В ВМС Китая: АУГ во главе с авианосцем «Шаньдун» показала готовность выполнять боевые задачи в условиях дальних походов

4
В ВМС Китая: АУГ во главе с авианосцем «Шаньдун» показала готовность выполнять боевые задачи в условиях дальних походов

Несколько истребителей J-15 приняли участие в учениях противовоздушной обороны по перехвату условных приближающихся вражеских самолетов. Китайские лётчики выполнили серию сложных тактических маневров, прежде чем зафиксировать свои цели и имитировать ракетные удары, говорится в релизе ВМС НОАК.

В ходе учений, в которых участвовали надводные корабли, самолеты и подводные лодки, АУГ во главе с авианосцем «Шаньдун» оттачивала способности своих моряков и летчиков участвовать в совместных многопрофильных операциях, говорится в релизе. Добавляется, что группа новых летчиков при этом была сертифицирована для ночных полетов.



«Шаньдун» — второй авианосец Китая и первый, полностью спроектированный и построенный в стране. J-15 - основные палубные истребители для этого авианосца на данный момент.

Сданный в декабре 2019 года в состав Южного морского флота, он является самым большим и совершенным кораблём ВМС НОАК.

Ву Пэйсинь, обозреватель по военным вопросам, отмечает, что учения показали готовность авианосной ударной группы во главе с авианосцем «Шаньдун» выполнять боевые задачи в условиях дальних походов.

Для боевой авианосной группы развертывание большого количества самолетов, кораблей и подводных лодок в открытом море является настоящим испытанием, потому что такое перемещение обычно требует тщательного планирования и совместной работы и должно выполняться хорошо обученными офицерами и матросами, как моряками, так и лётчиками.

- сказал Ву Пэйсинь.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 января 2023 19:17
    В пределах 2000 километров от Китая китайские авианосцы, укрытые ракетами и самолетами наземного базирования, выходят на 1000 километров, чтобы пресечь действия американских авианосных боевых групп и прикрыть тайваньский десантный флот. Это очень практичная тактика.
    1. +3
      18 января 2023 21:54
      Цитата: wanna
      выходят на 1000 километров

      И дальше ходили, у Гуама отметились, у Гавайских островов были. Учатся, осваивают, тренируются. Как сформируют ещё пару новых АУГ, так спокойная жизнь у заокеанских демократоров и закончится...
  2. 0
    18 января 2023 22:33
    У китайцев уже спущен на воду и достраивается на плаву АВУ тип 003, длина корпуса -- 320м, ширина -- 78м, водоизмещением по 100 тыс. т.
    Планируется, что он будет вооружен JF-31 -- однодвигательным истребителем-стелс. Это уже плоскопалубный с ЭМ катапультой авианосец, с электродвиженем, сделанный по схеме CATOBAR. Емкость палубной авиации до 80 ед (в перегруз), а так -- 60 ед, из которых 40 истребители, носители ПКР и ракет ПВО и В-В.
    Поэтому, янки все труднее будет организовывать противодействие ВМС НОАК в водах вокруг Тайваня.
  3. 0
    19 января 2023 10:19
    Для захвата Тайваня тяжелые авианосцы Китаю не нужны от слова совсем. До острова артиллерия добивает без активно-реактивных снарядов.
    Ракетами/дальнобойной ПВО можно накрыть весь остров. Вопрос контроля населения/сухопутной войны/реакции сша.