Украинские военные выдали в радиоэфире расположение позиций польских наемников в Соледаре

41
Украинские военные выдали в радиоэфире расположение позиций польских наемников в Соледаре

Военнослужащие ВСУ (вооруженных сил Украины) во время боевых действий в Соледаре практически не скрывали место расположения позиций наемников из Польши. Они открыто обсуждали позиции поляков между собой в радиопереговорах, которые засекались российскими военными

В результате ВС РФ наносили точные артиллерийские удары по польским формированиям. Наемники несли в Соледаре большие потери в том числе и из-за этих переговоров.



В том же Соледаре часть серьезных потерь, причиненных нами польскому контингенту, произошла благодаря ВСУ, которые абсолютно не стесняясь обсуждали в радиоэфире районы работы иностранных коллег

- подчеркнул в беседе с РИА Новости советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин.

По словам политика, Польша требует у Германии поставлять танки Украине. Это не может не вызывать улыбок, если учитывать реальные отношения между украинскими военными и польскими наемниками на поле боя. Украинские военнослужащие откровенно недолюбливают поляков, и это проявляется не только в бытовых разговорах. Командование ВСУ старается отправлять поляков на наиболее опасные участки фронта, где легко можно погибнуть.

В целом, отметил Гагин, поляков воспринимают как «неприятных попутчиков» для украинских вооруженных сил на время их противостояния российской армии, чем как друзей или союзников. Это обусловлено и многовековой историей далеко не самых лучших отношений между поляками и украинцами, и эту историю никто не забыл – ни на Украине, ни в Польше.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 января 2023 08:30
    А кто-то пишет наоборот, что поляки идут третьей волной в качестве заградотрядов вместе с нацбатами.
    1. +18
      18 января 2023 08:36
      Так сплошной линии фронта нет. Все больше опорники. Даже если поленья их где то во второй линии ждут, укропы по тихому свалили другой дорогой, оппа и поленья уже на передовой. laughing
    2. +22
      18 января 2023 08:39
      В котле заградотряды особо не нужны: отступать некуда.
      Смерть am польских наемников радует особенно!!! good
      Вы не любите поляков? Да вы их просто готовить не умеете. wassat
  2. +14
    18 января 2023 08:31
    Началось ,это украинцы еще не поняли что их ждет при оккупации поляками Зап Украины .За песенки про Бандеру вешать будут
    1. +11
      18 января 2023 08:33
      большая часть украинцев - и сами западенцев не особо любят, за них переживать не будут сильно...
      1. +6
        18 января 2023 08:46
        Заслуженный артист России Юрий Гальцев в интервью на ютуб-канале Вячеслава Манучарова "Эмпатия Манучи" рассказал о примечательном факте из своей актёрской карьеры, который запомнил на всю жизнь. Он произошёл во время съёмок фильма "Гитлер капут!" в 2008 году во Львове.

        Одну из сцен фильма, где артист сыграл со своим коллегой Юрием Стояновым, снимали в украинском городе. Для антуража "весь Львов был обклеен свастикой, форму пошили, машины специальные", вспоминает Гальцев.

        "Он [Стоянов] говорит: "Я суши хочу. Может, не будем раздеваться? Давай в этой [немецкой] форме на машине заедем во Львов: я знаю, где суши в центре города", — продолжил актёр.

        Когда артисты подъехали к ресторану в нацистской форме, Стоянов в шутку перевоплотился в образ и изобразил немецкую речь. Присутствовавшие замерли в недоумении, а пожилая женщина подошла к ним и сказала: "Слава Богу, наши пришли!".
    2. +6
      18 января 2023 08:43
      Цитата: APASUS
      Началось ,это украинцы еще не поняли что их ждет при оккупации поляками Зап Украины .За песенки про Бандеру вешать будут

