Армейский спецназ США испытывает минометы Sling на автомобильной платформе

31
Армейский спецназ США испытывает минометы Sling на автомобильной платформе

В настоящее время подразделение специального назначения американской армии проводит испытания новой самоходной минометной системы Sling, которая может использоваться силами специальных операций по всему миру. Об этом пишет издание Army Times.

Работы над созданием минометной системы велись два года. Как только испытания завершатся, система будет поставлена на эксплуатацию в подразделения специальных операций американской армии. Спецназовцы проверяют ее в сотрудничестве с компанией Elbit Systems of America, которая производит 120-мм минометные системы вооружения в Форт-Уэрте, штат Техас.



В сентябре компания Elbit Systems of America объявила о пятилетнем контракте с армией на сумму 49 миллионов долларов. Протестированная спецназовцами система находится на завершающей стадии разработки. Военнослужащие проверяли ее в самых разных сценариях и условиях.


Миномет Sling имеет калибр 120 мм и может быть установлен на небольшие колесные автомобили (джипы и пикапы) в течение очень малого времени. Миномет может производить 16 выстрелов в минуту с дальностью около 7,3 км.

Использование такой системы на поле боя обеспечивает более мобильные и универсальные возможности для подразделений специального назначения. Маневренность системы остается одной из ее главных достоинств, поскольку позволяет оперативно перебрасывать ее с одного участка на другой, использовать как в оборонительных, так и в наступательных операциях.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    18 января 2023 09:39
    Сомнительные характеристики, и чем это превосходит тот же качующий миномет а ля пикап Тойота? Тем что это заводской а тот "запилин" в поле?
    1. +3
      18 января 2023 09:58
      Цитата: Ропот 55
      Сомнительные характеристики, и чем это превосходит тот же качующий миномет а ля пикап Тойота?

      Хотя бы тем, что у него имеется совершенная система управления огнем
      1. -1
        18 января 2023 11:20
        svp67 hi, а у обычного миномета её быть не может?
        1. +1
          18 января 2023 13:06
          Цитата: Ропот 55
          а у обычного миномета её быть не может?

          У обычного... нет, так органы управления механические и в ручную. А тут все автоматизированно, данные от корректировщика идут непосредственно на органы наводки миномета.
      2. -1
        18 января 2023 11:45
        Цитата: svp67
        Хотя бы тем, что у него имеется совершенная система управления огнем

        По сравнению с буксируемыми минометами, которыми сегодня Россия вынуждена воевать благодаря "эффективным менеджерам", этот "эрзац" имеет еще и несложную механизацию, что позволяет сэкономить время и силы при развертывании и свертывании.
        Если поднять наши старые диалоги с Лопатовым здесь на ВО, то лет 6 назад я предлагал подобный эрзац на базе гражданских ГАЗ-71 для ДНР-ЛНР (которых и в ВС РФ было предостаточно). Более того, я там поднимал вопрос о модернизации всей ствольной артиллерии, которая была на вооружении и складах ВС РФ. Увы, для эффективных менеджеров эта тема интереса не представляла. Лично у них все было (и все еще есть сегодня) в шоколаде. Только сегодня можно наблюдать цену этого шоколада, которая измеряется кровью.
    2. 0
      18 января 2023 10:29
      Миномет 120 мм хоть и не самое тяжелое оружие, но в прицепном варианте конечно уже не так мобилен как 82 мм, поэтому любой способ механизации может только приветствоваться.
      Думаю, было бы очень неплохо и нашей армии обзавестись такой версией миномета, он может существенно помочь в случае активного противодействия противника для организации коротких огневых налетов с быстрой сменой позиций.
      Неплохо бы сделать такую установку, чтобы и "с колес" и с оборудованной позиции его можно было использовать. То есть миномет должен остаться в прежнем виде, но предусмотреть возможность крепления его к манипулятору на машине.
      Полезная вещь!!!
      1. 0
        18 января 2023 12:08
        Цитата: Романенко
        То есть миномет должен остаться в прежнем виде, но предусмотреть возможность крепления его к манипулятору на машине.

