Полигон для испытаний: новые образцы иностранной техники для Украины

28
Полигон для испытаний: новые образцы иностранной техники для Украины
Американская БМП M2 Bradley. Фото Минобороны США


Зарубежные партнеры и покровители киевского режима давно используют Украину в качестве бесплатного полигона для испытаний своих вооружений и военной техники в условиях реального конфликта. В ближайшее время на этот полигон собираются направить новые образцы разных типов, которым тоже предстоит пройти проверку практикой. На какие результаты надеются иностранные армии, неизвестно. Но итоги таких испытаний могут сильно разойтись с ожиданиями.



Новая бронетехника


В последние недели сразу несколько зарубежных стран раскрыли свои новые планы по отправке вооружений на Украину. На этот раз сразу несколько государств выразили готовность предоставить не только пехотное вооружение или артиллерию, но и боевые бронированные машины и зенитные ракетные комплексы. Поставка всего этого имущества ожидается в течение следующих недель или месяцев.

Наибольшее внимание в начале января привлекла информация из США. Пентагон выразил готовность передать киевскому режиму 50 боевых машин пехоты M2 Bradley одной из основных модификаций. Также запланирована поставка 18 самоходных гаубиц M109A6 Paladin и транспортеров боеприпасов М992A2 для них. БМП и САУ этих типов впервые будут отправлены на Украину.


ОБТ Challenger 2 британской армии. Фото Минобороны Великобритании

Великобритания также готовит поставку бронетехники, ранее не входившей в пакеты помощи. На днях ее Минобороны заявило о готовности предоставить 14 основных танков Challenger 2 и 8 САУ AS-90. Любопытно, что возможность передачи британских самоходок обсуждалась и ранее, но решение было принято только сейчас.

На днях Польша выразила готовность отправить на Украину 14 ОБТ Leopard 2 немецкого производства. При этом она не хочет поставлять танки самостоятельно. Предлагается создать некую международную коалицию, которая совместными усилиями наберет достаточное число «Леопардов-2» и передаст их киевскому режиму. Несколько других стран принципиально согласны поучаствовать в этом. Однако остается неизвестной позиция Германии – без ее одобрения реэкспорт танков невозможен.

Вероятно, ситуация с Leopard 2 прояснится в самое ближайшее время, по итогам встречи Контактной группы НАТО. 20 января представители стран Альянса вновь соберутся в Германии на базе Рамштайн и, возможно, найдут общий язык в деле поставки танков.


Танк Leopard 2PL - польская версия немецкой машины. Фото Wikimedia Commons

Средства ПВО


В последних пакетах помощи обращают на себя внимание средства противовоздушной обороны. Киев долго выпрашивал у зарубежных партнеров современные зенитные комплексы, но в течение долгого времени получал только обещания и в основном устаревшую технику. Лишь теперь планируются поставки желаемых образцов.

Так, только в конце декабря, несмотря на все просьбы, Пентагон объявил о намерении передать Украине одну батарею ЗРК Patriot. Модификация этого комплекса, конфигурация и количество различных технических средств, а также другие особенности такой поставки пока не сообщались. Сроки тоже остаются неизвестными. При этом следует заметить, что с момента анонса такой помощи прошел почти месяц, и за это время не было никаких видимых подвижек.

В начале января США также пообещали предоставить зенитные ракеты RIM-7 Sea Sparrow, разработанные в прошлом для надводных кораблей. Для использования таких боеприпасов планируется перестроить некоторое количество сухопутных ЗРК «Бук», имеющихся у Украины. Как скоро это произойдет, и когда обновленные комплексы начнут службу, неизвестно. Также не раскрывается количество планируемых к передаче ракет.

Восполнение и усиление


Последние пакеты помощи для Украины имеют несколько общих целей. Совместными усилиями иностранные государства пытаются поддерживать общую боеспособность украинских формирований, для чего передаются боеприпасы разных типов, пехотное вооружение, автомобильная техника и т.д.


