В Сети появилось видео поражения стрелковым оружием сброшенной с украинского беспилотникака гранаты

59
В Сети появилось видео поражения стрелковым оружием сброшенной с украинского беспилотникака гранаты

Российские и украинские интернет-ресурсы распространяют видео точнейшего выстрела российского бойца, умудрившегося сбить с помощью стрелкового оружия сброшенную с украинского беспилотника бомбу.

На кадрах видео видно, как сброшенная с коптера граната начинает падать вниз, на позиции российских войск, но в полете ее сбивает пуля, и она, кувыркаясь улетает куда-то в сторону. Ролик широко распространился в Сети, на него обратил внимание основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин написавший, что "лучше видео за сегодня уже не будет".



Место и время действия в описании к видео отсутствуют, известно только то, что коптер точно был украинским, а стреляли по нему российские бойцы. Информацию об этом подтвердило украинское издание УНИАН, охарактеризовавшее этот случай как "невероятное стечение обстоятельств".

По невероятному стечению обстоятельств (...) попал из стрелкового оружия в сброшенный с украинского квадрокоптера боеприпас (...)

- пишет украинское издание.

Если приглядеться, то на первых секундах видео видны вспышки на фоне земли, это российские военные открыли огонь из автоматического оружия. Вероятней всего, целью был квадрокоптер, а не граната, но судьба распорядилась именно так. Получается, что сбитая выстрелом граната прикрыла собой беспилотник.

Ранее под Артемовском российские военные сбили из автоматического оружия крупный украинский дрон сельскохозяйственного назначения, приспособленный всушниками для сброса 82-мм мин на позиции российских войск.

59 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 января 2023 19:20
    Да это реально удача на стороне тех кто прав! А у шумеров ничего не получается. Фарт и кураж пропал. А агродрон тот второй-большой, мало что был на бензиновом двигателе и тарахтел, так на нем еще и подсветка мигала...
    1. +3
      17 января 2023 19:33
      У них тоже иногда получается, буквально сегодня смотрел видео с ЗУ-23-2, где они сбивают якобы "Ланцет".
    2. +3
      17 января 2023 20:22
      Цитата: голос_разуma
      А у шумеров ничего не получается. Фарт и кураж пропал.