        Терминология меня скребет, как, впрочем, и всех стариков. В дополнение к моему, упомянутому выше, комментарию, добавлю, что манипулятор лично я предлагал ранее для подобных ствольных установок, но только для заряжания. 50 лет назад в инженерной среде сегодняшние промышленные роботы принято было называть программируемыми манипуляторами. Под роботами понимали устройства с "гибкой логикой", что отличает сегодня ракету/торпеду от "беспилотника". А обычный гидравлический подъемник даже манипулятором тогда не называли. А вот для заряжания манипулятор возможен. Эта версия описана мною в футуристическом прогнозе "Начало конца" (2004), который есть в распоряжении ВО. Но этот старый прогноз на 2020 год превосходит размерами обычные статьи (мнение редакции ВО).
    3. +1
      19 января 2023 04:04
      Цитата: Ропот 55
      тот же качующий миномет а ля пикап Тойота

      Сначала разберитесь в терминологии, что такое кочующий миномет - это миномет или целая батарея выделенная командованием для ведения огня с различных позиций с целью запутывания противника. По всей видимости вы имели ввиду подвижный миномет установленный в кузове пикапа Тойота. Попервых масса миномета более 200 кг, к нему еще нужен боезапас в пикап с минометом влезет очень и очень немного. Стрелять из кузова естественно можно, но не долго. У современных пикапов тойота даже рамы нет, а у миномета отдача приличная, пол пробьет. Значит усиливать нужно. А то ещё и колеса лопнут, стойки потекут да рычаги погнуться от таких перегрузок. На землю из кузова вытаскивать, ну как вариант можно. Толпой налететь и две сотни кг вытащить, но тогда вопрос если миномет буксируемый зачем его в кузов затаскивать? Быстрее будет тащить его за собой прибыть на место, установить, он разворачивается не более чем за пару минут, отстреляться, снова на буксир и ходу. И в кузове пикапа место освободиться для боезапаса.
      Можно ещё кучу примеров привести против того что вы назвали кОчующим минометом в кузове пикапа. Машина годная. Вопрос в её проходимости, все же перетяжеленая. По песчаной грунтовке в видео её специально катают для создания эффекта проходимости, вон как летит только шлейф пыли за ней. Но как бы то ни было машина хорошая и опасная.
  2. 0
    18 января 2023 09:40
    пардон,но глупость редкая.Нет сама по себе схема самоходного миномета-вещь полезная,но именно в данной компоновке,да ещё якобы для спецназа...даром не нужна.они видно спецназ с артиллеристами спутали
    1. +1
      18 января 2023 10:10
      Цитата: Барбарис25
      пардон,но глупость редкая

      А обосновать сий перл сможете? Расчет 2 человека, 120 мм, возможность применения высокоточного боеприпаса, прекрасная мобильность, отстрелялся и уехал, меньше минуты уходит, что бы слинять с позиции. Чем не понравилось? Прекрасный "джихад-мобиль".))) Неприятностей может доставить вагон и маленькую тележку.
      1. 0
        18 января 2023 12:49
        Малый боекомплект, нет защиты от атмосферных осадков и отсутствие брони.
        1. 0
          18 января 2023 14:57
          Здесь главная идея не в возможности перезимовать, или укрыться от непогоды с минометом в обнимку, тут как раз тот самый случай, когда надо подъехать на специально оборудованной машине, взять миномет и десяток мин (больше все равно не нужно) и как на тачанке сделать пяток выстрелов из одной точки, а потом, быстро сменив позицию, из другой.
          Ну и пока не нащупали радаром уйти к себе в тылы.
          При этом система наведения миномета, смонтированная на машине, позволит открыть огонь с необорудованной позиции, а также и поспособствует удержанию миномета в заданном положении для исключения ошибок прицеливания при просадке грунта под опорной плитой при стрельбе.
          Наверное тут акцент надо сделать на производстве какой-то универсальной платформы на базе того же Тигра, для оперативного "подхвата" минометов от 82 до 160 мм.
          Ну это конечно в качестве мыслей вслух.
          1. 0
            21 января 2023 13:24
            Всё бы ничего, но запросы по боекомплекту прямо противоположные концепции миномета на легковушке. Требуется как раз большой возимый боекомплект, как для подавления опорных пунктов, так и из-за уязвимости складов с боеприпасами и сложностей по подвозу. По этой же причине 120-мм минометы перевозят на Уралах и Камазах, а не на ГАЗ-66.
        2. 0
          30 апреля 2023 08:01
          small ammunition which are more precise are far better than lots of unguided ones , quality over quantity !
      2. -1
        18 января 2023 13:37
        вот именно как джихад-мобиль - нормально. А миномет 120 не очень тяжелый, штатно перевозится в кузове или на прицепе. На огневой его легче спрятать как раз в окопе. А в качестве самоходных минометов есть НОНА или что там сейчас вместо нее разработано. А так по пустыне на такой машине наверное удобно гонять и мирные деревни из-за посадок обстреливать.
      3. 0
        18 января 2023 16:16
        нет брони,малый бк.По факту с тем же успехом можно поставить обычный миномет в обычный пикап и будет то же самое,только в разы дешевле..И это сгодится для слабого врага.
    2. 0
      18 января 2023 10:12
      Почему тупость? Какому-нибудь развед.батальону, скажем в ираке 2003 года, очень бы пригодилась такая в составе колонны хаммеров - был бы полный комплект: .30 калибр, АГС (ну, их версия), .50 калибр и самоходный 120 мм миномет. Там конечно всегда над головой была своя авиация с 5-10 минутной готовностью, но всяко лучше с минимальной задержкой послать 5-7 мин в "тот подозрительный куст/овраг/дом".
      А спецназ у них вообще действует, где морпехи боятся - доставить воздухом 3-4 таких и уже мобильная арт батарея для быстрого реагирования в локальных конфликтах.

