большая часть Запорожской области находится под контролем России, а ее северную часть с административным центром городом Запорожье контролирует Украина.

Напомним, что на участке фронта в Запорожье еще с осени ждали наступление ВСУ. Теперь же украинские военные решили окопаться.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 января 2023 11:09
    Вот вам и наступ на Мелитополь! Значит признают что утратили стратегическую инициативу. Думаю ситуация следующая. После харьковского успеха, когда им удалось ввести резервы, оснащенные западной легкой бронированной техникой ,и удачно просочившись в стыки измотанных и истощённых полугодовым активным наступлением подразделений группировки О, они решили повторить свою тактику. Как замечали многие-снимали с фронта кадровые номерные бригады, заменяя их теробороной. Очевидно готовили наступательные кулаки маневренных подразделений. Первоначально планировали провести эту операцию в херсонской области, но маневр с "перегруппировкой" их опередил и не дал навязать "генеральное сражение" на условиях противника в выбранной им точке ЛБС. Вместо этого генеральное сражение начало происходить не за Херсон, не в пригородах Донецка, как это можно было ожидать в Аретмовско-Соледарском укрепрайоне. Во многом видимо спонтанно, благодаря высокой эффективности штурмовиков Вагнера в уличных боях. Сразу хочу подчеркнуть, что часто гуляет мнение что Соледара штурмуется с августа. Это не так. действительно в первых числах августа а именно на день десантника, бои велись на восточных окрестностях Соледара в районе завода "кнауф" , однако тогда это были подразделения 6-го казачьего полка (1 имени платова) НМ ЛНР. Подразделения вагнера тогда пробивали коридор к Соледару с юга со стороны не взятого на тот момент села Бахмутское. И вот в настоящий момент Соледар взят именно подразделениями вагнера, а попутно навязано сражение на истощение в которое киевский режим кинул множество резервов. Тех самых, которые иначе пошли бы на усиление "ударных" группировок. Более того потеря Соледара имеет и стратегическое значение на ЛБС на это участке. дело в том что у наступающей стороны открылся целый букет направлений, которые Соледар закрывал как замком. Не случайно последнее время с фронта приходит информация одна за одной об освобождении или значительном продвижении прилегающих населенных пунктах.
    То есть не произолшо эффекта "шахматной доски" когда за одной захваченной клеток-стоит другая занятая противником. У ВФУ не получилось организованной оступиться из Соледара и сохранить боеспособность отступивших бригад, а вагнер не дает время на приведение их в порядок и пополнение. Очевидно что фронт рассечен, но и это еще не все. Следом маячит потеря другого полуокрженного узла обороны-Артемовска и потеря его еще больше усугубит все вышеуказанные эффекты и последствия. Чтобы заштопать такую дыру на фронте-противнику надо или отводить всю ЛБС на рубеж Славянск-краматорск или использовать накопленные маневренные резервы для попытки восстановить положение в Артемовске в случае его потери. В этом случае нас ждет продолжение "генерального сражения" и оно явно сложится не в пользу украины. Такое провальное решение, однако может быть принято киевским режимом, поскольку там ориентируются не на военную целесообразность а на политические и психологические эффекты новости с фронта. И они не так уж и не правы, потому что признание факта поражения под артемовском-Соледаром может привести к падению морального духа во всех вфу бывшей украины в целом.
    1. +6
      17 января 2023 11:31
      У них нема вариантов, Артемовск окружен почти , Северск в полуокружении, а это потеря всего района , останутся краматорск и Славянск , и тогда полная Ж, надо будет отступать, а резервово нет, вон метут всех под метелку в военкоматы. Я себе кнопочный телефон сделал, чтоб если что, то не засветиться по смартфону на улице
      1. 0
        17 января 2023 11:56
        Не было б резервов мяса, запад не стал бы ТТ гнать - значит видят перспективы.
        1. +2
          17 января 2023 13:45
          Запад будет поставлять оружие до последнего, чтобы сдвинуть момент объяснения своим гражданам внутри страны, куда идут деньги, куда идет помощь, куда идет оружие
      2. +1
        17 января 2023 12:01
        Цитата: Маз
        Я себе кнопочный телефон сделал, чтоб если что, то не засветиться по смартфону на улице

        Теперь главное скорую не вызывай, а то так с кнопочным телефоном и уедешь...
    2. 0
      17 января 2023 11:43
      Зачем?
      1.Им было б не плохо, для начала (до наступления на юг), нейтрализовать придерживаемый ВС РФ резерв с мобилизации. Для этого могут сыграть от обороны -,для чего и готовят фортификацию...
      2. А с другой стороны, можно предположить, что раз западные ТТ погнали, то это украинцы так берут перекур пока их не насытят. А заодно пункт выше отработают.
      3. Интереснее другое:
      С одной стороны,нужно ли РФ, чтоб укропы укрепы в Запорожье возвели?
      А с другой, не выманивают ли они таким образом резервы РФ в логике первого пункта.?. what

      P.s. Бачу шо нашкрябанное таки автоматом правит: не даёт типичных укропскix шлимазлов как положено определить...
      1. 0
        17 января 2023 14:07
        нужно ли РФ, чтоб укропы укрепы в Запорожье возвели?