      Такое можно только с фронта писать, из собственного опыта и ощущений. ВСУ зависят от поставок и качества вооружения, а не от фарта, как и армия РФ, хотя у армии РФ, что для некоторых по странным обстоятельствам стало ясно только недавно, есть ещё и недостаток в связи, в высокоточке и технической разведке, + много менее фундаментальных проблем, но проблем. С этой войной пришла масса видео с таких ракурсов, что иногда не верится в реальность увиденного, насыщенность всевозможных цифровых камер позволяет увидеть как Пилот Су-25 скидывает БК, получает ПЗРК в бок, катапультируется с минимальной высоты, видит как свой Су25 врезается как в фильме с большим бабахом и красным пузырём огня в землю и всё это в одном кадре на несколько секунд, выглядит круто.. если бы это был фильм. Тут тоже такой случай, вполне себе редкий, судя по отсутствию подобных случаев. Сомневаюсь что кто-то прицельно по ВОГу попал, который с морды 2см диаметр, ещё и дёргается, на высоте в десятки метров, легче сам дрон сбить, по нему и целились. Стрелял тоже не один человек. Хотя бог его знает, может и один, с первого выстрела.
      1. +5
        17 января 2023 20:36
        Можно ж против дрона использовать что то типа 12 калибра, высота сброса ВОГа совсем небольшая.
        1. +2
          18 января 2023 02:29
          Это значит, что военные кроме своих автоматов - должны таскать с собой ещё что-то, типа 12 калибра?... Ах-ха-ха-ха-ха...
          1. +4
            18 января 2023 08:50
            Не должны, но таскают же противодронные ружья. Смешно ему.
        2. +1
          18 января 2023 08:25
          Обсуждали уже, не выйдет. Высота не такая и маленькая, поболее 100м, а дробовик что-то может не далее 50м, и то осыпь уже совсем редкая и кин. энергия картечи мала.
          1. 0
            18 января 2023 10:57
            12/89 with 63g. 4mm Pellets and a fully choked barrel will work up to 100m.
      2. +5
        17 января 2023 21:00
        События на окраине всё больше и больше удивляют! Дроны применялись ещё в Сирии но оружие против них оказывается не было создано. Вопрос решается по ходу пьессы. Хотя может можно было взять стандартную головку самонаведения, поставить на небольшую ракету. По бокам ракеты приделать ещё четыре маленьких и при подлёте к дрону эти четыре ракеты отстреливаются вперёд и в сторону вытягивая за собой сетку квадратов на десять. Другой вопрос Арктическая группировка России. Вот где должны отрабатываться технологии боя в суровых условиях. В реальности же на окраине вынуждены питаться сухпаем и не мыться. Костры засекут по тепловизорам. Замерзающие наверно не потеют. Где наработки для войны в суровых условиях зимы? С офицерами проблема. Решили что наша армия должна быть травоядной! А травоядные не воюют! Теперь оказалось что неплохо полтора-два миллиона армию иметь. Вагнер затмил ВДВ и Морпехов. Никто кроме нас и Где мы там Победа куда то исчезли. А какой лозунг у Вагнера? Вагнер воюет конечно отчаянно. Но наступлений нигде нет. Более сильную армию Японии в своё время разбили за месяц. Тут Украинская сильнее Российской или Российская слабее Украинской? Или опытных офицеров Сталин расстрелял? Офицеры у нас хоть учатся чему? После Рогозина расстреляли Макеевку. А это уже ни одни грабли, а пачкой граблей огребли! Героизм у нас конечно есть. Но он скорее основан на чьём то раздолбайстве из за которого приходится совершать подвиги.
      3. +2
        18 января 2023 08:13
        В окопе вспышки же видны ещё до сброса и их минимум две точки.
      4. 0
        18 января 2023 23:31
        На видео видно не менее 3 стреляющих. И попали не в морду ВОГа, а в присобаченньiй стабилизатор. Просто удача.
  2. +10
    17 января 2023 19:23
    но судьба распорядилась именно так.

    Да ладно... и белке в глаз попадают... могем...
  3. +3
    17 января 2023 19:31
    Терминатор там конкретный сидит.

    крупный украинский дрон сельскохозяйственного назначения


    Э-э-э... дрон для свиноводства?
  4. +3
    17 января 2023 19:36
    Видео из серии - забавное. Понятно, что это чистая случайность, но сколько эмоций! Вспоминается феллах из Басры, который берданкой сбил "Апач" и был главным героем прессы...
    1. +3
      17 января 2023 20:07
      ну. я стреляю компакт-спортинг- большая часть зрителей даже не видит целей которые я сбиваю из дробовика. Причем за доли секунды. Ну то такое, феллах, герой, а спорт это инопланетяне.
      1. -1
        17 января 2023 20:14
        То же не понимаю проблемы попасть. На расстоянии до 150-200 метров длинной очередью из АК-74 по зависшему даже мелкому дрону вполне можно попасть.
        1. +1
          18 января 2023 08:29
          На тех углах прицеливания уж и таблиц то баллистических нет, какой прицел поставите?.
          Только интуитивно, и желательно трассирующими.
          С большим опытом конечно возможно, но далеко не гарантированно.
          1. +1
            18 января 2023 13:45
            На расстояниях до 200 метров не требуется выставление прицела. На 150-200 метров попасть не гарантировано, а около 100 метров в зависший дрон попаду обязательно с полусотни патронов примерно. В плавающих уток со ста метров длинной очередью попадали, здесь аналогично.
            А вот если дрон движется, то уже нужен охотничий дробовик.
    2. +2
      17 января 2023 20:51
      Цитата: Касатик
      Вспоминается феллах из Басры, который берданкой сбил "Апач" и был главным героем прессы...
      Али Обейд бен Менгаш
      Новости Ирака утверждали, что Менгаш получил за сбитие "Апача" 50 миллионов динаров и орден... fellow
      После войны журналисты из Кувейта нашли "героя"... оказалось, что ни денег, ни ордена... ни сбитого "Апача"
      sad
  5. +11
    17 января 2023 19:36
    Читал, что в 1 и 2-ю Мировую американские солдаты, вооруженные "окопной метлой" М1897, сбивали брошенные гранаты. Даже рассуждали, что в "яйцо" фиг попадешь, а "колотушка"- это ерунда.
    И мне подумалось, неужели внуки и правнуки тех, кто стрелял картечью в гранаты целуют ботинки неграм? Но, это просто мысли в слух и отступление от темы.
    1. +5
      17 января 2023 19:43
      Поначалу скептически воспринял возможность отстрела дронов из дробовика, но похоже, это самое быстрое на данный момент решение.
    2. +1
      17 января 2023 21:18
      Цитата: михаилл
      Читал, что в 1 и 2-ю Мировую американские солдаты, вооруженные "окопной метлой" М1897, сбивали брошенные гранаты. Даже рассуждали, что в "яйцо" фиг попадешь, а "колотушка"- это ерунда.
      .
      Другие утверждают, что "стрельба по колотушкам" выдумка.
      Такой миф мог родится только в ПМВ - когда война была окопной позиционной.
      Для такого "аттракциона" нужно постоянно находится на стороже (немец не будет кидать "колотушку" по команде ДжиАй...), нужна позиция с хорошим обзором - на открытой позиции снайпер подстрелит, на закрытой "колотушку" не заметишь.
      hi
      1. +1
        17 января 2023 21:38
        Цитата: котик-русич
        Другие утверждают, что "стрельба по колотушкам" выдумка.
        hi

