Американский эксперт: Если власти США не отступят, то результаты в Ираке и Ливии покажутся незначительными ошибками по сравнению с итогом на Украине

19
Американский эксперт: Если власти США не отступят, то результаты в Ираке и Ливии покажутся незначительными ошибками по сравнению с итогом на Украине

Старший научный сотрудник американского частного Института Катона по вопросам безопасности Тед Гален Карпентер опубликовал статью в независимом издании 19FortyFive, в которой доказывает, что агрессивная внешняя политика США за последние десятилетия привела к трагическим последствиям сразу в нескольких странах. Ее продолжением является и то, что сейчас Вашингтон использует Украину как пешку в опосредованной войне НАТО против России, совсем не считаясь с возможными катастрофическими последствиями.

С момента окончания холодной войны в начале 90-х годов прошлого века Соединенные Штаты спровоцировали, либо непосредственно участвовали, сразу в нескольких военных конфликтах. Список стран, испытавших агрессию Вашингтона, обширен: Кувейт, Сомали, Босния, Косово, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и, совсем недавно, Украина.



Даже если лидеры США искренне верили, что эти военные интервенции были стратегически желательны и морально оправданы, история доказывает обратное, уверен автор. Большинство этих «крестовых походов» Вашингтона усугубили и без того плохие ситуации в странах и целых регионах, где происходило военное вмешательство.

Эксперт констатирует, что большинство представителей американского истеблишмента не проявляют никаких признаков усвоения соответствующих уроков из предыдущих ошибок. Последний пример такого неадекватного поведения лидеров США — это непрерывное расширение НАТО на восток, которое угрожает безопасности России, вынужденной начать военную операцию на Украине. Хотя логичным было бы согласиться на нейтральный статус этого государства и избежать кровопролития, считает автор.

Хуже того, предостерегает Карпентер, опосредованная война Вашингтона и НАТО против России может в любой момент перерасти в полномасштабный военный конфликт с возможными ядерными последствиями. Но даже такая вероятность не пугает американских лидеров, которые привычно пытаются решить задачу мирового превосходства, сея хаос и разруху в других странах. Уроки прошлого ничему не учат правящую верхушку США, констатирует эксперт.

Вместо того чтобы позволить распаду Югославии в 1990-х годах протекать естественным образом, Соединенные Штаты возглавили военную интервенцию НАТО, чтобы сохранить изначально нестабильную новую страну Боснию нетронутой и, наоборот, вырвать сербскую провинцию Косово из-под контроля Белграда. Четверть века спустя обе области остаются этническими и политическими пороховыми бочонками на Балканах.

К еще более худшим последствиям привело военное вмешательство США, под благовидными предлогами борьбы с авторитарными режимами, в достаточно стабильные на тот момент государства Ирак, Ливию и Сирию. После свержения Саддама Хусейна в Ираке воцарился и не прекращается хаос, страна стала базой для международных террористических организаций. Устранение союзниками по НАТО во главе с США ливийского диктатора Муаммара Каддафи привело к общерегиональной дестабилизации, огромным жертвам среди мирного населения, потокам беженцев и не прекращающейся гражданской войне. Как и в случае с Ираком и Ливией, вмешательство США в Сирии и попытка устранить Башара Асада привело к масштабной гуманитарной трагедии.

Теперь ситуация повторяется на Украине, уверен эксперт. Соединенные Штаты и их союзники по НАТО уже вызвали ненужную трагедию из-за своей неуклюжей, глухой политики в отношении России и стратегических интересов Москвы. И снова лидеры США отказались смириться с неблагоприятной ситуацией и тем самым создали еще худшую. Если они не отступят сейчас, не пойдут на уступки, в конечном итоге ужасные результаты на Балканах, в Ираке, Ливии и Сирии могут показаться незначительными ошибками по сравнению с итогом украинского конфликта, предупреждает Карпентер.

Лидеры США должны усвоить, что часто бывает разумно смириться с несовершенной, даже неприятной ситуацией, чтобы избежать создания катастрофической

— призывает автор статьи.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 января 2023 13:07
    Список стран, испытавших агрессию Вашингтона, обширен: Кувейт, Сомали, Босния, Косово, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и, совсем недавно, Украина.

    Всех упомянули, а почему забыли Югославию ( упомянув только Боснию ), которую с помощью Вашингтона, разнесли в клочья.
    1. +1
      17 января 2023 13:18
      может в любой момент перерасти в полномасштабный военный конфликт с возможными ядерными последствиями.

      "Правильно пишет старик"! yes
      1. +6
        17 января 2023 13:30
        Цитата: Uncle Lee
        "Правильно пишет старик"!

        Глас вопиющего в пустыне... yes
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      17 января 2023 19:52
      Цитата: tihonmarine
      Список стран, испытавших агрессию Вашингтона, обширен: Кувейт, Сомали, Босния, Косово, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и, совсем недавно, Украина.

      Всех упомянули, а почему забыли Югославию ( упомянув только Боснию ), которую с помощью Вашингтона, разнесли в клочья.

