Российские войска продвигаются к Северску с двух направлений: от Соледара и от границы ЛНР

5
Российские войска продвигаются к Северску с двух направлений: от Соледара и от границы ЛНР

Боевые действия приближаются к городу Северск с нескольких направлений. После освобождения Соледара и ряда прилегающих к нему населённых пунктов, включая район станции Соль, у российских войск появилась возможность продвигаться к Северску с южного направления, в том числе и вдоль железной дороги – через Раздоловку.

Дорога Соледар-Северск российскими войсками перерезана, с южного направления находится под огневым и физическим контролем.





Одновременно с этим российские войска оказывают давление на группировку противника в Северске с восточного фланга. Там огневое поражение подразделениям ВСУ наносится в районе села Спорное. Этот населённый пункт располагается к западу от автомобильной дороги Лисичанск – Артёмовск, населённые пункты вдоль которой вплоть до самого Артёмовска (Бахмута) находятся под контролем российских войск. Продвижение к Северску идёт от административной границы ЛНР.

Противник ранее ставил своей целью взять эту дорогу под свой контроль, чтобы двумя ударными группами – со стороны Северска и Бахмута – выйти к Лисичанско-Северодонецкой агломерации. Однако теперь ситуация развернулась на 180 градусов. Уже российские войска ведут наступление и в Артёмовске и по направлению к Северску, который является основным рубежом обороны ВСУ к востоку от Славянска и Краматорска, оккупированных войсками киевского режима.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    18 января 2023 06:54
    Успехов, вам, ребята. Давите гадов! Освобождайте нашу землю от уродов и нелюдей!
    1. Комментарий был удален.
  2. +5
    18 января 2023 07:03
    ситуация развернулась на 180 градусов. Уже российские войска ведут наступление и в Артёмовске и по направлению к Северску,
    Можно считать, что ситуация развернулась на 180 градусов в пользу российской армии не только на этом направлении. Трудно, с тяжелыми боями, но продвигаются вперед постепенно перемалывая ВСУ, которые не успевают бросать все новые резервы, чтобы попытаться заткнуть дыры образовавшиеся в результате действий наших бойцов. Успехов и минимальных потерь российским в/сл!
    1. +4
      18 января 2023 08:01
      Сообщения от военаоров бегут впереди паровоза,как например о взятии Клещеевки.Это отметил Пригожин.Про "ведут наступление"будет ясно не раньше недели..Пока идут встречные тяжелые бои с потерями.У нас в районе-четверо погибших и покалеченный "вагнеровец"..
  3. +5
    18 января 2023 07:46
    По всей видимости, стали больше воевать умением, а не числом. Военные действия начинают включать охваты, а не штурм в лоб.
  4. -3
    18 января 2023 16:17
    Это все предсказывалось еще три дня назад после Соледарского разгрома. Теперь видно, что 1 АК ЛНР на месте стоять не собирается и активно проводит операцию на Северск. Учитывая, что там те же самые кадры, что провели операцию по окружению Лисичанска-думаю неплохое подспорье вагнерам в Бахмуте будет-путем отвлечения внимания противника а может и достижения успеха.