      Что было с бандеровцами в Польше, после ВОВ. Это в СССР более гуманно к ним относились, а поляки не церемонились.
      1. 0
        19 января 2023 07:51
        Пишут, что ВСУ в открытом эфире обсуждали, где и на каких позициях находятся поляки в Соледаре. По этим позициям от Вагнера быстро прилетало... hi
    3. +3
      18 января 2023 08:48
      Ну не знаю: как посмотришь на объятия Зеленского с Дудой - плакать хочется от умиления crying
      1. +9
        18 января 2023 08:52
        Цитата: стар
        Ну не знаю: как посмотришь на объятия Зеленского с Дудой - плакать хочется от умиления

        Один хочет землю,а второй денег - вот и весь секрет .У каждого свои цели ,за деньги ..............на рояле такое вытворял
      2. +2
        18 января 2023 11:16
        Цитата: стар
        Ну не знаю: как посмотришь на объятия Зеленского с Дудой - плакать хочется от умиления crying

        Так ведь яблоко от яблони не далеко падает, оба поддерживают бандеровцев. Только вот если у Дуды дед прислуживал фашистам, то у Зели то дед воевал против фашистов, а стало быть он Иуда и ещё хуже Дуды.
        1. +2
          19 января 2023 08:33
          Не уподобляйтесь украинцам, занимаясь распространением фейков. Ни к деду президента Польши по отцу - Алоизу Дуде, ни к другому деду - Милевскому, человек изображенный на фотографии не имеет никакого отношения. В сети есть информация, что будто бы это двоюродный брат деда (двоюродный дедушка президента) - Михаил Дуда. Но, скорее всего, это тоже недостоверная информация (если посмотреть на первоисточник - украинский публицист Мирослава Бердник).
          1. 0
            22 января 2023 07:22
            Мирослава Бердник весьма сомнительный источник информации...
      3. 0
        20 января 2023 01:42
        Как говорят в Одессе "это две большие разницы"
    4. 0
      19 января 2023 06:33
      В отличае от нашего правительства, поляки не философствуют, а решают проблемы с бандеризацией. Молодцы.
  3. +4
    18 января 2023 08:32
    Не иначе решили им отомстить за то что у них унитазы мыли. Странно что поляки об этом недогадывались, могли бы тоже пообсуждать расположение укропов.
  4. +2
    18 января 2023 08:33
    перефразируя... болтун находка для разведчика... winked.........................
    краткость сестра таланта bully
  5. +7
    18 января 2023 08:33
    Тот самый случай, когда вспоминается поговорка - с такими друзьями врагов не надо. И главное в этом марлезонском балете то, что Польша Украине выставит счёт независимо от исхода заварухи. И найдёт способ получить по этому счёту ВСЁ.
    1. +7
      18 января 2023 08:37
      И главное в этом марлезонском балете то, что Польша Украине выставит счёт независимо от исхода заварухи
      Это если будет кому выставлять счёт, а ведь и такой вариант возможен.
      1. +3
        18 января 2023 12:23
        Доброго времени, Сергей laughing
        Цитата: Авиатор_
        .....Это если будет кому выставлять счёт,.....

        Вдруг Германия всё-таки одумается и потребует возвратить немецкие земли? Тогда пшекам recourse уже не до укропии будет....
    2. -2
      18 января 2023 08:40
      Если эта бодяга продлится надолго,то поляки правобережную Ураину поглотят.Ну хотя бы до Днепропетровска.Сначала на правах конфедерации,ну а потом..украинецики сами не заметят,как им предьявят такие условия,от которых отказатся ну никак нельзя
      1. +4
        18 января 2023 08:48
        Сначала на правах конфедерации,ну а потом..украинецики сами не заметят,как им предьявят такие условия,от которых отказатся ну никак нельзя
        Заметить то заметят, а толку? Лет через 5-10 вдруг окажется, что в конфедерации все руководство - поляки или их прихлебатели. Примут указ об обьеденении и упразднении конфедерации. А всех недовольных дерьмократично перебьют или по тюрьмам рассуют.
    3. +5
      18 января 2023 08:50
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Польша Украине выставит счёт независимо от исхода заварухи. И найдёт способ получить по этому счёту ВСЁ

      У власти Зеленского или любой подобной - получит обязательно. Натурой - землями, например. Потому что денег нет и не будет -
      ...всё уже украдено до нас.
      Да ещё получат с процентами такими, что наши микрофинансовые организации обзавидуются.