        Не думаю, что повсеместно и массово стреляли в гранаты, но не бывает дыма без огня. Охотники вообще по бекасам умудряются попадать
    3. 0
      18 января 2023 07:38
      Цитата: михаилл
      И мне подумалось, неужели внуки и правнуки тех, кто стрелял картечью в гранаты целуют ботинки неграм?

      И не просто так целуют , а в засос ! Омэриганьскы негры и белые паны у них в почёте и любви . Да и у нас у некоторых граждан тоже ... Сейчас любят ...тайно ... Ждут когда можно будет приложиться в величественному башмаку негра из америки .
  6. +6
    17 января 2023 19:37
    Всё-таки нужны, хотя бы как временное решение, охотничьи дробовики-двустволки и стрелки с навыками стендовой стрельбы крупной дробью по тарелочкам.
    1. +3
      17 января 2023 20:10
      я стрелял(для охот практики) из Бенелльки на компакт спортинге- и для интереса- 5 патронов в дробовике- 5 тарелок- все 5 поражены. крупную дробь и не надо- стандарт- 3.5
      1. +3
        17 января 2023 20:47
        Примите моё восхищение, это сродни навыкам циркового артиста. Но, полагаю, что каждого 3-го или 4-го бойца можно обучить такой стрельбе и этим надо заниматься.
  7. +3
    17 января 2023 19:38
    Почему нельзя натягивать над более менее постоянными местами дислокации такие нейлоновые сетки?



    Она легкая и прочная, развесил на головой зонтом и ходи радуйся спокойно...
    1. +2
      17 января 2023 19:46
      Противник уже использует сети для защиты своей техники от нападения с воздуха. Назрел, и при чем срочный, переход на более прочные маскировочные сети.
    2. +22
      17 января 2023 19:47
      Пойманная сеткой Ф1 будет очень убойной на такой высоте.
      1. -9
        17 января 2023 19:48
        если сетку не делать в твердый натяг то взрыватель может и не сработать от удара?
        1. +4
          17 января 2023 20:06
          Цитата: Wedmak
          Пойманная сеткой Ф1 будет очень убойной на такой высоте.
          От Ф1, да, не спасёт, а скорей наоборот, но так же, сбрасывают переделанные миномётные мины, которые срабатывают от удара, от них поможет.
          1. 0
            17 января 2023 21:14
            Не факт. Я печатаю тут.. пластиковую продукцию ребятам на фронт. Там гвоздику чтобы пробить по чему надо, много не надо. Не утверждаю прямо таки что не сработает, тут тесты нужны.
        2. +7
          17 января 2023 20:11
          У ф1 нет ударного взрывателя, УЗРГМ применяется, надеюсь знаете его принцип работы. hi
        3. 0
          18 января 2023 03:59
          Цитата: ДушаРоссии87
          если сетку не делать в твердый натяг то взрыватель может и не сработать от удара?