        Нужно или не нужно, а помочь надо: ФАБ-500 для такой помощи - самое то am
  2. +5
    17 января 2023 11:17
    Осень 2023 г. покажет, что, да как будет. Живы будем, увидим.
  3. 0
    17 января 2023 11:25
    Надеюсь это будут не такие мощные укрепления, как тебе что укропы 8лет строили.
    Легче будет разрушить.
    1. +1
      17 января 2023 15:05
      Цитата: Ulan.1812
      Надеюсь это будут не такие мощные укрепления, как тебе что укропы 8лет строили.
      Легче будет разрушить.

      По любому в Запорожье таких шахт и подземелий нет . Но полно пром . зон где можно будет упираться до последнего .. Эх , какой красивый город . Широченные проспекты . Зелёный . С интересной архитектурой .. Жемчужина от СССР . Жалко рушить такой город созданный руками народов СССР .
      1. 0
        17 января 2023 16:36
        Цитата: 30 вис
        Цитата: Ulan.1812
        Надеюсь это будут не такие мощные укрепления, как тебе что укропы 8лет строили.
        Легче будет разрушить.

        По любому в Запорожье таких шахт и подземелий нет . Но полно пром . зон где можно будет упираться до последнего .. Эх , какой красивый город . Широченные проспекты . Зелёный . С интересной архитектурой .. Жемчужина от СССР . Жалко рушить такой город созданный руками народов СССР .

        Конечно жалко, пока инфа что перед городом копают.
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    17 января 2023 11:28
    ВСУ возводят фортификационную линию в Запорожье
    Это понятно, опять будут строить опорные пункты...
    1. +2
      17 января 2023 12:49
      Странно, что ещё не построили. Больше 10 месяцев СВО идёт. За это время по Днепру можно успеть такую линию Маннергейма возвести в ускоренном темпе, но не возвели. Нам же лучше.
      1. -1
        17 января 2023 16:21
        Фиг её знает, шо у кого там в головах... но просто так, там, тратится желающих нема.
        Ещё вед надо объяснить, скакуасам, зачем строить рубежи посреди страны, когда цель у них была, совсем другая.... не комильфо, как то.
      2. 0
        17 января 2023 17:52
        Линию сделали на Донбассе. Неждали что пробьют. Да и не пробили ещё. А время у них есть.
  6. +1
    17 января 2023 11:41
    Украинские военные в срочном порядке начали возводить укрепрайоны, строить фортификационные сооружения
    Странно было если бы они этого не делали. Сегодня наши занимают р-ны, которые оборудовались и укреплялись 8 лет, что им помешает завтра взять укрепрайоны возведенные наспех?
  7. +5
    17 января 2023 11:50
    Выдавливать врага из укрепрайонов,это и большие потери и много времени чем на охватывающие удары с окружением.Но на котлы с окружением и добиванием окружённых нужно много больше сил а их,надо признать,сейчас нет,да и подготовки такие операции требуют много и тщательно.
    Так что пока как то так,дальше время покажет,война не игры в пейнтбол.
    1. +1
      17 января 2023 12:46
      нужно много больше сил а их,надо признать,сейчас нет
      На чём основывается ваше уверенность ? На официальных сообщениях о численности мобилизованных в 300 тыс. ? Сообщать всем, и противнику, такие сведения во время ведения войны ? Кто, кроме узкого круга военного командования ВС, посвящён в столь особо секретные величины ?
    2. +2
      17 января 2023 12:55
      Цитата: sanik2020
      Но на котлы с окружением и добиванием окружённых нужно много больше сил а их,надо признать,сейчас нет,


      И в ближайшее время не предвидится. Без ещё одной мобилизации под миллион человек нам не обойтись. И чем раньше, тем больше у мобилизованных времени на подготовку. А Украина большая, чтобы держать даже левобережную часть нужно много войск в тылу, а не только на передке.
  8. +3
    17 января 2023 11:55
    на участке фронта в Запорожье еще с осени ждали наступление ВСУ. Теперь же украинские военные решили окопаться.

    Копать у морекопов в крови, генетика! У соседа вон хряки получастка перерыли...
  9. -2
    17 января 2023 17:47
    К сожалению линию обороны успеют создать. А это ещё месяцы боев за город. И приведение в состояние Мариуполя. Ведь его будут освобождать? Ведь это областной центр РФ. Без второй волны мобилизации обойтись будет крайне трудно.
  10. 0
    18 января 2023 22:49
    Цитата: aleks700
    Ведь его будут освобождать? Ведь это областной центр РФ. Без второй волны мобилизации обойтись будет крайне трудно.


    Запорожье? Я что-то не помню, чтобы его жители участвовали в референдуме о присоединении к РФ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»