      Да вот только \большой вопрос - какая власть будет на Украине после войны? Не для того наши всё это затеяли, чтобы сохранить сегодняшнюю власть. В крайнем случае - в какой-нибудь из западных областей, может быть, и выживет "Украина" с сегодняшней властью. Географически - как Тайвань с Китаем. И каждый именно себя считает "настоящим" Китаем или Украиной. Так с них, нищих попрошаек, с этого "осколка", ничего не получишь. А с новой власти, за которую сейчас война идёт - и тем более.

      Так что и у поляков пролёт, и у американцев, и у европейцев - профита не будет. Чисто невозвратный кредит сегодня они Украине выдают.
      Ничего, спишут... Не первый раз обделанные собственные портки отстирывать.
      1. +1
        18 января 2023 09:28
        мани,мани,мани,мани,мы не просим каши манной...ну и тд.у пана Зе и ко.есть кое что за ихним бугром,а как известно с паршивой овцы и шерсти клок хорош.если не взять больше.
        1. +2
          18 января 2023 10:13
          Цитата: oldzek
          у пана Зе и ко.есть кое что за ихним бугром,а как известно с паршивой овцы и шерсти клок хорош

          Да ну...
          То, что "у пана Зе" честно за бугров наворовано - слёзы по сравнению с тем, что Украина должна будет после войны. Вся его ценность для Запада в том, что ЗДЕСЬ гробит и своих, и чужих. А его сбережения - ну кого, хоть у нас, хоть у них, можно удивить миллиардом долларов? А в ФРС, например, так вобще рассмеются.
          Западу не деньги Зеленского нужны, а угробить Россию - вот за что они платят. А Польша попутно свой гешефт на землю урвать хочет. Ради этого цена, которую Запад платит, кажется ему не такой и высокой.
          Да вот только как в той поговорке - овраги они не предусмотрели. А оврагов у нас - на любой Запад хватит с горкой прикопать.
      2. +5
        18 января 2023 15:40
        Про невозвратный кредит вопрос спорный. Тут скорее ход конём. Мировая экономика остановилась в развитии. Дороги, дома, заводы построены. Жизнь как то устаканилась. А жажда денег осталась. Что делать? Вот эти рукодельники теперь финансируют разрушение. Идея в общем замечательная. Ввели санкции против России оградив её от рынков. Теперь выгребли почти всё наше оружие подготовив почву под поставки своего. Теперь надо окончательно утилизировать и оружие НАТО с целью поставок нового. А это гарантированные прибыли ВПК (привет социализму с гарантированными доходами!). Про восстановление экономики это вообще бездонная бочка. При разрушенной экономике надо будет налаживать производство всего, а это кредиты производителям всего за кторые расплачивается одареваемый! И опять привет социализму с гарантиованным доходом! И пока будут восстанавливать экономику (а будут ли? Вспомним Ливию, Ирак, Афганистан.) кредиторы далеко уйдут технологически, да и не будут передавать передовые технологии сохраняя монополию. Всё же гегемону выгодно быть в окружении отсталых стран, что и демонстрируют конфликты постоянно устраиваемые США. Вот он истинный оскал капитализма. Даже если Россия вернёт всю окраину, возможно (очень) что США будут давать России кредиты на восстановление. Ну как давать. Не деньгами России, а деньгами своим производителям. А Россия будет расплачиваться за те же станки. Ну и конечно что то будут закупать и у нас по дешёвке.
  6. +7
    18 января 2023 08:33
    Слово за пшеками, надо разов несколько сдать хххохххллловвв. И будут в расчёте.
    1. +5
      18 января 2023 08:41
      Таким макаром у них скоро и френдлифаер начнется. И это пожалуй будет единственное, когда я буду не против если они по привычке все свалят на Россию.
      1. +3
        18 января 2023 11:55
        Советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин возможно непросто так об этом и рассказал.
        Пусть они друг друга подозревают, а глядишь, и постреляют. Нашим парням будет меньше хлопот.
        1. 0
          18 января 2023 22:01
          В смысле, "подозревают"? Есть же несколько новостных сюжетов и видео с квадрокоптеров, как они в окопах дерутся, вплоть до применения огнестрела.
    2. +3
      18 января 2023 12:28
      Цитата: 2я19
      Слово за пшеками, надо разов несколько сдать хххохххллловвв...