      Почему забыли? Вот же в статье -
      Вместо того чтобы позволить распаду Югославии в 1990-х годах протекать естественным образом, Соединенные Штаты возглавили военную интервенцию НАТО
    3. 0
      20 января 2023 01:48
      Видимо ты прочитал верхушку и побежал строчить комментарий. Перечитай ещё раз
  2. Dos
    +3
    17 января 2023 13:09
    hi Это для Госдепа статейка. Нам тут ничего полезного, всё в живую!
  3. +4
    17 января 2023 13:12
    Собака лает , караван идёт.. Толку от этих умозаключений если вот уже сто лет как ничего не меняется во внешней политике США?
    1. +1
      17 января 2023 20:14
      Цитата: FoBoss_VM
      Собака лает , караван идёт.. Толку от этих умозаключений если вот уже сто лет как ничего не меняется во внешней политике США?

      И не поменяется ещё 100 лет, пока матрасы не получат полноценную войну с разрухой и миллионами пострадавших на своей собственной территории.
      А так, для них все войны это "где-то". К тому же они "научились воевать" таким образом, что потери среди в/сл их армии сведены к минимуму, поскольку находятся целые страны типа украины жители которой становятся их пехотой и готовы дохнуть тысячами за интересы США.
      А толк этих умозаключений в том и состоит, что на той стороне, у определённой группы лиц, всё таки есть понимание того, что шансы выхватить свою персональную порцию люлей в этот раз у матрасов велики как никогда. Встреча НАТО в Рамштайне и тёрки в Давосе по поводу наращивания военной помощи украине показывает то, что они всё больше втягиваются в конфликт, идут на повышение ставок и собираются наращивать давление упуская из виду то, что любую пружину можно сжимать только до определённой критической точки, потом она обязательно отыграет обратно. Долготерпение России не бесконечно.
  4. +7
    17 января 2023 13:13
    Ну вот если бы это было напечатано в воскресном NYT то можно было бы порассуждать. Но этот сайт просто сводная площадка любых мнений, как этот сайт, рэддит, регнум и милион прочих. Ну и автора заокеанского экспертом сложно назвать. Человек прочитавший сводку проиществий за 30 лет и кратко переписавший это в своей статье, кто угодно но не эксперт. Чукча читатель и немного писатель больше подходит
  5. 0
    17 января 2023 13:13
    Клаус Шваб вслед за Джорджем Соросом неожиданно отказался от участия в ежегодном саммите Всемирного экономического форума в Давосе, который проходит с 16 по 20 января.

    Сославшись на неожиданный «конфликт в расписании», Сорос объявил в выходные, что не будет присутствовать на встрече ВЭФ в понедельник.

    В свою очередь Шваб объявил, что страдает от неуточненной «жалобы на здоровье» и не сможет по этой причине принять участие в саммите в Давосе.
    1. Комментарий был удален.
  6. 0
    17 января 2023 13:19
    Ну так для прикола, а это правда, что напечатали? Если да, то кто прочитает? Это "рупор" Конгресса?
  7. 0
    17 января 2023 13:23
    Они знают, что сжигают свои ресурсы, как в Ираке и Афганистане, в то время как Китай продолжает укрепляться.
  8. +5
    17 января 2023 13:28
    Парню в штатах наверняка считают дебилом, поскольку для америки все эти конфликты приносили и приносят баснословные прибыли. А на все остальное им глубоко плевать.
  9. +5
    17 января 2023 13:35
    Так америкосы специально распространяют хаос по планете. Живут себе на отдельном континенте, сверху полностью подконтрольная им Канада, снизу, такая же Мексика. Чем больше хаоса за океанами, тем больше денег им дают на хранение. Так они и живут.
  10. 0
    17 января 2023 13:48
    Мы, европейцы, страдаем от ошибок США, от тысяч беженцев и перемещенных лиц, вызванных конфликтами, вызванными этими злыми американцами ... мы должны видеть, как люди страдают на наших улицах, также за украинский конфликт мы должны заплатить для войны США с повышением цен на все продукты. Неужели украинцы не понимают, что привыкли добиваться желаний США? как они не видят?
  11. +3
    17 января 2023 14:29
    Лидеры США должны усвоить, что часто бывает разумно смириться с несовершенной, даже неприятной ситуацией, чтобы избежать создания катастрофической

    — призывает автор статьи.


    США не хотят этого принимать и понимать ...
  12. 0
    17 января 2023 15:12
    1 марта 1848 года лорд Палмерстон, выступая в Палате общин парламента Великобритании, произнес свою знаменитую фразу, ставшую немедленно крылатой:

    "Поэтому я утверждаю, что недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им. Интересы страны, нации являются самым важным уроком, вынесенным из английской дипломатии XIX века, которая никогда не стеснялась менять свою позицию, как по отношению к врагам, так и по отношению к друзьям, лишь только собственные интересы могли считаться ценностью дипломатии Британской короны, которая правила полмиром." 

    Но к приведенной цитате из речи лорда Палмерстона необходимо добавить еще одну, которая очень точно характеризует отношение многих стран мира к России:

    "Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет." 

    Вся суть англосаксов во все времена в одном выступлении.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    21 января 2023 00:17
    Мнение младшего научного сотрудника интересно узкому кругу специалистов.
  15. 0
    21 января 2023 08:12
    В принципе логично то что США ослабляют всех кого можно. Не стоит забывать что США это страна родившаяся из захвата другой страны и гражданской войны промышленного севера с аграрным югом. Их элиты сформированы в борьбе и захвате путем развития промышленного и научного потенциала, почему что-то должно сейчас быть иначе? И то что Россия ослабляла себя это проблема России, не США. И то что сейчас их впечатляет только наличие ядерного оружия это печально, потому что производит впечатление "загнанности в угол".