Президент Эстонии поддержал запуск миссии наблюдателей ЕС вдоль границы между Арменией и Азербайджаном

9
Президент Эстонии поддержал запуск миссии наблюдателей ЕС вдоль границы между Арменией и Азербайджаном

Президент Эстонии Алар Карис после встречи с армянским коллегой заявил о поддержке размещения наблюдателей ЕС вдоль границы между Арменией и Азербайджаном. Об этом политик написал в своем микроблоге.

Напомним, что президент Армении Ваган Хачатрян находится с рабочим визитом в Эстонии, где он уже провел встречу с представителями армянской общины, а также с президентом, премьером, спикером парламента и другими официальными лицами страны.



В ходе переговоров Хачатрян поднял тему армяно-азербайджанского противостояния, в том числе блокаду Лачинского коридора. Кроме того, политик выразил приверженность укреплению отношений между Арменией и странами Балтии, а также отметил важность активизации контактов в рамках Восточного партнёрства.

В свою очередь, после встречи с Хачатряном, Алар Карис написал на странице в соцсети, что он обсудил со своим коллегой напряженность в карабахском регионе. При этом президент Эстонии призвал мировое сообщество способствовать достижению устойчивого мира в армяно-азербайджанском конфликте и поддержал запуск миссии наблюдателей ЕС вдоль границы между враждующими государствами.

Стоит отметить, что о намерении привлечь к урегулированию конфликта международные организации, включая ЕС и ООН, ранее также заявлял премьер Армении Никол Пашинян. Боле того, политик в ходе своего новогоднего обращения обвинил союзников по ОДКБ в бездействии и поблагодарил некие государства и организации, оказывающие поддержку Еревану, но при этом не связанные с его страной какими-либо обязательствами.

Складывается впечатление, что представители верховных властей Армении сами делают всё, чтобы Ереван окончательно утратил контроль не только над Карабахом (Арцахом), но и над своими собственными границами, учитывая, к какому результату обычно приводит появление так называемых международных миссий, в составе которых оказываются по большей части представители западных стран.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 января 2023 14:27
    Миссия наблюдателей из ес, считать шпионов и провокаторов войны из ес. Были такие из ес, обсе называлить, их работой ес доволен. Кавказчам оно надо, вообще коголибо из ес штатов под любыми личинами размещать?
    1. +1
      17 января 2023 14:30
      Интересный вопрос: если бы Алар Карис не поддержал решения по размещению наблюдателей из ЕС, что бы случилось???
      1. +1
        17 января 2023 15:00
        Цитата: marchcat
        Интересный вопрос: если бы Алар Карис не поддержал решения по размещению наблюдателей из ЕС, что бы случилось?

        Оба президента только озвучили то, что им приказали из Фашингтона.
  2. +2
    17 января 2023 14:28
    ОБСЕ пусть призывают, они точно туркам с азерами сольют все разведданные, у русских говорят: "Пусти козла в огород".
  3. +1
    17 января 2023 14:28
    Самое смешное, что ЕС только на руку если турки руками азеров нагнут армян т.к Турция страна наты и все склоки в ней между членами, прекрасно решаются/не замечаются см. пример Греция-Турция.
    Гражданскому ереванскому обществу привет и здоровья!
  4. 0
    17 января 2023 14:44
    Карабах-цэ йорупа.
    Эстляндия тоже европа?
    Много писали о"в Молдавии не перзидент, а премьер облпдает реальной властью".
    Вот и в армении, вдруг нашелся еще один оловянный молдатик
    1. 0
      17 января 2023 14:55
      Цитата: антивирус
      Вот и в армении, вдруг нашелся еще один оловянный молдатик

      Курсы по "торможению" в Эстонии прошёл, зачёт сдал.
  5. 0
    17 января 2023 14:48
    А что сам не поедет? Корни не позволяют.
  6. +1
    17 января 2023 18:00
    Цитата: Uprun
    они точно туркам с азерами сольют все разведданные,
    Вы полагаете, что Турция и Азербайджан в них нуждаются ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»