      Пусть мочат друг-другу не стесняясь! Если давние ненавистники оказались рядом, чего am терпеть
  7. +3
    18 января 2023 08:41
    поляков воспринимают как «неприятных попутчиков» для украинских вооруженных сил на время их противостояния российской армии, чем как друзей или союзников.
    Чем чаще украинцы будут преднамеренно или нет сдавать поляков, тем лучше. Эту категорию необходимо уничтожать систематически, чтобы полностью отбить охоту воевать на Украине. При этом Зеленский ради "дружбы" с Дудой (Польшей) готов пожертвовать частью своей западной территории и дает полякам привилегии в правах на Украине. Все эти "крепкие объятия и клятвенные заверения в вечной дружбе" выглядят абсолютно не искренними, т.к. каждый преследует только свои личные интересы.
  8. +3
    18 января 2023 10:13
    поляков воспринимают как «неприятных попутчиков» для украинских вооруженных сил на время их противостояния российской армии, чем как друзей или союзников.

    Да уж! Эти заклятые "друзья" могут дружить только против кого то и в данном случае против России, ибо нас они ненавидят одинаково яростно.
  9. +3
    18 января 2023 12:42
    И правильно, пусть у поляков тоже растут новые гектары кладбищ, это рано и поздно окажет влияние на политеские симпатии поляков.
  10. +1
    18 января 2023 13:10
    В том же Соледаре часть серьезных потерь, причиненных нами польскому контингенту, произошла благодаря ВСУ, которые абсолютно не стесняясь обсуждали в радиоэфире районы работы иностранных коллег
    Если это правда, ну тогда это очень радует. Хотя просто в открытом эфире обсуждать районы нахождения своих подразделений... При нынешнем уровне кодирующей аппаратуры связи, сомнительно, хотя!!! Если сидят "люди" на постоянном контроле эфира, то при развитии нынешней техники, "сломать" закодированные переговоры по радио в прифронтовой полосе не представляет технической сложности.
  11. 0
    18 января 2023 15:20
    Украинские военные выдали в радиоэфире расположение позиций польских наемников

    Вот тут нужно всячески поддерживать такую инициативу ВСУ. Так держать! Закладывайте все время бравых польских панов. Нечего им делать на Украине... Только нужно добавить еще наемников из гейропы, всяких наглосаксов, трибалтов и иных шведов и финнов...
  12. 0
    18 января 2023 23:57
    Какой гадюшник. Хочешь отомстить поляку- дай его координаты. Русская арта отомстит.
  13. 0
    19 января 2023 01:56
    Чем дальше, тем больше будет тёрок, между "союзниками".Все друг на друга будут неудачи валить.
  14. 0
    19 января 2023 07:02
    "Украинские военные выдали в радиоэфире расположение позиций польских наемников в Соледаре", у народной милиции ДНР длинные языки, могли бы сообщить, что мол наши доблестные разведчики в ходе того на этого, выявили расположение позиций врага, которых и подавили огнём артиллерии, при беглом осмотре, ликвидированные бандиты оказались польскими наёмниками.
  15. 0
    19 января 2023 08:31
    Можете называть меня фашистом, но я хотел бы жестокой смерти всем польским наёмникам. Терпеть не могу этих шакалов.
  16. 0
    20 января 2023 17:39
    На самом деле все было предсказуемо еще в марте 22. Когда Зелебоба в обнимку с Дупой дал пшекам широкие права на Украине. Дальше просматривалось участие пшеков в выборах в Верховную Раду. И как вишенка на тортике, закон о реституции восточных кресов по состоянию на 31.08.1939 года. И фсе, холопов с земли, сортиры мыть. Панове рулят.