      В любом случае - делают, значит есть интерес, бабки и нужен откат. Плохо что ли? Хорошо. Им.
  3. +1
    18 января 2023 09:42
    Интересно в России хоть задумались о таком же аналоге? Или устраивает как по старинке - телегой тянуть или в кузове возить грузовика и потом руками разгружать..настраивать - струлять и в обратном порядке. В России либо все либо ничего. Тюльпан есть...как самый крутой и сложный...но придумать на 120 мм такую же систему на колесном шасси намного легче.
    1. 0
      18 января 2023 09:48
      Флокс,Дрок,Горец..в чем сложность посмотреть то?)
      1. +2
        18 января 2023 10:08
        пока что перечисленные Вами, что амерские, что наши- считай прототипы-на вооружении нет, а аналоги у нас даже раньше появились-справедливости ради, говоря.. Через пару лет можно посмотреть на то отличие, кто из них будет уже на вооружении, а кто нет.. тогда можно и выводы делать, пока- рано..
        1. 0
          18 января 2023 16:16
          ну у нас как обычно нет хотелки при наличии проектов
      2. +1
        19 января 2023 12:11
        Как обычно далее одного экземпляра нет. Ещё один мобильный 82-мм миномёт на базе мотовездехода РМ-500 6х4. Правда там просто 82 мм миномет укладывался в кузов вместе с боекомплектом, так себе разработка.
    2. 0
      18 января 2023 10:16
      Есть Нона. Мы за океаном не воюем - всё у границ, так что масса не сильно роли играет. А там и броня какая-никакая и транспорт и миномёт.
    3. +5
      18 января 2023 10:17
      Вам сейчас расскажут о десятке бессмысленных проектов. В реальности ставят обычный миномет в кузов Урала и так воюют. Ибо ничего более адекватного у нас нет.

  4. 0
    18 января 2023 09:48
    А почему бы, и нет. Почему бы нашей промышленности, не вспомнить былое или взять новые шасси, и не освоить 82мм миномет на мотоцикле, на баги или квадроцикле.
    1. 0
      18 января 2023 09:53
      Для квадрика и мотоцикла с коляской более подойдёт 60 мм миномёт.
      1. 0
        18 января 2023 10:31
        Цитата: 2112vda
        Для квадрика и мотоцикла с коляской более подойдёт 60 мм миномёт

        Не факт ! И дальность "не та"...и мощность боеприпаса...!Но почитывал я ,что в ДНР такой недостаток ,как недостаточная мощность боеприпаса ,устраняли...Был создан "ротный" 82-мм миномёт ,который обладал коротким стволом, малым весом,"дальнобойностью" 60-мм миномёта (1,5 км...),но стрелял "стандартной" 82-мм миной !
  5. -2
    18 января 2023 10:07
    Странная компоновка,напоминает бабаев на джихад мобиле . Чисто для терактов ,как боевая единица просто ноль .Хватит одного автомата ,что бы положить этот спецназ
  6. +2
    18 января 2023 11:18
    Elbit - израильская фирма.
    Она много лет снабжает минометами американскую армию.
    В ЦАХАЛ подобный миномет на джипе на вооружении.
    Фишка там в системе амортизаторов,
    позволяющих стрельбу с машины.
    1. 0
      18 января 2023 11:26
      А в пехотных бригадах на Зельдах - М113. Седьмой взвод.
  7. 0
    19 января 2023 04:30
    Штука хорошая, но почему такая малая дальность.