          У Ф1 нет контактного взрывателя. Взрыватель срабатывает по таймингу - как только запал прогорает. Это ~4 секунд.
      2. 0
        17 января 2023 23:32
        площадь поражения и его эффективность в этом случае может даже увеличиться
    3. +2
      17 января 2023 19:49
      Вопрос что лучше (или хуже). На земле взорвется граната или на высоте нескольких метров?
      1. +1
        17 января 2023 20:09
        Вопрос поставлен неправильно. Выбор стоит не так, а залетит, или нет, граната в открытый люк бронемашины или внутрь блиндажа. От сети под наклоном, боеприпас должен или скатиться, или отлететь в сторону.
    4. +3
      17 января 2023 19:51
      Согласен с Денисом - от взорвавшейся на земле гранаты ущерба будет много меньше, чем от "пойманной" такой вот сетью. От взрыва на высоте нескольких метров даже залечь не получится - только увеличишь площадь поражения.
      1. +1
        17 января 2023 20:02
        Чаще на фронте используют гранаты с контактным взрывателем, они точнее из за наличия оперения и позволяют делать сброс с большей высоты.


        1. 0
          17 января 2023 21:16
          А впереди там такое же напечатаный как оперение накольник. И далеко не факт, что он не сработает от резкого торможения.
        2. +1
          17 января 2023 21:23
          Думаете, если такие сетки получат распространение, противнику религия не позволит использовать взрыватели по времени? Тем более, они и сейчас их используют: вспомните так всем понравившееся видео с бойцом, выбрасывающим гранаты из окопа (оно есть в комментариях ниже). Как этот сюжет соотносится с контактным взрывателем у использованных гранат?
    5. +2
      17 января 2023 20:05
      я бы сказал что вы вредитель!!
      ради интереса нарисуйте зону поражения гранаты при взрыве на земле и в случае установки вашей "защиты" на высоте 2,5-3 м
      1. 0
        17 января 2023 20:09
        уважаемый я говорю про гранаты с КОНТАКТНЫМ ВЗРЫВАТЕЛЕМ. Лучше блесните умом и скажите под какой нагрузкой контактный взрыватель срабатывает?
        1. +1
          17 января 2023 20:21
          Не обращайте внимания на этого комментатора, он частенько пишет мимо и провоцирует не вникая в суть. Сеть можно натягивать под наклоном, чтобы боеприпасы отскакивали или скатывались. А технику сетями защищать становится уже практически обязательно, так часто противник стал использовать дроны-камикадзе.
          1. +1
            17 января 2023 21:00
            ну прям гений инженерной мысли, простите за бестактный вопрос в какую сторону скатывать будем?
            1. -1
              17 января 2023 21:29
              В сторону наклона, пролетарий, вниз.
        2. +1
          17 января 2023 20:23


          Можете посмотреть как наш солдат выкидывал из окопа гранату у которой не сработал взрыватель.
          1. +4
            17 января 2023 21:18
            Я считаю, что ему повезло. ОЧЕНЬ повезло. Вот прямо таки пруха была. Если бы купил лоторею выиграл бы квартиру в Кремле.
            Что конечно не отменяет его мужества и самообладания.
            1. 0
              18 января 2023 07:27
              Что конечно не отменяет его мужества и самообладания.
              Слово мужество означает все же нечто другое. Когда идут на осознанный риск. Тут же у него просто небыло выбора. Получится откинуть, хорошо. Не получится, тогда все будет очень плохо. Так что тут уместней написать "хладнокровие, сообразительность" не растерялся, не протупил. А там уж как вышло. В данном случае - повезло. Но именно в таком порядке. Не растерялся и повезло. Меня в данном случае другое удивляет, почему он после продолжает лежать на боку, а не переворачивается на спину, и по возможности не ведет огонь по бпла. Высота то там всего ничего, на глаз метров 30. Шанс попасть весьма не плохой, даже из пистолета.
              1. 0
                18 января 2023 15:09
                Даже перечислять бесполезно. От шока, до элементарной усталости. Пистолета не было видимо, автомата тоже не видно. Главное сумел сделать то, что сделал и выжил. Мы тут в кресле сидим спокойно рассуждаем, а там иная ситуация, соображать по всем вариантам действий невозможно.
        3. 0
          17 января 2023 20:58
          При ударе о преграду сферический груз, смещаясь, выдавливает гильзу датчика цели, которая, преодолевая сопротивление пружины (5-я ступень), жалом накалывает капсюль-воспламенитель движка. Луч огня вызывает взрыв капсюля-детонатора детонационного узла и заряда ВВ. Если удар гранаты о преграду по какой-либо причине не вызвал взрыв, то через 3,3-4,3 с после накола капсюля-воспламенителя заканчивает горение пиротехнический состав дистанционного механизма, вызывая срабатывание капсюля-детонатора и самоликвидацию.
  8. 0
    17 января 2023 20:08
    Российские и украинские интернет-ресурсы распространяют видео точнейшего выстрела российского бойца, умудрившегося сбить с помощью стрелкового оружия сброшенную с украинского беспилотника бомбу.