САУ AS-90. Фото Минобороны Великобритании

На фоне этого осуществляется поставка зенитных средств с целью строительства современной эшелонированной системы ПВО. При помощи модернизированных «Буков», «Пэтриотов» и иных изделий планируется прикрывать стратегически важные объекты и защищать их от российских ударов. Передача новых типов бронетехники, в т.ч. ОБТ и БМП, говорит о желании иностранных союзников восстановить парк украинских боевых машин. Нельзя исключать, что они даже хотят обеспечить Киеву некоторые наступательные возможности.

Кроме того, в анонсированных поставках современных систем и образцов явно просматривается важный подтекст. США и НАТО рассматривают помощь Украине как возможность опробовать свои изделия в реальном конфликте против технически развитого противника. В последние десятилетия у них не было такой возможности, и теперь на Украине они наверстывают упущенное.

Даже в небольших количествах танки, БМП, ЗРК и иные образцы позволят проверить имеющиеся теоретические построения и собрать новые данные об эксплуатации и боевом применении. При этом иностранные государства минимизируют риски – со всеми характерными опасностями столкнется украинский личный состав, заботиться о котором они не собираются.


Средства из состава американского ЗРК Patriot. Фото Wikimedia Commons

Очевидные результаты


Таким образом, целый ряд иностранных разработок в ближайшие недели или месяцы попадет на Украину и поступит на своеобразные испытания. Учитывая события прошлых месяцев, нетрудно представить, что будет дальше. Следует ожидать, что вновь поступающая иностранная техника обеспечит сбор необходимых данных, но сделает это «ценой собственной жизни».

Несмотря на всю заявленную решимость, иностранные государства готовы поставлять лишь ограниченные количества современной техники. За счет этого украинские формирования смогут перевооружить лишь отдельные подразделения, и это не позволит изменить обстановку на фронте. Кроме того, иностранные бронемашины вызовут повышенный интерес – и станут настоящим объектом охоты. Даже самые современные ОБТ и БМП не смогут эффективно работать в таких условиях.

Схожий сценарий следует ожидать и в случае с новыми иностранными ЗРК. Они представляют потенциальную опасность для нашей фронтовой и армейской авиации, а также могут помешать ракетным ударам по военной инфраструктуре. В связи с этим ЗРК станут приоритетной целью для очередных демилитаризирующих ударов. Их ждет та же участь, что и прочие зенитные средства, имевшиеся у Украины год назад.


Зенитные ракеты RIM-7. Фото Минобороны США

Следует отметить, что «испытания» иностранной техники представляют большой интерес для нашей армии и оборонной промышленности. Российские войска впервые столкнутся с «Челленджерами» или «Леопардами» – и смогут оценить такую технику, а также найти оптимальные средства и способы ее уничтожения. Кроме того, такая техника может стать трофеем, крайне полезным с точки зрения изучения и дальнейших выводов.

Помощь продолжается


Иностранные покровители и союзники активно поставляли киевскому режиму вооружения и технику. При этом за последние месяцы они фактически истратили весь имевшийся запас матчасти советского образца, пригодной к эксплуатации. Тем не менее, они не собираются отказываться от поддержки и намерены продолжать поставки вооружений и техники – и теперь им приходится брать современную технику из собственных соединений и подразделений.

Предполагается, что новая помощь в виде танков, БМП и т.д. натовского образца поддержит украинские формирования и поможет им дольше сопротивляться. Кроме того, иностранные партнеры получают шанс испытать свои образцы в реальном конфликте. Оправдывает ли это все потери и сокращение собственного парка – вопрос риторический.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    18 января 2023 04:51
    ЗРК "БУК" создавался не столько для прикрытия стационарных объектов, сколько для прикрытия действия танковых и мотострелковых подразделений. Так, что думаю и эти "модернизированные" будут использованы с этой целью. А раз так, то они пойдут на оснащение тех частей, которые будут готовить для удара.
    1. -4
      18 января 2023 06:22
      Новая-то она (техника) новая, а за рычагами кто сидит, неужели "обученный" ВСУшник? Когда успели? (с юмором).
      На мой взгляд география доставки "двухсотых" расширятся...
      1. +4
        18 января 2023 10:42
        Ускоренные курсы никто не отменял. Правда, если бы запад хотел - сейчас бы уже из академий США бы выходили первые профессиональные танкисты, пилоты ,операторы ЗРК и прочее. Времени мы им дали предостаточно.
  2. +1
    18 января 2023 05:07
    По сути самые новые разработки боятся поставлять резонно предполагая что их либо мы их захватим либо заполучим иными путями.
    1. +1
      18 января 2023 19:30
      Цитата: IlgizL
      заполучим иными путями

