Министр энергетики России рассказал о перспективах строительства газопровода «Пакистанский поток»

24
Министр энергетики России рассказал о перспективах строительства газопровода «Пакистанский поток»

Российская Федерация не видит никаких препятствий для реализации проекта по созданию газопровода «Пакистанский поток». Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью газете The Nation.

По словам Шульгинова, ранее проект газопровода назывался «Север – Юг». Затем он был переименован в «Пакистанский поток». Реализация данного проекта может иметь важное значение как для Пакистана, так и для России. В Исламабаде подчеркнули, что данный проект имеет большое значение для энергетической безопасности страны.



Напомним, что планируемый к постройке газопровод на территории Пакистана должен пройти от порта Карачи на юге страны до города Лахор на севере. В Лахоре запланировано строительство электростанции, которая будет работать на сжиженном природном газе.

Сейчас, отметил министр, Москва и Исламабад совместно работают над дорожной картой проекта газопровода. Проект обсуждается с точки зрения транспортировки как регазифицированного, так и трубопроводного газа, отметил Шульгинов.

С 18 по 20 января в Исламабаде должны пройти консультации Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Москву будет представлять сам министр энергетики Шульгинов, а Пакистан будет представлен министром по экономическим вопросам республики Аязом Садиком. На переговорах поднимут вопрос о способах оплаты энергетических ресурсов. Также планируется обсудить транспортные расходы, вопросы страхования энергетического проекта.

Министр энергетики Шульгинов отметил, что за последние шесть лет товарооборот между Россией и Пакистаном увеличился почти в два раза. Это свидетельствует о превращении большого южноазиатского государства в важного торгового партнера РФ, с которым можно развивать и другие проекты.
  • https://www.gazprom.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 января 2023 10:51
    Министр энергетики России рассказал о перспективах строительства газопровода «Пакистанский поток»
    . Планы, планы... хто ни будь может обрисовать, хотя в общих чертах, какая главная, центральная стратегическая линия имеется/предологаетс/витает там на верху, в самых высоких кремлёвских башнях, или это секрет, секрет, секрет, для самой маленькой, такой, компашки???
    1. -2
      18 января 2023 11:03
      Министр энергетики до сих пор не понимает, что строить трубы это ненадежно! Будущее за спг и газовозами отечественными!
      1. +1
        18 января 2023 11:18
        Будущее, теперь, весьма туманно.. с такими рулевыми, до первого оврага или рифа.
        Печально это осознавать.
      2. -1
        18 января 2023 11:22
        Министр энергетики до сих пор не понимает, что строить трубы это ненадежно! Будущее за спг и газовозами отечественными!

        Он то это понимает. Но в случае с СПГ нужно построить только трубопровод Ямал-Мурманск и возить газ газовозами. Но тут одна проблема. Ротенберги, Миллер и Тимченко тогда ничего не смогут заработать. Потому и строят эти не нужные но дорогие трубопроводы, которые потом могут ржаветь на дне моря, это ведь не за их деньги
        1. 0
          18 января 2023 11:28
          Времена, вроде, другие, а песни старые... никто не забыл, как хотели повернуть сток северных рек в... короче, бабла освоили б немерянно и мать природу, могли нагнут не по детски!!!
        2. 0
          19 января 2023 00:57
          Цитата: ramzay21
          . Но в случае с СПГ нужно построить только трубопровод Ямал-Мурманск и возить газ газовозами. Но тут одна проблема. Ротенберги, Миллер и Тимченко тогда ничего не смогут заработать.