    Последовательность обратной должна быть: украинские и российские инет-ресурсы.
    Снято явно тем самым коптером который сбрасывал боеприпас.
  9. 0
    17 января 2023 20:44
    на него обратил внимание основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин
    Все таки основателем ЧВК Вагнер является Дмитрий Уткин, а не Евгений Пригожин. Последнего называют руководителем, хотя кто то говорит, что просто "кошелек" или "кассир", но на мой взгляд правильнее - руководитель ЧВК Вагнер.
    ---
    А видео действительно интересное.
    1. -1
      18 января 2023 07:44
      Последнего называют руководителем, хотя кто то говорит, что просто "кошелек" или "кассир", но на мой взгляд правильнее - руководитель ЧВК Вагнер.
      В музыке существует такой термин - фронтмен. При этом фронтмен далеко не всегда руководитель или даже автор. Часто это вообще, пришлый вокалист. Вот Пригожин по видимому как раз Фронтмен "Вагнера". Человек там явно не последний конечно, но наиболее медийный.
  10. 0
    18 января 2023 01:48
    Цитата: СергейАлександрович
    Поначалу скептически воспринял возможность отстрела дронов из дробовика, но похоже, это самое быстрое на данный момент решение.


    - ну если развивать тему дальше : может быть попробовать для этого использовать легкие авиационные пушки (например времён ВОВ )... у пушки должна быть откидная опора на землю, 5 выстрелов в обойме снаряженных крупной шрапнелью (проблема - гильза должна быть по типу ружейной ). Расчёт - 2 человека.
    1. 0
      18 января 2023 07:58
      - ну если развивать тему дальше : может быть попробовать для этого использовать легкие авиационные пушки
      Проблемма в разнообразии БПЛА. На видео из кооментов, высота дрона метров 30. Там дробовик в самый раз. А пушку и таскать и целится с нее по таким просто задолбаешься. Другое дело видео из статьи. Там метров 200-300. Тут уже наоборот, дробовик не вариант, а пушка с картечью уже больше подходит. А есть еще дроны на высотаз 500-1500. Там уже и картечной пушки маловато. А 1500-3000 это уже только полноценное зенитное орудие. Еще выше, там уже и ракетой не грех пульнуть, ибо летающие на таких высотах БПЛА как правило весьма не дешевы.
      Я думаю вообще, в ближайшее время все же должна "утрястись" терминология. Что считать еще дроном, а что уже БПЛА. Ну а камикадзе можно считать отдельной категорией. Ибо "мопед" можнно и на 3000 загнать за недорого. Да так что даже залп по нему из подходящей зенитки будет стоить как сам этот "мопед".
  11. +1
    18 января 2023 09:56
    Карабин специальный 23, можно попробовать в качестве средства от бпла, единственное нужен новый патрон, желательно с автоматическим взрывателем, время на установку времени подрыва нет и не будет.
  12. 0
    18 января 2023 17:15
    Раньше война была тайной вещью. Затем турецкие военные напали на Асада (хотя на самом деле это были русские, которые убили 30 турецких солдат), жестоко избили его и транслировали это в прямом эфире по всему Интернету. Сейчас каждая война – это спорт-шоу.