Американский эксперт о вероятном противостоянии с КНР: В морской войне почти всегда побеждает больший флот

17
Американский эксперт о вероятном противостоянии с КНР: В морской войне почти всегда побеждает больший флот

В Пентагоне сегодня называют Китай «основной угрозой» для безопасности страны. В то же время, США сильно отстают от КНР в развитии своих ВМС, пишет CNN.

Согласно планам Пентагона, на вооружении американских военно-морских сил к 2045 году должны стоять 350 кораблей различного класса, говорится в материале со ссылкой на отчет Минобороны США за ноябрь прошлого года.



Между тем, в вышеупомянутом документе указано, что Китай уже через два года сможет довести численность своих ВМС до 400 кораблей.

В итоге, эксперты из CNN констатировали, что ВМС США сегодня безнадежно отстают от активно развивающегося китайского флота.

В то же время, в статье говорится, что в Пентагоне рассчитывают нивелировать разницу в численности боевых кораблей применением новейших технологий.

Мир вступает в новую эру военных действий, в которой интеграция технологий, концепций, партнеров и систем будет определять победу в конфликте

- говорится в отчете Минобороны США.

Впрочем, с вышеупомянутым утверждением в корне не согласен заведующий кафедрой изучения будущих войн в Лейдосе в Военно-морском колледже США Сэм Тангреди, который провел исследование 28 морских сражений, начиная аж с 500 г. до н.э. и заканчивая конфликтами времен холодной войны.

Оказалось, что всего в трех случаях из 28-ми технологии имели перевес над количеством.

В морской войне почти всегда побеждает больший флот

- подытожил Тангреди, предостерегая Пентагон от необдуманных действий в Индо-Тихоокеанском регионе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 января 2023 12:16
    Интересно в новой концепции современного морского боя какое место занимают надводные и подводные беспилотники... как они могут повлиять на исход морского сражения.
    1. +1
      17 января 2023 12:24
      Лёха, думаешь надо проверить на практике? Хорошая мысль.)
    2. +2
      17 января 2023 12:29
      Беспилотные аппараты занимают ровно такое же место, как и связь. Если есть быстрый и отлично защищённый канал связи, то тогда имеет смысл клипать беспилотники всех типов (хоть рой беспилотников подводный, надводный, летающий, создавай, если скорость канала связи может это позволить)
  2. +1
    17 января 2023 12:25
    а на фига Китаю морское сражение, да ещё в отдалении от своих берегов?
    1. +5
      17 января 2023 12:32
      Цитата: prodi
      а на фига Китаю морское сражение, да ещё в отдалении от своих берегов?

      Не Китаю нужно, а США.
      С 99,99% нападающей стороной будут США. А они привыкли воевать с пятикратным превосходством. А тут уже цифры не срастаются, вот и приуныли малость...
      1. +3
        17 января 2023 13:13
        С 99,99% нападающей стороной будут США
        Для США прямое военное столкновение это заведомый проигрыш, основная причина, это растянутость коммуникаций, которые не позволят своевременно обеспечивать сухопутную армию всем необходимым. Поэтому США раскачивают Китай в плане нападения на Тайвань, в этом случае Китай будет объявлен агрессором и против него будут вводить санкции как это сделано против РФ, т.е. США нужна война экономическая, которая позволит избежать боевых потерь со стороны США, но позволит получить такой же конечный эффект как от обычной войны. Идеальный вариант, если под это дело, США смогут втянуть в войну с Китаем его ближайших соседей (Японию,Корею,Вьетнам и т.д.) hi
  3. +1
    17 января 2023 12:29
    Американцы всё и всегда оценивают только по величине,всё остальное,для них не существенно.
  4. +1
    17 января 2023 12:35
    Давно уже существует фактор "Кризиса платформ".Даже танкам достается, не говоря уже о кораблях.
  5. +2
    17 января 2023 12:36
    Матрасы по качеству и количеству пока превосходят флот Китая, но в будущем не решатся вступить в открытый бой. Пример тому даже Северная Корея, когда они повернули авики назад.
  6. HAM
    +3
    17 января 2023 12:50
    Как то очень смахивает на---"Не можешь победить умением-дави числом.."
    Странные какие то выводы.Понятное дело когда когда парусники биты пароходами,но китайцы то уже не на парусниках,а на примерно технологически равных кораблях..
    1. +2
      17 января 2023 13:29
      Цитата: HAM
      -"Не можешь победить умением-дави числом.."
      Странные какие то выводы.

      Тем более что ещё в 1954г. они сами же и доказали необязательность наличия флота вообще для поражения флота противника.
  7. -1
    17 января 2023 13:01
    Денег хочет, ВМФ США
    А впрочем как всегда
  8. +3
    17 января 2023 13:24
    А вот статистику морских сражения Федора Федоровича Ушакова он учитывал в своем труде?
  9. -1
    17 января 2023 13:40
    Чесминское, наваринское и синопские сражения в эту концепцию не укладываются...
  10. 0
    17 января 2023 17:23
    В морской войне почти всегда побеждает больший флот
    А в третьей мировой не побеждает никто.(
  11. +1
    18 января 2023 04:09
    "В морской войне всегда побеждает большой флот"??? а вот история русско-турецких войн показывает обратное. В любой войне всегда побеждает мозг.
  12. 0
    18 января 2023 10:41
    Опять генералы (в данном случае - адмиралы) мыслят категориями прошедшей войны. А ведь сами американцы вычислили, осмыслили и даже напечатали в журнале статью о том, что ЛЮБОЙ ФЛОТ гарантировано уничтожается тремя ударами. Первый удар - ядерное устройство взрывается на высоте 70-100 км над флотом - ЭМИ выжигает всю электронику и ослепляет радары. Второй удар - ядрён-батон взрывается на высоте 15-20 км над флотом и сжигает всю электрику. Третий батон взрывается на уровне 0 и отправляет весь флот на дно. При этом надо понимать, что при втором ударе возможен самопроизвольный пуск ракет в никуда, так как электроника на них выгорела, срабатывание артсистем, разнос реакторов и т.д. С точки зрения современной маневренной войны - флот, идущий плотным ордером - это тупо мишень. Корветы, катера, дроны - вот будущее морских сражений.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»