          А если подумать и слегка разобраться ?
          Во первых газ с Ямала и так возится .
          Куда ?
          В Европу . По контрактам Катара . А Катар по нашим контрактам возит в Китай . Это был размен контрактами для облегчения логистики , все довольны .
          Но все ли ?
          А если Европа очередной раз выстрелит себе в пах ? И откажется от "неправильного рюссого газа" ? Вот тогда терминалы в Пакистане и станут тем местом - куда . К тому же последние годы Газпром окучивает Бразилию на долгосрочные контракты на свой СПГ ...
          Но с Пакистанским Потоком всё несколько интересней и затейливей ... Речь вообще то идёт о строительстве собственно газопровода через весь Пакистан для запитки его экономики ... от портового терминала с возможностью качать и трубный газ . И если с СПГ всё боле-менее ясно , но вот трубный ...
          Про трубный .
          Возможно Вы пропустили , но не так давно В.В.Путин был с визитом в Иране и там были подписаны целый ряд инвестиционных контрактов ... "пока на 50 млрд. дол." ... о инвестициях в нефте и ГАЗОдобывающую отрасль Ирана в т.ч. И вот эти самые инвестиции в газодобычу , строительство газопроводов (!) и газосжижающих мощностей (по русской технологии на русском оборудовании) . А Иран , как нам известно из уроков Географии , находится рядышком с Пакистаном ... А Пакистан ОЧЕНЬ нуждается в газификации своей экономики , и это довольно большая страна ... Но у них не очень хорошие отношения с Ираном последние годы ...
          Но .
          У России (или её представителя Газпрома) в результате инвестиций в Иране будет СОБСТВЕННЫЙ газ (как его собственная доля инвестора) , который он сможет по собственному трубопроводу (с долей или без оной от Ирана) прокачивать в Пакистан . А трубный газ по любому дешевле СПГ даже на таком коротком плече , как пересечение газовозом Персидского залива поперёк ...
          - А зачем же тогда Пакистану тогда СПГ терминал - возопите Вы . what
          - Спокойствие , только спокойствие . Терминал в Пакистане строил Китай - для собственных целей . Ибо у него от того терминала протянут ... газопровод yes прямо через горы ... в Китай . Дабы иметь надёжный запасной маршрут в случае блокады Малакских проливов взбесившимися США . Так что терминал работать будет точно , а если перейдёт в режим ожидания , то следует помнить , что для Китая это резервный маршрут снабжения .
          Картина вырисовывается ?
          Продолжаем . yes
          Раз у Китая там уже есть трубопровод ... а трубопроводный газ , как известно , серьёзно дешевле ... а у Ирана этого газа fellow ну просто завались wink то что ?
          Правильно - можно смело качать по трубопроводу в Китай иранский газ . good Мало того - можно даже проложить дополнительную\ные нитки . yes
          - А что же тогда с терминалом то ?? С пакистанским ? - не унимаетесь Вы ...
          Ну что-ж , эта инфраструктура никогда лишней не будет . Да и мало ли что может с проливами Малакскими случиться ... или у Ирана ... А терминал - он китайский . Вот китайцы пущай и думают , считают , выбирают . По крайней мере скажу , что высвободившиеся газовозы-челноки , смогут спокойно ходить в Китай , повышая уровень китайского энергопотребления .
          - И кто же у нас в выигрыше ? - не унимаетесь Вы ?
          ВСЕ из вышеперечисленных :
          - Китай , как потребитель , получая более удобный и дешевый газ с развитой системой его доставки в разных комбинациях .
          - Пакистан - как страна транзитёр газа в Китай , и как импортёр этого газа для себя на самых НАИЛУЧШИХ условиях .
          - Иран - как обладатель гигантских ресурсов этого газа , который наконец то удастся с выгодой добывать и продавать сразу в несколько стран .
          - Ну и конечно Россия , которая будет всё это строить , эксплуатировать и обслуживать за долю в прибыли как совладелец и инвестор этих проектов . А та доля в конкретных цифрах будет немалая . А ещё это продвижение русских технологий и оборудования на внешний рынок , подряды для наших производителей всего этого , включая трубы , оборудование для строительства сжижающих мощностей и терминалов для СПГ и пр. , пр. , пр.
          А ещё это для России очень значимые политические перспективы - собирание пула дружественных стран на взаимовыгодных совместных проектах .
          И , надеюсь , не надо добавлять , что все эти инвестиции необходимо очень хорошо охранять ? Потому что оружие у нас тоже самое лучшее и за приемлемые цены .
          Цитата: ramzay21
          дорогие трубопроводы, которые потом могут ржаветь на дне моря, это ведь не за их деньги

          Это за деньги банков . Половина из них - немецкие .
          И да - они застрахованы .
          Но и это не всё . Трубопроводы эти планировали окупить за чуть ли не 25 лет эксплуатации , но дикий всплеск цен на газ в Европе привёл к тому ... что строительство этого трубопровода ... уже окупилось . За счёт незапланированной , но тем не менее вполне реальной сверхприбыли .
          Так что мы по крайней мере не в убытке .
          Все убытки за счёт Европы .
          И если это твёрдый выбор Европы , то ... request мы не против .
          Вы знаете по какой цене они закачали себе газ в хранилища летом ?
          Почти 3000 дол. за 1000 м.куб. fool И теперь ВЫНУЖДЕНЫ его потреблять .
          А нам пора заниматься собственной Экономикой , Промышленностью , Наукой , а не сидеть на ресурсной игле . И у нас для автаркии практически всё есть .
          hi
      3. 0
        18 января 2023 13:51
        В Исламабаде подчеркнули, что данный проект имеет большое значение для энергетической безопасности страны.