      постом в телеграме УВЗ без фото?
      Да, они в ужасе.
  3. +2
    18 января 2023 05:09
    Вроде британцы свой "чобхэм" никому ещё не рассекретили, интересно было бы исследовать...
    1. +6
      18 января 2023 06:02
      "Чобхем" прижившеся обозначение комбинированной брони, ничего секретного уже нет.У каждого разработчика, хоть их не много ,свой вариант "чобхема".
  4. +2
    18 января 2023 05:52
    А что будет если насышение ВСУ техникой НАТО достигнет критического уровня для нашей армии... what надо уже сейчас рассматривать все негативные варианты событий.
    Киссинджер кстати уже заговорил прямым текстом о необходимости принятия Украины в НАТО... отбросил наконец свое лицемерие.
    Так что можно сейчас прямо говорить о прямом столкновении НАТО с Россией...до ввода польских частей НАТО на Украину осталось совсем немного времени.
    1. 0
      20 марта 2023 00:03
      Времени осталось? ,кто их вводить то будет -это автоматически перерастание конфликта в региональный,а там ядерная война.Там 100500 раз заявляли ,что не хотят разгорания конфликта на другой уровень,а что там болтал хрен на пенсии мало кого волнует.
  5. +2
    18 января 2023 07:47
    Никто и никогда не будет испытывать свое оружие в условиях явного превосходства противника, угрозы уничтожения и захвата.
    1. +4
      18 января 2023 12:59
      Там далеко не дураки сидят, и все риски просчитаны, даже если что-то уничтожается на его место приходят контракты с производством нового в количестве х2. Я конечно понимаю, что удары то "демилитаразируюшие" но такого жирного повода нарастить производство всех видов вооружений как сейчас мы ещё не давали...
      1. 0
        20 марта 2023 00:06
        Там очень сомнительно,что в той же Европе что-то удастся нарастить, ресурсы там показали дно,а напечатание средств автоматом отражается на галопирующей инфляции. Европа реально не вывозит экономически ,дешевой энергии у нее нет ,скорее всего и у штатов тоже .
  6. +2
    18 января 2023 08:15
    Полигон для испытаний: новые образцы иностранной техники для Украины
    . Понятно, что конфликт такой интенсивности, позволяет проверить, все и вся!!!
    Если с военной техникой, типа новой, все не так очевидно, по настоящему западных образцов, новых, продвинутых, там днем с огнём не найдешь, то технологии разведки, контроля и управления, тактику и прочее, подобное, они тестируют по полной и вполне успешно, надо признать!!!
    С нашей стороны... да шо там говорить, пока, пока и потом, много непонятного, а то и странного.
    Сама СВО, какой то странный, не однозначный процесс, который никуда и никак не трансформируется....
    1. 0
      20 марта 2023 00:17
      Да нет, стандартная война .Дилетанты играют в тактику, профессионалы считают логистику.
  7. -6
    18 января 2023 09:23
    Какое новое оружие? Вы чего? Даже старье поступающее туда как в черную дыру пропадает....укротуземцы сразу во все стороны дербанят это оружие и на фронт крохи поступают...а тут надо быть полоумным что бы наивно дать этим обезьянам свое новое оружие да еще на испытание.....даже если и не лично в руки украм ..а со своими экипажами то риск большой пленения и затрофеивания.
    1. +8
      18 января 2023 14:51
      Если бы западные поставки уходили куда-то налево, сейчас бы положение на фронте куда бы лучше в нашу сторону было бы.
  8. -2
    18 января 2023 10:22
    Запад сделал Украину полигоном для испытаний, а украинцев-манекенами, которые принимают участие в этих испытаниях.
    1. +7
      18 января 2023 10:45
      Но есть нюанс. Манекен справа - это мы с вами. В любой другой ситуации можно было бы посмеяться над недальновидными украинцами, но мы сами играем по чужому сценарию.
      1. -6
        19 января 2023 07:59
        Не пишите дурь какую то. Что за привычка некотоых в любой теме обязательно кинуть кaкaху себе на голову? При чем тут мы? По логике аналогии американцы предоставляют автомобиль (вооружение), садят в него украинцев (манекен) и отправляют на встречу с краш-преградой (российская армия). Вот логика вменяемая.
  9. +5
    18 января 2023 10:48
    Англосаксонский ВПК получит заказы на новую технику с учётом боевого применения, армии США и его союзников обзаведутся модернизированным вооружением, все это удовольствие будет оплачено за счёт налогоплательщиков западных стран. А русскую кровь, кто ж её считает.
  10. +3
    18 января 2023 13:26
    Сова на глобус
    Реальность далека от написанного.

