Морские пехотинцы ТОФ при поддержке артиллерии ЮВО и ВВО сорвали попытку ВСУ атаковать на юге ДНР - Минобороны

7
Морские пехотинцы ТОФ при поддержке артиллерии ЮВО и ВВО сорвали попытку ВСУ атаковать на юге ДНР - Минобороны

Населенный пункт Соль под Соледаром освобожден и перешел под контроль российских войск, сорвана попытка ВСУ атаковать на юге ДНР. Об этом говорится в новой сводке Министерства обороны по специальной операции.

Военное ведомство выпустило новую сводку с некоторыми изменениями формата подачи информации. Хотя по-прежнему никаких подробностей нет, но теперь обстановка на основных направлениях объединена в общий блок с уничтожением бронетехники, артиллерии, различных систем и т.д. Теперь не нужно гадать, на каком участке фронта подбили ту или иную гаубицу. В общем, это должно облегчить понимание ситуации.



Итак, начинаем с Донецкого направления, оно же Артемовское или Бахмутское, кому как нравится. Министерство обороны официально подтвердило переход населенного пункта Соль под Соледаром под наш контроль. В сводке указывается, что в поселок взяли "добровольцы" штурмовых отрядов при огневой поддержке артиллерии, авиации и ракетных войск ЮВО. Под "добровольцами", скорей всего, военные понимают "музыкантов" из ЧВК "Вагнер".

Сообщается, что за сутки на данном направлении уничтожено до 90 всушников, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица "Мста-Б" и боевая машина РСЗО "Град". Кроме того, в районе Краматорска на воздух взлетел склад с боеприпасами к РСЗО HIMARS и "Град".

На Купянском направлении артиллерия ЗВО снова нанесла удары по подразделениям 14-й, 92-й ОМБр ВСУ и 103-й бригады ТРО в районах Двуречное, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожено свыше 60-и человек личного состава, один БТР и два пикапа. В металлолом отправилась одна гаубица М777 производства США.

На Красно-Лиманском под удар артиллерии ЦВО и ВДВ, поддержанных штурмовой и армейской авиацией, снова попали 92-я механизированная, а также 80-я и 95-я десантно-штурмовые бригады ВСУ в районах Стельмаховка, Червоная Диброва ЛНР и Серебрянского лесничества. Общие потери ВСУ составили более 90 всушников, одна БМП, три броневика.

Также на данном направлении уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и AN/TPQ-48, плюс радиолокационная станция обнаружения и сопровождения целей СТ-68.

На Южно-Донецком артиллерия ЮВО, ВВО при поддержке морпехов ТОФ сорвали попытку ВСУ атаковать в направлении Степное, Сладкое и Урожайное ДНР. Потери украинских подразделений составили: до 90 человек убитыми и ранеными, четыре броневика, один пикап и семь автомобилей.

В районе Яблоновки ДНР выпущенная нашим истребителем ракета догнала и сбила украинский штурмовик Су-25. Подробностей опять нет.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 января 2023 14:12
      Что то да, ещё пару недель назад ВСУ Химеры чаще применяли сейчас пореже инфа поступает, либо что то у них там произошло, либо информацию не дают.
      1. +5
        18 января 2023 14:37
        Цитата: Ропот 55
        Что то да, ещё пару недель назад ВСУ Химеры чаще применяли сейчас пореже инфа поступает, либо что то у них там произошло, либо информацию не дают.

        Ракеты к химерам не растут на украинских чернозёмах, их подвозить надо да ещё и склады взрываются почему-то feel . Вот и попритихли. Ждут новых поставок.
        1. -2
          18 января 2023 14:55
          И кто вам это сказал ?17.01 ночью обстреляли Белгород 10 ракет все перехвачены нашим ПВО.
    2. -4
      18 января 2023 14:58
      Доклады МО каждый день все менее радужны.
      И техники меньше и потери живой силы тоже меньше.
      Про Марьинку, которую уже на 80% взяли вообще забыли.
      1. +1
        18 января 2023 15:34
        topol717 hi зато по лету такие радужные были за день бывало до 1000 ВСУ-шников уничтожали и технику жгли как не при памяти, а в сентябре случилось нехорошее, так что не в отчетах дело.
      2. 0
        18 января 2023 16:53
        Цитата: topol717
        Доклады МО каждый день все менее радужны.

        А встречный вопрос , доклады чьего МО для вас всЁ( две точки с веру) менее радужные( не приплетаем сюда Европу с её "радужными" ЛГБТ) российское МО вроде всё в тусклых цветах нам информацию даёт, в цветах радуги как то, в основном, со стороны Украины было. Но опять же же ушёл "цветоносец" зелёного президенте по собственному желанию. Всё .. что мы видим ...
    3. +2
      18 января 2023 16:28
      РПМК-1 "Улыбка" ещё наланцетили

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»