        РИА ру :"Пакистанская судоходная и брокерская фирма Project Shipping планирует во второй половине января отправить 159 контейнеров с боеприпасами, предназначенными для Украины, из порта Карачи в порт Гданьск
        Пакистан отправляет боеприпасы для ВСУ. Какой там еще поток, вообще с тормозов снялись. Или мы будем обеспечивать им энергетическую безопасность, а за это они с нами будут "дружить"? Одних "дружбанов" мы помним и не забудем.
    2. +3
      18 января 2023 11:04
      Современная ирано-пакистанская граница ( а как я понимаю, именно через Иран собираются тянуть трубу )проходит через регион, известный как Белуджистан, область, долгое время проводящую политику воссоединения белуджских племён в отдельное государство. Т.е. регион крайне нестабильный и практически малоконтролируемый как иранскими, так и пакистанскими властями. Так что этот план в обозримой перспективе кажется утопией.
      1. +1
        18 января 2023 11:22
        Ха, даже в таком "спокойном месте", как Балтийское море, трубы подорвали, хотя они все равно не заработали б... нашим надо влезть ещё в один, следующий гадючник, где покоя нет и не будет!?!?!?
        1. 0
          18 января 2023 16:17
          Лишь бы что-то ляпнуть ? Этот газопровод будет строится внутри Пакистана и .... Даже писать не хочется . Изучай вопрос, Виктор. hi
          1. 0
            18 января 2023 20:02
            И что в пакистане значит в безопасности????) вы что курите?
  2. +6
    18 января 2023 10:53
    Российская Федерация не видит никаких препятствий для реализации проекта по созданию газопровода «Пакистанский поток».
    Да конечно, лишь бы не мы им "поток", а они нам снаряды, но через стволы ВСУ
    1. +8
      18 января 2023 11:10
      Министр энергетики России рассказал о перспективах строительства газопровода «Пакистанский поток»

      what
      НЬЮ-ДЕЛИ, 11 янв – РИА Новости. Пакистан планирует в январе отправить на Украину через порт в Польше 159 контейнеров с боеприпасами, включая 155-мм снаряды, сообщает индийское издание Economic Times со ссылкой на осведомленные источники.
      -
      belay Никаких препятствий, да?( деньги ведь не пахнут...кровью. am .)
    2. +3
      18 января 2023 11:53
      Сюрреализм какой-то. Видимо для министра энергетики РФ Николая Шульгинова никакой войны с Украиной не существует. Зато велико желание освоить огромные деньги, которые выделят на проект.
  3. +2
    18 января 2023 10:55
    Это как надо привязать Пакистан к российскому СПГ?Кто будет оператором трубопровода,кто будет его охранять.В Пакистане проходной двор для террористов.
    1. +2
      18 января 2023 14:35
      Цитата: tralflot1832
      Кто будет оператором трубопровода,кто будет его охранять

      Друг мой, а не подскажите причину бегства американцев из Кабула?
  4. +4
    18 января 2023 10:57
    Я так понял, что это толстый намёк Индии за попытку присоединиться к клубу ценовых потолочников? Тонко. И умно. Одобряю.
    1. +2
      18 января 2023 11:25
      Я так понял, что это толстый намёк Индии
      Нет, судя по информации из открытых источников, Индия также рассматривается как один из конечных получателей этого газа.
      "Газопровод Север - Юг, переименованный в "Пакистанский поток", имеет важное значение как для России, так и для Пакистана. Правительство РФ уделяет этому вопросу большое внимание, - приводит издание слова министра. - Тем не менее подход к реализации таких проектов должен быть комплексным, что означает не только строительство самого газопровода, но и наличие источника газа для него. И сейчас мы обсуждаем проект как с точки зрения транспортировки регазифицированного газа, так и трубопроводного - из Ирана или по ТАПИ (Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия - прим. ТАСС)".
      Ссылка на первоисточник: https://tass.ru/ekonomika/16822335
  5. +3
    18 января 2023 10:59
    Что-что, а о перспективах рассказывать у нас умеют. О перспективах "северных потоков" до сей поры рассказы помнятся. После "турецкого потока" и газопроводу в Китай по перспективам на страну должен был пролиться золотой дождь. Пролился, но как-то локально очень. С этой перспективой будет аналогично: рассказывают всем, но как в старом анекдоте: "ну а какая у нас с тобой перспектива - только хрен у Бобика..."
  6. 0
    18 января 2023 11:27
    Какой-то парадокс, налаживает, активизируем торговлю со странами, которые поставляют вооружение и боеприпасы окраине для уничтожения нашей армии. Деньги на крови......
  7. +2
    18 января 2023 11:38
    Газопровод в Пакистан, это утопия, там столько опасных территорий, толком не контролируемых, по которому он может проходить
    1. 0
      18 января 2023 16:48
      Вы неверно поняли, это не газопровод из России в Пакистан.

      Это чисто внутренний пакистанский газопровод будет, длиной всего в 1200км.
      Из терминала приема сжиженного газа в пакистанском порту Карачи на берегу Индийского океана до пакистанского же Лахора.
  8. 0
    18 января 2023 13:03
    Не в тот ли Пакистан, что везет боеприпасы сал.о.рейху? При этом нефтеперерабатывающий завод РН здесь Силуанов строить запретил, отказав в льготах. Порвем седалище двумя стульями
  9. 0
    18 января 2023 16:45
    от порта Карачи на юге страны до города Лахор на севере. В Лахоре запланировано строительство электростанции, которая будет работать на сжиженном природном газе.


    То есть это будет терминал приема сжиженного газа в порту Карачи на берегу Индийского океана и относительно короткий чисто внутренний пакистанский газопровод до Лахора (~1200км)?

    Так танкеры с СПГ в Карачи пойдут скорее всего из Персидского залива, это самое короткое транспортное плечо.
    Нам то какое дело до этого газопровода? Мы туда свой СПГ из Северного Ледовитого океана что ли возить будем?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»