    Сми без конца уверяли всех ,что поставляют всякое старье. Списанное или околосписанное.
    какие тут испытания?
    Анализ разной тактики и применения скорее. Это все же не бородачей или смуглых гонять. Но это всегда так было, чему удивляться.

    А разное относительное новье - пока только думают поставлять. Какие тут "испытывают".
    Естественно , выводы делают из хода боев все стороны...
  11. +2
    18 января 2023 14:53
    Кто бы мог подумать,что территория некогда великой и могучей державы,может превратиться в полигон для обкатки вооружения стран Европы.А местный народ,с загажены и мозгами,со всех сторон,будет рассходный материалом в этих экспериментах.Кто ответит за это??!!
    1. 0
      18 января 2023 22:26
      Об этом могли подумать перед тем, как начать СВО.
      Но для этого надо было уметь думать на несколько шагов вперед.
      Как в шахматах.
      А не на один шаг вперед, как на дуэли, типа Пушкин-Дантес.
      1. -1
        9 апреля 2023 11:21
        Цитата: voyaka uh
        Об этом могли подумать перед тем, как начать СВО.
        Но для этого надо было уметь думать на несколько шагов вперед.
        Как в шахматах.
        А не на один шаг вперед, как на дуэли, типа Пушкин-Дантес.


        Это явно камень в огород великого геостратега и гения-многоходовочника.

        А ведь на деле король-то оказался полностью голым. И все его "гениальные" таланты приписываемые придворными лизоблюдами - тыква.
  12. +1
    18 января 2023 23:43
    Для чего жалеть украинцев ? - они защищают свою территорию, а каждое поставленное изделие -это жизнь наших солдат
  13. 0
    23 января 2023 09:01
    Цитата: Ghost1
    Если бы западные поставки уходили куда-то налево, сейчас бы положение на фронте куда бы лучше в нашу сторону было бы.


    Ну так уходит налево лишь часть. И объем поставок уже такой, что можно было бы немаленькую армию вооружить. И не забудем, сколько бывшего советского оружия имела Незалежная до начала конфликта.
    Но все просят и просят, все мало и мало... явно личный интерес у тамошней верхушки.
  14. 0
    26 января 2023 04:38
    - Что касается способов уничтожения поступающей техники :

    На показанном видео "Челленджера" , можно было увидеть на корме сверху приличных размеров жалюзи ... - попробовать сбрасывать туда с небольших коптеров литровую баночку с зажигательной смесью (пластиковые пакеты), с замедленным химическим поджигателем...

    P.S. Может быть, ВО имело бы смысл "поставить" ящик рац. Предложений, для бывших военных спецов пребывающих сейчас на диванах , и могущих совсем случайно предложить что то стоящее ... (недоступное для Противника).
  15. 0
    10 марта 2023 20:31
    Здравствуйте. Кто знает , что за серые тонкие прямоугольники на лобовых скулах у танка Challenger 2 на фото? такие же есть у Абрамсов. Это доп. защита? Нигде не смог найти описание этого.
    Спасибо.