В НАТО звучат призывы увеличить производство вооружения и военное присутствие на восточном фланге

14
В НАТО звучат призывы увеличить производство вооружения и военное присутствие на восточном фланге

У Североатлантического альянса открылось второе дыхание после начала российской спецоперации на Украине. Организация, являвшаяся пережитком Холодной войны, казалось, уже давно себя изжившая, нашла повод и цель для продолжения своего существования и наращивания военных расходов.

О необходимости усиления организации не раз говорил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По словам же его заместителя Мирча Джоанэ, на фоне украинских событий членам альянса необходимо наращивать производство оружия как для отправки на Украину, так и для своей обороны. Об этом Джоанэ сказал, выступая на заседании организации в Брюсселе.



Представитель альянса также призвал к наращиванию военного присутствия НАТО на восточном фланге. Российская спецоперация на Украине сняла с альянса все ограничения, и он должен укрепить свои позиции на востоке, чтобы быть уверенными в защите «каждого квадратного дюйма территории НАТО», отметил заместитель генерального секретаря организации.

Напомним, что, используя как повод украинский конфликт, в НАТО в прошлом году решили продолжить расширение альянса и принять в его состав Финляндию и Швецию. В организацию входит 30 государств, включая три бывшие советские республики – Латвию, Литву и Эстонию, которые и являются частью восточного фланга альянса.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 января 2023 20:38
    Иногда кажется, что по нашим западным границам проходит водораздел между здравым смыслом и идиотизмом.
    1. +4
      18 января 2023 20:57
      Ну почему идиотизм? Людям такой источник для попила бабла только что открылся!
    2. +4
      18 января 2023 20:59
      Цитата: Andron78
      Иногда кажется, что по нашим западным границам проходит водораздел между здравым смыслом и идиотизмом.

      Вы просто не умеете правильно смотреть, поэтому и не видите смысла. а он есть.
      Министры Обороны получат откаты за закупку новой техники. Производители оружия получат хорошие заказы по хорошим ценам. Инвесторы которые скупили акции производителей оружия (большинство за последний год прибавило 50-60% на общем падающем рынке) получат хорошую прибыль.
      А государства через налоги оплатят этот банкет.
      Вот так вот, и все в шоколаде и все довольны. и ведь не просто так, есть же причина.
      1. 0
        18 января 2023 21:17
        А государства через налоги оплатят этот банкет.

        Не всё так просто.. За счёт налогов - они уже давно никакие банкеты не тянут. Значит - будут клянчить как обычно в долг у остальной планеты. Вот дадут ли - вопрос интересный..
        1. +1
          19 января 2023 04:28
          Статья: -
          В НАТО звучат призывы увеличить производство вооружения и военное присутствие на восточном фланге

          Через 30 минут можно сказать взаимоисключающая -
          Премьер-министр Польши Моравецкий: На Западе наблюдается усталость от конфликта на Украине


          Думаю что середина в том что особо Украине не стремятся помочь, но в то же время не дают конфликту затихнуть.
          Выход? А выход только в полном разгроме. Ибо выйдя на рубежи, на границы вновь приобретенных территорий России и объявив об окончании СВО, украинцы этим не удовлетворятся. Даже при окончании активных б/д там всегда будет стрельба, всегда Запад будет подзуживать остатки Украины вернуть ... ля ля ля бла бла бла. Только полная победа и границы СССР.
  2. -1
    18 января 2023 20:38
    Похоже НАТО начало о чём то догадываться на Украине.2023 будет " весёлым".
    1. +2
      19 января 2023 00:21
      Там то же далеко не идиоты сидят. К то му же они не просто так вычищали склады от старого вооружения, теперь рынок надо насытить. Да и военные альянсы мирно не распадались, ни разу.
  3. +2
    18 января 2023 20:45
    А это и должно было произойти.Только цена сильно вырастет.К тому же сейчас не так то просто развернуть это самое производство.И еще не мало важный фактор США втягивает ЕС с поставками вооружения на Украину,что бы потом занять этот рынок.Это и про "Лео"и про "Цезари"и т.д.Посмотрите сейчас ,чем вооружается Польша,оружие из США и Кореи ,где ЕС,а нет
  4. +1
    18 января 2023 21:14
    Думаю наращивать производство будет всего несколько стран, остальные же будут наращивать траты на закупку американского, британского и скандинавского вооружения
  5. -2
    18 января 2023 21:15
    Наши политики, всем своим видом показывают что будущая война будет обычным оружием, потому НАТО наращивают обычное оружие на фланге. Задача России сейчас это показать НАТО что война с Россией это ядерная война. Обычная война это гибель России, а ядерная война имеет три сценария:
    1. Россия наносит удар по восточному флангу НАТО, от Греции до Норвегии и от Польши до Германии. На этом ядерная война закончится победой России.
    2. В войну вступят две Европейские ядерные державы, но учитывая их небольшие возможности в ядерном оружии, Россия выйдет победителем, пусть и с уроном по своей территории, западной.
    3. Последний сценарий это участие США, конец миру.
    Я это к тому, что в ядерной войне у нас есть шансы, но первый удар должен быть максимально мощным и беспощадным, все порты и базы должны быть уничтожены. А для этого помимо ракет и подлодок, нужно вооружить ядерным оружием ещё и корабли.
    Если запад будет понимать что война будет ядерной, то наращивать обычные вооружения не будет иметь смысла, более того, отдавать свое ПВО станет опасно для стран Европы.
    1. +2
      19 января 2023 00:30
      Хороший вы эксперт... Ваша фамилия не армагедон? ЯО это смерть а не победа, да и за чем такая мнимая победа которой не может быть при обмене ударами ЯО?!? Обменять звук победы (а где вы его услышите при ядерной войне????) на гибель планеты?!?? Лично я плевать хотел на нацизм, демократию, русский мир, плюрализм, толерантность, флаги, гербы... Это все выдумки, а планета одна и она не только наша, это не казино и Джек пот не выпадет....
  6. +1
    18 января 2023 21:17
    Да че вы все их деньги считаете, у них их море. А вот нам затягивать и мериться производством ну никак нельзя. Нужно решать вопрос как можно быстрее, а не воевать на истощение против западного конвейера. Это нереально
    1. 0
      19 января 2023 00:33
      Быстрее не получается, для всего есть свои сроки, есть сроки производства, есть сроки доставки, сроки обучения, сроки развёртывания... Много сроков но мало времени. Вы хорошо уловили смысл слова конвейер а ведь он ещё не включился... Всё идёт к большой войне... Что мы все и они тогда оставим потомкам?!?!
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    19 января 2023 10:53
    Йенс Столтенберг явно работает за интересы США и ВПК Америки, Европу опустили до самого плинтуса, и видать решили вытрясти вообще всё с корманов, раздеть догола, ибо зажрались Европа от дешового газа и сытой жизни, вот долг США так по тихой грусти и спишут, а ЕС по миру пойдёт, марионетки правом голоса не наделены! Проблемы индейцев ЕС, шерифа США не волнуют!